Опрос какая тема интересна

Про что хотели бы написать?   186 голосов

  1. 1. Выберите темы, на которые хотели бы написать рассказ (можно больше одной)

    • География и открытия
    • Альтернативные мировые религии
    • Одна из активно разрабатываемых на форуме развилок (просьба в комменте написать - какая)
    • Империи: Египетская империя
    • Империи: Персидская империя
    • Империи: Македонская Империя
    • Империи: Римская империя
    • Империи: Византийская империя
    • Империи: Священная Римская Империя Германской Нации
    • Империи: Имперя гуннов
    • Империи: Хазарский каганат
    • Империи: Монгольская империя Чингисхана
    • Империи: Империя Тамерлана
    • Империи: Империя Великих моголов
    • Империи: Поднебесная империя
    • Империи: Блистательная Порта
    • Империи: Российская империя
    • Империи: Британская империя
    • Империи: Австро-венгерская империя
    • Империи: Германская империя
    • Империи: Французская империя
    • Империи: Мексиканская империя
    • Империи: Бразильская империя
    • Время: Древний мир (до IV в. до н.э.)
    • Время: Эллинизм и Рим (IV в. до н.э. - V в. н.э.)
    • Время: Темные века (457 - 1095)
    • Время: Высокие средние века (1096 - 1452)
    • Время: Ренессанс (1452 - 1712)
    • Время: Классицизм (1713 - 1815)
    • Время: Новое время (1816 - 1913)
    • Время: Новейшее время (1914-1999)
  2. 2. Добавленные темы

    • Империи: Арабский халифат
    • Империи: Испанская Империя
    • Если голосование виснет, выберите этот пункт (если вам не нравятся ни арабы, ни испанцы)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

84 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну я же говорю, тема крестовых походов всеобъемлюща. Тем более АИ походов. Кавказа хотите? Легко! ;)

 

В занятую в 1219 г. крестоносцами Дамиетту прибыли послы царя Георгия-Лаши, где провели переговоры с кардиналом. По свидетельству латинского автора и участника описываемых событий кардинала Оливера Падерборнского царь Георгий-Лаша выразил горячее желание помочь крестоносцам в франкской Сирии. У Георгия было войско числом до 40000 человек, которое могло выступить в поход на Дамаск и в союзе с крестоносцами эта коалиция могла бы нанести достаточно серьезный урон владениям Айюбидов, но этого не произошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

или Вы про Кавказ?

Про Кавказ.

Мб, именно в то время христианство на Северном Кавказе временно доминировало и оказалось разгромлено. Грузия вступила в Золотой век, мрачную эпоху монголов, а после получила три шанса восстановится, но не повезло. А вот если бы... Ну вы поняли.

И да, коллега Квестор правильно заметил. Грузинский крестовый поход!

Изменено пользователем Kartli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крестовый поход против императора Кубилая ;)

Был у  Кублай-хана  дядя Наян;  был он молод  и многими землями  да областями владел; до четырехсот тысяч всадников  мог выставить.  Предки его, да  и он сам, исстари подчинялись  великому  хану; но был он, как я  сказал, молод,  лет тридцати, и  вздумал о  себе, что  [он] великий царь,  четыреста тысяч  всадников  может выставить в поле, и  решил не  подчиняться  великому хану, а  буде  возможно, так  и  государство  у него  отнять.  Отрядил  Наян посланцев  к  Кайду;  то был  также  великий,  сильный царь,  великому  хану приходился  племянником,  да  бунтовал  против  него  и  замышлял  недоброе; наказывал ему Наян, чтобы шел он на великого хана с  одной  стороны,  а Наян пойдет с другой отнимать земли и государство; отвечал Кайду, что согласен, к назначенному сроку приготовится и пойдет со своим народом на великого  хана. Сделать это, знайте, он мог, мог сто тысяч конных выставить в поле.      Что же вам еще сказать? Стали два князя Наян и Кайду [Хайду] готовиться к походу на великого хана, набирали многое множество пеших и конных.  

ГЛАВА LXXVIII  Как великий хан пошел на Наяна [Нал] А великий хан узнал об этом и не изумился нисколько, а стал, как умный и храбрый человек, готовить свою рать и говорил, что если не казнит этих двух предателей и изменников, так не захочет венца носить и страною править. Приготовился великий хан дней в десять-двенадцать, да так тайно, никто, кроме его совета, и не знал об этом. Набрал он триста шестьдесят тысяч конных да сто тысяч пеших. Собрались тут только близкие войска, оттого и было их так мало; было у него многое множество и других, да воевали они далеко, покоряли страны в разных частях света, и не мог он созвать их вовремя в нужное место. Собери он все свои силы, было бы всадников такое множество, о каком и не слыхано, да и поверить трудно; а те триста шестьдесят тысяч человек, что он собрал, были его сокольничие и ближние люди. Собрал великий хан эту малость людей и спросил потом звездочетов, победит ли своих врагов и все ли для него кончится по добру; а те отвечали, что расправится он с врагами по своему желанию. Пошел великий хан со своей ратью в поход и дней через двадцать пришел на равнину, где был Наян со своим войском; четыреста тысяч конных было у него. Ранним утром подошел великий хан, а враг ничего не знал; захватил великий хан все дороги, ловили там всех прохожих, оттого-то враг и не ждал его прихода. Пришли они, а Наян, скажу вам, лежит с женою в шатре да наслаждается, очень он ее любил. 

ГЛАВА LXXIX  Здесь начинается о битве великого хана с Наяном [Ная], его дядей Что же вам сказать? Занялась заря, и великий хан показался на холме, у той равнины, а Наян в своем шатре спокоен и уверен, что некому напасть на него; потому что был спокоен, не велел он и стана сторожить, и не было стражи ни впереди, ни назади. Великий хан, как я сказал, стал на возвышении, в теремце на четырех слонах; высоко поднялось его знамя, отовсюду было видно, а войска были расставлены отрядами по тридцати тысяч и в один миг окружили стан; за каждым конным был пеший с копьем. Вот так-то, как вы слышали, окружил великий хан своими войсками стан Наяна и напал на него. Увидел Наян со своими воинами, что вокруг стана рать великого хана, и перепугались все; бегут к оружию; скоро-наскоро вооружаются и толком, по порядку расставляют отряды. Снарядились обе стороны, и оставалось только схватиться; заслышались тут многие инструменты, многие трубы и громкое пение. У татар вот такой обычай: когда их приведут и расставят биться, пока не прозвучит накар начальника, они не начинают брани и все то время играют на инструментах и поют; вот поэтому-то обе стороны так много играли и пели. Изготовились обе стороны, и забил большой накар великого хана; как забил он, тут уже не мешкают, друг на друга бегут с луками, мечами, палицами, копьями, а пешие с самострелами и другими вооружениями. Что же вам сказать? Начался жесточайший и свирепый бой. Стрелами, как дождем, воздух переполнился. Мертвые всадники и кони падали на землю. За криком великим и бранью и грома было не расслышать.

Наян, знайте, был крещеный христианин, и в ту же битву Христов крест был на его знамени. Без лишних слов, по правде сказать, такой жестокой и страшной битвы и не бывало; в наши дни столько народу, особенно конных, и не видано в стане и в битве. Сколько народу погибло с той и другой стороны, так это просто диво! С утра до полдня длилась схватка, а под конец великий хан одолел. Увидел Наян со своими, что им не выдержать, и побежал, да проку-то им не было в том; Наяна взяли в полон, а князья его и люди с оружием в руках сдались великому хану. 

ГЛАВА LXXX  Как великий хан велел убить Наяна [Ная] Узнал великий хан, что Наян взят в плен, и приказал его умертвить. Убили его вот как: завернули в ковер, да так плотно свили, что он и умер. Умертвили его так, потому что не хотели проливать на землю крови царского роду, на виду у солнца и неба. После этой победы весь народ Наяна и все его князья покорились великому хану; были они из четырех стран, и вот из каких: из страны Чиорчиа, во-первых, из Занли [Корея], во-вторых, из Барскола [Баркуль], в-третьих, из Сишинтинги [?], в-четвертых. А после того как великий хан отличился и победил, тамошние люди сарацины, идолопоклонники, жиды и многие другие, что в бога не веруют, насмехались над крестом, что был у Наяна на знамени, и тамошним христианам говорили: "Вот посмотрите, как крест вашего бога помог Наяну-христианину!"

Дошло до великого хана, что они радуются и насмехаются, и бранил их великий хан, а христиан тамошних позвал к себе, стал утешать и говорил: "По справедливости крест вашего бога не помог Наяну; крест благ и творит только доброе и справедливое; Наян был изменник и предатель, пошел против своего государя, и то, что случилось, справедливо, и крест вашего бога сотворил благое, не помог неправому делу. Крест благ и творит только благое". Отвечали христиане великому хану: "Великий государь, истину ты говоришь; ни зла, ни беззакония крест не похочет делать; а Наян был предатель и изменник своего государя, и было ему по делам его" . Такие были речи между великим ханом и христианами о кресте на знамени Наяна.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"А я ничего не буду выписывать. Я экономить буду"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы вопрос сработал, надо выбрать как минимум один пункт из верхнего списка и как минимум один из нижнего (там где Испания и Халифат). Иначе зависает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чтобы вопрос сработал, надо выбрать как минимум один пункт из верхнего списка и как минимум один из нижнего (там где Испания и Халифат). Иначе зависает. 

Магнус велик

p s писал то "МагнуМ велик" - но так даже лучше получилось :-)

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иначе зависает.

Таки да, спасибо, переголоснул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в Египетскую империю входят только времена фараонов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы вопрос сработал, надо выбрать как минимум один пункт из верхнего списка и как минимум один из нижнего

Выходит, что второму списку из всего двух элементов искуственно накручивается рейтинг? Куда смотрит волшебник Чуров и Центризбирком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А за что это такие особые привилегии Испании с халифатом на пару?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавил третий пункт.
Опасался, что при добавлении пунктов в первый вопрос могут слететь старые цифры голосования.

Чтобы вопрос сработал, надо выбрать как минимум один пункт из верхнего списка и как минимум один из нижнего (там где Испания и Халифат). Иначе зависает.

Магнум велик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крестовые походы - очень даже не плохо. XI век в целом мне, если честно, чуть больше нравится. С учетом того, что у Испанской империи много голосов, может объявим конкурс АИ произведений по средневековой Испании? В те годы, кстмти, король Кастилии и Леона титуловался "император Испании"  но не прижилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С учетом того, что у Испанской империи много голосов

Возможно, это следствие технической накладки и некоторого рода накрутки :sorry:

Перенес свои голоса в "голосовалку", насколько понимаю, теперь все, кто хотел, занесли голоса "в протокол".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Число голосов периодически скачет - суммирует то только голоса из первого вопроса, то голоса за оба вопроса.

Сейчас 171/193.

Изменено пользователем LokaLoki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень интересна тема очень удачных Крестовых походов. Одновременно с этим более быстрая Реконкиста в Иберии и рехристианизация Северной Африки, Леванта и Анатолии :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АИ произведений по средневековой Испании

давайте более широко

я уже знаю, что хочу написать по 11 веку - давно по эту альтернативу думаю.

и это не Испания :-)

 

Кстати, если чо, завоевание Англии в 1066 и Сицилии/Апулии нормандцами тоже проводилось под эгидой папы и может считаться крестовым походом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рехристианизация Северной Африки, Леванта и Анатолии

Коллега дело говорит :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, ну это уже не дело. То хочу, это не хочу, то интересно, это не интересно. Свое мнение мы высказали голосованием. Не вдохновила тема-победительница, можно и пропустить конкурс, либо внеконкурсное отправить. 

Есть предложение подвести официально итоги и дать старт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нужно ориентироваться на вторую часть голосования? имхо, многие поставили от балды - чтобы просто голосовалка не висла.

Как победитель конкурса, я бы предложил две темы (или на выбор или одновременно):

1. География и открытия (но завязанные именно на коммерцию, а не на завоевания) - то есть Лейф Эриксон подходит, а вот Бьерн Железнобокий уже нет

2. Эпоха крестовых походов - 1000-1250 годы по всей западнее Урала (или всей Евразии?)

Насколько я понимаю, эти темы вроде бы и собрали максимальное количество участников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@Neznaika1975,  Вы победитель, Вам и карты в руки. Но так вольно трактовать результаты голосования - не есть гуд. 

Давайте компромисс - тема конкурса Крестовые походы и все, что с ними связано. В широком смысле. Тут и Реконкиста, и Ледовое побоище, и осада турками Константинополя.

Да, тему об открытии нового конкурса лучше в Главном создать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Давайте компромисс - тема конкурса Крестовые походы и все, что с ними связано. В широком смысле. Тут и Реконкиста, и Ледовое побоище, и осада турками Константинополя.

Категорически поддерживаю! Только рацпредложение - давайте уточним, что это развилка связана с КП и она должна быть отражена в рассказах. А действие рассказа может быть не ограничивать самими КП? Может кому-то охота в будущее развилки заглянуть :)

Изменено пользователем Квестор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте компромисс - тема конкурса Крестовые походы и все, что с ними связано. В широком смысле. Тут и Реконкиста, и Ледовое побоище, и осада турками Константинополя.

я только за

что я должен делать теперь - выбрать для голосования несколько тем, сделав голосовалку в главном разделе??

или волюнтаристки определить тему?

 

по сроку - я думаю, 1.5 месяца, условно - до 01 нобяря, норальный срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что я должен делать теперь - выбрать для голосования несколько тем, сделав голосовалку в главном разделе?? или волюнтаристки определить тему?

Да не надо снова голосовать. Сколько можно? Давайте уже старт конкурсу сразу!

по сроку - я думаю, 1.5 месяца, условно - до 01 нобяря

Зачем?! Опять кота за хвост??? Прошлый раз ни к чему хорошему это не привело. Все равно все, как признались, писали в последние дни на коленке. Давайте традиционные 2 недели. Этого более чем достаточно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен голосование следует сделать открытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

я полностью согласен с предложением Квестора.

в связи с этим, предлагаю следующее (пока пусть повисит здесь, если сегодня не будет комментов - размещу как официальную тему в главном разделе)

Тема: "Крестовые походы в широком смысле - борьба с язычниками, схизматиками и басурманами: от нормандцев в Апулии и Англии до осады турками Константинополя."

действие рассказа может быть как в описываемый период. так и позже, если развилка завязана на тему конкурса.

Срок присылки рассказов - 08:00 05 октября

 

какие комментарии?

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.