Мир Аэлиты

134 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Люди - там понятно откуда, это колонизовавшие Марс земляне из Атлантиды

Не, не, не. Люди на Марсе свои были - Аолы оранжевая раса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот очень похоже на то, что это беглецы предыдущего цикла. И нынешний цикл - оживление угасающей цивилизации расой "комиссаров в пыльных шлемах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А литература - сюрприз! - к авантюре и дефективам не сводится. "Аэлита" просто не о том. Печальная книжка.

Аэлита ни о чем, этой книгой можно топить печку и восполнять недостаток туалетной бумаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аэлита ни о чем, этой книгой можно топить печку и восполнять недостаток туалетной бумаги.

Сам дурак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@volodechka - 3 балла за переход на личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно, не видно потерь для сюжета, если марсианку вообще убрать. Тогда можете счиатать, что Вы "Аэлиту" не читали.  В книжку, видимо, смотрели, но - не читали. Это нормально, просто книжка не Ваша. И не обязана. Даже в школьную программу не входит :). P.S. Вот как раз Марс можно оттуда убрать без ущерба для сюжета. Хаггард, собственно, примерно так и делал. Имхо, его влияния там больше всего. P.P.S. По вашей методе можно у Толкина всех эльфиек убрать. Да и эльфей тоже. Сюжет и Горлум от этого не пострадают.

Пока покаранный коллега отсутствует, позволю себе наглость покомментировать действия модератора и скажу, что  уже вот этот пассаж есть переходом на личности, да еще и с фантазиями и приписываниями мне "чего надо сделать с книгами Толкиена".

 

Роман я читал "от и до", причем дважды. Правда, очень давно. И он мне понравился.

И задвигать мне, что "книжка не моя" - очень, очень нехорошо.

И "большой любви" у Аэлиты к земному беглецу-путешественнику, сравнимой с любовью той же, скажем, хаггардовской Отоми к англичанину - ну никак не видно. Ну а по полунамекам, конечно, можно многое себе представить. Вот только иногда это скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аэлита ни о чем,

Неправда Ваша. Аэлита - "об угасании". Причем что в Петрограде, что на Марсе.

Красноармеец, правда, пытается перебить это угасание своей пассионарностью, да что-то не очень получается..

 

А персонажи у графа иногда таки картонновато-символические. Взять того же Гарина - по сюжету он весьма "порочен", а реально чинимых подлостей за ним не особо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аэлита ни о чем,

Аэлита - это чистый и незамутненный депресняк! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот только иногда это скучно.

Скучно не то Слово, Хаггард хотя бы выдерживает приключенческую линию, с хорошим стилем, а в Аэлите трудно найти хоть что то чем эта книга может выделиться.  Верно говорит коллега ВВВ
 

Аэлита - это чистый и незамутненный депресняк!

Муть мутью, между которой голографическая сфера на руке Аэлиты, да описание взрыволета, все остальное - возмутительное для Толстого пальцесосание в декадентском стиле, да еще с Уэллсовским антимещанским злорадствованием, - и это человек написавший Хождение по Мукам, Петра Первого, Гиперболоид (тоже скатил его в канаву по линейке грядущей революции, но хоть начало обнадеживающее и до середины идет нормально), Гадюку, Графа Калиостро - ей Богу, почему не вложил толику своего социально-психологического таланта в фантастические работы. Читаешь будто вату жуешь. Чапек насколько слабый фантаст, его пошло-бытовой и пафосный одновременно RUR смотриться лучше. Аэлита - это Буратино для взрослых эмо,
 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неправда Ваша. Аэлита - "об угасании". Причем что в Петрограде, что на Марсе.

Велика Тема! Просто какая то книжка для своих, эмигрантов тоскующих по Питеру разоренному лихолетьем.

А персонажи у графа иногда таки картонновато-символические. Взять того же Гарина - по сюжету он весьма "порочен", а реально чинимых подлостей за ним не особо...

В Аэлите этот картон пачками лежит. ИМХО, Очень слабая книга, при этом с не объемными претензиям. Чапек - современник, тоже гениальную идею вроде бы раскрыл, но слабоват, но он рядом с Толстым выглядит просто мастером изящной словесности и конструктором сложного многопланового и могообразного сюжета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пока покаранный коллега отсутствует,

Радостные рецензии за спиной - это новый стиль на ФАИ? Или тут так всегда принято? Любопытно.

А насчёт книжки - уже сама интенсивность её облаивания на  три голоса доказывает, что книжка-то нерядовая. Зацепила, вас, коллега, зацепила. Сами доказали.

Как там у классика? Сколько-то вёрст скакали за ней, чтобы сказать, как она скучна и вам безразлична. :)

А книжку читали и издавали до вас, читают и издают сейчас, будут читать и после вас. И хочь убей.

Изменено пользователем volodechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, тема-то была не о книжке. А о мире. А там не только Марс другой - там физика другая. Плазма устойчивая запросто получается (машинки, стреляющие плазменными шарами - с размерами наших пушек), планетарный силовой щит возможен, прям как в "мастере Ориона".  И ещё много всего по мелочи. Если офтописты убежали, а ТС вернулся - можно по ним пройтись.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, тема-то была не о книжке. А о мире. А там не только Марс другой - там физика другая. Плазма устойчивая запросто получается (машинки, стреляющие плазменными шарами - с размерами наших пушек), планетарный силовой щит возможен, прям как в "мастере Ориона".  И ещё много всего по мелочи. Если офтописты убежали, а ТС вернулся - можно по ним пройтись.

Вот-вот. Поскольку ни о великой любви, ни о великой революции говорить не приходится, остается говорить о физике. Притом что это будет именно "фантазия по полунамекам", граф-то нимало не физик, и какое топливо в корабле Лося - можете рассуждать сколь угодно долго и смачно, ибо в книжке об этом ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скучна и вам безразлична. А книжку читали и издавали до вас, читают и издают сейчас, будут читать и после вас. И хочь убей.

Сами с собой спорите, приписывая собеседнику несуществующие ИМХИ? Где я говорил, что роман (а Вы как-то уничижительно - "книжку") не будут читать "после"? Вот где??

И где я сказал, что книга мне безразлична? Я сказал, что не увидел "большой любви" и характера Аэлиты. Возразить сможете? Или только переход на личности и "физика"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

граф-то нимало не физик,

Матчасть не знаете, а туда же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сами с собой спорите, приписывая собеседнику несуществующие ИМХИ? Где я говорил, что роман (а Вы как-то уничижительно - "книжку") не будут читать "после"? Вот где?? И где я сказал, что книга мне безразлична? Я сказал, что не увидел "большой любви" и характера Аэлиты. Возразить сможете? Или только переход на личности и "физика"?

Для начала успокойтесь и найдите, где я обращался к ВАМ лично. На Вас эта тема клином не сошлась, даже не первым с...пор начали.

А для продолжения прочитайте -таки на второй странице тему, куда пишите. Она - сюрприз, сюрприз! - ни разу не о любви, а именно о физике.

Специально для ленивых, но обидчиывых цитирую  ПЕРВОЕ, постановочное сообшение. :

Здесь очень много альтернативного. Законы физики.

Физики, Карл!

Не любо - хайте не меня, а ТС (ах да, Вы ж начало не читали. информирую: ТС - не я.). Желаете о любви - от крывайте параллельную тему, это нетрудно. А тут любовь - офтоп.

Изменено пользователем volodechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

44 минуты назад, sv19 сказал: Сами с собой спорите, приписывая собеседнику несуществующие ИМХИ? Где я говорил, что роман (а Вы как-то уничижительно - "книжку") не будут читать "после"? Вот где?? И где я сказал, что книга мне безразлична? Я сказал, что не увидел "большой любви" и характера Аэлиты. Возразить сможете? Или только переход на личности и "физика"? Для начала успокойтесь и найдите, где я обращался к ВАМ лично. На Вас эта тема клином не сошлась, даже не первым с...пор начали. А для продолжения прочитайте -таки на второй странице тему, куда пишите. Она - сюрприз, сюрприз! - ни разу не о любви, а именно о физике. Специально для ленивых, но обидчиывых цитирую  ПЕРВОЕ, постановочное сообшение. :   В 31.07.2015,, Рок сказал: Здесь очень много альтернативного. Законы физики. Физики, Карл! Не любо - хайте не меня, а ТС (ах да, Вы ж начало не читали. информирую: ТС - не я.). Желаете о любви - от крывайте параллельную тему, это нетрудно. А тут любовь - офтоп.

Увы, Ваш диагноз подтвердился. К аргументированному спору неспособны, толковых возражений - ноль, только голый переход на личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

6 часов назад, sv19 сказал: Пока покаранный коллега отсутствует,

Радостные рецензии за спиной - это новый стиль на ФАИ? Или тут так всегда принято? Любопытно. А насчёт книжки - уже сама интенсивность её облаивания на  три голоса доказывает, что книжка-то нерядовая. Зацепила, вас, коллега, зацепила. Сами доказали. Как там у классика? Сколько-то вёрст скакали за ней, чтобы сказать, как она скучна и вам безразлична.

Безусловно, это обращение не ко мне лично, а к форумчанину, по странному капризу судьбы имеющему точно такой же ник, как и я ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот что пишет "ЗаНевский летописец" (№ 1679, 2008 год):

литературная "Аэлита" произвела на меня жутковатое впечатление. 
    Читал я эту повесть, правда, очень давно, но желания перечитать ее у меня больше никогда не возникало. 
    В отличие от многих других книг....

    Вряд ли Толстой добивался этого специально. 
    Я думаю, что он просто был настолько напуган революцией и гражданской войной, что это само собой отразилось в его произведениях. 
    И надо сказать, что в этом я его вполне понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слабые книжки через 90 лет со дня написания не обсуждают, а Аэлита - не в школьной программе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плазма устойчивая запросто получается (машинки, стреляющие плазменными шарами - с размерами наших пушек), планетарный силовой щит возможен, прям как в "мастере Ориона". 

Еще безпроводная передача энергии, голография, техническа телепатия (шар Аэлиты показывал воспоминания Лося)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

безпроводная передача

беСпроводная 

техническа телепатия

Это скорее не "техническая телепатия", а "сканирование памяти"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

техническа телепатия (шар Аэлиты показывал воспоминания Лося)

"Поющие" книги, видимо, по этой же технологии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А, ещё межпланетная радисвязь "из подполья", без огромных антенн, которые не могло бы не заметить правительство Марса.

 

Ну и вот это:

- В Сибири, среди вечных льдов, я откапывал мамонтов, погибших в тре-
щинах земли. Между зубами у них была трава, они паслись там, где теперь
льды. Я ел их мясо. Они не успели разложиться. Они замерзли в несколько
дней, - их замело снегами. Видимо - отклонение земной оси произошло
мгновенно. Земля столкнулась с огромным небесным телом, либо у нас был
второй спутник, меньший, чем луна. Мы втянули его и он упал, разбил зем-
ную кору, отклонил полюсы. Быть может от этого, именно, удара погиб ма-
терик, лежавший на запад от Африки в Атлантическом океане.

Изменено пользователем volodechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

безпроводная передача энергии, голография, техническа телепатия (шар Аэлиты показывал воспоминания Лося)

И при этом всем - полный игнор генетики - никакого намека на искусственные пищевые продукты и биороботов, народ выпасает хашей, как и тысячелетия назад, никто не представляет, как бороться с "вырождением"...

 

Кстати, что это за "вырождение" такое, что спустя несколько веков - всем-всем крышка, если не принять меры? Уж не последствия ли это марсианской мировой войны с применением ЯО и кое-чего покрепче? Этакий Саракш, только без облучающих башен. 

И народ, и элита после такой войны одичали, поэтому далеко не все понимают принципы работы чудо-машин, созданных их предшественниками. Постапокалипсис, в общем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас