Защищенный водородный дирижабль?


54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Да будет вам, или приведите доказательства. Мне в детстве повезло читать "Энциклопедию воздухоплавания и воздухолетания" за 1912год. Слова "баллонеты в жестком дирижабле" в ней были.

http://www.bte1927.ru/BALLONET

часть аэростата или дирижабля (нежесткого),—матерчатая оболочка, предназначенная для заполнения воздухом и помещающаяся внутри оболочки аэростата или дирижабля. Баллонет служит для поддержания неизменяемости внешней формы оболочки, а также для предупреждения излишней потери газа через клапаны во время подъема аэростата или его полета. 

Раньше я тоже думал, что баллонет - вместилище для газа, но, видимо, с этим термином имеется какая-то путаница.

Слова "баллонеты в жестком дирижабле" в ней были.

На вашей картинке используется термин "баллон". Не "баллонет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На вашей картинке используется термин "баллон". Не "баллонет".

Начнем заниматься мелкими придирками к друг другу или все-таки попытаемся беседовать более серьезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос. А есть какие-либо химические добавки, снижающие пожаро- и взрывоопасность водорода?

Нет. Можно попытаться заполнить смесью водорода и гелия, но концентрация водорода для негорючести подобной смеси будет порядка нескольких процентов, остальное гелий, то есть эффект ничтожен, а мороки много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начнем заниматься мелкими придирками к друг другу или все-таки попытаемся беседовать более серьезно?

Помилуйте, это вы начали 

Да будет вам, или приведите доказательства.

Я лишь заметил - причем признав, что сам раньше путал эти термины - что у вас же написано иначе. 

Более же серьезно - если вы готовы вести серьезный разговор - то я предвижу проблемы с герметизацией наружной оболочки. Не в плане герметизации ее как таковой, а, скорее, в плане крепления к каркасу и секционирования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Более же серьезно - если вы готовы вести серьезный разговор - то я предвижу проблемы с герметизацией наружной оболочки. Не в плане герметизации ее как таковой, а, скорее, в плане крепления к каркасу и секционирования.

Скорее всего не скажу ничего нового. Придется делать в достаточных количествах ребра-перемычки между внешней и внутренней оболочками, дабы между ними было относительно равномерное расстояние. Задачка для хорошего портного-закройщика.Только вот непонятен смысл всей этой затеи. Летные характеристики однозначно ухудшатся, а пулемету без разницы сколько тряпок дырявить, одну или две. Вроде бы встречал статистику, на один дирижабль порядка 20000кубов требовалось около 600 патронов винтовочного калибра.  Стрелять зажигательными не очень понимаю, есть реальный шанс и самому попасть под раздачу когда рванет. Так что если нет поблизости зениток, летать он точно будет ниже из-за доп.веса, одно-два звена истребителей его умучают даже обычными средствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посчитал приблизительный вес дополнительной оболочки из хлопчатобумажной ткани (использованной на LZ-1) для дирижабля длиной 120 метров и диаметром 16 метров. При плотности ткани в 106 г/см получился вес дополнительной оболочки - 640 кг. Уменьшение полезной нагрузки примерно на 1/5-1/7. Без учета, что наполняющий ее газ тоже компенсирует некоторую часть веса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При плотности ткани в 106 г/см

Что-то берут сомнения. Такая газонепроницаемая ткань(водород отдельная история) это как-бы не раньше 50-60 по технологиям, когда появились достаточно прочные полимеры. На начало 20века  цифры меньше 240грамм/метр мне не встречалось. Да что далеко ходить, лодка ЛАС-1 из прорезиненного шелка весила аж 2кг. Сильно сомневаюсь что в СССР 60х технологии были хуже чем у Цепеллина в начале века. И еще, для установки второй наружной оболочки понадобится в 1,5-2 раза(а может и больше) ткани чем на основную. Во первых, новая оболочка должна быть больше основной. Во вторых, потребуются дополнительные материалы для фиксирования оболочек относительно друг друга. В третьих, усиление прочности из-за возросшего веса(неважно на сколько, в авиации каждый грамм считают) и усложнения конструкции. Уфф.. , в четвертых, дополнительное газовое оборудование. И наверно что-то еще чего не могу знать поскольку не строил дирижаблей, а подводных камней хватает в любой области.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм!

https://books.google.ru/books?id=6tkcduKxmOgC&pg=PA21&lpg=PA21&dq=hydrogen+airship+nitrogen++incendiary&source=bl&ots=uyh9dRkqO3&sig=v1BPCT12O6xpRjPJgnthE1wtX_E&hl=ru&sa=X&ved=0CGsQ6AEwCWoVChMIir6nk6aXxwIV4mtyCh2wkgvV#v=onepage&q=hydrogen airship nitrogen incendiary&f=false

Здесь упоминается, что такое решение испытывалось немцами, но работы не продвинулись далеко, так как было сочтено более эффективным стремиться к повышению высоты полета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для справки:

Баллонеты в жестких дирижаблях есть, внешняя оболочка несет только аэродинамические нагрузки.

Баллонетом в мягких и полужестких дирижаблях назывался размещенный внутре дирижабля баллон, накачиваемый воздухом. Энтот баллонет действительно предназначался для поддержания формы оболочки и компенсации высотного расширения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже понял, что ошибался с терминами - см. выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь упоминается, что такое решение испытывалось немцами, но работы не продвинулись далеко, так как было сочтено более эффективным стремиться к повышению высоты полета.

Спасибо за ссылку. Почти 7км высоты.  Ну что тут скажешь, еще со школы восхищался немцами(в научно-техническом плане) первой половины ХХвека. Эта их упёртость в выжимании досуха даже бесперспективных идей, смесь мечтательности и расчета, даже немного жаль что их обломали в 45ом. Иной раз любопытно что-бы еще смог бы породить "сумрачный немецкий гений".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже понял, что ошибался с терминами - см. выше.

Не берите в голову. "Хоть горшком назови,...", главное чтобы оставалось взаимопонимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за ссылку. Почти 7км высоты.

Для 100-ой серии планировали 8 км статического и 10 динамического - но достроить этих титанов не успели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

планировали 8 км статического и 10 динамического

Хотя бы эскизы посмотреть есть где, или самому копать? Там же проблем выше крыши, как они думали их решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя бы эскизы посмотреть есть где, или самому копать? Там же проблем выше крыши, как они думали их решать.

Данных по ним мало. Эскизов, честно признать, не видел.

http://www.avalanchepress.com/LastZeppelins.php

 

Постройка 100-ой серии так и не была начата - не хватало ресурсов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как обычно и бывает, искал одно, нашел другое.

L-49: «В конструкции цеппелина найдено много интересных, продуманных деталей. Между баллонетами, окруженными внешней оболочкой, расположены трубы, служащие для выведения наверх просачивающегося газа. В проходе внутри оболочки имеется балласт, бензиновые баки и несколько кроватей.

........

Оболочки восемнадцати баллонетов сделаны из кишечной перепонки, т. е. из верхней кожи бычьих и овечьих кишок, обтянутых по внутренней стороне бумажной материей

Внешняя обшивка, заключающая баллонеты и идущая вокруг всего корпуса дирижабля, сделана из бумажной лакированной материи и с внешней стороны выкрашена в черный цвет так, чтобы быть как можно более незаметной для лучей прожектора. ...

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, по исходной теме - выяснилось, что высота в 5000 метров стала результатом ошибки при наборе книги. Тэйлор постулировал высоту полета дирижаблей не более 2000-3000 метров, т.е. соответствующую цеппелинам начала войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, почему такая любовь к черному? На мой взгляд, тело окрашенное грязно-серыми разводами намного менее заметно и более естественно. И, в принципе, это давно ведь понятно. Даже днем вдали тела размываются в серый цвет, а не в синий, зеленый или черный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

постулировал высоту полета дирижаблей не более 2000-3000 метров

У меня расклад на пальцах давал не больше 2-2,5 км при пессимистическом варианте.

Интересно, почему такая любовь к черному? На мой взгляд, тело окрашенное грязно-серыми разводами намного менее заметно и более естественно. И, в принципе, это давно ведь понятно.

Искусство маскировки эт отдельная пестня. Итальянцы так целые художественные полотна на своих самолетах рисовали.:yahoo: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

целые художественные полотна на своих самолетах рисовали

Насколько я помню, этот тип камуфляжа называется "разрушающим". Его смысл в том, чтобы исказить контуры самолета или же корабля, тем самым затрудняя его идентификацию. Этим он отличается именно от маскировки, когда стараются использовать эффект "слияния" с окружающей местностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, почему такая любовь к черному? На мой взгляд, тело окрашенное грязно-серыми разводами намного менее заметно и более естественно. И, в принципе, это давно ведь понятно. Даже днем вдали тела размываются в серый цвет, а не в синий, зеленый или черный.

Потому что дирижабли летали в основном ночью. В безлунные облачные ночи, желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Верхняя кожа"... твоюматьжеж. Бодрюш, внешняя (серозная) оболочка тонкой кишки мелкого скота, КРС и лошади в дело не годны (газопроницаемость значительно выше). Про обтянутость хлопковой материей -- ваще жесть, это был несущий элемент надувной конструкции, на который тот самый бодрюш и наклеивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что дирижабли летали в основном ночью. В безлунные облачные ночи, желательно.

Это я понимаю. Но вот именно что темно-серые разводы как-то эффективнее будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это я понимаю. Но вот именно что темно-серые разводы как-то эффективнее будут.

Покрасить 10000м сама по себе еще та задачка, может решили не заморачиваться. А может считали что равномерный окрас удачнее, или стойкость у других пигментов была более низкая. "машина может быть любого цвета, если этот цвет черный"(с):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Суть идеи: окружить наполненные водородом баллонеты дирижабля второй герметичной оболочкой, которую заполнить азотом. Идея в том, что при пробитии пулями, вытекающий водород будет смешиваться с вытекающим азотом, и полученная смесь не будет воспламеняться вблизи корпуса корабля. Т.к. азот все же легче воздуха, то предполагается, что такая защита не будет значимо ограничивать грузоподъемность корабля.

Будет, так как уменьшится количество водорода и добавится вес самой второй оболочки и её каркаса, а разница в плотности между азотом и воздухом не значительна. Или надо увеличивать дирижабль на объём, превышающий объём азота. Вот если заменить весь азот гелием, тогда грузоподъёмность уменьшится всего на 8%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас