Поди сюда, брат волк

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Запилить людям выделение феромонов

Достаточно будет единственной мутации, которая разрывает связь между восприятием феромона и нетроганьем человеков, чтобы последние стали неприлично лёгкой добычей +)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

единственная самостоятельная экосистема в том мире, все остальные требуют ручного (точнее, копытного) контроля

Зебрика, территории грифонов и прочее условно не показано?

Цивилизация пони в MLP.

Они ни разу не живут в гармонии с природой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не помню, что в этой теме было сказано раньше, а перечитывать лень, поэтому какая нафиг разница, все давно забыли сами %)

 

Короче говоря, мне наиболее надёжным вариантом видится телепатия - причём та, которая передаёт скорее настроение, чем текст. Пока человек заботится об экосистеме, та его не трогает. Начнёт целенаправленно вредить - получит по щам когтистой лапой или как минимум утратит неприкосновенность до первого голодного волка. Будет вредить, но с чётким осознанием того, что так не допустит большего зла - продолжит спокойно жить, ибо всё-таки пользу приносит, причём и себе тоже. Бездельничает - ладно, это безопасно для окружающей обстановки. Нужно лишь как-то запилить универсальную систему связи со всем миром, включая, по возможности, мелких беспозвоночных. Уровень интеллекта сможет расти сколько влезет, искусства и наука тоже способны возникнуть без особого труда...

 

Кстати, а вот интересная тема. Предположим, что человечество стало расой садовников, которые преобразуют свои, эээ, ареалы обитания в почти математически выверенные парки-экосистемы. Это как раз то самое искусство, ога. Но у разных племён стандарты природной красоты могут существенно отличаться, и друг друга некоторые из них начнут воспринимать именно как вредителей. Поскольку каждая сторона будет считать истинным именно свой вариант устройства мира, но призывать на помощь армии зверей они не умеют по условиям задачи, конфликтовать им придётся самостоятельно. Однако на условного медведя будут в равной мере распространяться нетрогательные сигналы обеих сторон. Вызовет ли сие у него когнитивный диссонанс? Как мне кажется, не должно. Зверь следует лишь собственному пути, никакой власти над ним человек не имеет, и опять же ему неоткуда узнать конкретные мотивы противоборствующих сторон. Да и понять он их едва ли способен... В итоге на границах равных по силе племён должны получиться своего рода художественные военные фронты, как если два человека на общем холсте будут пытаться рисовать разные картины, которым предполагается занять всё его пространство, а не ютиться на половине. И если пофиг будет лишь одной из сторон, вторая неизбежно ассимилирует её. Навряд ли в человеческой природе на уровне популяции, однако, есть достаточно сильное смирение - каждый тянет одеяло на себя, такова се ля ви нашей жизни. А это значит конкуренцию и гонку вооружений. Вот только для производства тех же металлических орудий необходимы как минимум плавильные печи, строить которые возможно исключительно на пустырях. И что из этого следует? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас