мви2: сентябрь 15г. тема для обсуждения и голосования

Голосуем трижды:    23 голоса

  1. 1. Рассказ, достойный ПЕРВОГО места:

    • Пещера
      1
    • Драконья кровь
      7
    • Моравский сокол
      14
    • Месть
      1
  2. 2. Рассказ, достойный ВТОРОГО места:

    • Пещера
      4
    • Драконья кровь
      11
    • Моравский сокол
      4
    • Месть
      4
  3. 3. Рассказ, достойный ТРЕТЬЕГО места:

    • Пещера
      11
    • Драконья кровь
      4
    • Моравский сокол
      0
    • Месть
      8

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

99 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В принципе то я не против, Коллега, напротив, развилка интересная. У самого была АИ, где немцы с савойцами отбивали от арабов Рим, а на месте Неаполитанского королевства и Сицилии были аналогичные Иберийским эмираты. Но как то не пошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раз пошли такие разговоры - создал тему-опрос.

Может не там, может, не ту или не так - ну, тему всегда можно перенести/удалить/исправить. Я так надеюсь.

А пока здесь идет тусовка - может, голоса будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. Вставлю и свои пять копеек насчет того, какой должна быть критика. Я стараюсь по мере сил и выдержки придерживаться методы, которую использовал на моей кафедре всеми уважаемый зам.зав кафедры к.т.н. Вагин В.А.. Когда студентом приходишь к нему с курсовиком, и разворачиваешь листы чертежей, он сразу же начинал расхваливать, какой ты молодец и как хорошо все сделал, Потом он добавлял, мол тут бы можно было подшипничек поставить поудачнее, тут эксцентрик может задевать ось и так далее, но мол все равно ты силён, могуч и чертежи отличные, и на исправление мелких недочетов тебе не понадобится много времени, так что в среду он ждет снова с окончательными результатами. От него уходишь осознавая, что все эти похвалы тебе даны авансом, а чертежи, все листы до единого, надо немедленно спустить в унитаз и садится делать расчеты и чертить всё заново, тем более что среда это уже послезавтра... И при этом совершенно не обидно, и даже наоборот, есть уверенность, что ты справишься. Позже, когда я на кафедре уже не учился а некоторое время работал, упомянутый Вагин В.А. вел для аспирантов, мнс'ов и просто кафедральных мс'ов (к которым относился и я) неофициальные семинары за чаем на тему - как работать со студентами, в чем у него был огромный опыт (а он был одновременно и зам. декана факультета по младшим курсам) и объяснял принципы своих методов, которые он, в свою очередь, перенял у профессуры предыдущих поколений.

Так что по моему мнению, которое основывается на моем личном опыте, лишняя похвала лишней не бывает. И цель критики - подвигнуть автора к мысли, что в следующий раз он напишет лучше, чем в этот, а главное, вбить ему в голову простую идею, что для писательства одного вдохновения мало, нужны еще и технические навыки. А это приходит только с опытом. Так что писать надо много и часто. А то, что первые опусы будут страшненькие на вид - не беда, все так начинали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это и Чака Норриса остановит

Серьёзный писатель. :grin:

Выбрал время почитать. Пока не в восторге. 

"Моравский сокол" не зацепил. Совсем. При замахе на галактичность выщло документально-уныло. Живости никакой.

""Месть". Ждал большего. Начало многообещающе , а оборвалось не взлетев. Да , еще вот это:

Мы отправим Яромирчику голову и достоинство Болеславчика, и Яромирчик поймет, что обязан нам трончиком. И отмщением. Мы получим верного и преданного союзничка без всякой войны, расходов и риска. Яромирчик, скорее всего, разделит княжествишко, отдаст Ульришьку Краков.

А ведь

Ламберту недавно исполнилось семнадцать 

Почему она разговаривает с ним , как с грудным несмышленышем? Или вообще как с недоумком?

"Драконья кровь" хороша. Но автор слишком узнаваем. С этим надо что то делать.

 "Пещера". Хм , даже не знаю что и сказать. Вполне можно в полноценный роман развернуть. 

"Два плута". Хорошо и интересно в общем то , но к конкурсу имеет довольно косвенное отношение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С этим надо что то делать.

Последовать примеру Магнума, например, - перестать писать на конкурсы. Как бы тут другого пути нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пещера

К сожалению, плохо знаю исследование Арктики. Если правильно понял, кто такой Армитейддж, (в РеИ был пом.экспедиции 1894-97 на Землю Франца-Иосифа), то, может быть, это АИ и Земля Франца-Иосифа и есть Земля Ломоносова. Но не уверен - может, и есть какой-то миф про Землю Ломоносова.

 

Если правильно понимаю, в нашей РеИ Королевства Босния и Герцоговина в 1899 не существовало. Значит, где-то была развилка. Из намеков, где она могла быть, возможно, - имена героев: Харис (араб. Труженник/Сторож), Бахир (араб. Ослепляющий, Блестящий), Самир (араб. "рассказчик, собеседник"). Правда, я не уверен, что в РеИ-Боснии имена в 1899м были другие. Возможно, в этой АИ какая-то из войн закончилась удачнее для России - и Север российский, и на Балканах свободные государства.

 

Не уверен, что правильно понял идею. Возможно, исследование, которое всегда грозит опасностью - и у Дальгрена, и у Хариса. Возможно, стилизация, под, предположил бы, начало прошлого века, а то и конец позапрошлого. Мне стилизация кажется похожей на Берроуза, что ли.

Композиция интересная - история Дальгрена "охватывает" историю Хариса и Шенджичей. Две линии переплетаются, но как мне показалось, кульминация - обвал в пещере, в конце второй "главки". После этого уже идет "развязка". Но, может быть, так и задумывалось.

Атмосфера создается - описания понравились, но мне немного мешал стиль. Фразы - огромные, трудноподъемные, с обилием причастий и деепричастий, с несколькими существительными подряд. Но, возможно, это специально. Если не специально - возможно, было бы удобнее читать, если б их сокращать.

 

Из того, что царапало:

Весь мир кажется обрушился против него - "ополчился против него", наверное? или "на него"? Или как-то совсем иначе.

Обращение на "Ты" - кажется, так все же не принято.

при малейшем на нее воздействии, не получив по истечению почти трех минут ответа, - "воздействие", "по истечении" как мне кажется, скорее для научных отчетов и деловых писем, чем для литературы, но это может быть и моя заморочка.

 

Спасибо за рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Последовать примеру Магнума, например, - перестать писать на конкурсы. Как бы тут другого пути нет.

Это из разряда "Лучшее средство от перхоти - гильотина"... Смените тему, стиль, пишите белым стихом... Мало ли менее болезненных способов существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как бы тут другого пути нет.

Мэтр, пишите, пишите, ибо читать вас интересно и увлекательно...
Только вот я уже сам себе задаю вопрос -- я первое место отдал рассказу или автору?
;):):blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Смените тему, стиль...

Да щаззз...Сначала смените стиль, потом смените тему, потом пишите только позитив, потом только патриотический позитив про Великую Россию, потом только патриотический позитив про Великую Россию и ее Мудрого Лидера. 

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да щаззз..

:)

Я уже приводил пример японских поэтов древности. У них существовала традиция, что когда поэт становился слишком известен и популярен, он менял имя и начинал писать стихи в другой манере и на непривычные темы.

P.S. причем выбор новой манеры и новой "главной" темы был за мастером. Никто не заставлял его писать панегирики и торжественные филиппики в честь дня рождения очередного сёгуна.

Изменено пользователем maxab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да щаззз...Сначала смените стиль, потом смените тему

Я как пророк Валаам - зашел чтоб осудить, но теперь решил поддержать, ибо некоторое время назад мне был знак.

 

Суть такова: взялся я сочинять очередной текст про войну, геноцид и массовые убийства; постепенно расписываю главного героя и чувствую, что здесь что-то не так... Черт побери, я его уже где-то видел! И действительно: чуть раньше этого парня звали Джек Спринг, а перед этим Джеймс Хеллборн, а перед этим Вальтер Сталлоне, а еще раньше Байт Норман, а перед этим Натаниэль Берман -- и всех их объединял тот факт, что были они смуглые, золотоглазые, молодые, красивые и военные - ну прямо как я. ;)))

 

И охватила меня тоска и печаль. Да что же это такое, неужто я не могу придумать персонажа, который кардинально отличается от вышеперечисленных?! :( Могу конечно! Например: этот мальчик родился в самом сердце Черной Африки. У него было тяжелое детство, поэтому он завербовался в армию... ;))) А, черт! :( Я закрыл компьютер и принялся искать утешения на бумажных полках.

polka.thumb.png.a8879213de2229b6de16a539

Первое что на глаза попалось - ПСС Пола Андерсона  (а он велик! наш вождь и учитель), с него и начал. 

 

ВНЕЗАПНО! чувствую, что что-то не так. Три тысячи чертей, да у него все персонажи на одно лицо!  Мартин Саундерс, детектив Шерринфорд, Мэнс Эверард, Доминик Флэндри, маркграф Дракенштейн, Дункан Рейд, Малькольм Локридж, Язон Филипп -- все молодые, красивые, военные, любят читать длинные лекции и курить трубочку... и это великий Андерсон! У Хайнлайна, которого я взялся перечитывать чуть позже, положение вещей было чуть лучше -- всего лишь 50 процентов главных героев являлись клонами друг друга. У Кита Лаумера - снова почти 100. 

 

И это титаны, на плечах которых мы стояли -- и раздавили их! 

 

Короче, все путем, однообразие и постоянство есть первый, и десятый, и сотый шаг на пути к совершенству! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Снова возвращаемся к стародавнему обсуждению количества сюжетов в литературе, потому что одним из двигателей сюжета является главный герой.

 

А еще кто-то из литераторов сказал, что автор зачастую проецирует на героя свои желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор зачастую проецирует на героя свои желания.

В наше время это плохой автор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Промежуточные итоги. Всего голосовало 19 человек

ПроизведениеIIIIIIРейтингМесто
Пещера
 
1
 
3
 
10
19III
Драконья кровь
 
7
 
8
 
3
40I
Моравский сокол
 
10
 
4
 
1
39II
Месть
 
1
 
4
 
5
16 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В наше время это плохой автор.

Да, проецировать на героя средневековья или рубежа XIX - XX веков желания айфона как то не катит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикалываетесь? )))

Кроме желания получить айфон есть еще множество других желаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Прикалываетесь? ))) Кроме желания получить айфон есть еще множество других желаний.

Зависит от того какие именно по существу желания, Коллега)
 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всего голосовало 19 человек

20, но, в принципе, не принципиально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Последовать примеру Магнума, например, - перестать писать на конкурсы. Как бы тут другого пути нет.

Писать стоит. Ибо круг читателей уже сложился. И я в их числе. Просто автор угадывается практически с первого раза. Что именно для конкурса , как то не оставляет место для интриги.

Короче, все путем, однообразие и постоянство есть первый, и десятый, и сотый шаг на пути к совершенству! 

Ага. Но это не повод , чтоб время от времени не похулиганить. Сменив одежды. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

20, но, в принципе, не принципиально

Только 1-ое и 2-ое место опять поменялось местами... а так, не принципиально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавился еще один проголосовавший. Всего 21 коллега приняли участие в опросе.

Промежуточные итоги на данный момент

ПроизведениеIIIIIIРейтингМесто
Пещера
 
1
 
4
 
10
21III
Драконья кровь
 
7
 
9
 
4
43II
Моравский сокол
 
12
 
4
 
0
44I
Месть
 
1
 
4
 
7
18 

Ждем коллегу @Telserg'а, окончательного подведения итогов, раздачу слонов и снятие масок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

снятие масок

тут снятие масок - только по Мести и Двум плутам - по остальным и так все ясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут снятие масок - только по Мести и Двум плутам - по остальным и так все ясно

Ну я "Пещеру" сразу не угадал, хотя теперь начинаю подозревать... Есть на форуме один босниец. Хотя и про "Месть" можно домыслить, что это коллега LokaLoki 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, я с телефона, так что просто закрываю эту тему, цифры коллега @Деметрий уже за меня посчитал. Количество проголосовавших не изменилось - 21 человек.

Насчет снятия масок, полагаю авторы сами могут представится в темах своих рассказах.

Ну и традиционное - Ура победителю, спасибо всем авторам за тексты и проголосовавшим за участие :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.