Есть ли жизнь после ядерной войны.?


57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

 Оказывается что есть. И на своих ошибках человечество так и не научилось избегать военного противостояния. Неужели вся наша цивилизация это путь в никуда.? 

Тема  ядерного постапокалипсиса в дилогии Уолтера Миллера и Биссона Терри.

Интересно узнать мнение коллег прочитавших книги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Роман этот, «Страсти по Лейбовицу», удостоенный премии «Хьюго» за 1961 г., вошел в историю научной фантастики XX в. как книга не просто великая, но — ЗНАКОВАЯ, стоящая в одном ряду с «Дюной» Фрэнка Герберта, «Левой рукой тьмы» Урсулы Ле Гуин и «Чужим в чужой земле» Роберта Хайнлайна, — и стал первым и единственным крупным произведением, которое Миллер успел завершить при жизни. Продолжение «Страстей по Лейбовицу» — «Святой Лейбовиц и Дикая Лошадь», — работу над которым прервала смерть автора, было закончено уже Терри Биссоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Страсти и сегодня читаются, в отличии от продолжения. Естественно ИМХО. Старая фантастика редко сохраняет свежесть на фоне новых писателей, разрабатывающих тему. Они бурят глубже, отталкиваясь от пройденного. Это я естественно не по шагающим толпами бесконечным зомби.  Но если задуматься книга то пессимистическая. Вторично довели до всеобщего уничтожения. И улетающий звездолет, несущий представителей человечества отнюдь не гарантия сохранения. Они и там устроят ядерную войну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они и там устроят ядерную войну

Вот мне тоже так кажется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Оказывается что есть. И на своих ошибках человечество так и не научилось избегать военного противостояния. Неужели вся наша цивилизация это путь в никуда.? 

Только в случае когда останется кому писать, на чём и чем писать, и где писать(некоторые сценарии подразумевают уничтожение планеты инициацией термоядерной реакции в мировом океане) Самый мягкий сценарий какой встречал это:

Доктор Стрейнджлавили Как я перестал бояться и полюбил бомбу http://my.mail.ru/bk/garuss/video/135069/135137.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужели вся наша цивилизация это путь в никуда.?

Это вообще не путь.

P.S. Валар моргулис. Всё проходит. Пройдут и хомосапиенсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу

Спасибо, очень познавательно.

Пройдут и хомосапиенсы.

Еще один не удавшийся виток эволюции.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще один не удавшийся виток эволюции.?

Вас заклинило на телеологии, полагаю. У эволюции нет цели, а значит её витки (и все прочие извивы) не могут быть удавшимися или неудавшимися. Кто никуда не идёт (а просто ходит-бродит), тому никакой ветер не будет попутным. Но и встречным никакой не будет. Эволюция как часы-ходики: она идёт, но бессмысленно задавать вопрос "куда идут часы с кукушкой"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эволюция как часы-ходики: она идёт, но бессмысленно задавать вопрос "куда идут часы с кукушкой"?

То есть развитие организмов от простейших до многоклеточных это все бессмысленно и случайно.? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То есть развитие организмов от простейших до многоклеточных это все бессмысленно и случайно.?

Это два разных вопроса.

Если нет бога-творца (личности) , запустившего эволюцию с какой-то целью и смыслом, то , конечно, бессмысленно, как всен природные процессы. Зачем крутится вихрь в овраге?

Но крутится именно в овраге тот самый бессмысленный вихрь не случайно, а вследствии законов природы и граничных условий задачи, то есть конфигурации оврага. Почему вихрь, в принципе, можно с некоторой вероятностью предсказать. Чем и занимается гидра из метеоцентра, по 7 раз на дню  скидывающая нам прогнозы, а иной раз и штормовые предупреждения. Довольно часто сбывающиеся, что характерно. То есть доля случайности в вихре есть, но есть и добрая доля детерминизма, которая и кормит метеорологов.

 

Резюме: эволюция, био- и социальная - это вполне бессмысленно, но не вполне случайно. Имхо.

Изменено пользователем volodechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Резюме: эволюция, био- и социальная - это вполне бессмысленно, но не вполне случайно. Имхо

Печально это все, и безысходно. И все таки "эволюция  процесс постепенного прогрессивного развития чего-либо". А вихрь "повихрился"  и затих.

Изменено пользователем Holly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И все таки "эволюция  процесс постепенного прогрессивного развития чего-либо". А вихрь "повихрился"  и затих.

Прогрессу всегда сопутствует регресс. Один из основных законов эволюции. Приобретая одно, всегда приходится отказываться от чего-то другого.

Печально это все, и безысходно

Во многая знания, много печали;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Прогрессу всегда сопутствует регресс. Один из основных законов эволюции.

Это да. Вот мы до постапокалипсиса может и регрессировать, если ума не прибавится. 

Во многая знания, много печали

...и кто умножает познания, умножает скорбь? ((Екк. 1:18)

Изменено пользователем Holly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Печально это все, и безысходно.

Да ничуть. Лето не печальнее зимы и даже весны. У природы нет плохой погоды, а у человеков - плохого возраста. Каждый чем-то плох, чем-то хорош. Печален ли второй закон Ньютона? А второе из уравнений Максвелла? Почему же тогда второе начало термодинамики печально?  Печально ли, что Солнце круглое? Может, квадратное было бы веселей? :)

Это всё  просто так есть., оно не печально и не радостно. Местами довольно любопытно - это да.

Изменено пользователем volodechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И... почему безысходно-то? Как раз тут-то исход известен, раньше или позже, летай или ползай. По-настоящему безысходна была бы как раз детерминированная вечность хомосапиенсов и всей их цивилизации. Ещё Профессор Толкин это чётко расписал: смерть - Дар Творца, и со временем бессмертные позавидуют этому дару, даже боги его мира, валар. Намртво и навечно привязанные к этому миру, без шансов освободиться.

Как то же самое пели негры:

"...в белых венках, с арфой в руках
нас разместят на облаках
и радостно мы
будем петь псалмы
на весь божий рай, на всё небо

 

так день пройдёт, так год пройдёт
и мы векам потеряем счёт
и, отбросив венки,
будем выть мы с тоски
на весь божий рай, на всё небо..."

Изменено пользователем volodechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так думаю, в Раю много интересного. Я например, с удовольствием почитаю ВСЕ книги, которое написало человечество от атлантов до современности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...и кто умножает познания, умножает скорбь? ((Екк. 1:18)

Вы того, с мудростью не спешите, а то так и состариться недолго. Оно вам надо?;))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это всё  просто так есть., оно не печально и не радостно. Местами довольно любопытно - это да.

Мне до такой отстраненности надо еще дорасти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-настоящему безысходна была бы как раз детерминированная вечность хомосапиенсов и всей их цивилизации.

А вдруг все таки у существования на Земле именно этого вида белковой цивилизации есть смысл.? Просто мы его не видим. 

Я например, с удовольствием почитаю ВСЕ книги, которое написало человечество от атлантов до современности.

Вот я книги атлантов тоже с интересом почитала бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы того, с мудростью не спешите, а то так и состариться недолго. Оно вам надо? 

Это не я. Это Гугл, а он знает все.

Изменено пользователем Holly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот я книги атлантов тоже с интересом почитала бы.

Судя по "Критию" Платона, кого-то сверхвыдающегося типа Шекспира или Гомера у атлантов небыло, иначе упоминания остались бы. По мне так и средневековья более чем достаточно, особливо сочинения схоластов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот я книги атлантов тоже с интересом почитала бы.

Хм.... А они были?? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Печально это все, и безысходно.

С чего столько печали? Я что-то пропустил, и человечество (реальное, а не книжное) - в шаге от ядерной войны, которая начнется не сегодня-завтра?? Или всё-таки нет?

 

"Печально" - это скорее "Фатерланд" Р. Харриса. Уничтожение ближних без какой бы то ни было ядерки. И, хоть фантастика, но автор отталкивался от реальных фактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это всё  просто так есть., оно не печально и не радостно. Местами довольно любопытно - это да. Мне до такой отстраненности надо еще дорасти. 

А точно надо? 

Помните классика: "Убедительно прошу Вас - не читайте на ночь "Апокалипсис"!" ;)

 

Что до темы, то Вы смешиваете два разных вопроса: 1. Могут ли люди погибнуть от ЯО?

2. Есть ли в людской цивилизации прогресс?

А, да, Вы еще и идею прогресса (который таки есть) заменили идеей "смысла", затруднив рассуждения, ибо находить признаки и "смысла" и "бессмысленности" цивилизации можно до бесконечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по "Критию" Платона, кого-то сверхвыдающегося типа Шекспира или Гомера у атлантов небыло, иначе упоминания остались бы. По мне так и средневековья более чем достаточно, особливо сочинения схоластов.

А если это была внеземная форма жизни.? Рассматриваются ведь и такие вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас