153 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Насколько  я  понимаю, система  индельты  была  введена  для  того  что  бы  хоть  как  то  содержать  армию.

Причем  войны  Карла 12  были  первыми  где  армия  на  основе  индельты  была  задействована, причем  по  моему  у  Беспалова  я  встречал  утверждения, что  многие  тогда  колебались  в  ее  эфектиновности. При  этом  кроме  индельты  были  вербованные  и  полки  за  счет  провинций (прибалтийских  точно), и  просто  наемные  части.

Так  что  по  логике  вещей  армия  снова  стала  на  основе  индельты, причем  особыми  боевыми  качествами  шведы  уже  не  блистали.

Но  с  другой  стороны  в  войнах  40 гг.  основной  проблемой  было  снабжение, т.е.  худо-бедно  армия  воевала.

А  большой  армии  у  шведов  после  полтавы  уже  не  было. Следует  учесть  что  при  Карле   полевая  армия  кормилась  за  счет  польши, другие  корпуса  за  счет  провинций. Так  что  с  потерей  империи  шведы  вернулись  к  своей  дешевой  индельте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наемные полки и гвардия за деньги служили независимо от общей системы и до Бернадота точно. А вот с индельтой на русском полный швах. Ничего не понять. Чтоб собрать такой полк требовался месяц. И вряд ли подготовка была на приличном уровне. Впечатление, что с потерей провинции в Прибалтике и Германии уже и армией назвать сложно. Но одновременно с упорством идиотов шведы лезли в 1740 и 1809. На что рассчитывали, когда даже по численности Россия их крыла одноразово я не понимаю. Может были какие то преимущества, но шведского увы, не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но одновременно с упорством идиотов шведы лезли в 1740 и 1809. На что рассчитывали, когда даже по численности Россия их крыла одноразово я не понимаю. Может были какие то преимущества, но шведского увы, не знаю. 

 Ну возможно на "Ярость норманов" и что один швед= 3 русским солдатам.  Тогда в принципе 1740г вполне возможен, у русских большинство армии на югах, в казне  не сильно все в порядке. Тогда разбить имеющие войскана северо-запае России, и потом бить либо по частям перебрасываемые войска , либо пусть русские голодом морят свою армию в попытке собрать превосходящие силы. Ошибка была в том, что хоть швед покрепче роса, но не в три раза же, и полководцы у россии из за военного опыта получше. Ну и что русский солдат может воевать полуголодный и без денег.

 Ну а в 1808г разве не русские напали, может конец 18 века в виду, когда там была предпоследняя русско-шведская война?  

Ну и дипломатиты шведские\французские облажались, нет единного фронта турции и шведции + поляки, а Россия била противников по частям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас