Словения получает независимость в 1918 году


169 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

В Австро-Венгрии словенцы были разделены между 4 провинциями - Крайной (основная), Штирией, Каринтией и Поморьем (там их было немного). Может быть и в Истрии были.

С одной стороны это были славяне, с другой они были достаточно германизированы, особо никогда не буянили и были вполне лояльны монархии...

В РИ как известно бОльшая часть словенских земель вошла в состав КСХС, что в итоге не привело ни к чему хорошему.

Часть получила Италия, часть оставили Австрии, зачастую вопреки воле тамошних жителей (курим Каринтийский плебесцит)

ПМСМ словенцы согласились на вхождение в КСХС во многом из-за страха потерять еще больше земель...

А теперь развилка.

В общем в какой-то момент император решил попробовать противопоставить словенцев хорватам и сербам и сделать из них еще лучший образец лояльных славян.

Для этого все словенские земли присоединили к Крайне, несловенские от нее отрезали.

В результате получилась провинция, почти полностью населенная словенцами (за исключением Марибора) и Готтшее, будучи на границе Словении и Хорватии вошло в ее состав.

Тем не менее, проблем от этого не было, поскольку словенцы были еще более лояльны Австрии чем в РИ.

Получив единое пространство словенцы начали немного усиливаться и консолидироваться.

В ходе ПМВ, особенно ближе к ее концу словенцы начали понимать, что скоро АВИ распадется и с этим что-то надо будет делать.

Я хочу предположить, что будучи несколько более сильными и консолидированными словенцы могут не захотеть ложиться под КСХС, а попробовать организовать собственное государство.

Собственно в РИ попытки были, но там это было государство словенцев, хорватов и сербов и просуществовало оно чуть более 1 месяца.

Здесь же можно предположить создание независимого словенского государства.

В какой оно будет форме-не знаю.Республика как-то более вероятна.

Это могло бы быть вполне успешное государство-собственно в РИ Словении самый высокий уровень жизни среди бывших югославских республик.

Югославия (возможно это название будет введено раньше) все же детерминистично подгребает Хорватию.

А еще мы можем получить еще одно независимое государство-герцогство Готтшее.Немецкое...

Некогда, между Словенией и Хорватией существовал немецкий округ Готтшее, имевший статус герцогства.

Он принадлежал австрийским князьям Ауэршпрегам.

А по-словенски (сейчас это Словения) это владение и город называется Кочевье

Более подробно об этом можно прочитать здесь

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кочевье_(город)

А Брокгауз и Ефрон пишет про это владение следующее:

  Цитата
Готшее
(Gottschee, словенск. Ko?evje) — герцогство в юго-вост. части Крайны (Австрия), было раньше графством и перешло в 1641 г. к Ауэршпергам (см.). Возведено в герцогство в 1791 г. Главную часть населения составляют готшейцы (Gottscheer), немецкое племя (25000 ч.), неизвестно когда и откуда здесь поселившееся и до сих пор сохранившее свою самобытность среди окружающего его славянского населения. Гл. г. герцогства, тоже Г., лежит при речке Ринше и имеет ок. 3000 ж.

 

В РИ оно полностью охватывалось государством словенцев, хорватов и сербов, здесь же оно будет на границе между хорвато-сербским государством (а потом Югославией) и Словенией.

А здесь Готтшее провозглашает себя независимым государством!

Я конечно понимаю, что это натягивание совы на глобус, но...

Могу себе представить как князь Ауэршпрег провозглашается населением независимым правителем.

И едет в Версаль попробовать вымолить признание у великих держав.

И решили они...А почему бы и нет?

Вот так и образовалось независимое Герцогство Готтшее.

Как там пошла бы ВМВ в итоге-Бог весть.

Факт в том, что всего скорее в итоге Словения вошла бы в западный блок, а Югославия-понятно куда.

шанс удержаться между двумя блоками у герцогства был-и все получилось-такая дополнительная прокладка.

Блин, редко когда такое вдохновение находит!

К сожалению, у меня пролет по источникам.

Так что если подкините-буду очень благодарен!

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно. Век живи, что называется...

Но, имхо, не подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как вам тайм-лайн?

Он конечно крайне сырой, да и возможно условиям задачи оно не очень подходит, но все же интересно знать мнение коллег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как вам тайм-лайн?

Надо прояснить вопрос- насколько в то время вообще была востребована идея именно словенской независимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Надо прояснить вопрос- насколько в то время вообще была востребована идея именно словенской независимости.

Я бы сказал, что Словенцы это какая то непонятная ветка южных славян. Хорваты, боснийцы, сербы, македонцы, даже черногорцы - у всех была государственная делянка на протяжении средневековья и нового времени. А эти всегда кому то принадлежали. Если бы не залежи урана, Словении имел бы смысл остаться в составе Австрии, чтобы у последней был выход к морю.

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у всех была государственная делянка на протяжении средневековья и нового времени.

Да ладно, разве у македонцев, как отдельного этноса что-то было?

А Словенцы- ну вот

 https://ru.wikipedia.org/wiki/Карантания

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ладно, разве у македонцев, как отдельного этноса что-то было?

Есть мнение, что вот это: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Прилепское_королевство

но я не настаиваю, глубоко не копал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да ладно, разве у македонцев, как отдельного этноса что-то было?

У Македонцев? Пожалуй ничего существенного, что модно было бы записать в актив, но они имеют основание считать себя восприемниками Древней Македонии. Иранцы и Египтяне такое себе позволяют, хоть и напоминают порой гусей из басни Крылова

 

А Словенцы- ну вот

Понимаете, коллега, считать Словению в праве иметь собственное государство на таком зыбком основании, что когда то была Карантания - это такое же сосание пальца как граница Польши и Германии по Одеру-Нейсе. Это нужно только потому что нужно наказать Германию/Австрию. Карантанию не топтал только ленивый - сначала авары, потом франки с Карлом Великим. Учитывая что в Словении месторождения бурый уголь, руды свинца, цинка, ртути, урана, серебра, такой уголок в руках бывших центральных держав нежелателен, как и Силезия в руках поверженной нацистской Германии. Это лично мое мнение, потому что так оно выглядит понятным и материально объяснимым

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете, коллега, считать Словению в праве иметь собственное государство на таком зыбком основании, что когда то была Карантания - это такое же сосание пальца как граница Польши и Германии по Одеру-Нейсе.

Ну это и к хорватам применимо, да и к боснийцам в принципе.

но они имеют основание считать себя восприемниками Древней Македонии

Как бы непонятно на каком основании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

современные арабы египтяне

Если по справедливости - то часть современных египтян таки является потомками тех античных египтян - имею ввиду коптов, естественно, а не понакочевавших из Аравии бедуинов. 

Иранцы кстати тоже

А что не так с иранцами? Там вроде население более-менее со времен Сассанидов сидит на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорваты, боснийцы, сербы, македонцы, даже черногорцы - у всех была государственная делянка на протяжении средневековья и нового времени. А эти всегда кому то принадлежали.

Не совсем так. Герцогство Каринтия частично и герцогство Крайна почти полностью можно назвать словенскими государствами

У меня такое ощущение, что просто словенцы оказались хитрее многих других славянских братьев и пока это было ненапряжно-были под немцами, потом под Югославией...

А когда стало возможно с наименьшими потерями запилить собственное государство-сделали это

И еще немного интересного

Карантания наиболее известна благодаря своему древнему ритуалу избрания и коронации князей этого государства. Эта традиция сохранилась и после падения славянского княжества и создания немецкого герцогства Каринтия. Последним монархом, коронованным согласно карантанскому обряду был в 1414 году герцог Эрнст Железный из династии Габсбургов.

Церемония избрания князя проходила на словенском языке на особом Княжеском камне, представляющим собой остаток древней кельтской колонны, недалеко от Крнского града. Правом избрания князя пользовались все свободные землевладельцы Карантании. На их собрании избирался один представитель—судья, который подвергал кандидата на княжеский престол ритуальному опросу, а затем спрашивал согласия народного собрания на его избрание. Собрание могло отвергнуть кандидатуру князя, что случалось даже в период герцогства Каринтии в середине XI века. Если собрание соглашалось на избрание князя, последний должен был принести особую присягу, причём делал он это сидя на каменном Княжеском троне, установленном на Госпосветском поле (современный Цольфельд, Каринтия).

Этот обряд был описан в книге Жана Бодена Six livres de la Republique. Существует точка зрения,[источник не указан 2205 дней] что поскольку эту книгу читал Томас Джефферсон, карантанский обряд избрания князя повлиял на процедуру избрания президента и текст Декларации независимости США, разработанные Джефферсоном.

Да ладно, разве у македонцев, как отдельного этноса что-то было?

Македонцы-это субэтнос болгар.А у болгар много чего было:)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем так. Герцогство Каринтия частично и герцогство Крайна почти полностью можно назвать словенскими государствами У меня такое ощущение, что просто словенцы оказались хитрее многих других славянских братьев и пока это было ненапряжно-были под немцами, потом под Югославией... А когда стало возможно с наименьшими потерями запилить собственное государство-сделали это

Не очень то они активно его хотели запилить предшествующие 1990-м годам 1200 лет, а это большой чести не делает. Хорватия, Босния, Сербия как государственные образования существовали достаточно долго в период между 925 и 1460-ми годами. А словенцы? я не сторонник прецедентного права, но все же дробить балканские страны до бесконечности на меньшие фрагменты не всегда разумно. Словенцы же весь вышеуказанный промежуток времени как государство так и остались в зачаточном состоянии, минуя какую либо государственность перешли от племенных компонентов в состав державы Само, затем в Священную Римскую Империю, и наконец в отколовшуюся часть СФРЮ. 

Не тот народ вы с иранцами сравнили, не тот)

Вся разница, коллега, в том что за американцами несоизмеримо большие активы, а за иранцами ограниченные, но отнюдь не бедные ресурсы, - а по сути если отфильтровать всю мишуру - как политики ведут себя одинаково. Хотят одного и того же, и идут к нему, но разными путями. Во всяком случае. у меня складывается именно такое впечатление.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не очень то они активно его хотели запилить предшествующие 1990-м годам 1200 лет, а это большой чести не делает. Хорватия, Босния, Сербия как государственные образования существовали достаточно долго в период между 925 и 1460-ми годами.

Может и так. но с другой стороны я так понимаю, что они сумели тихо отсидеться умудрившись не потерять самобытность при немцах-а это дорогого стоит

А словенцы? я не сторонник прецедентного права, но все же дробить балканские страны до бесконечности на меньшие фрагменты не всегда разумно.

Я бы поспорил, что словенцы-балканский народ.Скорее они  более европейский.Кстати и язык у них имеет сходство со словацким.

Я имею в виду, что к южным славянам они относятся лишь географически

И нынче Словения вполне себе успешное государство, особенно по восточно-европейским меркам.

Словенцы же весь вышеуказанный промежуток времени как государство так и остались в зачаточном состоянии, минуя какую либо государственность перешли от племенных компонентов в состав державы Само, затем в Священную Римскую Империю, и наконец в отколовшуюся часть СФРЮ.

Про Карантанию вам уже рассказывали.Я напомню про герцогство Крайна, которое практически полностью было словенским.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Карантанию вам уже рассказывали.Я напомню про герцогство Крайна, которое практически полностью было словенским.

Да, но правили то им Габсбурги

Я бы поспорил, что словенцы-балканский народ.Скорее они более европейский.Кстати и язык у них имеет сходство со словацким. Я имею в виду, что к южным славянам они относятся лишь географически И нынче Словения вполне себе успешное государство, особенно по восточно-европейским меркам.

Как по мне Словенцы как кость в горле. Мешают Австрии иметь выход к морю, ураном владеют единственные из всех стран бывшей Югославии. 2000000 человек, которые как корове седло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Македонцы-это субэтнос болгар

а македонцы об этом знают? ;))) они тешат свое самолюбие, относя себя к древней Македонии времен Филиппа и Александра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но правили то им Габсбурги

Мало ли кто кем правил:)))

Как по мне Словенцы как кость в горле.

Странная ненависть:)))

Мешают Австрии иметь выход к морю,

Они бы его сами бы не имели, если бы не политика Тито о том. что всем республикам надо иметь выход к морю.

Не получилось только у Сербии и Македонии по понятным причинам.

ураном владеют единственные из всех стран бывшей Югославии.

Ну вот повезло

2000000 человек, которые как корове седло.

Сидят и более или менее наслаждаются жизнью-что еще нужно?;))

а македонцы об этом знают? ;)))

Вопрос тяжелый, но все же вроде бы знают

они тешат свое самолюбие, относя себя к древней Македонии времен Филиппа и Александра

Знаю-знаю.Посмотрите на мою аватарку:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаю-знаю

вижу-вижу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мало ли кто кем правил:)))

Коллега, Словения страна без серьезных исторических предпосылок к независимому существованию. Ей не к чему возводить свои притенении на историческое существование. У всех было державное прошлое, королевства, княжества. У Словенцев не было. Союз племен это не предпосылка.
И если на то пошло,

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/50/Karantania_map.png
Как то она с нынешней территорией не состыкуется.

Странная ненависть:)))

Предпочитаете чтобы я переключился на Македонию?

Они бы его сами бы не имели, если бы не политика Тито о том. что всем республикам надо иметь выход к морю. Не получилось только у Сербии и Македонии по понятным причинам.

Македония через Грецию, Сербия, через Албанию. Согласен, с греками сложней. Но немцев выселяли в 1945-м, и этих выселяли в 1920-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, в Австро-Венгрии словенцы были разделены между 4 провинциями - Крайной (основная), Штирией, Каринтией и Поморьем (там их было немного). Может быть и в Истрии были. С одной стороны это были славяне, с другой они были достаточно германизированы, особо никогда не буянили и были вполне лояльны монархии... В РИ как известно бОльшая часть словенских земель вошла в состав КСХС, что в итоге не привело ни к чему хорошему. Часть получила Италия, часть оставили Австрии, зачастую вопреки воле тамошних жителей (курим Каринтийский плебесцит) ПМСМ словенцы согласились на вхождение в КСХС во многом из-за страха потерять еще больше земель... А теперь развилка. В общем в какой-то момент император решил попробовать противопоставить словенцев хорватам и сербам и сделать из них еще лучший образец лояльных славян. Для этого все словенские земли присоединили к Крайне, несловенские от нее отрезали. В результате получилась провинция, почти полностью населенная словенцами (за исключением Марибора) и Готтшее, будучи на границе Словении и Хорватии вошло в ее состав. Тем не менее, проблем от этого не было, поскольку словенцы были еще более лояльны Австрии чем в РИ. Получив единое пространство словенцы начали немного усиливаться и консолидироваться. В ходе ПМВ, особенно ближе к ее концу словенцы начали понимать, что скоро АВИ распадется и с этим что-то надо будет делать. Я хочу предположить, что будучи несколько более сильными и консолидированными словенцы могут не захотеть ложиться под КСХС, а попробовать организовать собственное государство. Собственно в РИ попытки были, но там это было государство словенцев, хорватов и сербов и просуществовало оно чуть более 1 месяца. Здесь же можно предположить создание независимого словенского государства.

А мне идея независимой Словении нравится! Уважаемый коллега не могли бы вы детальнее развить идею данной линии времени?  Кстати, а была ли у словенцев возможность создать свое государство во времена средневековья?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нашел вчера книжку про славян в то время-так я бы не стал называть Карантанию просто союзом племен

Коллега, называйте как хотите, Карантания это неполноценное государство, которое не обеспечило себя надлежащей преемственностью. Почему Хорватия, Босния, Сербия, даже Македония и Черногория могут безусловно быть независимыми - они существовали как самостоятельные государства в Средневековье и Новое Время на протяжении достаточно долгого времени. У них даже династические притязания уже являются предпосылкой к тому, что эти страны могут себя позиционировать по другому. У Словении этого банально нет - им не на что опираться кроме своей Карантании. Они бабушкино наследство Габсбургов. С тем же успехом можно считать, что силезцы или лужичане имееют право на независимое государство. У них тоже свой язык, своя, понимаете и, национальная идентичность, культура. Население 900.000 и 60.000 - сопоставимо с населением малых стран. Но они то почему то живут в составе Германии и Польши, так же и Чехии.
С чего это Словенцы, которые находятся в примерно таких же условиях, и которые так же растерты немецкой Австрией и славянской Хорватией должны выделяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Македония вас чем напрягает?;) Впрочем меня она напрягает-потому как ПМСМ должна быть частью Болгарии

Меня она ни чем не напрягает, коллега, я привел Македонию как пример страны, которая может обосновывать свое право на существование - и даже на величие - очень дремучим прошлым Древней Македонии, С которой по большому счету, как верно подметил Коллега Каминский, большой связи не имеет. Как Гуси в басне у Крылова. Словения точно так же - может ссылаться на Карантанию, и больше не на что. Я говорю чисто с  точки зрения ретроспективы. Не международно-правовой. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Великая Моравия-это предок именно Моравии все же (которой и нет сейчас), а не Словакии.

Словакия входила в состав Великой Моравии? Входила. Значит может ссылаться на свое существоавние как державы точно так же как и Чехия.

До 745 года она была совершенно независимой, а потом добровольно подчинилась Баварцам-потому что авары очень уж достали.Но я кстати писал, что ПМСМ это была роковая ошибка

Это смешно, коллега.
Много ли из этих государств существует поныне? И им вы тоже всем даете право на независимость?

http://dekorrast.narod.ru/history/eu0600.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в качестве контрпримера могу привести еще Финляндию.На том основании, что до присоединения к России она как самостоятельное государство не существовала вообще, а в составе России она была пусть очень широкой но все же автономией-вы откажете Финляндии в праве на независимость?

Финляндия была организована как Великое Княжество, и по сути было оформлено как Государство в унии с Российской империей. Каринтия и Крайна входили в состав Баварии и Чехии. Шпанхеймы не довели процесс до оформления Каринтии (1248-1269) как полностью самостоятельного субъекта, хотя и приложили много усилий. Просто потому что вымерли. Шанс был, не спорю. Но не использован в полной мере
 

А Чехия?Да. она была и княжеством и королевством, но входила в СРИ.

Чехия достаточно долго была самостоятельным государством. а в правление Люксембургов становилась центром Империи. Словения практически всегда как была переферией, так ей и оставалась.

А Бельгия, которая до определенного момента существовала как совокупность мелких феодальных владений, а потом вообще по рукам пошла?

Бельгия как феодальное владение долго была структурно единой, не смотря на то что населена двумя разными народами - фламандцами и валонами. Кроме того, графство Фландрия существовавшее между 862 и 1385 годами, и до утверждения Валуа имело вполне суверенные династии. Имеется обособленность, имеется своя династия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Карантания это неполноценное государство, которое не обеспечило себя надлежащей преемственностью. Почему Хорватия, Босния, Сербия, даже Македония и Черногория могут безусловно быть независимыми - они существовали как самостоятельные государства в Средневековье и Новое Время на протяжении достаточно долгого времени.

А обязательна преемственность?И потом если Хорватия в унии действительно не растворилась, то Сербия и Босния были завоеваны турками и первая не имела государственности до 1815 года, в вторая (уж извините) как что-то похожее на государство структурировалась только в составе СФРЮ.Про Черногорию соглашусь, но насчет Македонии я понять не могу-вы считаете ее преемником Древней Македонии?

У Словении этого банально нет - им не на что опираться кроме своей Карантании. Они бабушкино наследство Габсбургов.

И что?

С тем же успехом можно считать, что силезцы или лужичане имеют право на независимое государство. У них тоже свой язык, своя, понимаете и, национальная идентичность, культура.

Между прочим я был бы совершенно согласен.Хотя все же силезцы намного ближе к полякам.

А вот небольшое государство лужичан-так я только за.

С чего это Словенцы, которые находятся в примерно таких же условиях, и которые так же растерты немецкой Австрией и славянской Хорватией должны выделяться?

А почему нет-то?Не понимаю. почему идея независимости именно Словении вызывает у вас такую антипатию.Честно, не понимаю...

Словакия входила в состав Великой Моравии? Входила. Значит может ссылаться на свое существование как державы точно так же как и Чехия.

А Словения входила в состав державы Габсбургов.И что?Причем очень долго как обособленное владение-намного дольше чем Словакия, которая от Венгрии не была обособленна

Это смешно, коллега. Много ли из этих государств существует поныне? И им вы тоже всем даете право на независимость?

Бавария вполне себе существует как земля в составе Германии, а до 1871 и вообще была независимой.

Но какая разница-когда вознкла возможность для независимости...

Финляндия была организована как Великое Княжество, и по сути было оформлено как Государство в унии с Российской империей.

Была-но именно как автономное образование.С вашей точки зрения в силу отсутствия именитых предков она не имеет право на независимость

Чехия достаточно долго была самостоятельным государством. а в правление Люксембургов становилась центром Империи.

В составе СРИ в любом случае.

. Словения практически всегда как была периферией, так ей и оставалась.

И что?

Бельгия как феодальное владение долго была структурно единой, не смотря на то что населена двумя разными народами - фламандцами и валлонами.

Угу, часть Испанской, а потом Австрийской империй. потом часть Франции. потом Нидерландов. И только с 1830 отдельное государство

Кроме того, графство Фландрия существовавшее между 862 и 1385 годами, и до утверждения Валуа имело вполне суверенные династии. Имеется обособленность, имеется своя династия.

Так там не только Фландрия была-там вообще была сборная солянка.

В общем, я не понимаю, коллега вашего такого отрицательного отношения к словенской независимости.

Другое дело,что я признаю, что в РИ условиях 1918  года это было достаточно маловероятно.

но все же не невозможно!

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А обязательна преемственность?И потом если Хорватия в унии действительно не растворилась, то Сербия и Босния были завоеваны турками и первая не имела государственности до 1815 года, в вторая (уж извините) как что-то похожее на государство структурировалась только в составе СФРЮ.Про Черногорию соглашусь, но насчет Македонии я понять не могу-вы считаете ее преемником Древней Македонии?

Ну так Хорватию Турки тоже была завоевана Турками, но ведь Австрийцы ее отвоевали обратно. И Сербия добилась независимости, и Босния была структурным образованием в составе Австрия-Венгрии со своим парламентом. А вы считаете Словению преемницей Карантании?

И что?

И то, что нельзя просто так взять и создать государство, обосновывая существованием в VII веке независимого союза племен, после которого не было ни одного национального суверенного образования. У Словении этого не было. Предпосылки были, но результата никакого. Словения существует только потому, что когда то было нужно лишить выхода к морю Австрию, и не дать Хорватии усилиться за ее счет

Между прочим я был бы совершенно согласен.Хотя все же силезцы намного ближе к полякам. А вот небольшое государство лужичан-так я только за.

Коллега, вы мне говорите про Альтернативы, а я говорю о реальной политике. Я вам говорю исходя из того что есть - Словенцы не пытались отделиться в 1789-1815 гг, покорно перешли под власть Франции, и вернулись к прежним Австрийцам, не устроили ничего существенного в 1848-1849 гг, в отличие от Венгров и Итальянцев, при этом сами утверждают, что боролись чуть ли не героически. Ни войн, как у Венгров и Итальянцев, ни демонстраций как у Чехов. Простите, За что с ними считаться?

Вам то судя по всему это неважно, Вы принципиально не принимаете эти критерии в расчет. Я, Коллега, не прошу вас принять мою точку зрения, я пытаюсь объяснить, что независимая государственность требует как минимум каких то оснований помимо общего порядка международного права, потому как право не всегда действует

. Не борьба за свободу, так исторические предпосылки. Словенцы живут независимо, палец о палец не ударив, курды до сих пор не то что своего государства, автономии приличной не имеют - Вы находите это справедливым? 
Говорить, что словенцы во время Второй Мировой и Югославской воевали, - тогда не воевали Швеция и Швейцария. Конфликты в которых не отсидишься, как это словенцы делали почти все 1200 лет.

А почему нет-то?Не понимаю. почему идея независимости именно Словении вызывает у вас такую антипатию.Честно, не понимаю...

Потому что, Словения существует только потому, что когда то было нужно лишить выхода к морю Австрию, и не дать Хорватии усилиться за ее счет
 

А Словения входила в состав державы Габсбургов.И что?Причем очень долго как обособленное владение-намного дольше чем Словакия, которая от Венгрии не была обосоленна

Ну и где же?*
http://www.tonalsoft.com/enc/v/viennafiles/austrian-empire-1900.gif
http://www.zape.si/srd/aom_maps/aom_map-poselitev.jpg Разделено между Крайной, Каринтией, Крайной, Штирией
Эти земли не являются сколько нибудь самоуправляемыми национально-структурными образованиями, как Венгрия, Хорватия, Галиция, Босния, и в отличие от Чехии, не утрачивали государственной самостоятельности - просто потому что ее как таковой у нее не было

Была-но именно как автономное образование.С вашей точки зрения в силу отсутствия именитых предков она не имеет право на независимость

Финляндия то как раз наглядный и рельефный пример, как страна становится из провинции автономным государством - причем всего за 100 лет.
Я не говорю об именитых предках, я говорю о том, что некоторые страны - даже не все страны, а часть их политического спектра, - претендуют на величие и соответствующее отношение иногда приплетая именитых предков.И к Словении эти слова имеют опосредованное отношение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас