Авиация в мире с отложенной первой мировой войной


868 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вызывает антирес цепочка деталей эр1-эр2-эр3

Это тот самый полый вал, за который двигатель крепился и вокруг которого вращался.

и сопряжённые дубльвэ, тяги и прочие эксцентрические узлы (зеты с иксами).

Не, вряд ли. Нужно, чтобы они конкретными штангами управляли. Вот здесь http://avia-simply.ru/rotativnij-dvigatel/ в общем, разделяют мое мнение, что никто не извращался с отключением цилиндров до такой степени. То есть, уменьшение мощности выполнялось, например, для посадки, но не для полета на экономрежиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хоть шансы на ответ и невелики, но все-таки спрошу. Никому не попадался Windsock DataFile 099 Lohner TI/Macchi L.1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне -- нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПО вот этому пипелацу я точно находил импортный файл. Но вот windsock вопрос спорный. ПРоверю завтра в течении дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПО вот этому пипелацу я точно находил импортный файл. Но вот windsock вопрос спорный. ПРоверю завтра в течении дня.

Буду весьма благодарен. Если что, Lohner Typ M у меня есть. Правда, с ними закавыка выходит. Первый тип М имел номер E17. Но тогда, что это за самолет на заднем плане?

100-01.jpg

Вот и хочу разобраться поподробнее, может где более детально расписано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куча картинок, в том числе и тех самолетов, что я уже описал и еще опишу. Копать не перекопать:

https://aviaforum.ru/threads/aviacija-v-edinom-masshtabe-razvlechenie-dlja-zimnix-vecherov.21335/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Только такое я нашел увы.

Lohner Type M.pdf

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только такое я нашел увы.

Ага, у меня он тоже есть. Придется по крупицам собирать.

От этих австрийцев у меня уже голова кругом идет. Куча недостоверной и противоречивой инфы. И это при том, что книжки то есть: по сухопутным самолетам работа Гроша, а по летающим лодкам Кеймель. Но, вероятно, наполнители википедии книжек принципиально не читают, а те, кто сайты по теме создают, щемятся покупать книжки. Так что не взыщите за возможные ляпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но, вероятно, наполнители википедии книжек принципиально не читают,

И действительно нафига!!!? :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первый тип М имел номер E17. Но тогда, что это за самолет на заднем плане?

Разобрался, кстати. Это Е34. Надо было картинку увеличить. Но прототип у типа М таки есть. Носил номер Е16. Вероятно, полный аналог типа М, за исключением двигателя. На Е16 стоял "Гном". Заодно, мне, лично, стало понятно, кто отвечает за форму корпуса лодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Серия статей в Живом журнале о зарождении истребительной авиации.

http://alexww1.livejournal.com/tag/справочник

Практически все самолеты (кроме, собственно, одноместных одномоторных истребителей) у меня упомянуты и даже описаны (или будут упомянуты). Просто здесь в концентрированном виде и кратко. И с упоминанием боевого применения, что я целенаправленно опускаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заодно, мне, лично, стало понятно, кто отвечает за форму корпуса лодки.

Как оказалось, я поторопился. Вот Е16

vs_img_4997_2803.jpg

По форме носа - скорее "Донне-Левек". Я-то думал, что влияние оказал Йосип Микл - серб или хорват по национальности, офицер флота, работал в морском арсенале, к тому же пионер авиации и конструктор самолетов. И если не сам сделал такой, то мог идею на будущее подкинуть. Но вот какой самолёт он сделал для австро-венгерского морского аса Банфилда (называется Oeffag H, но также и Oeffag Mickl по автору).

40-2.jpg

Опять носовая часть по типу "Донне-Левек". В общем, непонятно, откуда на авcтро-венгерских лодках появились такие носы:

ahnavalplane.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати попутный вопрос а кто и где впервые сбил самолет используя пулемет/пусть и ручной в ходе ПМВ, не помните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати попутный вопрос а кто и где впервые сбил самолет используя пулемет/пусть и ручной в ходе ПМВ, не помните?

Это произошло 5 октября 1914 года над Мюзоном во Франции (для справки, Нестеров совершил свой таран 8 сентября по новому стилю). Жертвой был, немецкий "Авиатик" P14 B.114/14, а сбит он был экипажем французского "Вуазена" в составе пилота Жозефа Франца (Josepf Frantz) и наблюдателя Луи Куэно (Louis Quenault). Правда, не уверен, что из пулемета, хотя французы пишут, что из "Гочкисса" M1909.

voisin_L_salmson_french.thumb.jpg.c2609f

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Нестерову ружье - пулемет не дали хоть и просил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Нестерову ружье - пулемет не дали хоть и просил.

Ему было бы сложно его пристроить. Его "Моран G" - это моноплан. Единственная возможность стрелять - поставить пулемет под углом к оси винта. Но точность стрельбы при такой установке - аховая. Синхронизатор, даже если бы был, я боюсь, что с "Мадсеном" не работал бы, как не работал с "Гочкиссом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поставить пулемет под углом к оси винта. Но точность стрельбы при такой установке - аховая.

http://airwar.ru/enc/fww1/mb.html

9025707m.jpg

Понятно что хрен попадеш! Однако малая серия истребителей с такой установкой была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно что хрен попадеш! Однако малая серия истребителей с такой установкой была

Ну, это идея Моска. А как хотел приладить пулемет Нестеров - тайна велика есть.

А вообще, попыток установить пулемет хватало. Ролан Гарос нашел, пожалуй, самое остроумное решение для пулемета, который принципиально нельзя оснастить синхронизатором. Но у нас тоже какой-то умелец придумал похожее устройство. Правда, там вместо отражателей на винтах, был установленный перед пулеметом кулачок, который приводился от мотора и работал отражателем. Это у Дузя написано.

Вообще, самолет Моска - это наглядная иллюстрация того, насколько у нас все плачевно было в авиапромышленности и в военной приемке. Хватались за любые предложения. Тип Моска устарел уже в 1915 году, а его производство велось в 1917. В это время на "Дуксе" уже вовсю "Ньюпоры" клепали и готовились SPAD S.VII запустить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому даже если каким-то образом отключить свечи (это представить себе можно), через цилиндр просто будет вхолостую прокачиваться топливно-воздушная смесь. То есть, уменьшить мощность-то можно, но вот к росту экономичности это не приведет.

так и делали, с риском того что из-за забитой свечи цилиндр когда нужно заработает, так и летали на макс. мощности, от сюда толпа солдат удерживающая самолет пока он прогревает двигатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от сюда толпа солдат удерживающая самолет пока он прогревает двигатель.

Фотки с толпами солдат можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фотки с толпами солдат можно?

Кстати где то эдакое я видел... Но голословным не буду - поищщу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фотки с толпами солдат можно?

Попадались фото искать надо, из воспоминаний  пилотов  постоянно упоминаются удерживание самолета людьми с работающим мотором.

Управления у него не было практически никакого. Был только топливный кран, подававший бензин через специальную форсунку (или распылитель) в полый неподвижный вал и далее в картер. Этим краном можно было пытаться обогащать или обеднять топливо-воздушную смесь в очень узком диапазоне, от чего было мало толку.

Пытались использовать с целью управления изменение фаз газораспределения, но быстро от этого отказались, потому что начали гореть клапана. В итоге движок постоянно работал на максимальных оборотах (как, впрочем и все ротативные двигатели :-) ) и управлялся только отключением зажигания (об этом чуть ниже :-) ).

Немного об управлении. Современный (стационарный, конечно :-) ) поршневой двигатель, неважно рядный он или звездообразный, управляется относительно легко. Карбюратор (либо инжектор) формирует нужный состав топливо-воздушной смеси и с помощью дроссельной заслонки пилот может регулировать подачу ее в цилиндры и, тем самым, менять обороты двигателя. Для этого по сути дела существует ручка (или педаль, как хотите :-) ) газа.

У ротативного двигателя все не так просто :-) . Несмотря на разницу конструкций, большинство ротативных двигателей имели на цилиндрах управляемые впускные клапана, через которые и поступала топливо-воздушная смесь. Но вращение цилиндров не позволяло применять обычный карбюратор, который бы поддерживал оптимальное соотношение воздух-топливо за дроссельной заслонкой. Состав смеси, поступающей в цилиндры нужно было корректировать для достижения оптимального соотношения и устойчивой работы двигателя.

Для этого обычно существовал дополнительный воздушный клапан (“bloctube”) . Пилот устанавливал рычаг газа в нужное положение (чаще всего полностью открывая дроссель) и потом рычагом регулировки подачи воздуха добивался устойчивой работы двигателя на максимальных оборотах, производя так называемую тонкую регулировку. На таких оборотах обычно и проходил полет.

Из-за большой инерционности двигателя (масса цилиндров все же немаленькая :-) ), такая регулировка часто делалась «методом тыка», то есть определить нужную величину регулировки можно было только на практике, и эта практика была необходима для уверенного управления. Все зависело от конструкции двигателя и опыта пилота.

Весь полет проходил на максимальной частоте вращения движка и если ее по какой-либо причине надо было снизить, например для посадки, то действия по управлению должны были быть обратного направления. То есть пилоту нужно было прикрыть дроссель и потом опять регулировать подачу воздуха в двигатель.

Но такое «управление» было, как вы понимаете, достаточно громоздким и требующим времени, которое в полете не всегда есть, особенно на посадке. Поэтому гораздо чаще применялся метод отключения зажигания. Чаще всего это делалось через специальное устройство, позволяющее отключать зажигание полностью или в отдельных цилиндрах. То есть цилиндры без зажигания переставали работать и двигатель в целом терял мощность, что и нужно было пилоту.

Этот метод управления широко применялся на практике, но тянул за собой и кучу проблем. Топливо, вместе, кстати, с маслом, несмотря на отключение зажигания, продолжало поступать в двигатель и, несгорев, благополучно его покидало и затем скапливалось под капотом. Так как движок очень горячий, то опасность серьезного пожара налицо. Тогдашние «легкие этажерки» горели очень легко и быстро :-) .

 

Ротативный двигатель. Чумазый вояка…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   22 часа назад, Вандал сказал: Фотки с толпами солдат можно?

Попадались фото искать надо, из воспоминаний  пилотов  постоянно упоминаются удерживание самолета людьми с работающим мотором.

Все-таки хотелось бы фоток.

Управления у него не было практически никакого...  Ротативный двигатель. Чумазый вояка…

Есть специальная тема про авиамоторы, в которой я ссылку на этот материал давно привел http://fai.org.ru/forum/topic/23315-spravochnaya-tema-pro-aviamotoryi/?do=findComment&comment=1306997 Вы, получается, сделали дубль.

Но здесь ничего не говорится об удерживании самолета толпой народа. Более того, там есть видео прогревающего мотор "Кэмела". Толп народа, которые бы его удерживали, что-то не наблюдается. А на "Кэмеле" стоял один из самых мощных ротативников. И реплике "Драйдеккера" команда живых тормозов тоже не нужна. Конечно, нельзя исключать, что для удобства на них тормоза поставили, в то время как на оригиналах их не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

biplane2-4.jpg

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И при чем здесь ротативники? В первом случае имеем Howard Wright biplane (https://en.wikipedia.org/wiki/Howard_Wright_1910_Biplane) с двигателем ENV V-8. Во втором "Вуазен" с "Сальмсоном". Если эти люди газом работать не умели, то кто им доктор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас