Без "сундуков".

99 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Без "сундуков". 

 

 

В реале в 1972 году в советский Вооружённых Силах был учреждён "институт прапорщиков и мичманов".

 

И тем самым были опущены ниже плинтуса сверхсрочники.

Хорошо помню такой порядок, что прапорщика ставить на офицерскую должность - допустимо, и даже срочника - допустимо, а сверхсрочника - кукиш!

 

Пользы от прапорщиков и мичманов было маловато - потому как они понимали, что даже если в одиночку войну выиграют, а лейтенантами не станут, и потому всячески стремились на должности типа завскладом.

 

Формально прапорщики могли выйти в лейтенанты через экстернат, но фактически таких было мало, я в свои годы видел неоднократно, как начальство рубило намерения подобных выскочек.

Видел и одного  такого лейтенанта, вусмерть застрявшего на этой должности - его  назвали не иначе как "сундуковский лейтенант", и про него говорили, что ему повезло тем, что его мамаша как-то подмазала какого-то генерала, вот "сундук" в лейтенанты и вышел, да так в них и застрял. 

 

И было про них много анекдотов,  да и кликухи их - "куски" и "сундуки" - тоже не просто так возникли.

 

Я - офицер! - сказал прапорщик.

А я - конь! - сказал осёл.

 

А уж какие были Спектакли, когда так получалось, что служит в части прапорщик предпенсионного возраста, а в начальники к нему попадает лейтенант-молокосос,  только что из училища, прапорщик задирает нос, а лейтенант начинает старика учить уму-разуму....

 

 

 

Вот и Развилка - в СССР никаких таких "сундуков" не заводят, а  сверхсрочники остаются в прежнем почёте.

 

Не уцелеет ли такой СССР?!....

 

Не погромит ли он Гавгавнистан одной левой?

 

В реале там ходили анекдоты типа:

 

 

Сидит афганец в засаде с винтовкой.

Смотрит в прицел - появляется советский с одной лычкой.

Афганец достаёт справочник и читает: С одной полоской - ефрейтор.

Премия 25 афгани.

Пока прицелился, ефрейтор скрылся.

Появляется с двумя лычками.

Афганец достаёт справочник, читает: С двумя полосками - младший сержант.

Премия 30 афгани.

Пока прицелился, младший сержант скрылся.

Появляется с двумя звёздами.

Афганец не заглядывая в книгу прицелился и убил.

Достаёт справочник, читает: Две маленькие звезды - прапорщик, враг Советской Армии.

Штраф 50 афгани.

 

 

 

Ещё Развилка -  в начале 1992 года этот статус ликвидируется и возвращается почёт к сверхсрочникам. Формально это может подаваться как апелляция к дореволюционным порядочкам - когда сверхсрочники в армии и на флоте немалую силу имели.

 

И что получится?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не будет фильма "В зоне особого внимания", где конфликт прапорщика и лейтенанта есть основа сюжета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сверхсрочника - кукиш!

А в каком звании тогда были сверхсрочники до  введения прапорщиков и после?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в каком звании тогда были сверхсрочники до  введения прапорщиков и после?

 

От бойца до старшины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что получится?

Прапорщик, это хоть и не офицер, но почти, где-то рядом. Он хотя бы учился, заканчивал школу прапорщиков, где их чему-то учили, в отличие от опытных в своем деле, но необразованных сверхсрочников. Не было бы прапорщиков, было бы больше работы у офицеров. Надо было бы лепить побольше лейтенантов, или как-то по ускоренному сокращенному варианту, - младших лейтенантов. Подметать выпускников ВУЗов под гребенку.

К примеру в части где я служил, прапоров было много, - командиры взводов, старшина роты, фельдшер, ну и еще какие-то, с которыми я мало контактировал, типа складских и технарей. Офицеры были только на должностях командира роты, зам. командира роты, замполита. А сверхсрочников не видел вообще ни разу. Да и вряд ли кто поставил бы сверхсрочника на должность хотя бы комвзвода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в СССР никаких таких "сундуков" не заводят, а  сверхсрочники остаются в прежнем почёте

Ну я те блаженные времена уже не застал, но ветераны говорили, что "почёт" сверчков закончился еще аж с началом ВОВ (после которой в сверчков в принудительном порядке перевели почти всю СовАрмию) так что к 1972 введение прапоров не только назрело, но давно перезрело.

Но это если по умному. А если не по умному и не по глупому, а как это делалось в СовАрмии, то поворот к максимальному дистанцированию рядовой "говядинки" от господ офицеров начался еще в 30-е годы - так что вполне в русле было именно сохранить сверхсрочников. Например, старшинские должности и звания де-факто и так были отведены под них.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сверхсрочники были, как правило, в звании старшины. Не-старшину лично я встречал раз, алкаша, которого понижали в звании за пьянку многократно, до мл. сержанта, но не выгоняли - жалко дурака, сопьётся и помрёт. 

Перевели имевшихся в прапорщики автоматом, воспринималось, как несущественное повышение в чине - "официантки в столовой шушукаются: Кто это пришёл? По погонам генерал, а пьёт, как старшина!"

Авторитетность старых сверхсрочников обусловлена была тем, что они - ветераны войны, но к 1970-м они уже постарели и ушли в отставку, а новые таким авторитетом не обладали, ни в качестве старшин, ни в качестве прапорщиков.

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

К примеру в части где я служил, прапоров было много, - командиры взводов, старшина роты, фельдшер, ну и еще какие-то, с которыми я мало контактировал, типа складских и технарей. Офицеры были только на должностях командира роты, зам. командира роты, замполита. А сверхсрочников не видел вообще ни разу. Да и вряд ли кто поставил бы сверхсрочника на должность хотя бы комвзвода.

И когда я служил в армии в 1985-1987 годах , то в нашей части было тоже самое , командиры взводов - прапорщики , старшины рот - прапорщики , фельдшер-прапорщик , на складах - прапорщики ,  зав.  столовой - прапорщик .

Офицерами в ротах  были у нас командиры рот , замком. роты , замполиты  ,

Сверхсрочников я ни  тоже разу не видел .

И вы конечно правы  в том ,что сверхсрочников на должность командиров взводов не ставили .

Ну и отношение к прапорщикам было как-то не очень .

Максимум на что мог рассчитывать советский прапорщик , так это звание старшего прапорщика , но в нашей части  такой был только один  и его произвели в прапорщики из сверхсрочных старшин и было ему  тогда около 50 лет . 

Вообще-то статус прапорщиков советского времени сравним со статусом подпрапорщика царского времени или зауряд-прапорщика  тоже царского времени  .

 

Изменено пользователем Абрамий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-старшину лично я встречал раз

Я встречал неоднократно. Вплоть до рядовых. Но старшин таки да, было больше на порядок. А то и не на один.

 

Авторитетность старых сверхсрочников обусловлена была тем, что они - ветераны войны

Да, это одна из причин. Но как обходятся в других странах? Сколько в том же НАТО промежуточных должностей между рядовыми и офицерами? 

 

командиры взводов - прапорщики

Это от бедности. Так-то должность для лейтенанта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то статус прапорщиков советского времени сравним со статусом подпрапорщика царского времени или зауряд-прапорщика  тоже царского времени

Царский подпрапорщик это прямо противоположное советскому прапорщику. Кандидат в офицеры, получивший соответствующее образование, но неудачно сдавший экзамены (выпущенный по второму разряду в юнкерских или третьему в военных училищах), и имеющий право на повторный экзамен после выслуги на унтер-офицерской должности (первоначально доброволец из дворян на унтер-офицерской должности, чающий производства в офицеры, позднее это называлось вольноопределяющийся). Зауряд-прапорщик может быть соотнесён с советским прапорщиком, но только если тот на офицерской должности ("зауряд" - "по должности").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

вообще то прапор нужный человек, если использовать грамотно. во многих странах есть институт уоррент-офицеров. для сержантских должностей где требуются мозги. а не умение копать отсюда и до обеда. только вот в СССР они как то оккупировали склады и столовки. может дело не в прапорах, а в их правильном приготовлении?

для сравнения. на узле связи где я тянул срочную, почти все прапоры грамотные тех спецы на должностях начальников боевых постов. так что надо искать причину, по которой они начали перетекать на должности баталеров и интендантов.

Изменено пользователем TylerDurden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это одна из причин. Но как обходятся в других странах? Сколько в том же НАТО промежуточных должностей между рядовыми и офицерами?

Насколько могу судить, введение звания "прапорщик" было калькой с англо-американских уоррент-офицеров. Причём у нас получилось нечто среднее между Великобританием и США. В Великобритании на одно меньше унтер-офицерских званий (если считать лэнс-корпорала эквивалентом ефрейтора), - корпорал, сержант, стафф-сержант, и два warrant-officer (1-го и 2-го классов), в США на два унтер-офицерских и на три уоррент-офицерских больше. Во Франции более развита линейка сержантских чинов - капрал, капрал-шеф, капрал-шеф первого класса (возможно, это надо уравнивать с ефрейторами, но есть звание "солдат первого класса", скорее соотносимое с нашим ефрейтором), далее идут сержант и сержант-шеф, а затем аджюдан, аджюдан-шеф и  major (напомню, что "наш майор" у французов соммандан), и вот последние три я приравнял бы к прапорщикам (но есть ещё офицерский чин аспирант, ниже младшего лейтенанта, Sous-lieutenant). В бундесвере аналогом прапорщиков являются Unteroffiziere mit Portepee, фельдфебель, обер-фельдфебель, гаупт-фельдфебель, штабс-фельдфебель, обер-штабс-фельдфебель (носящие портупею офицерского образца, унтер-офицер и штабс-унтер-офицер носят солдатскую портупею, ещё ниже пять  рангов ефрейторов и единственный soldat)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это от бедности. Так-то должность для лейтенанта.

Исторически взводными вообще были унтера. Офицеров в роте РИА было трое, командир и два субалтерна (реально мог быть и один), в норме они оставались за командира роты или исполняли его поручения, командование взводом принимали только для определённых боевых  задач. В вермахте в пехотной роте было два офицера, лейтенант командовал первым взводом и одовременно был замкомроты, остальными тремя командовали фельдфебели или фенрихи (кандидаты в офицеры), в разведроте офицеров было трое, первым и третьим взводом командовали офицеры, вторым и четвёртым фельдфебели.В РККА взводом командовали младшие лейтенанты, но они скорее соотносимы с фенрихами вермахта, выпускниками военным училищ, направляемыми в войска на практику, и только после командования аттестуемые на чин лейтенанта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а затем аджюдан, аджюдан-шеф и  major (напомню, что "наш майор" у французов соммандан), и вот последние три я приравнял бы к прапорщикам (но есть ещё офицерский чин аспирант, ниже младшего лейтенанта, Sous-lieutenant).

Аспирант и есть прапор (или энсин), а аджюданы и майоры - это старшины и "старшие старшины", тогда уж.

 

Исторически взводными вообще были унтера

Проблема СА и РККА в том, что унтера у нас срочники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом случае нужны были некарьерные специалисты. Офицеры - они карьерные, повышение в должности через определённый период, если нет особых залётов, и если кто служит 25 лет и всё комвзвода - значит, супернеудачник. Вот создали промежуточное звание, скопировав в основном англо-американскую систему. Сохранив сверхсрочников - имели бы точно те же проблемы, добавив пересечение чинов срочников и сверхсрочников. А "падение авторитета" нарабатывалось бы автоматически, по мере ухода участников войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще то прапор нужный человек, если использовать грамотно

Отец был в чине прапорщика, потом старшего прапорщика. считался одним из ведущих специалистов СССР по настройке антенн (монтировал и настраивал антенны правительственной связи, участвовал в разработке и создании суперкомпактной антенны для обеспечения поездки Л.И.Брежнева в США, за что получил правительственную грамоту). У них в Академии связи им. Буденого наукой как раз в основном прапоры и занимались, а офицеры занимались администрированием. Хотя были и исключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Офицеры - они карьерные, повышение в должности через определённый период, если нет особых залётов, и если кто служит 25 лет и всё комвзвода - значит, супернеудачник

Армия мирного времени в этом плане вообще зрелище тоскливое. Знали куда шли. "Довольно счастлив я в товарищах моих, другие, смотришь, перебиты" © В МВД служат участковыми до самой пенсии или в ГАИ или опером в тюрьме, и ничего, массово прапоры не требуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

массово прапоры не требуются.

В прапорщики, после учреждения этого звания как раз записали много гражданских спецов, работавших в армейских учреждениях. Мой отец тому пример. Он до этого в ВАСе числился просто гражданским техником-радиомонтажником какого-то там разряда. А потом его "призвали" и сделали прапорщиком, как и многих вместе с ним. Офицерство ему никаким боком не грозило, даже при наличии высшего образования (закончил вечерником Бонч-Бруевича).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В прапорщики, после учреждения этого звания как раз записали много гражданских спецов, работавших в армейских учреждениях.

Я не про армию, если вы не заметили.

Почему-то другие силовые структуры обходятся, и никого там пятнадцатилетние капитаны не пугают - а "сапогам" видите ли не можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не про армию, если вы не заметили.

А я про армию. Про МВД не скажу. Но там тоже много гражданских работало. Их так гражданскими и оставили. "В каждой избушке свои погремушки..." Но мне кажется, что в армии прапорщиков ввели как раз для того, чтоб построить работавших там гражданских. Но это сугубо мое мнение, возможно, неправильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, повторюсь. Введение чина прапорщиков не создало проблему, а лишь создало отметку, после которой проблема стала осознаваться. Сверхсрочники 50-х это люди, старшие вверенных им солдат на 10 лет и всю войну, 60-х - на 20 лет и всю войну, а в 70-е, сохранись вместо прапоров сверхсрочная служба, пришли бы такие же парни, как их подчинённые, старше на пару лет и с тем же жизненным опытом. И ламентации были бы не по поводу того, что "были хорошие сверхсрочники, заменили на плохих прапоров", а по поводу падения авторитета и морали сверхсрочников. При этом рост числа срочников с образованием и квалификацией, которые получали бы сержантские чины, как специалисты, потребовал бы введения промежуточных сержантских званий, чтобы "сверчки" оставались бы выше чином сержантов-срочников. Ну, рассказывали бы анекдоты не про прапоров, а про вождь-сержантов и хозяйчик-сержантов (перевод американских chief-sergeant и master-sergeant) или про Генерального и Верховного Старшину. Единственное существенное отличие - гражданский техник в сверхсрочники не записался бы, а в младшие лейтенанты сам бы не пошёл, особенно учитывая, что для этого его надо было бы призвать на сборы. Ну так "технические прапорщики" особых шуточек и нареканий не вызывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поворот к максимальному дистанцированию рядовой "говядинки" от господ офицеров начался еще в 30-е годы - так что вполне в русле было именно сохранить сверхсрочников.

Армия мирного времени в этом плане вообще зрелище тоскливое. Знали куда шли.

Введение чина прапорщиков не создало проблему, а лишь создало отметку, после которой проблема стала осознаваться.  

сохранись вместо прапоров сверхсрочная служба, ламентации были бы не по поводу того, что "были хорошие сверхсрочники, заменили на плохих прапоров", а по поводу падения авторитета и морали сверхсрочников.

Так получается, что нужно было не токмо сверхсрочников сохранять, но и с самых двадцатых всячески поощрять их экстернат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Прапорщик Задов отпрашивается у командира добровольцем в ополченцы Восточной Украины.

— Так ты же у них всё разворуешь! — говорит полковник.

— А вы меня этим... Разведчиком в украинскую армию, ну... На хозяйственную должность...

— А что?! Это, пожалуй, будет посильнее "Града"!
 

Заблудились два грибника. Еле передвигая ноги, вышли они на опушку. А там прапорщик стоит. Они его спрашивают:
- Товарищ военный, мы на станцию правильно идем?
- Да какое там правильно? Голеностоп вихляет, удар стопы не четкий, да и вообще не в ногу...

Приходит прапорщик утром в казарму, строит личный состав и:
- Кто вчера из увольнения пьяный пришел?
Все молчат, стараясь дышать в сторону.
- Я последний раз спрашиваю, кто вчера пьяный из увольнения пришел?!!!
Из строя выпихивают самого молодого.
Молодой (тихо так, опустив голову): 
- Я, товарищ прапорщик...
Прапорщик: 
- Так, со мной на похмелку! Остальные на-право!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прапорщику задают вопрос: 
- Вы работаете? 
- Да что я, рабочий, чтобы работать?! 
- Значит служите? 
- Да что я, собака, чтобы служить?! 
- А чем же вы тогда занимаетесь? 
- Я военный. Я жду войны!

Прапорщик:
- Кто поедет на картошку, два шага вперед.
Выходят два солдата.
Прапорщик:
- Остальные пойдут пешком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прапорщику задают вопрос:  - Вы работаете?  - Да что я, рабочий, чтобы работать?!  - Значит служите?  - Да что я, собака, чтобы служить?!  - А чем же вы тогда занимаетесь?  - Я военный. Я жду войны!

У нашего прапора - любимая поговорка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас