Социальные навыки различных животных

104 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Это различие появилось недавно. 500 лет назад большая часть предметов создавалась сравнительно небольшим количествам людей.

Только по сравнению с современностью

Если даже рассмотреть что-то совсем банальное типа деревянного колеса - опытом скольких человек по обработке дерева, созданию инструмента и переноске тяжестей с катками/волокушами воспользовался тот, кто его впервые сделал в привычном нам виде? Сколько лет накапливался этот опыт?

Идея в том, что другие животные, гораздо тупее обезьян, могут образовывать более многочисленные и более организованные стаи, волки например. Как это у них получается?

Но стая волков никогда не станет племенем (структурой, живущей на порядки дольше любого своего члена, с сквозным накоплением как предметов так и опыта)

Кстати, отметим что для сапиенсов совершенно естественным и важным для формирования любых соцструктур, включая примитивные является механизм наследования, прочим социальным животным принципиально незнакомый

 

P.S. Если взять гипотетические несколько десятков мауглей, поселить в джунглях и ничему не учить то стая волков, скорее всего, схарчит их с неплохими шансами. Они вообще вряд ли выживут. Перед таким же племенем, прожившим в том же лесу поколений двадцать у волков нет ни одного шанса

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но стая волков никогда не станет племенем (структурой, живущей на порядки дольше любого своего члена, с сквозным накоплением как предметов так и опыта)

Львиный прайд живет дольше, чем отдельные львицы.

механизм наследования

Если речь идет о имуществе, то никто кроме человека имущество не наследует в связи с его отсутствием. Если о знаниях, то для очень многих животных обучение детенышей матерью не является чем-то сверхъестественным. Главный вопрос темы, а что мешало древним предкам человека иметь такую же социальную организацию, как у стайных животных, основанную на родственных связях, а не взаимном альтруизме? И является ли социальная организация людей единственно возможной для разумных существ?

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Львиный прайд живет дольше, чем отдельные львицы.

"на порядки дольше любого своего члена" как ваше высказывание может быть возражением моему я не знаю =)

 

Если речь идет о имуществе, то никто кроме человека имущество не наследует в связи с его отсутствием.

Да разве? Охотничий участок - вполне имущество и по человеческим и по хищническим инстинктивным нормам

Я о принципе, когда передача идет с учетом определенной линии преемственности, имущества, ремесла, чего-то еще - принцип один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Собственно вернемся к теме. 

С тем, что главная фича человеческого ( и частично, обезьяньего) общества - взаимный альтруизм. Когда помогают друг другу рассчитывая получить ответную помощь. Этим мы и обезьяны отличаемся, например, от пчелок, которые помогают друг другу только потому, что они родственники. В человеческом обществе родственные связи тоже важны, но традиция, обычаи, общественная мораль играют гораздо большую роль. Но такой механизм сплочения общества нам обходится дорого - поддержание социальных связей с другими особями и запоминание, кто сколько добра сделал, требует очень сложного и дорогого мозга. А вот пчелкам ни о чем думать не надо.

 

В общем, какой вопрос я хотел задать, возможно ли существование существ, которые достигли технологического уровня хотя бы неолита, но без взаимного альтруизма и общество которых связывается, главным образом, родственными узами?

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

взаимный альтруизм. Когда помогают друг другу рассчитывая получить ответную помощь.

- то это ни разу не альтруизм. А банальная торговля. Ты- мне, я - тебе. Посмотрирте значение слова "Альтруизм" и не упортебляйте всуе.

АЛЬТРУИЗМ

  • АЛЬТРУИЗМ
АЛЬТРУИЗМ
(фр. altruisme от лат. alterдругой) — нравственный принцип, предписывающий бескорыстные действия, направленные на благо (удовлетворение интересов) др. людей. Термин «Абыл введен О. Контом для фиксации понятия, противоположного понятию «эгоизм»;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- то это ни разу не альтруизм. А банальная торговля. Ты- мне, я - тебе. Посмотрирте значение слова "Альтруизм" и не упортебляйте всуе.

Если смотреть на это биологически, то получается либо полная невозможность альтрузима (но ведь о несть, да?), либо становится непннятно, что это такое. Так что будем пользоваться более простоым определением. Альтруизм - это помощь другим в ущерб себе. А по каким поводам эта помощь оказывается(тот, кому ты помогаешь - твой близкий родственник), дело десятое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Альтруизм - это помощь другим в ущерб себе.

Вы нас запутать хотите? У термина есть четкое определение, дано за пару веков до Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

(фр. altruisme от лат. alter — другой) — нравственный принцип, предписывающий бескорыстные действия, направленные на благо (удовлетворение интересов) др. людей. Термин «А.» был введен О. Контом для фиксации понятия, противоположного понятию «эгоизм»;

если я дарю кому то подарок - это альтруизм?

а если я дарю кому то подарок, в надежде, что рано или поздно эта "кто-то" переспит со мной - но не имея гарантии, что переспит - это альтруизм?

 

объективноф-то первое и в рое действие друг от друга не отличаются

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

объективноф-то первое и в рое действие друг от друга не отличаются

Что вы понимаете под "объективно"??? Чисто механическое действие, что ли? Так "альтруизм" - это не из механики термин. Это как раз характеристика ваших НАМЕРЕНИЙ. А не телодвижений.

а если я дарю кому то подарок, в надежде, что рано или поздно эта "кто-то" переспит со мной - но не имея гарантии, что переспит - это альтруизм?

Это обычная взятка. Взятка никогда не даёт 100% гарантии. Альтруизм тут вообще ни при чём.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это обычная взятка. Взятка никогда не даёт 100% гарантии. Альтруизм тут вообще ни при чём.

хорошо

можете привести пример настоящего альтруизма (не в отношении членов семьи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можете привести пример настоящего альтруизма (не в отношении членов семьи)

Так вы сами привели: бескорыстный подарок. Без расчёта на отдачу в будущем. То есть не укладывающийся в рамки "разумного эгоизма".

Чисто механически "подарок" может выглядеть по-разному. От дележа бутерброда со случайным попутчиком/цей до любой услуги, то есть чего-то нематериального. То же уступленное место в автобусе девушке, которую вы вряд ли ещё увидите, - его с надеждй переспать связать сложно.

А, вспомнил классический пример, на нём психологи-социологи дипломы защищали. Придержать дверь в метро за собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть не укладывающийся в рамки "разумного эгоизма".

Дело в том, что точно считать в каком случае тебе за добро воздастся, а в каком - нет - сложная задача, причем никто не гарантирует что её можно правильно решить. А цена ошибки высока. Поэтому зачастую лучше (на всякий случай) делать другим что-то хорошее, пусть и с небольшим ущербом для себя. Такая логика может работать как на уровне сознания, так и быть записанной в инстинктах естественным отбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому зачастую лучше (на всякий случай) делать другим что-то хорошее, пусть и с небольшим ущербом для себя. Такая логика может работать как на уровне сознания, так и быть записанной в инстинктах естественным отбором.

Это и есть "разумный эгоизм".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, вспомнил классический пример, на нём психологи-социологи дипломы защищали. Придержать дверь в метро за собой.

Гыы... Всегда так делаю. Правда у меня на двери свой бзик.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

(не в отношении членов семьи)

Отдельно удивляет зацикленность этой темы на "родстве".

Когда давным-давно известна и чаще всего встречается в реале так называемая "соседская община". Все религии призывают возлюбить "ближнего".  Не "родного", а именно "ближнего". И ясно же, почему. Как чётко формулируют японцы: "Близкий сосед важнее дальнего родственника." Случись чего - именно к соседу побежишь, дальняя родня просто не успеет помочь. Да и мелкие повседневные дела - из которых жизнь и состоит: не попрёшься "за спичками" к далекому родственнику. К соседу постучишь.  Да, довольно часто в числе "ближних" оказываются и родственники - если вы живёте вместе. Но критично для повседневного взаимодействия, взаимопомощи, альтруизма - именно вот это соседство, а не родство само по себе.

Изменено пользователем volodechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и мелкие повседневные дела - из которых жизнь и состоит: не попрёшься "за спичками" к далекому родственнику. К соседу постучишь.  Да, довольно часто в числе "ближних" оказываются и родственники - если вы живёте вместе. Но критично для повседневного взаимодействия, взаимопомощи, альтруизма - именно вот это соседство, а не родство само по себе.

+1 С соседями еще чем удобнее, ты не знаешь про их "скелеты в шкафу", а они про твои. 

P.S. Об альтруизме.:) Поменяться с девушкой раздающей рекламные листовки чупа-чупсом, это альтруизм или товарообмен?:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поменяться с девушкой раздающей рекламные листовки чупа-чупсом, это альтруизм или товарообмен?:crazy:

Не понял. Что на что сменяли-то? Её чупс на свой? Ил свой чупс на рекламку? Во втором случае это не "поменяться", а "угостить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Во втором случае это не "поменяться", а "угостить".

А внешне выглядит как обмен.:) И вы бы видели реакцию, затраты окупаются 100500%.

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А внешне выглядит как обмен.:)

А внешне много чего выглядит одинаково, выше уже говрили. А в реале уже то, что вы берёте у неё рекламку, без всякого чупса - услуга и альтруизм. Ну, в 9 случаях из 10. Ибо реклама эта как правило нафиг не сдалась, но жалко девочку/мальчика, который будет торчать с ней, пока не раздаст. И это не моя личная, а массовая реакция - утром идёшь из метро "в потоке" и видишь, что вся урна, следующая за таким рекламщиком, забита этой самой рекламой. То есть часто в неё даже не смотришь: взял и тут же выкинул. Тебе ж ничего не стоит, а человека жалко.

Изменено пользователем volodechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И это не моя личная, а массовая реакция - утром идёшь из метро "в потоке" ........

Именно. А тут стандартная ситуация нарушается предложением чего-то взамен. Девчушка не понимает как ей на это реагировать, на лице буря чувств.:)  Баловался в своё время "психологическими опытами". Скажем на просьбу "не найдётся огонька" предложить коробку каминных спичек.:grin: 

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отдельно удивляет зацикленность этой темы на "родстве". Когда давным-давно известна и чаще всего встречается в реале так называемая "соседская община".

Вообще я хотел сказать, что соседская община - вещь полезная, но дорогая. Поэтому только у людей она более-менее функционирует. Вот как вы думаете, почему все наше тело состоит из клеток, которые являются родственниками друг другу, причем очень близкими - клонами.  Хотя казалось бы, проще было бы построить организм из разнородных клеток, чтобы каждой была своя ДНК и каждая выполняла свои функции? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому только у людей она более-менее функционирует. Вот как вы думаете, почему все наше тело состоит из клеток, которые являются родственниками друг другу, причем очень близкими - клонами.  Хотя казалось бы, проще было бы построить организм из разнородных клеток, чтобы каждой была своя ДНК и каждая выполняла свои функции? 

Путаете мягкое с теплым. Взаимодействия в обществе и биохимии, очень мягко говоря, принципиально разные вещи и подчиняющиеся разным законам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Путаете мягкое с теплым. Взаимодействия в обществе и биохимии, очень мягко говоря, принципиально разные вещи и подчиняющиеся разным законам.

Так и там и там один и тот же механизм работает - организмы дружат со своими родственниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

организмы дружат со своими родственниками.

Молекулярные орбитали "дружат"? Луна вращается вокруг Земли в брачном танце? Коллега, вы меня пугаете.:shout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Молекулярные орбитали "дружат"?

Какие-то отношения между ними есть. И каждая клетка должна что-то делать для всего организма. И есть пример, что происходит, когда появляются клетки-мошенники - онкологические заболевания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас