крестовые походы Ясмин Джакмич. Граф Рейнхард

16 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Граф Рейнхард

 

Если бы графа фон Эшера попросили рассказать что-нибудь о себе, он скорее всего попытался бы отшутиться и скромно промолчал бы, отведя взгляд в сторону, в поиске предмета или персоны, способной натолкнуть его на перемену темы. Но тут же внезапно добавил:

- Вы точно не поверите в эту историю, господин баронет. Я не буду вас за это винить. Если бы кто-то рассказал нечто подобное мне, я бы ни за что не поверил. Но к сожалению я знаю, что это правда, потому что всё это приключилось со мной.

Тогда, в ярко освещенной пламенем газовых рожков гостиной Вэрни Вендалла ни Я, ни Трисси, ни кто либо другой из нашей компании и в кошмарном сне, навеянном чтением мистических историй на кладбище, представить не мог, что именно он подразумевал за этой интригующе-зловещей фразой.

Наше знакомство началось довольно неприятным образом и одному Богу известно, как оно сложилось бы дальше - и продлилось ли вообще, поскольку в тот момент я был готов отказать этому нахальному типу от дома и спустить с каменной лестницы, сбегавшей с Виа-Флорес к морю, если бы не череда странных событий, последовавшая за тем солнечным августовским днём.

Он уже несколько раз появлялся недалеко от места нашего расположения, среди одичавших апельсинов у хижины рыбака-корсиканца, довольно неприятного типа, откуда открывался чудесный вид для маринских этюдов и был неплохой пляж, где мы с сестрой и располагались в предполуденные часы. Пока Трисси.. кхм, простите, леди Патрисия Вогэн позволяла себе искупаться в море и позагорать вдали от любопытных, способных быстро разразиться потоком возмущения по поводу ее неподобающего вида (а может скрывая очевидную похоть и/или зависть ее фигуре), я сосредоточенно работал, делая необходимые зарисовки и цветовые наброски. Странный человек, высокий, плечистый в несколько несезонным глухом дорожном сюртуке, и совершенно нелепым ситцевым шейным платком вроде тех, что носят арабы, стоял у кромки самшитовой рощи, вглядываясь в морскую гладь. Затем он внезапно срывался с места и шел широкими шагами вдоль берега, обычно по направлению Сан-Ремо, в противную от нас сторону. Однако в тот день граф Эшер почему то пошел навстречу нам, -  с хищным клацканием грызя трубку и время от времени поправляя свою шляпу от шальных порывов ветра.

Вынужден признать, что я, двадцатипятилетний обалдуй, Джордж Вогэн , 6-й баронет Кастингхэм, как глупый мальчишка всё еще восторгаюсь средневековой романтикой, образом рыцарства как чего-то волшебного и преисполненного благородства, верности, любви и чести — той патетики, которой так не хватает порой в реальной жизни, и которая служит для меня благословенным неисчерпаемым источником вдохновения. В детстве, когда дядя Артур читал нам древние саги и средневековые рыцарские баллады, устраивая для нас целое представление, у меня возникла глупая привычка декламировать стихи, что очень забавляло и развлекало Трисси - она прозвала меня трубадуром. Возможно столь романтическому восприятию и блужданию в иллюзиях способствовала та невеселая обстановка, в которой мне и моим сестрам пришлось расти.

Я позволил себе так подробно растечься словом о своих недостойных мечтаниях юности и "ужасных превратностях судьбы" валлийских сквайров лишь для того, чтобы читатель мог ясней представить, в какой ситуации и с каким наивным и экзальтированным юнцом пришлось столкнуться этому человеку, шедшему по податливому песку куда-то, погруженный в тяжелые раздумья.

Работая над эскизом картины, я увлекся на столько, что вновь принялся нараспев читать "Песнь Джазиры", нашу любимую с сестрой "Погоню за Солнцем", попутно выводя на "пустом" холме с краю панорамы груду руин, еще не определившись какую именно форму им придать:

- Я улетаю прочь…
Мчусь ветром всюду…
Ведь за солнцем я в погоне…
Взмываю вверх сквозь ночь,
Мысленно идя по кругу,
Над землёй плывя в покое…

 

Неожиданно меня окликнул голос, но это был не задорный звонкий колокольчик царственной и одновременно так очаровательно-стеснительной Трисси, часто подпевавшей мне бельканто, а чей то незнакомый мощный баритон, на мгновение показавшийся мне ухнувшим пушечным залпом басом.

- Спуститесь с небес на землю, сэр, - слух полосонул немецкий акцент, - Открытый разумом увидит, но лишь твердо стоящий дойдет, - поравнявшись с моим мольбертом, он внезапно пнул с плохо скрываемым раздражением песочный нанос, в котором увяз его сапог, - Галлюцинации Армина фон Эшера не стоят того, чтобы драть глотку.

Суровый тон и хмурый вид этого господина, который без ошибки угадал столь малоизвестное произведение поразил меня, что я поначалу не нашелся что ему сказать и даже выронил кисть. Сестра не могла слышать его из-за шумного наката прибоя, стала распеваться - она находила пение полезной тренировкой легких и связок, выскальзывая из ласковой водной глади на отяжелелый берег, выводя с легким прононсом переход:

- Взмываю вверх сквозь ночь,
Мысленно идя по кругу,
Над землёй плывя в покое…

Мужчина хотел что то сказать, но осекся на полуслове и обернулся на звук ее голоса. Лишь я в тот момент видел его лицо, выглядывавшее между полем шляпы, щетинистыми усами с бородой и мотком платка, - в долю секунды на нем пронеслись отражения целого каскада эмоций - удивления, недоумения, позабытого мальчишеского восторга, придавшие суровому незнакомцу человеческий вид. Трисси вышла на берег, поправляя длинные спутанные волосы, в слепую ища полотенце, оставленное на высоком от набегающих волн камне. Выйдя из оцепенения, незнакомец взял тряпку и протянул ей, вежливо и очень мягко сказал:

- Вы вероятно ищите это, сударыня.

Последовала сцена, в которой не понятно кто из нас троих был больше сконфужен. Трисси машинально вскрикнула и, прикрывшись полотенцем, начала смеяться. Господин внезапно нахлобучил шляпу и, развернувшись, спешными шагами заторопился к каменной лестнице.

- Какой забавный тип, - усмехнулась сестра, оттирая краем полотенца свои волосы от корней до кончиков, провожая человека взглядом, - Откуда он взялся? только я плыла к берегу, Ты был один, маленький трубадур. И тут как из под земли вырос!

- Понятия не имею, я даже не заметил, как он подошел.... - проговорил я, стараясь собраться с мыслями, как неожиданно сознание какой то вопиющей  Какой грубиян! Мало того что наорал, песнь фон Эшера ему не нравиться, да еще на Тебя пялился. Откуда только берутся такие...

- А по моему он просто стеснительный, - хмыкнув, стала отлеплять мокрую ткань купального костюма от плеча улыбнулась сестра.

Всё произошло так быстро, что я начал думать, что виденный мной человек был полуденным миражом, являющимся перегревшимся на солнце. Однако сестра, не прекращая надо мной подтрунивать по поводу моих измышлений и досадований, видела его тоже. Значит определенно не галлюцинация. Но откуда же он знает "Песнь Джазиры"?

Это копание до истины могло бы продолжаться бесконечно и обеспечило бы мне бессонную ночь, если бы тем же вечером мы не столкнулись с этим странным человеком на приеме у Вэрни Вендалла, который нас и представил. По совершению этого обряда, 24-й граф Альдорнский Рейнхард фон Эшер принес свои извинения за случившееся утром, сказав, что опаздывал на чрезвычайно важную встречу, и влажный песок, проваливающийся под ногами, до такой степени разогрел в нем раздражение, что скрыть его ему не удалось. Трисси, собиравшаяся вернуть Венделлу занятую книгу, которую держала в руках, ненавязчиво поинтересовалась, чем же его так раздражает в очаровательной средневековой сказке, он внезапно загорелся странным бесовским огоньком. Глядя ей в глаза он выдал тираду:

- Сударыня, я не привык гордиться подвигами своих предков, предпочитая своими делами доказывать право быть достойным Их Имени. И помня о той цене, которую они заплатили за освобождение Святынь, я с горечью понимаю тщетность и слабость моих усилий.... Минули славные годы, когда фамилия Эшеров была синонимом рыцарства в его лучших качествах. Уже не вериться, что созданный и выпестованный ими Тевтонский орден почти 230 лет удерживал последние форпосты на Левантском берегу, пока Сулейман Великолепный не стер Акру с лица земли, вынудив их навсегда покинуть эту землю вместе с госпитальерами. Канули в лету дни осад Вены 1529-го и 1683 годов, когда орден собирал под своими черными крестами Имперскую Армию и столь ненавистный габсбургским казначеям "бесполезный" имперский флот, до последней капли крови дравшиеся против полчищ мусульман. Теперь... Лишь поросшие лианами и сорной травой развалины крепостей напоминают об их мимолетном владычестве в Венесуэле, отданной Карлом V в оплату своих некончающихся долгов перед рыцарями. Времена менялись - кентерберийцы-мерсеры выродились в натуральных торгашей шёлком, госпитальеры стали полууголовными наёмниками Венеции и Савойи,  приходилось меняться и тевтонцам. Рыцарь становится или бандитом, или торгашом, или сумасшедшим, - он горько вздохнул, - Реформация, Шведское, а затем и Прусское великодержавие, наконец Французская революция молнией своего "гениального детища" Наполеона поразили и разрушили всё что служило пристанищем ордену - ослабла и уткнулась в Центральную Европу мощь Габсбургов, не властных над северо-восточной и северо-западной Германией. Исчезли секуляризированные земли Ордена от Хольстейна до Эстляндии. Рассыпалась под ударами шведов Ганза, для которой орден был щитом и мечом. Следом за злыми ветрами Тридцатилетней войны появились, хоть и не мгновенно, постоянные армии и все меньше князьков предпочитали платить профессионалам за свой покой. Испанские Габсбурги вымерли и вместе с ними оборвалась и привилегия на расселение немецких колонистов в Америке. Туда вместо них растеклись гонимые гугеноты и всякий сброд, искавший спасения если не в охочей до иностранцев петровской России, то на андских склонах Вице-королевств Перу и генерал-капитанства Чили. В лихие годы Революции с карты Западной и Южной Германии как то незаметно исчезли церковные княжества, видевшие в нем своего заступника. Гибель старого графа Готфрида - моего прадеда - лишила командира 35.000 собранных наемников. Они разбежались под Аустерлицем, не выдержав натиска французов. Как и Священная Империя, Тевтонский орден стал ветхим реликтом, которые унесло из сознания ветром времени. И только Эшеры остались. Как сорная трава...

Он умолк и вручил сестре оброненную ею книгу мистера Лоуренса Канинга "История Рыцарства до наших дней".

- Я прихожусь внучатым племянником Арниму фон Эшеру в 24 колене. Этот человек погиб, заблудившись между призрачными мирами, открытыми ему наркотическим дурманом, в которые его мятежная душа попала, жаждя познания. Он был наказан за слепое любопытство и самонадеянность, которые хотят достигнуть знаний, доступных лишь существам высшего порядка, и достигает лишь безумной гордыни, не замечая, что удел человека — быть смиренным и неведущим. Ибо все знать - ничего не уметь...

Изменено пользователем Telserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилка не очевидна да и история без конца...

Хотя потенциал есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилка не очевидна да и история без конца... Хотя потенциал есть...

Соглашусь. Ни начала, ни конца. Хорошая зарисовка получилась. Если я правильно угадал автора, то он славится подобными вещами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Соглашусь. Ни начала, ни конца. Хорошая зарисовка получилась. Если я правильно угадал автора, то он славится подобными вещами

По форме рассказа и стилизации автор тяготеет к Густаву Майринку. Но пока не дотягивает гайки

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По форме рассказа и стилизации автор тяготеет к Густаву Майринку

А это кто? Не читал, а в википедию лезть не охота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это кто? Не читал, а в википедию лезть не охота

Автор Голема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор Голема

Легче не стало. Пришлось залезть в вики, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проду!!! Дайте Проду!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как не люблю и не уважаю автора: вышел какой то обрезок. Хороший, но это не нормальный рассказ, и не роман!
Хотя, если почитать другие произведения этого конкурса, кроме Дня города, выходит почти то же самое. Этюд-экзерсис, как говорит наш учитель музыки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Детерминизм зашкаливает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Детерминизм зашкаливает...

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор вычисляем, это было легко :to_keep_order:. Красивая зарисовка, которая к заявленной теме конкурса практически не имеет отношения. С литературной точки зрения претензий нет, но в комплексной оценке получается что-то не то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор вычисляем, это было легко . 

ну давайте уже, раскройте кто есть кто, интересно же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну давайте уже, раскройте кто есть кто, интересно же

В ЛС написал, а контору палить не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошее вступление. Именно, вступление к роману, или сценарию большого фильма, или сериала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что дальше?? Блин, на самом интересном месте!! Автор, продолжения!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас