Метаразум

168 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Хм, а такой термин мне не попадался. Это што такое?

Это мера относительного размера мозга, определяющаяся как отношение фактической массы мозга к средней прогнозируемой массе. Призван приблизительно характеризовать развитость интеллекта.

Человек разумный - 8

Дельфин афалина  - 5,3

Эректус - 5

Австралопитек - до 3

Шимпанзе -  до  3

Кит - 1,8

Слон - 1,7

Кошка - 1

Собака - 1

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажем так - ЭВМ размером с дом умнее маленького калькулятора, но столь же небольшой айфон на порядки круче их обоих, вместе взятых %)

Калькулятор считает лучше чем айфон. Иначе их бы сейчас не делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

так и не понял зачем метаразум.Вы сидите под пальмой на брегу моря и посасываете пиноколато.В то время как красавица девушка ....

Что ещё можно придумать для усовершенствования качества существования?какие тут новые краски может внести метаразум совершенно непонятно.А если и может-вы без них спокойно обойдётесь чтобы не связываться с девайсом, который может полгалактики снести нафиг если ему такая блажь придёт

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я знаю, не все частицы проявляют неопределённость,

Круто. Такое надо в граните высекать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к средней прогнозируемой массе

Кем прогнозируемой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кем прогнозируемой?

Теми кто проводит расчет, очевидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что ещё можно придумать для усовершенствования качества существования?

Неограниченное познание. Возможность экспериментировать в масштабе Вселенной.

А девушки и пинокалаты всякие - это примитивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теми кто проводит расчет, очевидно

Вот как. Тогда результаты зависят от того кто считает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кто вам сейчас мешает неограниченно познавать? В библиотеке горы реферативных журналов хоть по той же истории плачут.Сто раз начитаетесь до офигевания и ещё останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Калькулятор считает лучше чем айфон. Иначе их бы сейчас не делали.

- Мне нужен калькулятор.

- Бендер, но ты сам калькулятор!

- Мне нужен хороший калькулятор!

(ц) Сами знаете откуда.

 

какие тут новые краски может внести метаразум совершенно непонятно.

А какие, стесняюсь спросить, может внести обычный разум? +)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

да никакие

а насчёт познания Вселенной то это

Инстинкт любопытства - Врождённая форма поведения, проявляющаяся в склонности человека или животного проявлять любопытство, то есть интересоваться окружающим миром даже без актуальной потребности в этом. 
   Понятие ввёл У. Макдугалл

вложен в человека природно,вполне имеет пределы и довольно узкие как и всё в природе. Так что нафиг тут метразум непонятно.Вы же не будете махать ... меж звёзд в силу того что есть инстинкт продолжения рода.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кто вам сейчас мешает неограниченно познавать?

Ограниченность возможностей. Я ну ни как не могу слетать, скажем,  на Глизе и изучить местную жизнь (если она там есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы биосистемой  например тундры интересуетесь?  И нафиг вам тогда глиза если нет

человек имеет природную потребность в неком потоке информации-только и всего.Как и горилла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы биосистемой например тундры интересуетесь?

В том числе. Я интересуюсь любыми биосистемами. Но инопланетными в особенности, так как это совершенно новое знание, пока никому недоступное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Мне нужен калькулятор. - Бендер, но ты сам калькулятор! - Мне нужен хороший калькулятор! (ц) Сами знаете откуда.

Честно. без понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хэх...

А мона без цитирования, так сказать -- "мысли на фоне прочтения"?...

1.Анекдот:
Стоит пальма, висит банан. Идёт обезьяна, смотрит -- банан.... Прыгает - не допрыгнет... Трясёт пальму - не трясётся...  Разум подсказывает - "думай"... Обезьяна думает, хватает длинную палку, сбивает банан.
Стоит пальма, висит банан. Идёт солдат, смотрит -- банан.... Прыгает - не допрыгнет... Трясёт пальму - не трясётся...  Разум подсказывает - "думай"... Солдат: "Чего тут думать, тут трясти надо..."

 

2.Софистика:

Может ли Бог создать камень, который сам не сможет поднять?

 

3.Услышал в пересказе брата, посему если что не то -- поправляйте... "Большой компьютер с маленькой программой и маленький компьютер с большой программой равно выполняют те же задачи. Следовательно, достаточно большая программа может обойтись вообще без компьютера... /Профессор Дондя/"...

4.В контексте темы -- разум, не нуждающийся в физическом носителе вообще, следовательно, не обузданный ограниченными возможностями носителя... /В НФ где-то 80-х довольно часто встречаются всяческие "энергетические сущности"...
Да, труднопредставимо, да и не совсем принимаемо для нас -- "Это как же без носителя, это ж куда пинаколаду вливать?" :)

 

А если так -- разум, обладающий способностью осознанно управлять физическими (физиологическими) процессами, происходящими в носителе, и могущий по желанию и в зависимости от задач и потребностей сей носитель перестраивать?

Грубо: я расширил возможности своего зрения, с помощью новых "глаз" получил больше инфы, переработал её, снова улучшил зрение...
С таким носителем до "сверх.." "мега.." и "мета..." и наш разум потихоньку сам догребётся...

__________________________________

Вот. додумал:
Разум, обладающий ничем не ограниченными возможностями оперирования окружающей реальностью / средой обитания...
В том числе: не нуждающийся в применении искуственных "костылей", расширяюших данные возможности, как это обстоит у человека.

 

Ну, да, "режим Бога", собстно... Точнее: "Демиурга"...

А чё нет, чего там, как бы, скромничать...;)

 

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таки надо - под "Интернетом" я подразумеваю именно всемирную паутину, километры кабелей и гигагерцы вайфая, через которые каждый отдельный компьютер, фактически терминал, может получить информацию от другого.

А я указываю на принципиальную ошибку - Интернет это не только и не столько компьютеры. Интернет - это сумма людей и компьютеров. И чем дальше, тем серьёзнее и глубже взаимозависимость и взаимопроникновение.

А для полного счастья... Добавим в дуэт машин и людей третью, чисто информационную составляющую. Мемы. Вообще создание глобальных информационных систем высокой связности резко обострило меметические войны... К счастью, несколько ограничивая их влияние на макро-материальный мир - иначе бы человечества уже не было, ке-ке-ке. Ибо напор войны идей...

Так что диванные воины - вот человеческое воплощение нейронов суперразума... Ну а аксонами и питательной средой работает Интернет.

:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Негр под пальмой на родине лежит млеет. Мимо проходит бизнесмен из Европы. — Вот ты негр, лежишь бездельничаешь, а мог бы на пальму залезть, нарвать бананов. Пойти на рынок и продать. — А зачем? — Ну как зачем! На деньги с проданного, купишь тележку и нарвешь на много больше! — А зачем? — Да ты с проданного уже сможешь купить грузовик и возить большие обьемы, потом наймешь работников, а сам будешь лежать и балдеть! — А я что сейчас  делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вполне имеет пределы и довольно узкие как и всё в природе.

Возможно, для кого-то это будет откровением, но в природе нет ни одного разумного существа, по крайней мере человеческого уровня и по официальным сведениям. Если он вообще может там быть - в фантастике существуют примеры, вроде толстолапов из "Воздушных пиратов" Стюарта и Ридделла, однако реальность пока ничего такого не подтвердила. Пока что истина такова - стоит только существу обрести полноценный разум, оно сразу же начинает перекраивать мир под себя, всё больше переставая быть частью природы. И построение цивилизации, которое я упоминал выше как следующий шаг, происходит уже после этого отделения. Так что речи на тему "для лежания под пальмой сверхинтеллект не нужен" - это полнейшее непонимание предмета, десу. Даже человечий моск абсолютно не нужен вообще ни для чего, кроме удовлетворения его собственных странных идей - миллиарды лет столько же биологических видов как-то обходились простыми инстинктами.

-----

Теперь коротко об эволюции.

 

0) Вирус тупо плывёт по течению, ни о чём не заботясь.

0,5) У микробов начинают появляться более сложные реакции на происходящее, и они могут действовать целенаправленно.

1) Инстинкт приспосабливается к окружающей среде.

1,5) Продвинутый инстинкт может заниматься весьма быстрым созданием новых методов адаптации, облегчая эту задачу.

2) Интеллект меняет мир на такой, где ему удобнее.

2,5) Собственно, цивилизация как предел отделения от природных сил.

3) Метаразум тогда должен научиться менять себя самого - это, вроде, единственная дорога, ведущая куда-то ещё дальше.

3,5) Возможно, следующим шагом будет отказ от "осевой структуры" и индивидуальность привычного вида вообще пропадёт?

 

Если так, то я уже почти всё расписал в той альянской статье об ардорэксперии. Тогда возникает новый вопрос - а возможен ли постметаразум? Что ещё к нему можно прикрутить, чего не было раньше?

 

Я ну ни как не могу слетать, скажем,  на Глизе

Но можно смастерить зонд и закинуть его туда. Или изобрести телепортирующую машинку. Или, по примеру К. Мейсон, освоить ктулхианскую геометрию, чтобы мгновенно перемещаться куда угодно силой мысли =) Для всего этого человеческий моск вполне достаточен.

 

Честно. без понятия.

Футурама же ж.

 

Может ли Бог создать камень, который сам не сможет поднять?

Не может - вес камня будет стремиться к бесконечности, и, следовательно, для его создания потребуется бесконечное же время. Это простая математика, даже я её знаю.

 

"Большой компьютер с маленькой программой и маленький компьютер с большой программой равно выполняют те же задачи. Следовательно, достаточно большая программа может обойтись вообще без компьютера... /Профессор Дондя/"

Тут логическая ошибка - потребуется как минимум бесконечно маленький и бесконечно же сложный компьютер, но обойтись вообще без него по такой системе не получится при всём желании.

 

В НФ где-то 80-х довольно часто встречаются всяческие "энергетические сущности"...

А энергетическая сущность - уже не носитель? =)

 

разум, обладающий способностью осознанно управлять физическими (физиологическими) процессами, происходящими в носителе, и могущий по желанию и в зависимости от задач и потребностей сей носитель перестраивать?

Программист с обычным разумом программирует робота, чтобы тот произвёл хирургическую операцию и изменил тело этого самого программиста. Тут ничего нового не нужно, кроме достаточных знаний +)

 

А я указываю на принципиальную ошибку - Интернет это не только и не столько компьютеры. Интернет - это сумма людей и компьютеров.

На планете вымерли все человеки, но спамботы продолжают обмениваться письмами счастья и банить друг друга. Интернет продолжает существовать без людей совершенно спокойным образом. И даже если все компьютеры на планете разом отключатся, сам Интернет при этом никуда не исчезнет, просто перестанет работать до следующей активации. Это не у меня принципиальная ошибка =)

 

Добавим в дуэт машин и людей третью, чисто информационную составляющую. Мемы.

Я таки стесняюсь спросить - а разве мемы не являются непосредственной частью "людей"? Более того - разве "люди" в контексте интернетов не являются всего лишь средством генерирования контента и обмена им, что с равным успехом способен делать хитро запрограммированный компьютер без намёка на самосознание, тупо перебирающий комбинации по нескольким алгоритмам, а то и вообще простой ГСЧ?

 

А я что сейчас  делаю?

Коллега, у вас идея-фикс. Не надо сюда больше пальм и бананов - я уже выше объяснил, почему это бессмысленный набор слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я таки стесняюсь спросить - а разве мемы не являются непосредственной частью "людей"? Более того - разве "люди" в контексте интернетов не являются всего лишь средством генерирования контента и обмена им, что с равным успехом способен делать хитро запрограммированный компьютер без намёка на самосознание, тупо перебирающий комбинации по нескольким алгоритмам, а то и вообще простой ГСЧ?

1. Мемы. Ну, это зависит от точки зрения. Если с одной стороны посмотреть - мемы есть системные ошибки коммуникации гипертрофированный нейронных сетей, а если с другой  - человеки есть лишь субстрат для рождения, развития и конкуренции мемов.

2. Люди и интернет. Вот на мой взгляд, и с точки зрения обсуждения собственно темы треда, Интернет состоит из людей и компьютеров. В равной степени. И хотя теоретически и на короткий срок оба компонента симбиоза могут быть разделены - но при этом они принципиально потеряют в качестве и существенно разрушатся. Всё-же управление за счёт Сети позволяет выживать как минимум уже лишнему миллиарду человеков, а Сеть пока сама себя не строит и даже не чинит.

3. Нет, дело не просто в генерировании случайного шума на входе. Человек и сеть, ваш К. О., взаимодействуют куда хитрее. И без человекогенерируемых нечётких алгоритмов классификации - ну хотя бы например - ..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

миллиарды лет столько же биологических видов как-то обходились простыми инстинктами.

и всё время совершенствовали нервную систему-очевидно из чистой жажды познания:) пока не докатились до высших приматов

что касается конкретно гомо то причиной развития разума по мнению учёных являлось резкое ухудшение условий жизни,в результате чего их выперли из саванны а не стремление узнать что там за горизонтом

 

Чистая жажда познания появилась только при Рене Декарте, с его отделением субъекта познания.И была уделом отдельных деклассированных горожан, не нашедших себе места в производственном процессе.Если вы не в курсе то тренд мировой философии-отрицание возможности объективного познания.Те ваш идеал сугубо временный. 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 стоит только существу обрести полноценный разум, оно сразу же начинает перекраивать мир под себя,

внешний природный мир под свой  природный мир (своё тело).Вы же предлагаете ему перекроить свою внутреннюю природу. Нафиг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Программист с обычным разумом программирует робота, чтобы тот произвёл хирургическую операцию и изменил тело этого самого программиста. Тут ничего нового не нужно, кроме достаточных знаний +)

Опять "костыль", то бишь робот.
А я о том, чтобы я мог сам себе, притом естественно -- безболезненно, отрастить нужные на данный момент мне органы.
Тогда и "Зонд на Глизе" не нужен. Телескоп вырастил, и ладушки...
/бня, это ж какая идея для НФ пропадает....
:)/

 

Тут логическая ошибка - потребуется как минимум бесконечно маленький и бесконечно же сложный компьютер, но обойтись вообще без него по такой системе не получится при всём желании.

Та я как бы догадываюсь, это ж просто, как я писал: "мысли на фоне прочтения", то есть -- те ассоциации, которые вызвало обсуждение. В том посте у меня все три первых пункта такие... ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы же предлагаете ему перекроить свою внутреннюю природу. Нафиг?

Рационализация, оптимизация и внутривидовая конкуренция .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Мемы. Ну, это зависит от точки зрения. Если с одной стороны посмотреть - мемы есть системные ошибки коммуникации гипертрофированный нейронных сетей, а если с другой  - человеки есть лишь субстрат для рождения, развития и конкуренции мемов.

Мем сам по себе не существует, если вообще может существовать. Это даже не объект как таковой, а идея, обрабатываемая мозгом. Он абсолютно ничем не отличается от, скажем, воспоминаний - воспитание и обучение имеют все его признаки, особенно первое.

 

а Сеть пока сама себя не строит и даже не чинит.

Окей, попробуем иначе. Автомобиль, по такой логике, тоже является совокупностью машины и человека. И письменный стол. И одеяло. И всё остальное, что создала цивилизация. Может, это так и есть, но в таком ключе попросту теряет смысл, право же слово.

 

и всё время совершенствовали нервную систему-очевидно из чистой жажды познания

Не больно-то охотно они её совершенствовали, раз за все эти миллиарды лет только человек чего-то достиг, и то буквально пять минут назад.

 

Чистая жажда познания появилась только при Рене Декарте, с его отделением субъекта познания.

То есть, скажем, китайцы, которые десятки тысяч лет экспериментировали со всякими рандомными штуками - это несущественно? И античные философы тоже? И средневековые алхимики?

 

Вы же предлагаете ему перекроить свою внутреннюю природу. Нафиг?

Потому что когда снаружи всё легко меняется, ограничением становится собственная форма, у которой, сколь бы совершенной она ни была, всегда найдутся жёсткие ограничения. И когда сложность происходящего достигнет определённой точки, где придётся переступать через привычные эти самые, преимущество получат более гибкие характеры.

 

Опять "костыль", то бишь робот. А я о том, чтобы я мог сам себе, притом естественно -- безболезненно, отрастить нужные на данный момент мне органы.

А какая, собственно, разница? =) Ведь и робот, и специальная телесная система выполняют, по сути, одинаковую работу.

 

/бня, это ж какая идея для НФ пропадает..../

Ничего не пропадает, я уже это использовал во второй главе "Разведчика" +) Щас найду нужный фрагмент.

Однако в его организме уже оказалось достаточно материала, и Джедерик, раскинув руки, приступил к очередной метаморфозе. Во все стороны из его тела буквально выстрелили длинные шипы и сразу же принялись изгибаться, образуя подобие клетки. Те, которые ударились о скалу, немедленно начали вбуравливаться в неё, поглощая всё больше и больше атомов. Где-то внутри этой жутковатой пульсирующей конструкции свернулся калачиком человек – сейчас от гуманоидного тела, ставшего просто придатком аморфной громады, не было никакой пользы, и Разведчик решил погрузить его в анабиоз. Монструозное создание, которым он стал, непрерывно отращивало новые органы, перестраивалось и уплотнялось, образуя из хаоса огромных извивающихся отростков нечто упорядоченное.

Менее, чем через минуту на том месте, где Джедерик пожирал камни, высилась чёрная решётчатая полусфера диаметром около пяти метров. Во все стороны от неё по скалам расползались узловатые корни, надёжно удерживая тушу на месте, а из вершины торчали с полдюжины трубчатых башенок. Живая обсерватория направила на вражескую цитадель все свои телескопы и радары, собирая так много информации, как только было возможно. В её чреве непомерно разросшийся мозг обрабатывал бесчисленные терабайты данных, составляя план дальнейших действий. Джедерик прокладывал маршруты к различным пещерам загадочной горы, планировал пути отступления и размышлял о вероятном количестве защитников, каждую секунду проделывая больше вычислений, чем сотня шахматистов-гроссмейстеров на чемпионате мира. Иногда мощности одного мозга не хватало, и Разведчик создавал новые. Из его тела выходили потоки пара – даже настолько сложный организм не мог использовать всю свою энергию без остатка.

 

Рационализация, оптимизация и внутривидовая конкуренция .

Можно и без конкуренции, а просто потому, что хочется. Мне, например, хочется, и я в этом далеко не одинок %)

 

Кстати, четвёртым шагом может быть восприятие всего своего жития сразу, то есть существование вне времени как такового, но с разделением действий по отдельным моментам. Там как раз пригодятся динамично меняющиеся характеры и всё остальное... Но это уже граничит с метафизикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас