Авиация в мире с отложенной первой мировой войной


868 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А чего только Анатра?

Оттого что землячество;)))

Были еще и Щетинин с Лебедевым, РБВЗ и "Дукс

Вот кстати, они Сикорского могут к себе затащить? Не верю что такой мозг себя нигде не проявит.

РБВЗ не получит хорошей прибыли от продажи своих вагонов (а начало было положено, ЕМНИП, поставками вагонов в русско-японскую войну

Гм. Может и так.

Анатра предпочел француза в качестве главного конструктора пригласить

Я вот не припомню, Сикорский тогда уже был пристроен или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот кстати, они Сикорского могут к себе затащить?

Это уже пошло гадание на кофейной гуще и притягивание за уши. Изначально-то речь шла о том, может ли Сикорский не выстрелить? Ответ: может. То, что и без РБВЗ он как-нибудь пристроится - оно конечно, всегда можно что-то придумать. Только вот такой нюанс: ни у Щетинина, ни у Лебедева Сикорский "Витязя" не построит. Потому что на РБВЗ его заманили правом каждый год строить один самолет по своей инициативе. Учитывая, что именно Сикорский собирался строить по своей инициативе, ни Щетинин, ни Лебедев ему таких условий предоставить не смогли бы - элементарно средств не было. Это у Шидловского были связи, и он мог попытаться протолкнуть любой прожект, чтобы окупить расходы, а эти ребята строили только то, что от них хотели военные.

Не верю что такой мозг себя нигде не проявит.

Ну вот, к примеру Гаккель проявил себя как строитель тепловозов, хотя мог бы стать авиаконструктором. Мозг у него ничуть не хуже, чем у Сикорского. К тому же, ЕМНИП, есть еще и высшее техническое образование. Его самолеты 1910-1911 гг. были на уровне лучших европейских образцов, при этом имели свою изюминку.

 

Гм. Может и так.

Я просто показываю, что даже в МЦМ-2ТК взлет Сикорского не детерминирован. Но, честно говоря, если не будет русско-японской и первой революции, значит будет более ранний экономический подъем, а он потребует увеличения грузооборота, а значит больше новых  вагонов, так что считать, что РБВЗ получит большие прибыли, будет вполне обоснованно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

более ранний экономический подъем, а он потребует увеличения грузооборота, а значит больше новых  вагонов

Особенно если Витте подольше продержится.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не верю что такой мозг себя нигде не проявит.

Кстати, одномоторные самолеты Сикорского 1912-1913 гг. как раз не впечатляют на фоне прочих. При размахе крыла 14-16 м он делал четырехстоечную бипланную коробку, в то время как большинство европейских конструкторов обходилось двух-, максимум трехстоечной. При этом, кроме четырех стоек, имелись еще диагональные раскосы, скреплявшие законцовки, и эти раскосы дополнительно подкреплялись полустойками. А ведь все эти лишние стойки "цеплялись" за воздух. Поэтому машины Сикорского имели невыдающиеся скоростные характеристики, на уровне бипланов-пушеров Вуазена и Фармана, заметно уступая бипланам-тракторам. Такое впечатление, что ему кто-то один раз посчитал бипланную коробку, а дальше он, не мудрствуя лукаво, просто пропорционально изменял конструкцию под меньшие размеры ("Илья Муромец" имел те же четыре стойки + раскосы, только внутренние стойки были двойными, чтобы крепить к ним двигатели). К достоинствам машин Сикорского следует отнести наличие киля и стабилизаторов у хвостового оперения, что делало такие машины стабильными и легко управляемыми в полете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, одномоторные самолеты Сикорского 1912-1913 гг. как раз не впечатляют на фоне прочих.

Совсем вы меня запутали и застращали, если честно.

Мне вот интересно, если Витязя не будет, то как тогда тяжелая авиация начнет развиваться? ну так, чисто теоритически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совсем вы меня запутали и застращали, если честно.

Поищите в интернетах книжку Михеева и Катышева "Сикорский", или её сокращенный вариант "Неизвестный Сикорский - бог вертолетов". Первая выложена на рутракере. Там очень подробно. В том числе и о военных заказах РБВЗ перед войной. Удивило, что, получив заказ на полсотни С-10 и С-11, "Авиабалт" не стал спешить с его выполнением. Основания для задержки: цеха завода и так были загружены предыдущими заказами, а также строительством самолета "Илья Муромец"! Когда главный инженер завода отдает предпочтение своему инициативному детищу перед тем, что даст гарантированные деньги - я не знаю, как это называть. Их так и не построили, кстати. Началась война и стало не до них. Но если бы такой подход продолжался и дальше, я боюсь, никакой Шидловский не сумел бы убедить военных, что его завод - хороший поставщик.

Мне вот интересно, если Витязя не будет, то как тогда тяжелая авиация начнет развиваться? ну так, чисто теоритически

1) "Витязь" с хорошей гарантией все-таки будет.

2) Без "Витязя" создание многомоторных самолетов сильно затянется. С другой стороны, это может способствовать прогрессу авиамоторов, так как будут делать одномоторные машины всё увеличивающихся размеров. Ну вот как был, например, "Шорт Бомбер", который описан во второй части моей работы. Или тот "Хэндли Пейдж", который строился для трансатлантического перелета. И так будет продолжаться до тех пор, пока кто-нибудь не рискнет сделать то, что сделал Сикорский. Может быть, не с четырьмя, а только с двумя моторами. Впрочем, нужно, чтобы машина еще и имела большие размеры, иначе это будет не настолько показательно. То есть двухмоторный "Кодрон" - это не то. Ажиотаж должны вызвать именно размеры и комфорт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Готова третья часть, посвященная авиации США. https://yadi.sk/i/0CJbiHH2zbaHL

Предыдущие части: 

Франция https://yadi.sk/d/9cSr9bQwkEQrK

Великобритания https://yadi.sk/i/q2uQUQ0cr4jL2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скачал. По новому все перечитаю......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Постараюсь все внимательно перечитать. Работа проделана огромная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Следующая часть будет по Германии? Или по России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Следующая часть будет по Германии? Или по России?

Германия+Австро-Венгрия, у них очень тесно авиапромышленности завязаны. Россия - последняя, потому что своих двигателей у нас не было - все кальки с иностранных. Пока не решил, как буду делать, раньше хотел единой частью сделать Италию и Россию. Но чем больше книга, тем дольше вам ждать. Наверное, лучше выпускать по отдельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное, лучше выпускать по отдельности.

лучше по отдельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фоккер F.II

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наглядная демонстрация работы ротативного двигателя "Гном"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот как это выглядит внутри:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наглядная демонстрация работы ротативного двигателя "Гном"

"Гном" - фигня. Вот на "Сименс-Хальске" интересно посмотреть. Причем, Sh.I/Sh.II и Sh.III устроены по-разному.

P.S. "Фоккер" - это к теме следующей части. Будем считать, что "Гном" - это "Оберурсель", чтоб не отклоняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если серьезно я когда просмотрел ролик про Гном, получил кучу открытий..... Ну не вник в свое время как именно, с подробностями, работает ротативный движок. Не менее был интересный ролик для маня про калильный движок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не вник в свое время как именно, с подробностями, работает ротативный движок.

Они немножко по-разному работают. И даже "Гномы" были разными: с впускным клапаном в поршне и с впускными окнами в районе НМТ ("Моносупап"). И я недаром говорил про "Сименс-Хальске" - у него коленвал и цилиндры вращались в противоположных направлениях с использованием планетарной передачи с коническими шестернями для согласования. Вот где жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну если серьезно я когда просмотрел ролик про Гном, получил кучу открытий

Кстати, во втором ролике вовсе не "Гном", а "Рон" в 80 л.с. (там произносят "The internal working of the eighty horse LeRhone") На работе у нас youtube блокируют, только сейчас увидел. У "Гнома" типичная для "звезд" схема с главным и прицепными шатунами. А в этом ролике, к сожалению, не видны характерные Т-образные ползуны, которыми шатуны крепятся к валу, потому что муфта собрана.

А в первом ролике, скорее всего, "Гном" первого поколения. Такие выпускались "Оберурселем". Внешне отличаются от "Моносупапов" тем, что у них оребрение не по всему цилиндру, нижняя часть гладкая.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорее всего, "Гном" первого поколения. Такие выпускались "Оберурселем".

А на нем мощность как то реагулировалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А на нем мощность как то реагулировалась?

Черт его знает. Все эти рассказы про выключение цилиндров... Я пока не понял, как это работает. Причем, именно на "Гноме" это вообще загадка. Ибо впускной клапан находится в поршне и работает автоматически, открывается от разницы давлений. Единственная регулировка - это поиграть жесткостью пружины, но это возможно только на земле. Поэтому даже если каким-то образом отключить свечи (это представить себе можно), через цилиндр просто будет вхолостую прокачиваться топливно-воздушная смесь. То есть, уменьшить мощность-то можно, но вот к росту экономичности это не приведет. Да, в общем, и на других движках непонятно. Теоретически можно что-то сделать со штангами, которые управляют клапанами, отсоединить их от кулачков, но я не пойму как.

А карбюратором, ЕМНИП, играться на ротативных движках нельзя совсем, по всей видимости, по причине отсутствия у карбюратора такой возможности. На стационарных движках можно дросселем сделать смесь богаче или беднее, соответственно, мощность будет меняться. Из ротативных, Сименс-Хальске Sh.III считался высотным, а значит, какая-то возможность подобной регулировки карбюратора у него была, это обязательно для высотного двигателя. 

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Механический ШИМ?

Надо искать возможность сдвига штанг выхлопных клапанов на кольцевую зону кулачка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Механический ШИМ? Надо искать возможность сдвига штанг выхлопных клапанов на кольцевую зону кулачка

Под катом разрез "Гном-Моносупап". Видите что-нибудь?

23ii878.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот тут детали подобного "Гнома" http://www.cams.net.nz/Gnome Remanufacture.html

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вызывает антирес цепочка деталей эр1-эр2-эр3 и сопряжённые дубльвэ, тяги и прочие эксцентрические узлы (зеты с иксами). Вообще непонятно, почему кулачковые звёзды на свободной продольно по оси посадке (понятно, что они вращаются вдвое медленней коленвала).

А вот тут детали

"Дело ясное, что дело тёмное"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас