Закрепощенное дворянство

477 сообщений в этой теме

Опубликовано:

многие их хозяйства дожили до 1917

НЯП число поместий уже к 1905 сократилось от екатерининских времен - вдвое, а к 1917 еще втрое, и это без учета того, сколько из них было хронически убыточных или существовали только на бумаге (господский дом и розданные в аренду "миру" 100% угодий, баринЪ проедает доход в столицах или за рубежом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обязательная служба дворян возможна при масштабной и успешной внешней агрессии. Пожирать одного соседа за другим, раздавая поместья.

Войны кстати и численность двроянского сословия ограничивают эффективно.

Если Россия превращается в такого монстра - тогда логично. Важно еще завоевывать сурово, не принимая элиту покоренных стран, а преимущественно отбирая активы для раздела. Польские паны? Остзейские дворяне? Не знаем таких!

Но это крайне рискованный путь - вспомним итоги Ливонской войны... Избыток служивых в невыигрывшем государстве породил -и крепостное право,и восстания на югах, и голод до людоедства...

Так что есть огромный шанс на победу Пугачева (или еще кого в том же духе). Другой вариант - всех вокруг победили и обгладали до костей. Но потом все равно - дворянская вольность и пр., потому что деревья до неба не растут и галактических империй не бывает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас