Грузинские Броненосцы II ранга т. "ВАХТАНГ ГОРГАСАЛИ" австро-венгерского проекта (часть I)

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Однако же, повторюсь и здесь - СК выглядит очень слабым.

Да да, как раз рисую, добавляю 11 -120 мм Кане, вместо 70 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая неважные отношения России и АВИ, маловероятно, что австрийцы согласятся что-то отправлять в Николаев. 

Ну в те времена ЕМНИП Росс. имп. одновременно заказывало корабли и др. комплектующие и во Франции и в Англии и в Германии и в США

тем более что машины и набор корпуса с броней не ахти какая секретность

Хотя от австр. может быть только проект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это будет вполне рационально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это будет вполне рационально.

Внес изменения и здесь и в теме о Флоте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потому что коррупция, разгильдяйство и нетехнологичность.

Учитывая, что Коллега Граф :hi:очевидный  приверженец гипертрофированных  русофобских взглядов...  не, - это не то, чтобы плохо для него, просто   к данному замечанию ИМХО следует относиться критически.;)))

Учитывая неважные отношения России и АВИ, маловероятно, что австрийцы согласятся что-то отправлять в Николаев. 

А вот этот аргумент, к сожалению,  уже гораздо сурьёзнее.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очевидный  приверженец гипертрофированных  русофобских взглядов...  не, - это не то, чтобы плохо для него, просто   к данному замечанию ИМХО следует относиться критически

Приведите мне, пожалуйста, пример, военного корабля, построенного в 1860-1910 в Российской Империи на экспорт. :) Посмеемся вместе над великим искусством русских корабелов.

Очень советую припомнить истории, когда при постройке броненосцев для флота заводы регулярно срывали сроки, а часть деталей приходилось спешно заказывать во Франции - потому что оказывалось, что их вообще не удается сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая, что Коллега Граф очевидный  приверженец гипертрофированных  русофобских взглядов...  не, - это не то, чтобы плохо для него, просто   к данному замечанию ИМХО следует относиться критически.

Коллега зачем же такие крайности, в принципе критическое отношение к подобному у Коллеги, вполне подтверждается многими фактами из реальной истории

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несколько смущают заявленные характеристики "Горгасали". У "Габсбургов", которые более всего близки им по размерам, водоизмещение на 823 тонны больше. При этом у них только три 240-мм орудия, мощность - 15 тыс. л.с., скорость - только 19,6 узлов. Толщина палубной брони - 40-66 мм, против заявленных 76-87 мм. Главный пояс у австрийцев тоже тоньше (правда, всего на 3 мм). Короче говоря, скорость представляется нереально высокой - реалистичней было бы её снизить, узлов до 17  (соответственно, можно обойтись мощностью ЭУ 10 тыс. л.с.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несколько смущают заявленные характеристики "Горгасали". У "Габсбургов", которые более всего близки им по размерам, водоизмещение на 823 тонны больше. При этом у них только три 240-мм орудия, мощность - 15 тыс. л.с., скорость - только 19,6 узлов. Толщина палубной брони - 40-66 мм, против заявленных 76-87 мм. Главный пояс у австрийцев тоже тоньше (правда, всего на 3 мм). Короче говоря, скорость представляется нереально высокой - реалистичней было бы её снизить, узлов до 17  (соответственно, можно обойтись мощностью ЭУ 10 тыс. л.с.).

ПО моему Вы ошибаетесь

Во первых на 1-240 мм орудие больше но на 6-152 мм меньше,

во вторых ни один из показателей по бронированию я не завысил от Габсбургов

(вот тут http://coollib.com/b/321253/read)

Экономия в весе так же достигается отсутствием яруса казематов 152 мм орудий и уменьшением запаса угля (1200 т. у австр. и 750 т у груз.) и вообще автономности 

Машины вполне могут быть и мощнее  и скорость ввиду меньшего водоизмещения (7800/8000) и чуть большей мощности (16000)  вполне может составить 20,5 узлов в против

показанной Габсбургами 19,8 при мощности 15000 и Вм. 8500/8900  

Скорость при проектировании ставилась во главу угла, задача была именно уйти от любого кто мог "навалять" и навалять любому кто догонит (Гебен как говорится не в счет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экономия в весе так же достигается отсутствием яруса казематов 152 мм орудий и уменьшением запаса угля (1200 т. у австр. и 750 т у груз.)

Шесть казематов - это, примерно, минус 700 тонн, уменьшение запаса угля даёт ещё минус 450 тонн, вместе - минус 1150 тонн. Отнимаем уменьшение водоизмещения  - 823 тонны. Итого, выходит, экономится 327 тонн
Но более толстая палуба - это плюс 400 тонн, лишняя 240-мм пушка - ещё около 30 тонн, плюс более тяжёлая ЭУ (16 ты. л.с. против 15 тыс.) - ещё где-то 100 тонн. 120-мм орудия против исходных 66-мм добавят ещё 20 тонн. И, наконец. броневой пояс более толстый должен больше весить. В сумме набирается 550 тонн, сэкономленные 327 тонн никак их не покрывают. Так что, по-любому, необходимо чем-то жертвовать - или ослаблять защиту, или уменьшать скорость. Последнее более вероятно, так как 20 узлов для Чёрного моря - это явное излишество. Турецкие корабли, в среднем, выдавали не больше 13-14 узлов, российские - 15-16. 17 узлов для "Горгасали" вполне достаточно, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но более толстая палуба - это плюс 400 тонн

по моему Вы ошибаетесь. вся броня у Габсбургов 2250 т Увы я не могу посчитать площадь только палубы я не думаю что 400 т, от силы 200

 

плюс более тяжёлая ЭУ (16 ты. л.с. против 15 тыс.) - ещё где-то 100 тонн

тут то же по моему Вы преувеличили  от силы тонн 40-50

или ослаблять защиту, или уменьшать скорость. Последнее более вероятно, так как 20 узлов для Чёрного моря - это явное излишество.

Можно еще сэкономить на угле, с учетом моих поправок и Вами посчитанной разницы тонн 100 угля можно убрать (дальности 2400 миль вполне достаточно)

и скорость показанная на мерной миле во время испытаний  будет 20.5 узлов, а в реале, по службе 19.0-19.5 узлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@швамбран

Кстати Коллега Вы еще не учли что Горгасали в отличие от Габсбургов вообще на одну палубу ниже тут экономия вообще возможно в 1000 т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по моему Вы ошибаетесь. вся броня у Габсбургов 2250 т Увы я не могу посчитать площадь только палубы я не думаю что 400 т, от силы 200

Площадь составит где-то 1600 кв. метров, вес - 670 тонн. На "Горгасали", соответственно, выходит 1035 тонн.

тут то же по моему Вы преувеличили  от силы тонн 40-50

Если даже принять удельную мощность как у ЭУ "Ретвизана" (с лёгкими котлами Никлосса)  - 12,14 л.с. на тонну, - то плюс-минус 1000 л.с. должен весить 82 тонны.

Можно еще сэкономить на угле, с учетом моих поправок и Вами посчитанной разницы тонн 100 угля можно убрать (дальности 2400 миль вполне достаточно)

Запас угля некуда уменьшать, ибо 750 тонн против исходных 1200 и так уже снижает дальность до 2250 миль (против 3600 на прототипе). А скорее всего, должно быть ещё меньше, с учётом более прожорливой ЭУ (раз она на 1000 л.с. мощнее). Так что, возможно, будет всего 2000 миль.

Кстати Коллега Вы еще не учли что Горгасали в отличие от Габсбургов вообще на одну палубу ниже тут экономия вообще возможно в 1000 т.

Это тонн триста, не больше.
Короче говоря. надо или уменьшать скорость. или, если вы настаиваете на 20 узлах, уменьшать толщину брони. Главный пояс оставить 200 мм, палубу - как на "Габсбургах". Тогда можно выиграть примерно 500 тонн и свести баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче говоря. надо или уменьшать скорость. или, если вы настаиваете на 20 узлах, уменьшать толщину брони. Главный пояс оставить 200 мм, палубу - как на "Габсбургах". Тогда можно выиграть примерно 500 тонн и свести баланс.

У Габсбургов пояс вообще-то 220-180 мм брон палубы можно вернуть к Габсбургам 

уголь Вы не правы 1200 т это перегруз для 3600 нужны были 850 т 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Брон. палубы вернул как у Габсбургов, пояс тоже

мощн. 15500 ск ровно 20 итого добавилось от машины 60 т, от орудий 50 т.

сминусовалось от угля 300 т, от казематов 700 т от минус палубы 300т

итого 1300 т - 120 т выигрыш 1200 т плюс-минус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас