Планета с неравной длиной дня и ночи

63 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Может ли существовать планета с неравной длиной дня и ночи? Т.е. например день у нас длится 3 земных суток, а ночь - 7 земных суток. Если да, то как этого достичь и к чему приведет такое альтернативное допущение? Уточню, что без применения магии - только законы науки.

Заодно еще вопрос. Можно ли так-же добиться неравной длины сезонов года? Т.е. скажем лета в 1 месяц и зимы в 11 месяцев.

Изменено пользователем ssg10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Надеюсь, это шутка.

Изменено пользователем Ринн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грушеобразная планета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первое никак представить не получается, второе теоретически возможно. Прикидывал ещё при попытках представить, как работает солнечная система Вестероса (хотя автор честно говорил, что это магия, но я всё же попытался найти научное объяснение):

Итак, двойная система, один из компонентов которой - обычная солнцеподобная звезда, а второй - небольшой рентгеновский пульсар, движущийся по вытянутой орбите. Теоретически можно подобрать периоды обращения таким образом, что гравитацинные возмущения от этого плохо видимого второго компонента будут через нерегулярные промижутки времени перетаскивать планету между двумя разными стабильными орбитами: ближе к солнцу (лето) и дальше (зима).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, коли не шутите...

Планета, она, как бы помягче сказать, крутится. Пока на одной половине день, на другой ночь. А разная длина периода освещённости возможна - и она и есть, и зависит от широты, наклона планеты и времени года.

Аналогично и времена года, пока на одном полушарии зима - на другом лето, в тропиках времена года и их длительность одна - в приполярье другие.

Если температура планеты меняется из-за внешних факторов - лишняя звезда пролетает там, или космическая туча какая солнце загораживает - это не смена сезонов в обычном смысле, хотя, конечно, местным населением может называться как угодно.

И осмелюсь напомнить, что форум 18+

Изменено пользователем Ринн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может ли существовать планета с неравной длиной дня и ночи?

Если её крутит лично демиург, иногда ускоряя, а иногда замедляя. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подождите коллеги. Если мы делаем орбиту планеты в виде эллипса, то получаем неравномерные времена года так? А как должна вращаться планета, чтобы у нас получились неравномерные сутки на скажем 8 часов дня и 16 часов ночи? Т.е. на дневной стороне планета должна вращаться быстрее чем на теневой или как? Я просто не могу механизм уловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А разная длина периода освещённости возможна - и она и есть, и зависит от широты, наклона планеты и времени года.

И как сделать, чтобы на всей территории планеты были неравномерные сутки с 8 часами дня и 16 часами ночи? Насколько я помню, на Земле такое постоянно есть только на широте примерно 60 градусов южной долготы (если не учитывать смену времен года из-за наклона оси).

Изменено пользователем ssg10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как сделать, чтобы на всей территории планеты были неравномерные сутки с 8 часами дня и 16 часами ночи? Насколько я помню, на Земле такое есть только на широте примерно 60 градусов южной долготы.

ШТА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ШТА?

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Hours_of_daylight_vs_latitude_vs_day_of_year_(ru).png - день в 8 часов примерно на 60 градусе южной широты. Но мне надо, чтобы такое было на всех широтах.

Изменено пользователем ssg10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень вытянутая орбита и сутки равные году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Очень вытянутая орбита и сутки равные году.

Разве это не приведет просто к колебанию уровня светимости в течении дня, но не полной темноте в отдаленной точке эллипса?

Изменено пользователем ssg10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Hours_of_daylight_vs_latitude_vs_day_of_year_(ru).png - день в 8 часов примерно на 60 градусе южной широты. Но мне надо, чтобы такое было на всех широтах.

Если Вы внимательно посмотрите на график, то увидите, что такая картина на этой широте зимой. Летом там 16 часов день, 8 часов ночь. В среднем за год длина дня и ночи на круглой планете с круглой орбитой равны половине суток (времени оборота вокруг оси). Впрочем, и в наших краях зимний день короче летнего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как должна вращаться планета, чтобы у нас получились неравномерные сутки на скажем 8 часов дня и 16 часов ночи?

Эксцентрик возможен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эксцентрик возможен?

Если вы про вращение светила вокруг планеты то нет, если вы про вытянутую орбиту самой планеты вокруг звезды - то да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы про вращение светила вокруг планеты то нет, если вы про вытянутую орбиту самой планеты вокруг звезды - то да.

Я про вращение планеты вокруг собственной, но смещённой относительно геометрического центра оси...
Если ось вращения не в центре, но тело уравновешено (материк на одной стороне) -- не будут ли "та" и "эта" сторона обращаться к светилу с разной скоростью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не спец в астрономии, сразу скажу. Естественно могу ошибаться.  Но мне представилось нечто вроде вот такого:

planet.thumb.GIF.cdb8f3108146a244f568306

Таким образом на стороне А, будет довольно короткий день, и очень длинная ночь, при условии что сутки совпадают с годом, и наклонение оси вращения отсутствует. Звезда (красный круг) - центр системы, насколько я знаю может находиться в одном из фокусов эллипса.

Но автор поставил задачу например трое суток день, и семь суток ночь. Значит продолжительность года должна быть 10 суток. Честно говоря не знаю что произойдет при такой скорости планеты на орбите, и какие параметры должны быть у такой системы. Вероятно это очень небольшой астероид на близкой к звезде орбите.

Переменную длительность времен года можно получить если у планеты нестабильный угол оси вращения, например очень большая прецессия.

Как вариант, - планета вращается вокруг двойной звезды по орбите похожей на восьмерку, или другую подобную фигуру. В фантастике довольно часто такое встречается, типа наступил восход синей звезды, в небе были два Солнца, ну и т.п.

Существуют так же разные нестабильные звезды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие бы зигзаги с какими бы наклонами планета не вытворяла - пока на одной стороне будет короткий день и длинная ночь, на другой будет длинный день и короткая ночь. Вам нужна не планета, а диск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

  

Если ось вращения не в центре, но тело уравновешено (материк на одной стороне) -- не будут ли "та" и "эта" сторона обращаться к светилу с разной скоростью?

Я не против, но тут надо думать с т.з. геологии - возможны ли планеты со смещенным от геометрического центром тяжести.

 

Изменено пользователем ssg10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно предположить наличие лун большого диаметра на геостационарной орбите. Тогда у нас могут быть по нескольку дней и ночей в сутки сложнопредсказуемой длительности.(из бредового)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но автор поставил задачу например трое суток день, и семь суток ночь. Значит продолжительность года должна быть 10 суток. Честно говоря не знаю что произойдет при такой скорости планеты на орбите, и какие параметры должны быть у такой системы. Вероятно это очень небольшой астероид на близкой к звезде орбите.

Огромное спасибо за наглядную модель и пояснения!!! Насчет параметров - просто мне такой пример давным давно встречался в фантастике - уже не помню где.

Период обращения Меркурия около 90 дней, значит планета должна быть намного ближе к звезде. Но видимо если уменьшить звезду до красного карлика, то возможна стабильная орбита планеты и на такой маленьком расстоянии теоретически.

Изменено пользователем ssg10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не против, но тут надо думать с т.з. геологии - возможны ли планеты со смещенным от геометрического центром тяжести.

А также спросите у спецов, возможен ли спутник типа луны на эллиптической орбите вокруг планеты. То есть, спутник, приближаясь-удаляясь, циклически замедляет-ускоряет вращение планеты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вероятно это очень небольшой астероид на близкой к звезде орбите.

 Просто маленькая звезда с маленькой светимостью и очень низкая орбита. Примерно 20% от солнечной и год в неполные две недели возможен запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Планета-спутник газового гиганта в системе двойной звезды. Сам гигант при этом еще имеет сильно эпилептическую орбиту.  Сезоны будут не равны, при этом еще на спутнике и кульбиты со светлым-темным периодом суток.

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Переменную длительность времен года можно получить если у планеты нестабильный угол оси вращения, например очень большая прецессия.

Хмм вот здесь на практике не совсем понятно. Вас не затруднит начертить схему как в первом случае:)?

Как вариант, - планета вращается вокруг двойной звезды по орбите похожей на восьмерку, или другую подобную фигуру. В фантастике довольно часто такое встречается, типа наступил восход синей звезды, в небе были два Солнца, ну и т.п.

Тогда у нас будет дикая мешанина с временами суток и сезонами года. Лето от первой звезды, потом лето от второй звезды...

А также спросите у спецов, возможен ли спутник типа луны на эллиптической орбите вокруг планеты. То есть, спутник, приближаясь-удаляясь, циклически замедляет-ускоряет вращение планеты...

Спрошу.

Изменено пользователем ssg10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас