Кольца вокруг Земли

63 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Приемнику при таком "отражении" достаётся ноль целых херц десятых

Расскажите эту сказку специалистам по РЛС и РЭБ . Только пригласить на этот цирк не забудьте :)

Особенно это утверждение забавно в свете того , что эксперимент был удачным и голосовая связь была установлена .

 

Это кол-во ваших диполей в кубике со стороной равной длине волны - 3 см. А у вас один диполь в кубике со стороной 400 метров

И кого волнует этот бред ? Каков сакральный смысл выражения "диполь под волной" ? Это вообще - терминология откуда , из какой области балета ?

 

Это какая-то радиотехническая терминология.

А мы ту о чём говорим , неужели о геникологии ?!

 

Поэтому, дипольный отражатель для одной иголки - не совсем корректный термин

В крайний раз посылаю на читать профильные учебники . "Дипольный отражатель" - есть официальный и абсолютно корректный термин , устоявшийся десятилетиями . Или у вас там , в России не только Педивики , но и вообще Гугль забанили ? Воспользуйтесь Тындексом :)

 

И , снова - что спросить то хотели ?

Каков смысл Ваших сообщений в этой теме ? Хотели что-то узнать ? Вам дали ссылку , посоветовали учебники , есть Гугль . Сидите и изучайте .

Или у Вас какая то психологическая травма и Вы таким образом стараетесь привлечь внимание к своей персона ? Обратитесь к психиатру .

Изменено пользователем Граф Цеппелин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хех, уровень дискуссии - как обычно.

Пять минут поиска - http://sci-hub.org/10.1109/PROC.1964.2991

Рассеивание беспорядочное, кило иголок эквивалентно паре тысяч метров отражающей поверхности, передатчик должен иметь большую параболическую антенну и мощность в десятки кВт, приемник с ооочень низким уровнем шумов, плюс распределенность облака и взаимные движения искажают форму сигнала и усложняют прием. В общем для того чтобы у этого появилось коммерческое значение нужны сотни-тысячи тонн диполей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 В общем для того чтобы у этого появилось коммерческое значение нужны сотни-тысячи тонн диполей.

Скажите, вы вообще читали текст, который приводите? Похоже, нет.

Предельная рассматриваемая масса пояса там оговаривается в 1 (одну) тонну. 1000 кг. И особо уточняется, что система достаточно легко может быть применена в гражданских целях.

P.S. За ссылку - спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расскажите эту сказку специалистам по РЛС и РЭБ . Только пригласить на этот цирк не забудьте

Так сравните коэффициент отражения для ионосферы ... даже не знаю с чем для этого убожества. Оно же ваще не отражает излучение, а лишь рассеивает. А интенсивность рассеянного излучения зависит еще от расстояния до рассеивателя

И кого волнует этот бред ? Каков сакральный смысл выражения "диполь под волной" ? Это вообще - терминология откуда , из какой области балета ?

По-моему, я уже объяснял, Но так и быть - еще раз. Но последний. 

Всех волнует плотность частиц взаимодействующих с излучением. Но плотность - величина размерная, и чтобы сказать высокая она или низкая люди придумали нормировать её чтобы получить безразмерную величну. В данном случае, поскольку речь о взаимодействии с излучением, нормируют на объем со стороной равной длине волны.

Вот например, ваши иголки. При расстоянии между ними 400 м длине волны излучения 3 см, их плотность ничтожная. И потому это отдельные рассеиватели. А вот для излучения с длиной волны 400 км, у них достаточно высокая плотность (10^(9) иголок под длиной волны), и такое длинно-волновое излучение взаимодействует с такой системой иголок как с металлом. И будет действительно отражаться (а не рассеиваться во все 4 пи) на границе разделы системы иголок с вакуумом

Вот так всё просто в электродинамике, включая электродинамику сплошных сред. Почитайте как-нибудь на досуге - занимательнейшее чтение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так сравните коэффициент отражения для ионосферы ... даже не знаю с чем для этого убожества. Оно же ваще не отражает излучение, а лишь рассеивает. А интенсивность рассеянного излучения зависит еще от расстояния до рассеивателя

Страшную тайну раскрою - интенсивность в любом случае зависит от расстояния . А сравнивать - зачем , если эксперимент как раз и показал практическую применимость ? Хоть засравнивайтесь , но голос они передали , потратив вего 19 с копейками кило диполей на орбиту в 3500~3800 километров . Повысив плотность ДО можно упростить приём , но то был просто эксперимент .

 

При расстоянии между ними 400 м длине волны излучения 3 см, их плотность ничтожная. И потому это отдельные рассеиватели.

Волга впадает в Каспийское море . Это мы уже проходили . И что ?

Вы хотите сказать , что дипольные отражатели в принципе не работают , так как расстояние между отдельными отражателями больше длины волны ? :) Так я уже дал совет - громогласно объявите это радиолокаторщикам и РЭБ-овцам . Билеты на это шоу одного кретинаактёра уйдут по такой цене , что Мадонна будет рыдать от зависти .

Дипольные отражатели именно так и работают - облаком независимых диполей , но с достаточным количество оных в облучаемом объёме .

Но , Вы так и не смогли ответить на простой вопрос - что спросить то хотели ? Или всё таки психиатрия и недостаток внимания , усугублённые ВНЕЗАПНО наставшей осенью ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ак сравните коэффициент отражения для ионосферы ... даже не знаю с чем для этого убожества. Оно же ваще не отражает излучение, а лишь рассеивает. А интенсивность рассеянного излучения зависит еще от расстояния до рассеивателя

Так как система, очевидно, работала, то единственное что я могу сказать - Вир, вы упрямствуете в ошибке. Не могу сказать в какой именно - я не радиотехник - но элементарные факты ясно говорят, что вы ошибаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Дипольный отражатель" - есть официальный и абсолютно корректный термин , устоявшийся десятилетиями .

Мы же вроде договорились, что это рассеиватель, а вовсе не отражатель

Страшную тайну раскрою - интенсивность в любом случае зависит от расстояния

Нет. Впт на зерлако падает плоская волна, плоской же и отражется, да еще под углом равном углу падения. И её интенсивность от расстояния до зеркала не зависит

Вы хотите сказать , что дипольные отражатели в принципе не работают , так как расстояние между отдельными отражателями больше длины волны ?

Да. Отржения нет. Есть только рассеивание во все 4 пи.

что спросить то хотели ?

Хотел уясанить для себя: это действительно "рукотворная ионосфера" или нас наё... причем типчики, которые и сами ни хрена не понимают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вир, вы упрямствуете в ошибке. Не могу сказать в какой именно

Нет никакой ошибки. Я готов поверить, что есть передатчики такой мощности, и приемники такой чувствительности, что они уловят на Земле сигнал рассеянный системой иголок, тот самый ноль целых херц десятых. 

Но это не отражение и не "рукотворная ионосфера". Обычая мутная среда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет никакой ошибки. Я готов поверить, что есть передатчики такой мощности, и приемники такой чувствительности, что они уловят на Земле сигнал рассеянный системой иголок, тот самый ноль целых херц десятых. 

А теперь почитайте приведенный выше документ и увидите, что ни о каких мегапередатчиках речи не шло.

Т.е. вы очевидным образом неправы, но упорствуете только чтобы не терять реноме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким боком медные иглы толщиной в 17,8 микрометра мешают спутникам?

Где здесь 18 миллионных метра? http://prytkovalexey.org/2014/05/11/project-west-ford/

tumblr_mxaqpti9lt1sgtq1so1_500.jpg?w=483

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где здесь 18 миллионных метра?

В толщину. Микрометр - 1/1000 миллиметра. 18 микрометров - приблизительно 1/500 миллиметра. Даже по картинке видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но упорствуете только чтобы

Так этот цирк с конями уже не первый раз. Коллега Вир довольно регулярно вклинивается в обсуждение дабы доказать неразумным что вещи которые прекрасно работают на самом деле работать не могут. Причем тактика одна и та же, сначала задать вопрос, а потом нахамить тем, кто ответил. Мотивация скорее всего действительно психическая, наверное либо синдром непризнанного гения, либо дефицит внимания к своей персоне. Это как одинокие бабки иногда специально ездят в общественном транспорте чтобы поскандалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да уж давно уже замечаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мы же вроде договорились, что это рассеиватель, а вовсе не отражатель

Вы таки не умеете ходить по ссылкам ?

Повторяю . Крайний раз . Термин "дипольный отражатель" является устоявшимся и общепринятым . Вне зависимости от того , о чём Вы там со своими голосами в голове договаривались , это всему остальному миру абсолютно неинтересно .

Впт на зерлако падает плоская волна, плоской же и отражется, да еще под углом равном углу падения. И её интенсивность от расстояния до зеркала не зависит

Только в идеальном случае бесконечного зеркала и идеальной плоской волны . И то , с оговорками . В реальном мире , увы и ах - нет ни того , ни другого . И в данном конкретном случае , имея точечный источник излучения получим квадратичную зависимость энергии на приёмнике от дальности .

 

Вы хотите сказать , что дипольные отражатели в принципе не работают , так как расстояние между отдельными отражателями больше длины волны ?

Да.

 

О, да :) Дипольные отражатели на самом деле не работают , это мировой заговор ! Осталось только сорвать покровы и открыть глаза миру :)

Дерзайте .

В игнор.

Коллега Тангстен, ПОЖАЛУЙСТА, соблюдайте нормы общения. Граф Цеппелин.

Изменено пользователем Граф Цеппелин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. вы очевидным образом неправы, но упорствуете только чтобы не терять реноме

Неправ в чем? Я не вычислял рассеянное поле на поверхности земли. А вы не хотите сравнить его с отраженным, скажем, ионосферой. Вычислите или сравните, тогда и увидим насколько такая рассеивающая система эффективно работает

что вещи которые прекрасно работают на самом деле работать не могут.

Просто хотелось бы понять почему работают. А вы предлагаете верить. Но Это же не религия. 

И как легко увидеть, уже во многом разобрались, и заблуждения преодолены Оказалось, что это вовсе не отражение, а рассеяние в "мутной среде", и ничего похожего на ионосферу. Т.е. работать-то может и работает, но совсем на других принципах чем нам преподносилось. Осталось оценить эффективность этой "мути" по сравнению с ионосферой

Дипольные отражатели на самом деле не работают , это мировой заговор !

Нет, это положение общего типа. Т.е. достаточно банальное, 
Вот один электрон только рассееивает излучение, а электронная жидкость, скажем, в металлах, не рассеивает, а отражает на своей границе. Но только потому, что она плотная - много электронов под длиной волны излучения. Отражение - это свойство достаточно плотной системы частиц.  Именно поэтому я и выяснял насколько плотная система иголок.

Термин "дипольный отражатель" является устоявшимся и общепринятым

В это я верю. Но это не делает его корректным. Сами-то подумайте, разве корректно обзывать рассеиватель отражателем?

 

 

Коллега Тангстен, ПОЖАЛУЙСТА, соблюдайте нормы общения. Граф Цеппелин.

Ничего страшного. Он меня обидеть не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Неправ в чем? Я не вычислял рассеянное поле на поверхности земли. А вы не хотите сравнить его с отраженным, скажем, ионосферой. Вычислите или сравните, тогда и увидим насколько такая рассеивающая система эффективно работает

Имеем факт: система работала.

Имеем факт: ваши представления о радиотехнике были только что раскритикованы коллегой Тангстеном вдрызг. И коллега Тангстен, скажем так, имеет репутацию специалиста в этой области.

Имеем факт: вы уже "известны" своей страстью отстаивать явные ошибки (см. пост коллеги Чукча)

Вывод: извините, коллега Вир, но вы упорствуете в неправоте. 

Изменено пользователем Граф Цеппелин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имеем факт: система работала.

Может быть. Но меня интересует почему и как работала

Имеем факт: ваши представления о радиотехнике

А здесь радиотехика и не нужна. Нужны электродинамика и электродинамика сплошных сред. О них у меня есть представление

имеет репутацию специалиста в этой области.

Странно. По обсуждаемым вопросам я еще ни одного правильного утверждения от него не видел. Если вы видели то процитируйте

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а кто-нибудь моё неправильное утверждение может указать? Хотя бы одно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а кто-нибудь моё неправильное утверждение может указать? Хотя бы одно

Дипольные отражатели на самом деле не работают , это мировой заговор ! Осталось только сорвать покровы и открыть глаза миру

Да вроде нет. Просто собеседники имеют невысокий уровень.

Один говорит что иголки спутники продырявят и в подтверждение цитирует ТАСС. При том что в тексте заявления не сказано ни слова о повреждении КА, только о помехах: "к далеко идущим последствиям, в том числе затруднить поддержание связи с космическими кораблями, которым предстоит совершать полеты к Луне и планетам Солнечной системы. Не приходится говорить уже о том, что эти эксперименты могут серьезно помешать также научной работе астрономов, изучающих небесные тела с помощью радиотелескопов."

Другой на ваше замечание о низком КПД системы несет мумбу-юмбу про отражающие диполи. Американские инженеры четко и ясно пишут http://sci-hub.org/10.1109/PROC.1964.2991

что радиоволны рассеивались, а для связи в реальном эксперименте понадобилось две 20 метровые антены, 40 кВт-ый передатчик, мазерный усилитель и спецобработка сигнала. Я хочу поздравить господина, несущего мумбу-юмбу - КПД низок и ваше негодование производит комическое впечатление. С оценкой параметров системы вы облажались, можете начинать размахивать дипломом.

Несут бред про достигнутую передачу голоса. Я лично никаких упоминаний этого не встречал, а в упомянутом мною документе в примере с передачей голоса указана необходимая масса пояса порядка тонны. Про голос - высосано из пальца, готов спорить, максимум были получены какие-нибудь хрипы.

 

Скажите, вы вообще читали текст, который приводите? Похоже, нет. Предельная рассматриваемая масса пояса там оговаривается в 1 (одну) тонну. 1000 кг. И особо уточняется, что система достаточно легко может быть применена в гражданских целях.

Я то читал. Еще раз - две 20 метровые антены, 40 кВт-ый передатчик, мазерный усилитель и спецобработка сигнала. Через ионосферу коротковолновики знаете какими аппаратами межконтинентальную связь делают?

Ионосфера ненадежна, да. Но длинноволновых станций к тому моменту как грязи. Вы твердо уверены что набор упомянутый выше дешевле длинноволновой станции? Я вот не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да вроде нет.

Ну подождем еще. Дадин им время подумать, Вдруг найдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если говорить об экзотических системах связи.

Никто не прорабатывал проект "искусственных метеоритов", с помощью которых можно было бы осуществлять дальнюю радиосвязь?

То есть загоняем на орбиту спутник с обоймой болванок. В нужный момент времени спутник отстреливает в нужном направлении болванку, та входит в атмосферу и начинает гореть, создавая ионизированный след. Дальше дело техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть загоняем на орбиту спутник с обоймой болванок.

А чем вам не нравится отражение от ионосферы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем вам не нравится отражение от ионосферы? 

Некоторой нестабильностью ионосферы. Для этого ведь и диполи эти пытались запускать.

И это не только мне не нравится:

http://www.chaso.ru/magazine/2013-06/meteory_vmesto_sputnikov/

http://ksinergy.org/technologies/communications/communication-by-meteor-trails

http://www.niineptun.ru/production/oborudovanie-meteo-svyaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некоторой нестабильностью ионосферы

Ну, небось, оана более ставильна чем след от болванки?

И это не только мне не нравится:

Я сылки не читаю. Почему бы вам не сказать всё что хотите покороче и своими словами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто это ссылки на реально действующие образцы аппаратуры метеорной связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас