Авиация в мире с отложенной первой мировой войной


868 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Коллега, а какие могут быть среднесрочные последствия такого развития событий?

В худшем случае: медленно и печально мастера и инженеры подтягиваются до европейского уровня. О создании своей школы моторостроения речи не идет. Как результат -- отставание.

Штука в том, что в таком виде оно как бы нигде не реализовалось. Такой задницы с моторной отраслью, как в России, нигде не было, разве что в Японии. В Польше было, но там все так очень печально и получилось в итоге.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что в таком виде оно как бы нигде не реализовалось

Вот и я о том же.

разве что в Японии

Угу. Однако японский результат на выходе получился впечатляющим. Так что не уверен что стоит пугаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и я о том же.

Дело в том, что раз не реализовалось (кроме Польши), то и прогнозировать трудно.

Однако японский результат на выходе получился впечатляющим.

По авиации во вторую мировую не сказал бы.

Так что не уверен что стоит пугаться.

Пугаться однозначно не стоит. Мир выдуманный, что нам с того, что в нём происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

виации во вторую мировую не сказал бы.

В МЦМ ее не планируется, так что и фиг с ней.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По какому именно вопросу? 

О роли Луцкого в  мире с отложенной ПМВ. Но это, скорее, не авиатематика, а моторостроение/автомобилелестроение/авиастроение в комплексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воспаление легких

Я так понял, что после испытания какой-то из своих машин, он что, пилотировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понял, что после испытания какой-то из своих машин, он что, пилотировал?

Не совсем. Насколько помню, он испытывал свой новый мотор, торопился, ну и игнорировал симптомы простуды, пока не стало совсем плохо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

О роли Луцкого в  мире с отложенной ПМВ.

Нет, я против. Мир отложенной ПМВ я застолбил. И у меня очень высокие критерии соответствия, Вы не потянете. Называйте как-нибудь по-другому, чтобы никаких ассоциаций с моей темой не было. А то пойдут ненужные вопросы, почему это у Вас Луцкой то, Луцкой сё, а в моем таймлайне он едва упомянут.

Но это, скорее, не авиатематика, а моторостроение/автомобилелестроение/авиастроение в комплексе.

Вот это к вопросу, что я имею в виду под несоответствии Вас моим критериям. Вы видели, когда я начал собирать материал? А первую порцию тайм-лайна я выложил только два года назад. Автомобилестроение помасштабнее авиастроения будет, и материалы искать по нему, боюсь, сложнее. Тут одних патентов Луцкого перелопатить придется больше 160 штук, причем, не на русском, а на английском, французском и немецком.

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В худшем случае: медленно и печально мастера и инженеры подтягиваются до европейского уровня. О создании своей школы моторостроения речи не идет. Как результат -- отставание.

альтернативы реальному советскому пути с закупкой лицензий на моторы и производства "по мотивам" практически нет. По краней мере до середины века. Разве что может будет проще что-то покупать по политическим причинам и участие собственно западных инженеров в постановке производства и доводке будет большим. чем в СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

альтернативы реальному советскому пути с закупкой лицензий на моторы и производства "по мотивам" практически нет.

Здесь просто вопрос с последующим производством по мотивам. Тот же "Гном" всячески противился местным улучшениям. А на "Сальмсоне" весь инженерный состав был из французов, ЕМНИП. Так-то я не против. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь просто вопрос с последующим производством по мотивам.

тут уже мы ничего сказать не можем как оно бы развивалось. многое зависело бы от политики государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, возможно ли развитие, окромя гонок, ещё и такого спорта, как "воздушная акробатика"?

Перелистывая старое... Сейчас как раз описываю этот момент в тайм-лайне. 1913 год -- рождение высшего пилотажа в современном понимании (всякие хитрые приемы авиаторы пытались делать и раньше, но в этом году произошел качественный переход от простых пикирований и снижений спиралью к действительно сложным фигурам). Первым был Морис Шавийяр, который начал делать крутые виражи, практически ставя свой "Фарман" на крыло. Адольф Пегу первым совершил перевернутый полет, затем последовала "мертвая петля" (наш Нестеров его опередил на пару недель, но более сильное влияние оказал все-таки Пегу своими выступлениями). И, кстати, Пегу вытворял вещи, которые сейчас уже не делают -- опасно. Он делал фигуры с отрицательными перегрузками. К концу года многие уже ввели "мертвую петлю" в свой арсенал. А первым пилотажным самолетом стал специальный вариант "Блерио-XI" -- одноместный, усиленной прочности, с мотором "Гном Омега". У этого мотора нет карбюратора в привычном понимании, поэтому все эти перевернутые полеты ему пофиг. Вот, кстати, и поле приложения, где ротативники еще могут себя показывать много лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откопал хронику знаменитого перелета через Ла-Манш 1909 года. Хорошо видна конструкция "Антуанет-IV", в кадре мелькает также его конструктор Левавассер (сразу после того, как самолет выкатывают из ангара-палатки, такой грузный бородатый дядька в фуражке в центре кадра). Луи Блерио на костылях, еще не полностью оправился от ожогов, полученных в Дуэ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начал вычитывать то, что понаписал, и понял, что всё надо переделывать. Слишком подробно, слишком нудно, нить повествования утрачивается в бесчисленных деталях. Запаритесь читать. Буду безжалостно резать и сокращать. Так что, когда увидите, как мало в книге, не удивляйтесь, что я так много времени потратил. Но конец близок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ждём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начал вычитывать

А нельзя ли сохранить оба варианта, полный и "форк"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нельзя ли сохранить оба варианта, полный и "форк"?

Полный -- нет, могу отдельно выложить 1912 и 1913 годы с подробностями. Но без картинок. Особенности технологии -- если сразу набивать документ картинками, LibreOffice тормозить начинает, даже на моем новом ноуте. Поэтому собирать я буду в самом конце. И это довольно трудоемкая процедура сама по себе, два раза делать её не хочу.

Насчет полного варианта -- там, в основном, нудное описание соревнований: кто и когда их объявил, полный перечень участников, кто в каком порядке взлетел, у кого на маршруте были какие проблемы, кто на каждом этапе был первым и т.д. Когда это один раз -- даже прикольно. Но постоянно читать одно и то же раз за разом -- сомнительное удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве что может будет проще что-то покупать по политическим причинам и участие собственно западных инженеров в постановке производства и доводке будет большим. чем в СССР.

Кстати, это может серьезно повлиять уже и на мировое моторостроение. Потому что, как ни странно, в реале начал работать "обратный поток". Владимир Климов, поработав в 20-е годы в ЦИАМ, стал достаточно сильным специалистом по испытаниям и доводке моторов. В начале 30-х годов его отправили во Францию следить за доводкой "Испано-Сюизы 12Y", лицензию на которую решено было купить. А её доводка была трудной и долгой. И Климов активно подключился к работам, как заинтересованная сторона. Он многое внёс в методику испытаний, выявления и локализации дефектов. Так что еще неизвестно, удалось бы довести "Испану" без его участия в приемлемые сроки. А это уже изменения в мировом моторостроении.

Впрочем, так далеко я свой таймлайн развивать, конечно же, не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удивительная трансформация самолета Ролана Гарроса на пути из Туниса в Рим.

В декаюре 1912 года Ролан Гаррос, прихватив свежекупленный "Моран-Солнье", отправился в Тунис для установления мирового рекорда высоты. После того, как это ему удалось, он совершил еще одно выдающееся путешествие: перелетел Средиземное море (нет, пока еще не полностью, всего лишь из Туниса в Сицилию), а затем, продолжив путешествие с несколькими остановками, добрался до Рима. Самолет, скорее всего, был один и тот же: во-первых, зачем лишний геморрой с двумя машинами, во-вторых, так написано в журнале "Аэрофил". А теперь смотрим фотографии:

1) Из журнала "Аэрофил", номер от 1 января 1913 года. Ролан Гаррос над Тунисом (я специально увеличил кусок фотографии с самолетом, так там ничего особенного, похоже на пролет Гарроса над руинами Карфагена)

Rolan_Garros_in_Tunis.thumb.jpg.41315856

2) Журнал "Итальянская иллюстрация" 5 января 1913 года. Гаррос в Риме (есть по крайней мере, две фотографии из этого журнала, на втором самолет стоит в нормальном положении в окружении толпы)

1912_Garros_Tunisi-Roma_Illustrazione-It

В первом случае крылья сужаются от корня к концам, во втором -- прямые. Кроме того, в первом случае оперение явно имеет больший размах. Самолет на первой фотографии очень похож на первый "Моран-Солнье", показанный на Парижском авиасалоне 1911 года. Именно он имел такие крылья и оперение, у которого на концах неподвижного стабилизатора крепились подвижные рули высоты, из-за чего оно и имело такой большой размах. Самолет на второй фотографии очень похож на модель 1913 года, известную как "тип G" (и я подозреваю, что G -- это Garros).

А Вы говорите альтернативная история. В реале-то не поймешь, как всё было. Причем, фотографию с самолетом первого типа над Тунисом я уже встречал (сейчас не могу найти), там был другой фон и самолет находился в другом ракурсе. И до тех пор, пока сегодня не нашел иллюстрации из итальянского журнала, был уверен, что Гаррос в октябре заказал себе самолет раннего образца. Странно, но возможно, потому что с фотографиями не поспоришь. Вот такие фотографии и переворачивают все представления о том, как оно было. Теперь я склонен думать, что две фотографии якобы Гарроса над Тунисом, в том числе из такого уважаемого издания как "Аэрофил" -- фотомонтаж.

Вот здесь еще одна фотография из итальянского журнала https://www.gettyimages.com/detail/news-photo/the-roland-garros-morane-saulnier-monoplane-in-marsala-news-photo/929653584 Это в Марсале на Сицилии, промежуточная остановка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В дополнение к предыдущему посту. Вот еще одна фейковая картинка с наложением "Морана" якобы Гарроса:

Morane-Saulnier_type_Rolan_Garros_Tunis_

А вот оригинал: 

Tuni-vue-a%C3%A9rienne-avec-mosqu%C3%A9e

При желании, наверное, можно найти и оригинальный фон фотки из журнала "Аэрофил". Но мне лениво. По-моему, всё ясно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Похоже, разрешилась еще одна загадка, на которую я, в свое время, махнул рукой, а именно -- чем отличаются друг от друга "Фарманы" HF-16 и HF-20? Найдено, по крайней мере, одно внешнее отличие. У HF-20 пояса балок, поддерживающих хвостовое оперение -- прямые, а у HF-16 -- с изломом.

farman20-3.jpg

Вот это "Фарман" HF-20 Обратите внимание на верхние пояса этих балок, особенно хорошо их видно под стабилизатором. Видно, что пояса прямые.

Farman_HF-16_Russian..thumb.jpg.c9b8ff3e

А это -- "Фарман" HF-16. Обратите внимание: под стабилизатором наблюдается небольшой излом балки в горизонтальной плоскости.

Но это внешнее отличие, я уверен, что причины ввода другого номера модели связаны с более серьезными конструктивными изменениями. Скорее всего, что-то связанное с геометрией бипланных коробок, формой и конструкцией нервюр и лонжеронов. Просто этих отличий на фотографиях уже не заметить.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ждём!

Дождались.

Яндекс: https://disk.yandex.ru/i/XkCIZra70_ITzg

Гугль: http://bit.ly/31TkrTY

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дождались.

Коллега, это полная законченная работа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, это полная законченная работа?

Это законченная первая часть. Описаны 1900-1913 годы. Практически большая часть хроники совпадает с реалом, поэтому представляет интерес для тех, кому интересна реальная история авиации. Но под конец появляются и пара АИ моментов, правда, их еще поискать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

их еще поискать надо.

Понял, поищу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас