Жизнь на Энцеладе.

125 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Спутник Сатурна, Энцелад, согласно данным, полученным с помощью АМС "Кассини", является наиболее вероятным местом в солнечной системе на котором может существовать жизнь( ну кроме Земли, разумеется). По данным масс-спектрометра INMS, установленном на Кассини, в составе выбросов гейзеров, расположенных вблизи южного полюса Энцелада, 90-96% составляет вода, 3-5%-азот, 2.6-3.8%-углекислый газ и 1-2.2%-метан. Всё это говорит о наличии под ледяной поверхностью спутника жидкого океана с сильной степенью щелочности(11-12Ph), содержащего органику(помимо метана были обнаружены аммиак, ацетилен, синильная кислота и пропан в кол.-ве менее 1%), и, возможно жизнь. К чему я это всё веду? А к вопросу, о существовании сложных многоклеточных форм жизни и их строении в условиях полного отсутствия солнечного света, кислорода, высокой щелочности а также обильного количества углекислого газа и синильной кислоты в воде подледного океана.                                                                                                                                                                                                                                                                    P.S. Участие коллеги Механик принесет большую пользу, ибо он мне известен именно по работам об альтернативной эволюции, экологии, биологии и т.п. Также значительно повысит эффективность и продуктивность обсуждения наличие в нём коллеги Letbur-а( да простит меня он если я пишу его ник неправильно). Если они читают это сообщение то предлагаю им принять участие в обсуждении:).

Изменено пользователем колонкизатор
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

250px-Enceladus_Cold_Geyser_Model-ru_svg220px-False_color_Cassini_image_of_jets_

Изменено пользователем колонкизатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе можно рассмотреть и вариант с Европой. Я выбрал Энцелад потому что на нём были точно зафиксированы выбросы жидкой воды в виде гейзеров. А насчёт Европы по сей день 2 гипотезы строения, по одной из которых никакого подледного океана там и нету, а есть как это называлось, "вязкий лёд".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К чему я это всё веду? А к вопросу, о существовании сложных многоклеточных форм жизни и их строении в условиях полного отсутствия солнечного света, кислорода, высокой щелочности а также обильного количества углекислого газа и синильной кислоты в воде подледного океана.   

Либо высокая щелочность, либо обильное содержание синильной кислоты, вы уж определитесь, такое друг с другом не стыкуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Либо высокая щелочность,

Вероятнее всего, что щелочность. Ибо синильной кислоты масс-спектрометр обнаружил считанные доли процента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

подобная нашей глубоководной

На земле глубоководная жизнь поддерживается в основном за счёт того, что "падает" из верхних слоёв океана. А наверху всё построено на фотосинтезе, которого под ледяной корой Энцелада/Европы не будет. Основу питания для животных я думаю будут представлять хемосинтезирующие организмы. Кислорода вроде как должно хватать(на Европе его наличие вычислили в достаточном количестве) для существования крупных организмов.

Изменено пользователем колонкизатор
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спутник Сатурна, Энцелад, согласно данным, полученным с помощью АМС "Кассини", является наиболее вероятным местом в солнечной системе на котором может существовать жизнь

Титан повероятнее будет. ИМХО конечно.

А к вопросу, о существовании сложных многоклеточных форм жизни и их строении в условиях полного отсутствия солнечного света, кислорода, высокой щелочности а также обильного количества углекислого газа и синильной кислоты в воде подледного

Анаэробы. Что удивительного-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жизнь может быть на Европе(подобная нашей глубоководной)

Может, но не подобная. Там совсем другие принципы (если она есть)

На земле глубоководная жизнь поддерживается в основном за счёт того, что "падает" из верхних слоёв океана. А наверху всё построено на фотосинтезе, которого под ледяной корой Энцелада/Европы не будет. Основу питания для животных я думаю будут представлять хемосинтезирующие организмы

Именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

45 минуты назад, Hydra сказал: Жизнь может быть на Европе(подобная нашей глубоководной) Может, но не подобная. Там совсем другие принципы (если она есть)   28 минуты назад, колонкизатор сказал: На земле глубоководная жизнь поддерживается в основном за счёт того, что "падает" из верхних слоёв океана. А наверху всё построено на фотосинтезе, которого под ледяной корой Энцелада/Европы не будет. Основу питания для животных я думаю будут представлять хемосинтезирующие организмы Именно так.

А не у кого нет науч-попа по возможным формам жизни на Эцеладе, Европе, Каллисто и им подобным? Или хотя-бы научных монографий на эту тему ("хотя-бы", вставил потому-что никогда не разбирался в Химии, и длинные ряды формул всегда бросали меня в кому). Ну на крайний случай научно-фантастических книг о освоение этих спутников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  1 час назад, колонкизатор сказал: Спутник Сатурна, Энцелад, согласно данным, полученным с помощью АМС "Кассини", является наиболее вероятным местом в солнечной системе на котором может существовать жизнь Титан повероятнее будет. ИМХО конечно.   1 час назад, колонкизатор сказал: А к вопросу, о существовании сложных многоклеточных форм жизни и их строении в условиях полного отсутствия солнечного света, кислорода, высокой щелочности а также обильного количества углекислого газа и синильной кислоты в воде подледного Анаэробы. Что удивительного-то?

Сложная биологическая жизнь, анаэробной формы, вроде, под большим вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Титан повероятнее будет. ИМХО конечно.

Единственная известная нам жизнь основана на воде. А на титане воды в жидком состоянии нет. Хотя, хрен его знает...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Титан повероятнее будет. ИМХО конечно.

На Титане слишком холодно для углеродно-водных форм жизни. А НЕуглеродных ещё не нашли.

Анаэробы. Что удивительного-то?

Микроорганизмы-да. Многоклеточные-нет(за исключением кишечных паразитов).

Может, но не подобная. Там совсем другие принципы (если она есть)

Это я и назвал. Возможно наличие хемосентезирующих организмов и планктона не поблизости от горячих источников сероводорода, но и непосредственно в океане(конвекционные течения из-за разницы температур между глубинными и поверхностными слоями будут разносить питаельные вещества).

А не у кого нет науч-попа по возможным формам жизни на Эцеладе, Европе, Каллисто и им подобным? Или хотя-бы научных монографий на эту тему ("хотя-бы", вставил потому-что никогда не разбирался в Химии, и длинные ряды формул всегда бросали меня в кому). Ну на крайний случай научно-фантастических книг о освоение этих спутников?

У меня нет.

Единственная известная нам жизнь основана на воде. А на титане воды в жидком состоянии нет. Хотя, хрен его знает...

Разве что жидкий этан, но он насколько я знаю плохой растворитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще, на земле потребовались миллиарды лет, чтобы развиться от бактерий до хоть какой-то многокрасочности.
С другой стороны, жизнь у нас возникла практически одновременно с появлением первых осадочных пород, то есть как только появилась вода. И есть мнение, что первые организмы на земле были хемотрофами. Так что не все так плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сложная биологическая жизнь, анаэробной формы, вроде, под большим вопросом.

Так то у нас, где энергитически выгодно быть аэробом. А где нет таеой альтернативы нет придется развиваться на анаэробной основе - деваться некуда. А любая жизнь  всегда будет усложнятся - эволюция-с. 

Единственная известная нам жизнь основана на воде. А на титане воды в жидком состоянии нет. Хотя, хрен его знает...

Зато там метана и этана дофигища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  18 минуту назад, Дельфин сказал: Сложная биологическая жизнь, анаэробной формы, вроде, под большим вопросом. Так то у нас, где энергитически выгодно быть аэробом. А где нет таеой альтернативы нет придется развиваться на анаэробной основе - деваться некуда. А любая жизнь  всегда будет усложнятся - эволюция-с. 

Чёрные курильщики не сильно изменились ( а на Эцеладе скорее всего если кто и живёт, то их аналоги ( ну в самом лучшем случае ещё хищники микрофаги).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Титане слишком холодно для углеродно-водных форм жизни.

Это намтам холодно, а жизнь приспосабливается к той среде, в которой живет.

Многоклеточные-нет

См. выше мой пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так то у нас, где энергитически выгодно быть аэробом. А где нет таеой альтернативы нет придется развиваться на анаэробной основе - деваться некуда. А любая жизнь всегда будет усложнятся - эволюция-с.

См. выше мой пост

У аэробов эффективней обмен веществ.

Это намтам холодно, а жизнь приспосабливается к той среде, в которой живет.

Ну может быть там есть формы жизни, имеющие другое хим. строение. Но там всё упирается в МОЖЕТ БЫТЬ и ДРУГОЕ. Поясню. Если там есть жизнь, то она будет гораздо сильнее отличаться от земной, чем жизнь на основе воды ,возможно существующая на Энцеладе/Европе. А чем больше сходство, тем легче предполагать как оно там по схеме" у нас так, значит у них так с поправкой на среду".                                    Вот примерная пищевая пирамида в подледном океане: продуценты- бактерии-хемосинтезаторы, живут или в среде, или в кооперации с другими организмами(пример на земле-погонофоры рифтии), консументы 1-го порядка-зоопланктон, консументы 2-го порядка-организмы-фильтраторы или что-то типа мелкой рыбёшки(стаи маленьких существ), далее следуют консументы разных порядков, цепочку замыкают высшие хищники. Также, при наличии большого количества планктона/автотрофов(хемосинтезаторы) на м. кубический, возможно что в ходе эволюции появится животное, сходное по сути своей с китом(большой поедатель ОГРОМНОГО количества мелкой живности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У аэробов эффективней обмен веществ.

Совершенно верно. Но если нет возможности быть аэробом, то придется быть анаэробом.

Ну может быть там есть формы жизни, имеющие другое хим. строение.

Основа в любом случае - углерод. А вот аминокислоты и аналоги белков будут совершенно иными, это да.

Поясню. Если там есть жизнь, то она будет гораздо сильнее отличаться от земной, чем жизнь на основе воды ,возможно существующая на Энцеладе/Европе. А чем больше сходство, тем легче предполагать как оно там по схеме" у нас так, значит у них так с поправкой на среду".

 

Не надо натягивать земные представления на совершенно чужую жизнь. Это ошибка (понимаю, что инерцию мышления трудно преодолеть, но...).

Что б адекватно представить  иную жизнь, надо напрочь забыть Землю, и отталкивать исключительно от условий ТАМ.

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Международная группа астрономов, планетологов, биологов и геохимиков составила две системы оценки степени пригодности планеты (или луны) для жизни и, соответственно, вероятности её наличия на том или ином небесном теле. Первая линейка получила название «индекс подобия Земле» (Earth Similarity Index - ESI), а вторая «индекс обитаемости планеты» (Planetary Habitability Index - PHI).
 
saturn-.jpgПо индексу PHI:
(рейтинг Земли – 1)
  • Титан – 0,64
  • Марс – 0,59
  • Европа - 0,49
  • Gliese 581g - 0,45
  • Gliese 581d – 0,43
  • Gliese 581c – 0,41
  • Энцелад – 0,35
 
Последние научные данные открывают новые перспективы поиска внеземной жизни в Солнечной системе, в частности на спутниках Сатурна - Энцеладе и Титане.
Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Совершенно верно. Но если нет возможности быть аэробом, то придется быть анаэробом.

Само собой разумеется. Но вариант, который я сейчас рассматриваю относится прежде всего к аэробам.

Не надо натягивать земные представления на совершенно чужую жизнь. Это ошибка (понимаю, что инерцию мышления трудно преодолеть, но...).Что б адекватно представить иную жизнь, надо напрочь забыть Землю, и отталкивать исключительно от условий ТАМ.

Я не говорю, что надо копировать. Я говорю про задачи, которые стоят перед организмами в рамках выживания и продолжения рода своего. А КАК и с помощью КАКИХ способов- это уже дело логики и фантазии.

Что б адекватно представить иную жизнь, надо напрочь забыть Землю, и отталкивать исключительно от условий ТАМ. Изменено 1 минута назад пользователем Рок

Дом, построенный на песке, да ещё на склоне, а не на крепкой почве в ровном и сухом месте, разрушится после нескольких крупных дождей(фундамент размоет).

 

Изменено пользователем колонкизатор
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну может быть там есть формы жизни, имеющие другое хим. строение. Но там всё упирается в МОЖЕТ БЫТЬ и ДРУГОЕ. Поясню. Если там есть жизнь, то она будет гораздо сильнее отличаться от земной, чем жизнь на основе воды ,возможно существующая на Энцеладе/Европе. А чем больше сходство, тем легче предполагать как оно там по схеме" у нас так, значит у них так с поправкой на среду". 

Поскольку наличие исходных компонентов примерно тот-же что и на земле, то другое химическое строение маловероятно. А насчет сходства, несходства, помимо черных курильщиков есть еще и Нафтуси.  Фантазировать же на тему есть ли жизнь на Марсе Энцеладе, при мизерности сведений об этом можно как угодно, от пептидных цепочек до Кракена с семейством, и то и другое одинаково вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при мизерности сведений об этом можно как угодно, от пептидных цепочек до Кракена с семейством, и то и другое одинаково вероятно.

А больше то данных и нет. Может быть, когда-нибудь ...Когда акцент противостояния вел.держав изменится с гонки вооружений, на престиж от исследования космоса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поскольку наличие исходных компонентов примерно тот-же что и на земле, то другое химическое строение маловероятно.

На уровне химических элементов - безусловно.

А вот на уровне конкретных молекул, полимеров, аминокислот, белков, одинаковым строение быть не может.

Образно говоря, мы имеем один набор строительных кирпичиков (атомов химических элементов), но в какое строение они сложатся - мы понятия не имеем.  Какие там будут аминокислоты и белки - фиг его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от пептидных цепочек до Кракена с семейством, и то и другое одинаково вероятно.

Скорее нечто на "пути" между этими двумя крайними точками ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть еще и Нафтуси. 

не смог найти в Яндексе

что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас