Банда.

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что это за АИ-мир и какая была Развилка?

 

Как этот мир дошёл до жизни такой?!....

 

 

 

 

 

Банда.

 


Парк в городе-облцентре.  На отдалённой аллее, на таком её месте, откуда хорошо просматривается заросшая цветущим шиповником красивая местность вокруг и куда потому невозможно сквозь этот самый шиповник подобраться незаметно, стоят скамейки кружком.  На скамейках сидят граждане обоих полов и весьма разных возрастов – от девятилетних до девяностолетних. Вблизи заметно, что положения в государстве они тоже весьма разного; а вот внешне все красивые – премного повыше среднего уровня красоты для их пола и возраста. Сидят и держат наготове газеты – чтобы, если на аллее появится кто-то чужой, сразу же дружно сделать вид, что каждый всего лишь наслаждается запахом цветущих шиповников, читает газету и знать не знает никого из остальных. Да и расселись на скамейках так, чтобы с какой бы стороны не появился на аллее кто-то чужой, а его сразу же заметил бы кто-нибудь из своих.

А поскольку чужих на аллее не видно, вся компания ведёт свой размеренный, неспешный и неторопливый разговор.  

– У моих соседей, что  этажом ниже… – начинает говорить  шкафообразный толстяк с внешностью бывалого повара.

– На наши люди! – вставляет длинноволосый и бородатый старик, лет под девяносто,  в этой компании и в это время оказавшийся в роли очень компетентного долгожителя.

– Недавно родился ребёнок – продолжает толстяк – И его оказалось не нужно приучать к горшку, он сам просится… и по ночам не орёт! Днём, впрочем, тоже…

– Наш человек! – делает вывод старик – ты присмотрись к нему, когда подрастёт. А ну как кто из знакомых окажется…

– А у моих соседей, что в квартире напротив… – говорит сонливый тип с хипповатой внешностью.

– Наши люди! – вставляет старик. 

– Хотя и не нашей компании – добавляет молодящаяся женщина, лет за сорок, но с одеждой, с причёской и с манерами под молодую девчонку.

– Тоже недавно ребёнок родился – продолжает сонливый – так он на горшок не просится, ещё и орёт, как резаный, и даже по ночам…

– Не наш человек! – делает вывод старик.

– Повезло его родителям или нет? – спрашивает помятого вида гражданин с физиономией типичного алкоголика.

– Получается, что повезло… – отвечает ему сонливый – хотя и в чём-то не повезло…

– Страшно даже представить – говорит беременная женщина лет около двадцати пяти – что у меня родится наш человек!  Со всеми вытекающими из этого последствиями… Со старческим взглядом на жизнь и  недетским отношениям к детству… По мне, так лучше уж пусть будет не наш, а обыкновенный…

– А я бы предпочла нашего, с нашим  меньше возни, а это главное – сказала шестнадцатилетняя девушка с толстой косой до колен – а не наших ненавижу! Орут, гадят, жить мешают…

– Да, наши люди с детства страстно ненавидят детей… в смысле обыкновенных – соглашается толстяк.

– И ненависть эту проносят через всю жизнь! – добавляет старик – Это я по себе знаю!...

– Скажи лучше, не самих детей, а специфику детско-подросткового коллектива – поправляет их  ещё один человек, внешне типичный представитель тех самых служивых,  у которых сквозь гражданскую одежду прекрасно видна военная выправка – и нигде нашим людям не бывает так плохо, как в таковых коллективах…

– Всё это так, но приходится выбирать меньшее зло – делает вывод беременная женщина.

– Не нашему родиться у наших – это для не нашего меньшее зло, чем для нашего родиться у не наших – поправляет её старик.

– Да, это очень плохо – говорит пятнадцатилетний подросток –  а ещё хуже быть в таком детсаду, где все, кроме меня, не наши люди. Или наши, но которые так хорошо затихарились, что от не наших не отличить. А тем более в таком классе!… И я ещё  виноват оказываюсь, что держусь от них особняком, угрюмо и нелюдимо! А о чём мне с не нашими разговаривать?!...

– Зато родителям возни с нашими куда как меньше! – говорит женщина в возрасте изрядно за пятьдесят, держащая на поводке белого разноцветноглазого кота – наши люди очень самостоятельные, хотя и очень независимые… с детства смотрят на родителей, как барчуки на прислугу, а как вырастут – так при первой же возможности исчезают, не попрощавшись… И притом чистосердечно считают, что этим делают  большое благо – избавляют старичьё от своего присутствия…

– Да, наши люди таковы – соглашается старик – и мы таковы! У своих родителей мы навроде квартирантов…

– Анекдот! – подал голос рыжий тип, остро пахнущий ахромином – наш человек подаёт объявление в газету: «Ищу бескорыстных родителей. Оплата по соглашению».

Все посмеялись. 

– Мы с детства боимся, что наши родители когда-то от нас внуков захотят! – говорит девятилетний мальчик в шортах и летней рубашонке с короткими рукавами – А я, между прочим, убеждённый чайлдфри. Впрочем, лично я своих уродов ненавижу больше всего за то, что они меня заставляют ходить в этой гадости, в которой стыдно на людях показаться – и показал на свои короткие штаны – и вообще, заставляют…

– Твои – не наши люди… – говорит десятилетняя девочка в синем платьице и с глазами бывалой лесбиянки – мои как раз наши, но мне от этого не легче… Наши-то они наши, но не нашей компании! Заставляют, сволочи! И не откроешься им, не договоришься…

– Ключевое слово – заставляют! – добавляет другая десятилетняя девочка, в зелёном платье, сидящая под руку с первой – Вот и мои тоже не наши люди, И, слушая их рассуждения, я как подумаю, что они от меня захотят, когда я вырасту… Меня от ужаса аж передёргивает! Вся надежда на наших людей…

– А что они от тебя захотят? – спрашивает пятнадцатилетний подросток – если не всё тех же мерзостей, коих не наши люди стандартно хотят от своих детей…

– А сами мы хотим совсем другого – добавил девятилетний в шортах – чтобы нам жить не мешали!

– Да, все мы такие – говорит красивая блондинка лет этак около двадцати пяти – как только получаем возможность прожить самостоятельно, так сразу на родственников смотрим, как на помеху в жизни… Да и раньше, в сущности, тоже!

– Что естественно, то не безобразно – комментирует старик – какими же ещё нам быть? Родственные чувства – не для нас! 

– Ещё анекдот! – снова подал голос рыжий – наш человек подаёт в газету объявление: «Ищу работу ребёнком в детском саду. Согласен на группы от младшей до старшей. Ясельную и подготовительную группы не предлагать. Обязуюсь хорошо кушать и добросовестно изображать сон в мёртвые часы. Игрушки согласен приносить свои…» 

Все опять посмеялись.

– Если бы было так просто… хорошо было бы жить нашим людям! – прокомментировал толстяк.

– Заставляют, сволочи, заставляют! – снова сказала десятилетняя в зелёном платье

– Если мы не просили нас рожать, значит – мы ничего родителям не должны! – провозглашает молодящаяся женщина – а  если они нас родили, значит – взяли на себя обязательство нас содержать, пока не вырастем! Вот и пусть его исполняют.  Только так и никак не иначе!  

– Бывают, впрочем, и исключения, но они только подтверждают это правило – добавляет сонливый.

– Да, если по договору – соглашается девушка с косой, посмотрев на старика.

– Я ещё пятилетку протяну – говорит ей старик – но потом могу и согласиться.  Если не захочу в очередной раз напрягаться в случайном, плохом роду... хотя он и род долгожителей. Так что если хочешь моего завещания и закопанного клада, то смотри, кого на себе женишь!

– Нашего знакомого, что сейчас срочную тянет – отвечает старику девушка с косой – уж насчёт меня он спокоен, что я его дождусь. Хорошо быть нашим человеком, да ещё и в нашей компании!  И я насчёт него спокойна, что как вернётся, так меня поматросит, но не бросит…

– А потом посолдатит – и обрюхатит – добавил девятилетний в шортах – в позапрошлый раз у вас было наоборот.  А в прошлый раз вы были не вместе. А на этот раз тебе повезло,  девчонке служить не нужно. А вот нам это предстоит…

– Что в эту эпоху лучше – родить или отслужить?... –  вопрошает десятилетняя в зелёном платье.

– А не наши люди рассуждают иначе – вставляет сонливый – они говорят, что лучше один раз родить, чем всю жизнь бриться…

– Ха-ха-ха – засмеялся старик, поглаживая бороду – это же смешно! Не наши ещё будут наших таким рассуждениям учить! 

– Может быть, они нас ещё и истории учить возьмутся? – добавил алкоголик – Вот где бы мы посмеялись… в своей компании...

– Велико искушение – сказала десятилетняя в синем платье – накатать по памяти трактат, ну хотя бы «Восточная Европа от Эрманариха до Баламбера», да и вывесить его в Сети… а потом посмеяться от комментариев к нему! Что там современные критиканы накомментируют!

– Да, нам трудно не рассмеяться, читая современные учебники истории… – согласился сонливый –  и они нас ещё берутся по ним учить!... Нас!

– Учить… – сказала беременная женщина – как раз в школе нашим людям хуже всего… А особенно в старших классах!

– Да, наших людей легче всего  вычислять в школе – подключился к разговору ещё один из присутствующих, мужчина солидного вида, в костюме с галстуком, по профессии не иначе как школьный зауч – все они в начальных классах отличники, хотя иногда и проскакивают у них яти, фиты и прочие ия/аго. А к старшим классам скатываются в безнадёжные… Потому как память – это, конечно, хорошо, но нужно же и уроки учить. И невдомёк им, что я каждого из них насквозь вижу!… Иногда бывает трудно удержаться, чтобы не  вызвать к себе такого олуха и не сказать ему открытым текстом: «Ты думаешь, я не знаю, кто ты такой?!…»

– Ха, чтобы олух тут же сообразил, что он не один такой специфический? И чтобы он сразу же тебя заподозрил бы, что и ты тоже… ха-ха-ха! – засмеялся алкоголик.

– А на чём ещё наши хорошо заметны – продолжает зауч – так это на том, что в старших классах не выдерживают возросшей нагрузки. Она для наших ещё хуже учёбы! Четыре урока в день – это наши выдерживают, что в  младших классах, что в старших. А вот шесть уроков в день – это нашим уже невмоготу!... Не нашим, впрочем, то же, но у наших оно куда как болезненнее…

– Потому что не наши – и вправду олухи, другой жизни не знают и потому не понимают этого ужаса – прокомментировал пятнадцатилетний – взрослый  отбыл трудовую повинность и спать пошёл, а школьник отсидел шесть часов, пришёл домой и вынужден к урокам готовиться!....

– Да, мало быть нашим человеком – сказал сонливый – нужно быть ещё и нашим знакомым человеком…

– Школьнику от этого слабое утешение – сказал девятилетний в шортах.

– А насчёт олухов – так учебный труд это самый тяжёлый труд – добавила красивая блондинка – и кому, как не нашим людям это понимать? Вот и не любят учиться…

– До, оно так – комментирует зауч – но и здесь есть исключение, подтверждающее правило! Наши люди как раз любят учится тому, что им приятно… Но не тому, что их заставляют!

– И ещё раз говорю, что ключевое слово – заставляют! – снова вставила десятилетняя в зелёном платье.

– В паскудную эпоху живём! – говорит алкоголик – вот в прежние-то времена достаточно было грамотно родню подобрать, чтобы возможно было её убедить не отдавать нас ни в гимназию, ни в реальное, ни в кадеты. А в наше время кого не подбирай, всё одно вот только изловчится кто-то бросить школу – так скандал  получится грандиозный, и в роно чьи-то карьеры полетят, и родню по месту работы пропесочат. Сволочи!

– Ты у нас всегда в своём репертуаре – отвечает ему девятилетний в шортах – небось, не забыл вкус шустовского…

– И не забуду! – с гордостью заявил алкоголик – хотя и далеко ему до мальвазии...  и даже до цекубы. А что же насчёт службы, то в эту эпоху отслужить срочную – это, в сущности, то же самое, что и срок отмотать… По-моему так!

– А по мне, так отслужить всё-таки лучше – высказала  своё мнение старуха с котом – а особенно в военное время.  Нам ли бояться смерти?!....

– И я так рассуждаю, когда бываю девчонкой  – возразил ей алкоголик – или когда живу в военное время…

– Да, в военное время наши люди самые смелые – сказал старик – а каким же ещё им быть?...

– Это не наши люди пусть смерти боятся – добавила молодящаяся – а нам приходится бояться другого – что собственный клад отыскать не получится! Как у меня не получилось после позапрошлой Смуты.  До сих пор обидно!...

– Всё это так, но всё одно не нужно путать гибель в бою и службу как таковую, которая  меня никогда не привлекала – сказал на это девятилетний в шортах.

– И вообще, обратите внимание, что среди профессиональных  служивых, а тем более в мирное время, наших людей почти не бывает – добавил  толстяк.

– Потому что наши люди не хотят  выслуживаться напрасно! – пояснил сонливый – никто не хочет служить до пенсии без карьеры, да ещё и в захолустье. Вот были бы гарантии, что выйдут в  столичные командармы… Тогда да, можно и послужить!

– Скажи лучше – можно и позабыть, что карьеру с собой не возьмёшь –  поправил сонливого пятнадцатилетний.

– Да, всё это так, но и здесь есть то самое исключение, которое подтверждает правило – сказал на это  служивый – и сам я прохожу по этому исключению. Если, конечно, возможность предоставляется.  А она почти всегда бывает. Я на службу иду не за карьерой, а за порядком – потому как  в военных структурах, в отличии от гражданских, во все времена имеет место быть чёткая и однозначная субординация – кто  командует, а кто подчиняется. Вот это меня и привлекает…

– Уж когда что кого привлекает – сказала старуха с котом –  и мне доводилось ходить в атаку со шпагой и  эспонтоном во главе атакующей колонны…  Ах, добрые старые времена!... Тогда офицерский чин можно было в военное время выслужить, а в мирное время купить. И никаких проблем с кадетством-курсантством…

– Кому война, а кому мать родна… – начала было говорить шестнадцатилетняя, но её перебил пятнадцатилетний:

– Шухер!

Вдали на аллее показался идущий человек. Вся компания сразу же уткнулась в газеты и каждый сделал вид, что никого из остальных не знает и видит их впервые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще не понимаю, где тут развилка. АИ- пямять и досторверная информация о прошлых жизнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где тут развилка

 

Что бы творилось в мире, где  4%  всех землян были бы вот такими?

 

А 4% из них были бы ещё и объединены в подобные банды....... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какими? С памятью о прошлых жизнях? Это, говорят, в Индии такое бывает. Обычно заканчивается браком или скандалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дабы написать вторую и третью главы....


Кто подскажет....


Что будет....


Если там был ещё и микрофон....


И распечатка этого разговора ляжет на стол кокому-нибудь  Зубатову-Берии-Андропову-Коржакову?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На первый раз-не поверят, и нотацию прочтут на тему "Ты мне не фантастику подсовывай, а конкретные факты!" Может быть, ещё и уволят за такое...

Потом, конечно, разберутся, в чём именно суть. А вот дальнейшие шаги именно этих конкретных товарищей предугадать практически нельзя. Это под силу, может, только Шерлоку Холмсу, а не мне и другим коллегам по этому форуму.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дурной пример и здесь заразителен......

 

http://samlib.ru/s/semeckij_j_m/dushawtrotilowomekwiwalente-1.shtml

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень заразителен......

 

http://samlib.ru/n/nik_nilan/02.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ах, как не хватает таких консультантов.......

 

Вот этим умникам -

 

http://www.contrtv.ru/repress/5258/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бывают, впрочем, и исключения, но они только подтверждают это правило

Я надеюсь, что автор сам в курсе, что исключения не подтверждают правила в том смысле, в котором это почему-то понимает большинство, и это только безграмотность персонажа. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выражение "исключение потверждают правило" означает, что если есть исключение, то обязательно существует и соответствующее правило. 

Например, наличие официального документа, в котором ООО "Рога и Копыта" освобождается от сбора за пользование объектами животного мира доказывает существование правового акта о введении этого сбора.

Именно в этом смысле понимал это выражение ее автор - Марк Туллий Цицерон. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

выражение "исключение потверждают правило" означает, что если есть исключение, то обязательно существует и соответствующее правило.  Например, наличие официального документа, в котором ООО "Рога и Копыта" освобождается от сбора за пользование объектами животного мира доказывает существование правового акта о введении этого сбора. Именно в этом смысле понимал это выражение ее автор - Марк Туллий Цицерон. 

Я - в курсе, если что. Но расхожее мнение почему-то алогичное: "Правила с исключениями более "правильные" (строгие, достоверные)".

Изменено пользователем loky1109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правило:

 

Ни один водопад не течёт вверх.

 

Исключение, подтверждающее это правило:

 

Фонтан.

8082009.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Правило:  Ни один водопад не течёт вверх.  

Исключение, подтверждающее это правило: фонтан

Неа.

Даже если принять, что фонтан это водопад (пусть), то это исключение не подтверждает, а напрочь опровергает приведённое правило. Делает его неверным и ошибочным утверждением. И никак иначе.

Изменено пользователем loky1109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А некоторым дурной пример впрок не идёт.

 

Не банда, а бандит -

 

http://samlib.ru/a/abramow_w/zhiznxsurka.shtml

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дурной пример заразителен -

 

http://fantasy-worlds.org/lib/id27982/read/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас