Авиация в мире с отложенной первой мировой войной


868 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как-то тема в заклепки ушла.

На взгляд топикстартера заклепок маловато будет. С удовольствием послушал бы от более компетентных товарищей, почему немцы предпочитали рядные шестерки. и не лезли дальше, какие могут быть перспективы развития моторов и т.д. Ну на нет, и суда нет.

1. Откуда такая уверенность в том, что немцы будут заниматься исключительно дирижаблями? Ведь:

А откуда Вы взяли этот бред?

До войны Август Хирт разработал несколько проектов многомоторных самолетов...  Летающие лодки Клода Дорнье...

Русским языком было написано: что не взлетело у нас, не взлетит и в этом мире. Что-то по-прежнему непонятно?

2. Смолеты с толкающим винтом.

Да что Вы говорите? Ну Вы мне прямо Америку открыли :rofl:

В 1914-м Curtiss Model H America http://www.airwar.ru/enc/flyboat/curtissh.html должен был совершить перелет через Атлантику.

Все тот же приз Дэйли Мэйл. На будущее, мой Вам совет: прежде чем писать, потрудитесь прочитать, что в теме уже понаписано.

Ну и возвращаясь к немецким дирижаблям. Цеппелин планировал к 1916-му построить гигантский аппарат, способный на трансатлантический перелет. Каковы шансы на выполнение этого проекта хотя бы к 1918-му году?

Мне, честно говоря, безразлично.

Как будет развиваться французское и итальянское дирижаблестроение?

Аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне, честно говоря, безразлично.

Мне кажеться если самолет первый пересечет Атлантику, этобудет мощный удар по дирижаблям. Кроме того дополнительный толчок к строительству мощных моторов. Интересно а "Америка" способна была пересечь Атлантику? Сильно хорошего ничего о моторах Кертиса не слышал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русским языком было написано: что не взлетело у нас, не взлетит и в этом мире. Что-то по-прежнему непонятно?

Вообще-то Rs.II и Rs.III в нашем мире взлетели.

Все тот же приз Дэйли Мэйл. На будущее, мой Вам совет: прежде чем писать, потрудитесь прочитать, что в теме уже понаписано.

Сама идея трансатлантических перелетов в США возникла раньше. См.: Дирижабль "Америка". 1910 год. Приз же Дэйли Мэйл был установлен только для самолетов.

Мне, честно говоря, безразлично.

Напрасно. Трансатлантический перелет мог бы подстегнуть развитие дирижаблестроения. Или наоборот - в зависимости от результатов.

Технически это было бы вполне возможно - найдите информацию о полетах дирижаблей LZ-120 и L-59 в 1917-м году. А дирижабль специальной постройки вполне мог бы долететь до Нью-Йорка из Германии.

Аналогично.

И снова неоправданное безразличие. Французы в 1914-м планировали начать постройку дирижаблей жесткой схемы. Но "Списс" показал крайне низкие результаты при испытаниях и был забракован военными, а потом началась война. Но если войны не будет, то новые дирижабли будут доведены до рабочего состояния и немецкая монополия на воздушные корабли рухнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то Rs.II и Rs.III в нашем мире взлетели.

Ну вот как в нашем мире взлетели, так и в том взлетят. Или, Вы думаете, что в мирных условиях Дорнье получит намного более богатое финансирование? Так докажите это. Тогда и разговор будет.

Напрасно. Трансатлантический перелет мог бы подстегнуть развитие дирижаблестроения. Или наоборот - в зависимости от результатов. Технически это было бы вполне возможно - найдите информацию о полетах дирижаблей LZ-120 и L-59 в 1917-м году. А дирижабль специальной постройки вполне мог бы долететь до Нью-Йорка из Германии.

Если Вы хотите сказать, что трансатлантический перелет дирижабля убьет авиапромышленность, то в этой теме Вам делать нечего. В остальном же, смотрите реальное развитие дирижаблей. Не отсутствие интереса убило дирижабли, а экономика.

И снова неоправданное безразличие.

А это не Вам судить. Пусть французы строят, что угодно. Чем больше катастроф с дирижаблями, тем скорее они выйдут из моды.

Еще раз: тема про развитие авиации. Авиация же есть теория и практика полета аппаратов тяжелее воздуха. Дирижабли же всегда проходили по статье воздухоплавания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу "воздушников". По моему у Августиновича в "Войне моторов"  читал , что создание их только с виду просто. Проблем хватало. Правда , он больше двухрядные "звезды" имел в виду. А именно - тепловой режим. 

Еще раз: тема про развитие авиации. Авиация же есть теория и практика полета аппаратов тяжелее воздуха. Дирижабли же всегда проходили по статье воздухоплавания.

Как мне кажется , тут Вы не совсем правы. Ибо в начале ХХ века , это конкуренты. Поэтому и развитие летательных аппаратов следует рассматривать в комплексе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу "воздушников". По моему у Августиновича в "Войне моторов"  читал , что создание их только с виду просто. Проблем хватало. Правда , он больше двухрядные "звезды" имел в виду. А именно - тепловой режим. 

Все решаемо. https://en.wikipedia.org/wiki/Bristol_Jupiter https://en.wikipedia.org/wiki/Armstrong_Siddeley_Jaguar 

Как мне кажется , тут Вы не совсем правы. Ибо в начале ХХ века , это конкуренты. Поэтому и развитие летательных аппаратов следует рассматривать в комплексе.

В начале века - да. К 1914 году уже нет. А уж дирижабли полужесткой и жесткой схем - и подавно. Но если хотите - можете заняться рассмотрением перспектив дирижаблестроения. Мне и с самолетами забот хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На мой взгляд, надо бы учесть ещё пару "инфраструктурных" моментов.

1. Производство алюминия. Вообще, где и какие заводы закладывались перед реальной ПМВ - ибо всё же это дорогое и долгое дело. Может оказаться, что "металлическая" революция начнётся заметно раньше - потому что гражданская эксплуатация куда требовательнее вояк в военное время по части ресурса и удобства обслуживания. А если дюраль будет в заметно больших количествах...

2. Германский экспортный демпинг. И вообще экспансия германской промышленности. Как минимум - что-то Альбатросоподобное в качестве курьерского и почтового самолёта в африках, и вообще реальная коммерческая конкуренция (ну, с учётом разного рода протекционизма)... Те же японцы могут начать свою авиапромышленность с существенно большим германским влиянием.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Производство алюминия. Вообще, где и какие заводы закладывались перед реальной ПМВ - ибо всё же это дорогое и долгое дело. Может оказаться, что "металлическая" революция начнётся заметно раньше - потому что гражданская эксплуатация куда требовательнее вояк в военное время по части ресурса и удобства обслуживания. А если дюраль будет в заметно больших количествах...

Не будет гражданской эксплуатации. Уж если США не смогли раньше 1920 года, то о консервативной старушке-Европе и говорить нечего.

2. Германский экспортный демпинг. И вообще экспансия германской промышленности. Как минимум - что-то Альбатросоподобное в качестве курьерского и почтового самолёта в африках, и вообще реальная коммерческая конкуренция (ну, с учётом разного рода протекционизма)... Те же японцы могут начать свою авиапромышленность с существенно большим германским влиянием.

Опять же, в силу отсутствия коммерческой эксплуатации экспорт будет ограничен очень немногими самолетами для спортсменов и цирков. Насчет германского влияния на Японию - а откуда? У Японии были культурные связи с Германией в то время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К вопросу о коммерческой эксплуатации.

https://en.wikipedia.org/wiki/Benoist_XIV

США, 1913. Fail.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет германского влияния на Японию - а откуда? У Японии были культурные связи с Германией в то время?

Были. И очень значительные. Сухопутную армию им делали в том числе и пруссаки, да и на флоте они отметились. Да, британский поводок кредитных денег очень сильно играл в 1900-х, но к 1920-м без ПМВ японцы вынуждены будут искать разнообразия. И как-то бороться с экспансией США...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Были. И очень значительные. Сухопутную армию им делали в том числе и пруссаки, да и на флоте они отметились.

Давайте не будем вспоминать дела давно минувших дней. Или Вы думали, что я про такие общеизвестные вещи не знаю? После русско-японской войны культурные связи с Германией были? Какие есть свидетельства?

но к 1920-м без ПМВ японцы вынуждены будут искать разнообразия. И как-то бороться с экспансией США...

Я не думаю, что до 1923 года будет что-то настолько серьезное, чтобы испортить отношения Японии с её кредиторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут сайт Смитсоновского музея авиации. Много всяких разных двигателей: http://airandspace.si.edu/collections/group/propulsion/?q=&nasm_only=0&rows=12&start=12#objects

 

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут сайт Смитсоновского музея авиации.

Эх, 12-цилиндровых "Рено" и здесь нет. Какие-то таинственные двигатели. Про экзотику типа 220-сильного "Пежо", стоявшего на "Вуазен VIII" я вообще молчу. Франция почему-то вообще-то очень слабо в интернете представлена. Жмотятся, что ли, на энтузиазме работать?

UPD: В чешской википедии по одному из них нашел, но все равно мало https://cs.wikipedia.org/wiki/Renault_12F

А ведь было еще семейство Renault 12D в 100-150 л.с.. И пока непонятно: когда и зачем.

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Инфа по двигателям Рено из рабочих материалов Вики

https://en.wikipedia.org/wiki/User:Voidmasta/Renault#List_of_Renault_Aero_Engines_.28WIP.29

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Инфа по двигателям Рено из рабочих материалов Вики

О, спасибо большое. Я правильно понимаю, что тип 12D 1911-14 гг. - это движки воздушного охлаждения?

И еще интересно, какие двигатели ставили на "Илью Муромца" серии Е: тип 12E или тип 12F?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, спасибо большое. Я правильно понимаю, что тип 12D 1911-14 гг. - это движки воздушного охлаждения?

Не знаю. Вроде рядные все были жидкостного охлаждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю. Вроде рядные все были жидкостного охлаждения?

Вот, скажем, предвоенные V8 от Рено были воздушного охлаждения. Они стояли на многих английских самолетах (выпускались дочерней фирмой Рено в Англии).

И вот такая фраза в тексте:

1914 V12 ? 50° type 12 Dc 130 ch Biplans MF-11 et F.40, Caudron R-19 Moteur de 19 litres refroidi par air

Подчеркнутое переводится как "воздушного охлаждения". Я так понимаю, что вся серия D была воздушного охлаждения. А Е - уже водяного. Отсюда и рост мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати возможно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

https://www.flightglobal.com/pdfarchive/view/1913/1913 - 0223.html

По этой ссылке (журнал Flight) написано, что 12-ти цилиндровый Рено в 100 л.с. был таки воздушного охлаждения. Журнал от 1913 года. Там в этом журнале еще много чего интересного :)

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://www.flightglobal.com/pdfarchive/1909.html

 

Щелкаем на годы справа, получаем пдф с подшивкой flight за этот год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Щелкаем на годы справа, получаем пдф с подшивкой flight за этот год

Спасибо, я на этот архив выходил, но только на конкретные номера. По этой ссылочке, конечно, удобнее лазить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://www.flightglobal.com/pdfarchive/view/1914/1914 - 0046.html

 

последние новости из мира авиации за 1914 год. Например информация о прошедших и будущих гонках, перелетах и призах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати из САСШ пишут:

 

Ежедневный авиамаршрут установлен между Тампой во Флориде и Петербургом (что на другом побережье Флориды от Тампы) протяженностью в 17 миль. Говорят, что первый пассажир заплатил за привилегию быть первым около 80 фунтов, но обычный билет будет стоить 5 фунтов. Сообщают, что забронировано уже достаточно билетов, чтобы маршрут мог действовать в предстоящий сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Номер от 10 января 1914.

 

В воскресенье летящий аэроплан впервые видели в Тегеране. Русский авиатор, Кузминский, пилотировал моноплан Блерио над плацем, новое зрелище привлекло большую толпу местных жителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати из САСШ пишут:   Ежедневный авиамаршрут установлен между Тампой во Флориде и Петербургом (что на другом побережье Флориды от Тампы) протяженностью в 17 миль. Говорят, что первый пассажир заплатил за привилегию быть первым около 80 фунтов, но обычный билет будет стоить 5 фунтов. Сообщают, что забронировано уже достаточно билетов, чтобы маршрут мог действовать в предстоящий сезон.

Ага, вот в этом сообщении я ссылку давал на то, чем всё кончилось: http://fai.org.ru/forum/topic/38889-aviatsiya-v-mire-s-otlozhennoy-pervoy-mirovoy-voynoy/?do=findComment&comment=1111850

Пока город субсидировал, рейсы делались, а как только субсидии закрыли, рейсы стали нерентабельными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас