327 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Во Владивосток из Ленинграда вполне летали 125р, что ли если не путаю и ты там

Летали, Но керосин за чей счет? Правда если 125 руб. то это средняя месячная зарплата по стране, что то не сходится-вроде дешевле было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Субъективно - согласен с коллегой Рико при всех слабых сторонах СССР, помимо вышеперечисленных сильных сторон (социальная защита, развитие детей, бесплатная медицина, бесплатное жилье) у него была еще одна сильная вещь - низкий уровень социального расслоения. Зпрлата гендира крупного завода отличалась от з/п уборщицы на том же заводе раз в десять, а от з/ квалифицированного рабочего - раза в 4

Охъ. Советскую ипотеку наоборот (отработай xx лет и получи квартиру" они называют "бесплатными квартирами в СССР". Я теперь знаю кто три раза играл в МММ. 

Соцрасслоение в СССР меньше Индии, конечно, но по факту к 80-м это кастовое общество. Никакому западу такое расслоение и не снилось, то что материально оно меряется наличием мелких и нищенских по западным меркам вещей типа нескольких лишних метров жилья или импортной техники - это только усиливало комедию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никакому западу такое расслоение и не снилось, то что материально оно меряется наличием мелких и нищенских по западным меркам вещей типа нескольких лишних метров жилья или импортной техники - это только усиливало комедию

раскройте пожалуйста тезис? я четко написал, что расслоение по уровням зарплат было невелико. Расслоение по льготам - ну, тоже не особо велико (особенно с нынешней точки зрения)

В чем Вы видите кастовость?

Что касается социальных лифтов - не буду говорить про 60-е. но даже в 80-е парень из деревни мог закончить техникум, получить бесплатное образование на вечернем факультете и стать начальником цеха, а потом 1-ы/2-ым секретарем райкома/горкома.

 

отработай xx лет и получи квартиру" они называют "бесплатными квартирами в СССР". Я теперь знаю кто три раза играл в МММ.

в чем подвох? работали то не бесплатно - за деньги.

равда если 125 руб. то это средняя месячная зарплата по стране, что то не сходится-вроде дешевле было

точно знаю, что шахтеры Воркуты и Донбасса свободно летали на выходные в Москву.

Правда у них з/п высокая была, и от Донецка/Воркуты до Москвы поближе, чем от Владика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Летали, Но керосин за чей счет? Правда если 125 руб. то это средняя месячная зарплата по стране, что то не сходится-вроде дешевле было

Ну, у меня было забавное хобби в школе - каникулы по странным местам, поэтому вроде бы помню. Иркутск 80, Красноярск 60 кажется, Петропавловск и Владик больше ста. 

 

А заодно могу много рассказать про преступность и тонкое искусство прогулок по городам восточнее Урала =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

забавное хобби в школе - каникулы по странным местам, поэтому вроде бы помню. Иркутск 80, Красноярск 60 кажется, Петропавловск и Владик больше ста.

эээ ... настолько богатые родители?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А заодно могу много рассказать про преступность и тонкое искусство прогулок по городам восточнее Урала =)

Ну-ну. Я кстати сам из города восточнее урала, ничего сильно особенного в в прогулках тут нет. Просто раньше лучше было вообще никуда после наступления темноты не ходить без группы товарищей. Сейчас только в некоторые специальные районы.

вроде бы помню

Если билет будет 200 руб. то почему бы и нет. Поди еще и окупаться будет. Но это далеко не для всех будет поездочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всё решает не тупая масса, а элита страны как говорил  Фюрер.  Проблема СССР была в том что элита во первых получала мало благ, а во вторых не могла передать своё положение детям.Обеспечьте эти два условия и вы спасёте СССР. А пропагандой вы долго верность элиты не обеспечите.То что в США есть нищие-элите всё равно. Накачайте советскую элиту золотом и отправляйте её на увеселительные поездки по разным странам.Там её по любому перекупить не смогут ибо вы её уже купили.

 

Без этого-открытие границ губительно для страны ибо Горбачёв в поездках по Европе глядя на роскошь господ жизни и стал злобным буратиной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего сильно особенного в в прогулках тут нет. Просто раньше лучше было вообще никуда после наступления темноты не ходить без группы товарищей. Сейчас только в некоторые специальные районы.

а, я понял, речь про уличную преступность.

у нас тоже пресловутые "конторы" были, равно как и выезд в Москву "обувать москвичей".

опять же, по сравнению с тем что описано в биографии Тайсона, это и рядом не стояло.

 

P.S. еще одним сильным плюсом СССР был низкий уровень наркомании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

раскройте пожалуйста тезис? я четко написал, что расслоение по уровням зарплат было невелико. Расслоение по льготам - ну, тоже не особо велико (особенно с нынешней точки зрения)

В СССР по факту не было наличных денег. Были купоны с очень разной покупательной с пособностью, в зависимости от того кто и где ими пользуется.

Разделение по стратам в СССР в 80-е уже дикое. Мелочи типа прописки или доступа к лимитированному распределению очень важны. Кстати, вспомните "Мск слезам не верит" и отметьте проблему брака и прописки в типа "неразделенном" обществе. Страсти как в классической пьесе, только там речь бы шла о разнице с наследником рода типа де Луна а тут о разнице в праве пожить в Мск на своей площади =))))

 

в чем подвох? работали то не бесплатно - за деньги.

Сколько у граждан СССР сгорело на книжках? Работали не бесплатно, но с регулируемой государством зп с регулируемой им же фактической покупательной способностью. По факту процентик свой государство и так и так брало

 

Второе - "бесплатная квартира" это вообще оксюморок. Постройку квартиры кто-то в любом случае оплатил и эти деньги он откуда-то взял. Нет, не из тумбочки. Ох уж эта советская мифология

эээ ... настолько богатые родители?

Вы рассказываете про нерасслоенный благостный СССР а на банальную поездку по стране ахаете "настолько богатые родители?"

 

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что описано в биографии Тайсона, это и рядом не стояло

У них преступность уже организовалась - следствие более структурированного общества.

сильным плюсом СССР был низкий уровень наркомании

А минусом высокий уровень алкоголизма

"бесплатная квартира" это вообще оксюморок

Кстати забавная оговорка - это одновременно и оксюморон и морок (ну типа наваждение). Я знавал людей, которые прождав квартиру в очереди 25 лет, получив ее, умирали не успев переехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на банальную поездку по стране ахаете "настолько богатые родители?"

так эта поездка 9один билет) составляет 1/2-1/3 средней з/п

нерасслоенный благостный СССР

не расслоенный достаточно бедный ССР - так будет корректнее.

Услышьте меня пожалуйста - я не утверждаю, что в СССР текли медовые реки в кисельных берегах.

Я утверждаю, что в СССР было достаточно много положительных вещей, которые тогдашними жителями СССР просто не осознавались

У них преступность уже организовалась - следствие более структурированного общества.

если Вы почитаете биографию - там описание похоже на рассказы Гиляровского про Хитровку. Ни о какой оргпреступности там и речи нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати - надо было от соревнования то отказаться. Т.е. если реально позиционировать СССР как страну развивающуюся - то прогресс (по сравнению с какой нибудь Южной Америкой) налицо. А туристов возить в Индию - пусть посмотрят на "оскал"

Ну или соревноваться с Португалией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну или соревноваться с Португалией...

Именно поэтому Путин лучше Сталина!

Проблема в том, что Россиянам все время приходится выбирать между путиным и сталиным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том, что Россиянам все время приходится выбирать между путиным и сталиным

А они разве выбирали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А они разве выбирали?

по факту - да

может быть не все россияне, а элита - но выбирали

и в 1953-ем, и в 1999-ом и в 2012-ом (хотя в 2012-ом выбирали уже все россияне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А они разве выбирали?

ХЗ, вроде как да. Я свое участие в выборах ограничил "голосованием сердцем" в 1996г. Ну а по факту значит принял участие в выборе Путина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по факту - да

В СССР по конституции глава страны председатель ВС, премьер-министр председатель Совмина. Когда на этих должностях был Сталин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и тянет в этой теме пофлудить за СССР...

Я  застал только излет.Но очереди за сыром, которые мне приходилось выстаивать вместе с бабушкой (потому что больше какой-то массы на руки не давали) помню прекрасно

Как и то, что в начале 90-х нам пришлось на рынке мамины сапоги продавать (это уже в РФ)

При этом, я не буду отрицать некоторые положительные черты жизни в СССР, про которые знаю правда больше по рассказам.

Но могу точно сказать-жили может и не бедно, но скудно.

И да-социальные лифты может и работали лучше, но с другой стороны, сейчас можно все получить за деньги-и эти деньги заработать.

Что в СССР (особенно к его излету) было проблематично.

Насчет же уличной преступности-насколько я понимаю она была очень нехилой при Сталине (ха-ха) и Хрущеве, но достаточно снизилась при Брежневе.

В 90-е снова был всплеск-сейчас потише и намного-может быть даже тише, чем при Хрущеве

 

В СССР по конституции глава страны председатель ВС, премьер-министр председатель Совмина. Когда на этих должностях был Сталин?

Глава государства по Конституциям 1936 и 1977-Президиум Верховного совета.

Соответственно его председателя можно считать аналогом главы государства только с большим натягом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Neznaika1975, сам размер социального расслоения у столь иерархичных обезьян как люди не играет роли- у зеков вот месторасположения нар играет решающую роль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея ускорит конец СССР, т.к. совграждане увидят на Западе, в результвте часть из них просто там останутся. Остальные захотят сделать капитализм у себя дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава государства по Конституциям 1936 и 1977-Президиум Верховного совета. Соответственно его председателя можно считать аналогом главы государства только с большим натягом

Если уж быть таким педантом, то высший орган в СССР, Съезд народных депутатов которому ВС подотчетен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ХЗ, вроде как да. Я свое участие в выборах ограничил "голосованием сердцем" в 1996г. Ну а по факту значит принял участие в выборе Путина.

А Сталина тогда зачем приплели? Или он, по традиции, в каждой бочке затычка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея ускорит конец СССР, т.к. совграждане увидят на Западе, в результвте часть из них просто там останутся. Остальные захотят сделать капитализм у себя дома

ППКС

Если уж быть таким педантом, то высший орган в СССР, Съезд народных депутатов которому ВС подотчетен.

Угу, только это вы 1989 берете, либо наоборот Конституцию 1924. Ни в Конституции 1936, ни 1977 никаких Съездов советов не было-был только Верховный совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мы говорим об СССР  - почти все спортивные секции были бесплатные, ну, там фигурное катание платить надо было. В Европах тоже? 

Не отвечайте вопросом на вопрос. Изучите вопрос потом говорите.

И да, любой выходец из низов мог получить образование и занять достаточно высокое положение в политике. Или в армии.  Или в промышленности.

Как и в Европе. Как и в США. Причем там, о ужас, чтобы сделать карьеру даже порой не нужно было четко и чутко следовать "генеральной линии" партии и быть всесторонне идеологически подкованным в трудах забугорных кабинетных философов прошлого века.

Как раз сегодня в ЖЖ попался перевод из журнала 50х годов для женщин в США - "Как понравится мужу"  Что-то не похоже на равноправие

Какая ужасная дискриминация!!!111Вы правда считаете, что советские женщины прочитав такой журнал ужаснутся и заклеймят позором продажный мир капитализма, а не кинутся реализовывать данные там советы на практике? Ну-ну.

 А ведь автобусы "только для черных" в 60х еще существуют в США. 

По сравнению с тем, что примерно в те же времена, многие народы до сих пор не могут вернуться в места исконного проживания, вынужденные мыкаться у черта на куличках- это такая мелочь. И я не понял- вы хотите сказать, что советская пропаганда скрывала этот факт? Ну там про "автобусы для черных" и все остальные ужасы капитализма?

Вот ложь и пытаемся убрать. 

"Убрать ложь" = "убрать СССР".

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая ужасная дискриминация!!!111Вы правда считаете, что советские женщины прочитав такой журнал ужаснутся и заклеймят позором продажный мир капитализма, а не кинутся реализованные там советы на практике? Ну-ну.

С другой стороны-по крайней мере в плане законодательства положение советских женщин было во многом примером для запада...

Кроме того-по крайней мере в теории не существовало проблемы неравной зарплаты за равный труд.

А то вот в британии ее кое-как начали решать только после жесткой забастовки женщин в 1968 (вчера как раз про это фильм британский смотрел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас