25 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

КРИЗИС


Красное африканское солнце окрашивало кварталы Элизабетвиля в цвета заката. В воздухе висела мелкая пыль. Сквозь чуть приоткрытую плотную штору, закрывавшую большое окно рабочего кабинета президента, виднелась часть площади перед дворцом. Большой слон на постаменте грозил небу поднятыми бивнями. Слон был каменным и стоял здесь уже около сотни лет. Вероятно, простоит и еще столько же. А вот независимая Катанга, похоже, считает последние дни.

Президент молодой республики Моис Чомбе отвернулся от окна и, прикусив губу, посмотрел на невзрачного белого человека в строгом костюме, спокойно ожидающего ответа. В отличье от двух других людей в кабинете, этот даже присаживаться не стал. Стоит ссутулившись, потея в своем костюме с галстуком, вцепившись в ручку делового кейса. Все белые таковы – думают, что если они что-то решили, черному человеку остается только покорно смириться с их проклятым решением.

- Это окончательный выбор Компании? – еще раз переспросил президент.

Человек в костюме улыбнулся.

- Вы меня слышали, господин Чомбе. Компания подчиняется решению ООН и правительства Бельгии. «Юньон минераль» больше не может оказывать вам поддержку. Мы и так слишком долго шли против ветра. Договоренности достигнуты, дальнейшее сопротивление не имеет смысла. Я еще раз повторяю, вам лично будут предоставлены полные гарантии.

- Убирайтесь.

- Что?

- Я сказал – убирайтесь. Убирайтесь к черту!

Белый вздохнул, картинно пожал плечами и, не говоря ни слова, вышел из кабинета.

«Господин Чомбе». Так он меня назвал. Не «господин президент», как раньше.

Налитые кровью глаза президента обратились к другому белому. Этот, в отличье от только что покинувшего кабинет чиновника «Юньон Минераль», был высоким и подтянутым. Одет он был в армейскую маскировочную куртку, перетянутую ремнем, а в руке сжимал зеленый берет. Этот белый лучше чувствует себя на поле боя, а не в президентском кабинете. Он доказал это, почти год удерживая северный фронт. Этого белого президент уважал.

- Что скажешь, Боб? – спросил он. – Компания продала Катангу. Это ясно. А ты мне что скажешь? Удержим мы Элизабетвиль?


 

Наемник заложил большие пальцы за ремень и поднялся с кресла.

- Боюсь, что нет. Силы неравные. У меня осталась пара сотен парней. Ваши жандармы плохо воюют, сколько мы их ни натаскивали. А там семь тысяч «голубых касок». И за ними еще армия Касавубу. Теперь, без денег Компании, шансов у нас нет. Потеря столицы – вопрос недели-двух. Падение Катанги – месяц-полтора.

- Что ты предлагаешь?

- Мы уходим в Анголу. Если вы с нами, гарантирую безопасность.

Чомбе с трудом подавил смех. Вот так просто. Они уходят в Анголу. Теперь у Катанги и правда нет ни денег Компании, ни наемников Денара. Президент снова обернулся к окну и стал смотреть на Слона. Молчание затягивалось.

- Так вы с нами? – спросил наемник, не выдержав ожидания. – Я готовлю операцию?

- Нет, - ответил президент, не оборачиваясь. – Я остаюсь в Элизабетвиле.

Чомбе услышал, как его премьер-министр Канза закашлялся в своем кресле.

- Что вам здесь делать? – удивился Денар. – Город не удержать. Если вас арестуют, церемониться не станут. Помните Лумумбу?

- Уходишь, так уходи, - ответил Чомбе, по-прежнему рассматривая слона. – Я больше не нуждаюсь в твоих советах. За службу благодарю. С твоими людьми я полностью рассчитался.

- Да. Ну, как скажете.

Чуть помедлив, Денар покинул кабинет вслед за чиновником «Юньон Минераль». Теперь в кабинете остались двое. Двое черных.

- Послушай, Моис, - начал Канза. – Я не понимаю, чего ты хочешь. Компания уходит, Денар тоже, а с ним все наши боеспособные части. Что у нас остается? Не на жандармов же ты рассчитываешь?

- Нет, не на них.

Президент вернулся к столу и задумчиво склонился над картой.

- На что же тогда? От нас отвернулась Бельгия и «Юньон Минераль». Американцы нас не поддержат. Есть решение ООН. Их войска наступают. На кого мы теперь можем рассчитывать? Не к красным же нам обращаться! После Лумумбы они нас сами готовы прихлопнуть. Что нам остается?

- Есть еще одна сила, - медленно произнес президент, цедя каждое слово. Он оперся кулаками о карту, а налитые кровью глаза смотрели на Канзу. Премьер вжался в кресло.

- Ты говоришь о…

- Да. Если от нас отвернулись все, для спасения Катанги я пойду на союз хоть с дьяволом. Ха! Здесь как раз вроде бы наоборот получается.

- Но какую цену они потребуют?

- Я заплачу любую. Запомни это, Томас. Я не могу покинуть Катангу в такой момент, переговоры вести тебе. И сделать это надо как можно скорее. Этим же вечером ты вылетаешь в Акру.


 

2


 

Самолет премьер-министра Катанги Томаса Канзы в аэропорту Акры у самого трапа встречали сотрудники службы безопасности Святого Ордена на двух машинах. Канзу и его референта усадили в черную «Вегу» и автомобили с тонированными стеклами на огромной скорости пронеслись по объездному шоссе.

В отличье от современного мегаполиса, каким, не считая, разумеется, исторического центра, стал густонаселенный Иерусалим, с его небоскребами из стекла и бетона, Акра осталась древним городом, где каждый камень дышал историей. Таким был (по крайней мере, внешне) и замок королей Иерусалимских, ныне превращенный в одну из резиденций Великого Магистра.

Судя по тому, что Канзу приняли незамедлительно по прибытии, Орден проявлял несомненный интерес к делам далекой Катанги. Это обнадеживало. Впрочем, указания президента были четки и ясны – договор с Орденом следовало заключить любой ценой, и Канза намеревался в точности исполнить порученное ему дело.

Великий магистр Святого Ордена, его святейшество Гийом XII встречал африканского гостя в неформальной обстановке. Вместо церемониального облачения на нем была белая рубашка с закатанными рукавами и легкие брюки. Галстук его святейшество слегка ослабил, а верхнюю пуговицу рубашки и вовсе расстегнул. Глядя на загорелое лицо этого человека, стриженного под ежик, на его мощную шею и бугрящиеся мышцами руки, и не зная, кто стоит сейчас перед ним, Канза решил бы, что это какой-нибудь отставной майор одного из орденских спецподразделений. И однако, перед ним стоял сейчас один из самых могущественных людей на земле. Внешность, порой, бывает очень обманчивой.

- Веруешь ли ты в господа нашего Иисуса Христа, брат мой? – весело спросил его святейшество, делая шаг навстречу гостю.

Он говорил по-французски и Канзе, в совершенстве владеющему этим языком, переводчик не требовался.

- Всей душой, ваше святейшество, - ответил премьер-министр. – Благословите.

Великий Магистр сделал небрежный жест рукой, символизирующий благословение и указал гостю на кожаное кресло возле стола.

- Давайте сразу к делу, господин премьер-министр. Как я понимаю, время вам терять вовсе не хочется. Итак, вы просите нас спасти Катангу?

- Мы не совсем так ставим вопрос, ваше святейшество. Нам действительно была бы полезна некоторая военная помощь с вашей стороны. Есть определенные трудности…

- Бросьте! Давайте не будем ходить вокруг да около. – Гийом расположился в кресле напротив гостя, ловко выудил из ящичка на столе кубинскую сигару, срезал кончик и раскурил ее, одновременно подвинув ящичек с курительными принадлежностями Канзе. – Мы следим за положением в вашей стране и знаем, что все от вас отвернулись, вы обречены и вот обращаетесь за помощью к нам.

Канза медленно раскурил сигару, не спеша отвечать.

- Вы обратились по адресу. Еще лучше было бы не дожидаться предсказуемого конца и обратиться к нам раньше. Вас, должно быть, интересуют наши условия?

- Да. Разумеется.

- Они просты. Католическая миссия в Элизабетвле передается под наше управление. Епископ Катанги – а такой также появится – будет назначен Орденом. Все католические приходы в Катанге, разумеется, наши. То же касается школ – мы расширим их сеть, это и в ваших интересах. Откроем в Элизабетвиле католический университет. Вы ведь там, в Катанге, добрые католики?

- В основном, - осторожно ответил Канза.

- Знаю, знаю. Это что касается дел духовных – они прежде всего. Теперь что касается дел более земных. «Юньон Минераль» вышвырнем вон. Заменим их нашей компанией. Орден интересуют медь, кобальт, алмазы – все, чем богата ваша страна. Вместе мы приведем Катангу к процветанию, это я вам обещаю. Более же всего, нам интересны месторождения урана. Наша новая горнодобывающая компания, которая заменит «Юньон Минераль» обеспечит рабочие места вашему населению, ну и будет кое-что подкидывать бюджету Катанги. Детали мы с вами обсудим позже, пока мне нужно принципиальное согласие.

- Вы просите очень много.

- Брат мой! Мы ничего не просим. Просите вы, если я не ошибаюсь. Цену я вам назвал. Орден, как вам известно, не торгуется. А времени у вас, можно сказать в обрез – на Элизабетвиль наступают «миротворцы» ООН. Ваши жандармы для них ничто, наемники ваши разбежались, новых нанять денег нет. Кто может спасти ваше государство в такой момент? Идемте со мной.

Его святейшество встал, подошел к окну и отдернул штору.

- Смотрите!

Канза выглянул в окно. Ворвавшийся через приоткрытую дверь ветерок охладил его потное лицо.

Во внутреннем дворе неправдоподобно правильными квадратами застыли ряды солдат в серо-зеленой форме. Примкнутые к автоматам штыки сверкали на солнце. Снизу раздалась отрывистая команда, и сотни ботинок грохнул разом, строй развернулся.

- Во имя Господа! – донеслось до Канзы.

- Именем его! – слитно рявкнули сотни глоток.

Магистр задернул штору и обернулся.

- Это батальон «Неистовых рыцарей». Одно из подразделений, выделенных нами для защиты Катанги. Скажите «да» - и через двое суток они отбросят ООН-овцев от Элизабетвиля, а через неделю в Катанге не останется ни одного вражеского солдата. Ну а там, глядишь, Катангу вслед за Святым Орденом признают независимым государством и другие страны. Решайте, брат мой, время дорого.


 

3


 

Автоматные очереди, два часа разрывавшие воздух на берегу реки, смолкли. Полковник Свенсон, командир шведского миротворческого батальона, осматривал в полевой бинокль противоположный берег. Проплешины в джунглях еще дымились. Вдалеке на дороге пылили грузовики.

- Донесение от лейтенанта Андерса,– отрапортовал подбежавший сержант. – Мост захватили целым, уцелевшие жандармы бегут. Там у них много пленных.

Теперь дорога на Элизабетвиль была открыта.

- Пора выступать восьмой роте, - сказал полковник. – Занять позиции…

С юга из-за реки раздался гул моторов. Вертолеты заходили со стороны солнца.

- А это еще что?!

Свенсон вновь вцепился в бинокль.

- «Черные соколы» - чтоб я сдох!

Дымные следы ракетных снарядов потянулись к джунглям и разбитой пыльной грунтовке. Грохнули взрывы. Пламя взметнулось чуть ли не до небес. У моста впереди вновь застрекотали автоматы.

- В укрытие! – орал кто-то рядом. – В укрытие!

- Что происходит?!

Свенсон выругался.

- Крестоносцы! Эти ублюдки все-таки здесь.


 

4


 

Военное вмешательство Ордена положило конец попыткам Конго вернуть отделившуюся провинцию. Четыре года спустя независимое государство Катанга было признано почти половиной стран-членов ООН. Фактически же, богатая ресурсами Катанга стала протекторатом Святого Ордена. В 1965 году на одном из тихоокеанских атоллов Орден произвел испытания собственной атомной бомбы…

Изменено пользователем Telserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

классно,

мне больше всего понравилось.

Альтистории, конечно, здесь кот наплакал, но читается очень легко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неплохо. Атмосфера эпохи чувствуется. Правда, видимо по патриотическим соображениям, главный противник Чомбе ( а по логике- и Ордена) почти остался за кадром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+++

Но США и СССР так просто позволят Ордену получить собственную Атомную Бомбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отлично!
Но нужно больше инфы про Святой Орден.
И почему он настолько крутой, что может напрямую конфликтовать с ООН 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И почему он настолько крутой, что может напрямую конфликтовать с ООН

Это не он крутой. Это ООН в том мире чахлая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Написано хорошо, но с точки зрения АИ...

Как-то слишком много детерминизма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, Биафра тоже сможет на него рассчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, Биафра тоже сможет на него рассчитывать?

Главное, чтобы Родезия смогла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главное, чтобы Родезия смогла)

Орден не резиновый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Родезия смогла)

врядли. А вот Биафра при помощи крестоносцев может отбиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У прынципе, пренцендет такого был. Иезуиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кое-что непонятно

Великий магистр Святого Ордена, его святейшество Гийом XII

Всю жизнь считал, что Его Святейшество - это Папа Римский. Во всяком случае у католиков.

– Благословите.

Великий Магистр сделал небрежный жест рукой, символизирующий благословение и указал гостю на кожаное кресло возле стола

А есть ли у него такие полномочия, чтобы благословлять? Особенно не состоящего в ордене

Гийом расположился в кресле напротив гостя, ловко выудил из ящичка на столе кубинскую сигару, срезал кончик и раскурил ее

Греховодничает магистр...

А рассказ в целом недурственный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Рассказ классный. Отличная АИ, не перегруженная подробностями - как дожил орден до наших дней не важно, важно что дожил. Достаточно лаконичный - главный претендент на победу ИМХО.

Из того что не понравилось так это то что Орден вступил в войну против ООН - по сути против всего мира. Полный анреал, сотрут в порошок за недели. Пусть бы он лучше вступил в войну, например с США или с армией ЕС, но не с ООН же.

Изменено пользователем boroda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весьма и весьма недурственно. Понять бы еще, какой орден имелся в виду. Судя по французскому в обиходе - тамплиеры или госпитальеры. 

Один крупный ляп таки есть. Как бы Ордену не хотелось, назначение епископа - не их прерогатива. Разве что орден настолько альтернативный, что Папа Римский ему не указ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1965-м - это галактизм. В реале только в 1979-м взорвали. ;)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добрался таки... 

Понравилось.

Греховодничает магистр...

Никто ж не видит. Как в армии. 

- Аллах ночью не видит , что мы сало едим. :grin:

как дожил орден до наших дней не важно, важно что дожил.

Это можно и отдельной темой обговорить.

А в целом , уже прозвучало -

Атмосфера эпохи чувствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Живенько и динамично, "литература в движении". Не понятно, почему Орден. Неужели один из орденов не только сохранил, но и приумножил свое могущество к ушедшему дикому XX веку, да такой степени, чтобы взорвать бомбу? Или в Катанге добывают уран?
Странно, очень странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1965 году на одном из тихоокеанских атоллов Орден произвел испытания собственной атомной бомбы…

вспомнилось https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерное_оружие_Израиля

по месту расположения Орде совпадает с Израилем

жаль, что все участники дружно сохранили различные ордена - но никому не пишло в голову сделать еврейское казачество еврейский сионисткий орден

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вспомнилось https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерное_оружие_Израиля по месту расположения Орде совпадает с Израилем жаль, что все участники дружно сохранили различные ордена - но никому не пишло в голову сделать еврейское казачество еврейский сионисткий орден

Как то это все таки... Натянуто. Во 60-х ядерные разработки это еще серьезные стратегические работы, а не та отрасль, которая требует коммерческое приложения когда нужно продавать реакторы и тренировать чужих ядерщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, все думаю, кого мне этот Орден напоминает. И по месту расположения, и по цвету мундиров. Точь в точь "злобная израильская военщина", из за которой я не попал в 2013 в Храм Гроба Господня к снисхождению Благодатного огня. 

b42de32da956.jpg

Было бы гораздо логичнее, коль скоро в тексте мы бы увидели вместо слова "Орден" слова "Иерусалимское королевство" или нечто вроде этого. А так не понятно, что за организация в тексте представлена. По идее рыцарский орден и государство вещи разные. На совести автора останется, как из каких-нибудь тамплиеров с госпитальерами оный Орден эволюционировал. Но мне что-то в эту эволюцию не верится. И я так и не понял, что это такое - государство или некий аналог частной военной компании. Коллега тут уже отметил, что не понимает, как оный Орден может ставить епископа. Это прерогатива Папы, ну или патриарха иерусалимского (не знаю, у католиков такая должность имеется?). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это прерогатива Папы, ну или патриарха иерусалимского (не знаю, у католиков такая должность имеется?).

Какой то папский легат есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уныло. Детерминизм зашкаливает. Сохранившееся государство крестоносцев нафиг перекраивает всю мировую историю для начала основным твд для османов становятся не Балканы а Левант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уныло. Детерминизм зашкаливает. Сохранившееся государство крестоносцев нафиг перекраивает всю мировую историю для начала основным твд для османов становятся не Балканы а Левант.

Ну, Детерминизьм коварная штука - может видеться там где его нет, как тут, не знаю, в остальных либо не выраженно достаточно чётко, либо просто приткнуться негде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В худлите детерменизм дозволен. В т.ч и самый оголтелый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас