52 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Если горообразовательный процесс поднял горы Панамы на 3 тысячи метров, то и дно Карибского моря должно испытать столь же сильное поднятие.

Поверхность Карибской плиты разделена на пять котловин: Гренадскую (глубина 4120 м), Венесуэльскую (5420 м[5] или 5630 м[3]), Колумбийскую (4532 м[5] или 4263 м[3]), Кайманову (Бартлетт, 7686 м) и Юкатанскую (5055 м[5] или 4352 м[3]). Впадины разделены подводными хребтами (вероятно, бывшими островными дугами) Авес, Беата и Никарагуанским поднятием.

 

Тоесть ряд морей поменьше, разделенных островными дугами, Малый Антильский полуостров и все такое. Гольфстрим скорее всего накрывается, следовательно с климатом Европы, да и вообще отступлением ледника, будут некоторые нюансы.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, не только альтгеография, но и альтгеология? Если горообразовательный процесс поднял горы Панамы на 3 тысячи метров, то и дно Карибского моря должно испытать столь же сильное поднятие.

Почему?

Тут ведь речь не о полноценном подныривании плиты Кокос под Карибскую плиту, с формированием поднятия в духе северного соседа. Тут я имел ввиду что-то похожее по характеру на столкновение Австралийской и Тихоокеанской плит в районе Новой Зеландии... Именно граничное горообразование.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас