Артиллерийские подлодки как перспективное направление

131 сообщение в этой теме

Опубликовано:

В теории да, атака торпедами, но из надводного положения ночью, поскольку ключевая идея это навалиться всем вместе на обнаруженный одной из лодок конвой, а для этого надо было иметь скорость выше конвоя (у того 7-9 узлов, и потребные 15 узлов ПЛ выдавала лишь в надводном положении, кроме появившихся к концу лодок). Но на практике чаще приходилось действовать из-под воды.

http://www.u-boote.ru/operate/areal_w.html

Особенно после распространения радаров, как на торговых судах, так и воздушного базирования.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но на практике чаще приходилось действовать из-под воды.

Результативность таких действий была ощутимо меньше, что в иттоге и привело к ответу в виде "электролодок", которые. теоретически, могли вообще не всплывать на протяжении всего похода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело даже не в возможности идти не всплывая, со шноркелем это почти все могли. Но то, что надводная скорость электроботов была 15.6 узла, а подводная 17.2 узла (для сравнения - у самой массовой в кригсмарине VII серии было 17 узлов над водой и 8 под водой), означало, что сопровождать конвой в ожидании, пока все не соберутся и не навалятся, можно было не всплывая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

означало, что сопровождать конвой в ожидании, пока все не соберутся и не навалятся, можно было не всплывая

В течение не более 2-х часов, достаточно сильно шумя. 17,2 узл (реально, вроде, поменьше - там экспериментировали с площадью шпигатов) была нужна для атаки из подводного положения без перископа на глубине до 50 м, находясь под конвоем (идя со скоростью движения конвоя), после чего уклониться от эскорта на скорости большей, чем его скорость при эффективном использовании ГАС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"В подводном положении лодки XXI серии также не сумели развить расчетную скорость и получить требуемую дальность плавания. ПЛ U-3507 удалось развить скорость 17,2 уз. В конце ноября эта же лодка с сокращенной на одну треть площадью шпигатов сумела развить скорость 16,8 уз и поддерживать ее в течение 20 мин; в течение часа ПЛ U-3507 поддерживала скорость 16,5 уз( 26.5 км/ч). Такая площадь шпигатов была рекомендована и для других лодок XXI серии. При этом достигнутая скорость полного подводного хода была на 1,5 уз меньше расчетной. Под электродвигателями подкрадывания была получена расчетная скорость 6,1 уз(9.6 км/ч) при частоте вращения винтов 123 об/мин. Однако в этом режиме лодку практически было невозможно обнаружить."

http://alternathistory.livejournal.com/1272299.html

Это цитата из той самой книжки про "электролодки" (с красными верхом и низом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мелькнула мысль, что АртПЛ могут пригодиться в двух случаях

1. Когда началась война с противником у которого не развито ПЛО - например побережье Америки в 1941-42 годах.

2. Когда пытаемся воздействовать на суда-ловушки. Если у нас подлодка с 80-мм орудием, то и у корабля примерно такие же. Подлодка со 100-мм будет стрелять с дальней дистанции, и СЛ увеличит калибр, ставим 180-мм и на СЛ опять попытаются увеличить калибр. На самом деле АртПЛ с таким калибром не много, но активно пропагандируем что такие есть. И тогда охотники за ПЛ могут и поостеречься атаковать ПЛ. если на охотнике 75-мм пушки и предполагается что подлодка со 100-150-мм, то арт.бой с ней - проигрыш. Поэтому обнаружив подлодку он не станет ее атаковать. Размышление годится на мобилизованные корабли и резервистов, а так же на пропаганду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас