Земля колыбель богов.?


22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вспомнила не обычную книгу Марины и Сергея Дьяченко "Vita nostra" из серии "Метаморфозы" Возможно кто то из коллег ее тоже читал.

http://fantasy-worlds.org/lib/id777/

https://fantlab.ru/work31104

http://www.e-reading.pw/book.php?book=68587

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приглашаю коллег, заинтересовавших  темой  к обсуждению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылка на сообщение Синяя выдра | 2012-04-15  
–  [ 39 ]  +
spacer.gif

Хорошие авторы заслуживают того, что бы их произведения оценивались по законам, самими же авторами для себя и установленными. То есть я честно постаралась оценить произведение, исходя из поставленной супругами задачи. Ну, как я ее поняла.

А значит, я, скрепя сердце, закрыла глаза на...

1. Явное смакование описаниями изуитской системы промыва мозгов — сплав приемеов тоталитарных сект и чань-будизма. В конце концов, в мире есть много организаций, которые сочтут такой воспитательный подход очень даже полезным и возьмут его на вооружение.

2. Оборванность практически всех сюжетных линий. Видимо, авторы сказали главное, а остальное им пофиг. Пусть читатель сам придумает, откуда взялся этот забавный институт, что происходит с его выпускниками, почему героиня блюет цехинами и пр., пр.

3. Личность героини. Ну, не всем же быть Мэри Сью. Пусть некоторые будут пришибленными школьницами, готовыми сдаться по первому требованию страшного дядьки.

4. Махровый натурализм. Ничто так не штыряет читательские мозги, как тема дефлорации, месячных и грязных трусов.

5. Отсутствие связи между лингвистической природой вселенной и превращением в летающую химеру главной героини.

6. Неясность причины болезни младшего брата перед экзаменом. С чего вдруг? Героиня, вроде, ничего плохого в этот момент не делает.

И т.д. и т.п.

Похоже, все эти перекосы и перегибы — часть писательского замысла, а значит, нет смысла ругать за это произведение. Его надо либо принять таким, либо отложить книгу и никогда не вспоминать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жаль конечно. Я посмотрела  у этой книги столько премий и решила что получится активное обсуждение.  И да, согласна, отзывы очень противоречивы. Обязательно постараюсь перечитаю под настроение. 

Премии:
2007: Звёздный Мост // Лучший роман 
2008: РосКон // Роман 
2008: РосКон // Премия премий 
2008: Сигма-Ф // Крупная форма, романы 
2008: Филигрань // Большая Филигрань 
2008: Книга года по версии Фантлаба // Лучшая книга отечественного автора 
2008: Мраморный фавн // Роман 
2008: Серебряная стрела // Лучшая фантастическая книга 
2008: Серебряная стрела // Лучший женский образ 
2008: Мечи // Лунный Меч 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я посмотрела у этой книги столько премий

В стране слепых и одноглазый - король.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В стране слепых и одноглазый - король.

Бедные мы все оказывается.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бедные мы все оказывается.?

 Ну уж какие есть :)  

 До ихних писателей по гонорарам и известности - как до Проксимы Центавра .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

До ихних писателей по гонорарам и известности - как до Проксимы Центавра .

У них пиар служба работает профессионально. А наши сами вынуждены продвигаться. Мое огромное разочарование в книгах это "Код до Винчи" А ведь какая реклама шла!. Но Vita nostra переведена и на другие языки:

 

Перевод на английский:Д. Херси (Vita Nostra)
Перевод на польский:P. Ogorza?ek (Vita nostra)
 
Изменено пользователем Holly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У них пиар служба работает профессионально.

 Да ?  Типо вот Толстой и Достоевский там известны потому что тут наша рассейская пиар служба не подкачала ?  Этакий вариант надо обдумать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ?  Типо вот Толстой и Достоевский там известны потому что тут наша рассейская пиар служба не подкачала ?  Этакий вариант надо обдумать....

Это классика, вполне вероятно что на определенных факультетах изучается как иностранная литература. Или Вы гонорары именно этих авторов упоминали.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это классика, вполне вероятно что на определенных факультетах изучается как иностранная литература. Или Вы гонорары именно этих авторов упоминали.?

Ну вот Толстой - был вполне себе и там и тут известен. Ему даже вроде Нобелевку предлагали. Кто его там то раскрутил ? Или он как то сам раскрутился ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну вот Толстой - был вполне себе и там и тут известен. Ему даже вроде Нобелевку предлагали. Кто его там то раскрутил ? Или он как то сам раскрутился ?

Я честно понятия не имею как граф Толстой "раскручивался" в 19-ом веке. А Вы?  И да, от возможности номинироваться на премию Лев Николаевич  отказался в свое время:

Узнав о том, что Российская академия наук выдвинула его кандидатом на Нобелевскую премию по литературе за 1906 год, 8 октября 1906 года Лев Толстой направил письмо финскому писателю и переводчику Арвиду Ярнефельту. В нем Толстой просил своего знакомого через шведских коллег «постараться сделать так, чтобы мне не присуждали этой премии», ибо, «если бы это случилось, мне было бы очень неприятно отказываться». Ярнефельт выполнил это деликатное поручение, и премия была присуждена итальянскому поэту Джозуэ Кардуччи, имя которого сегодня известно разве что итальянским литературоведам. 

Толстой был доволен тем, что премия ему не присуждена. «Во-первых, – писал он, – это избавило меня от большого затруднения – распорядиться этими деньгами, которые, как и всякие деньги, по моему убеждению, могут приносить только зло; а во-вторых, это доставило мне честь и большое удовольствие получить выражение сочувствия со стороны стольких лиц, хотя и не знакомых мне, но все же мною глубоко уважаемых». Вероятно, с точки зрения сегодняшнего прагматизма, реалий времени, да и просто психологии большинства людей, мысли и действия Толстого – сплошной парадокс. «Деньги - зло», однако на них можно было сделать массу благих дел, в конце концов, их можно было раздать крестьянам, неимущим. Да мало ли может быть объяснений с наших субъективных позиций. Но логика гения им явно не соответствовала. Возможно, именно потому, что он был гений? Или был гений – и потому столь парадоксально мыслил… 

Источник: http://www.calend.ru/event/4099/
© Calend.ru
 

Изменено пользователем Holly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я честно понятия не имею как граф Толстой "раскручивался" в 10-ом веке.

Насчет как он раскручивался в 10 веке я тоже не в курсе :)

Но как я понимаю Вас вариант - просто хорошо писал - не устраивает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как я понимаю Вас вариант - просто хорошо писал - не устраивает ?

Почему Вы так считаете.? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему Вы так считаете.? 

   О его пиар-компании мне читать не доводилось. Со стоном приходиться признать что страшная реклама и зомбирование - вероятно могут не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О его пиар-компании мне читать не доводилось. 

Мне тоже. Полностью с Вам согласна. Спасибо за конструктивный диалог. Уютного Вам вечера и добрых снов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дяченки писатели может и слегка занудные, и сюжетные нити не подвязывают, но пишут атмосферно и лично меня вштыривают так, как мало кому удается

Если кто подскажет мне англоязычного писателя такого уровня , работающего в таком же психоделическом жанре, буду весьма благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дяченки писатели может и слегка занудные, и сюжетные нити не подвязывают, но пишут атмосферно и лично меня вштыривают так, как мало кому удается

А "Скрут" читали.?  Вот это АР, врагу не пожелаешь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скрут

Это же чистая фэнтезятина ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это же чистая фэнтезятина ?

Я читала один раз, наверно в год издания. Впечатление осталось до сих пор. Другой мир, очень жесткий, и не предсказуемый эпилог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, попробую

Интересного чтения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас