Десантирование с орбиты

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Помните у Хайлайна? Мобильная пехота десантируется прямо с орбиты в капсулах. Есть ли в этом смысл? Какие приемущества перед высадкой десантными челноками?

В принципе спускаемый аппарат Союза и есть такая капсула, так что технически возможно. Но сможет ли десантник просто ходить после перегрузок спуска по баллистической траэктории, не то что бой вести?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, преимущество в том, что это хотя бы возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но сможет ли десантник просто ходить после перегрузок спуска по баллистической траэктории, не то что бой вести?

Разве что он представитель водной разумной жизни, а капсула была наполнена водой. Это если сразу в бой.

А так - космонавты не раз приземлялись в тайге и по пару суток ждали спасателей. И ничего, ходили - от волков отбивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но сможет ли десантник просто ходить после перегрузок спуска по баллистической траэктории, не то что бой вести?

Как ведут бой пилоты истребителей , испытывая знакопеременные перегрузки до 9G ? Изредка катапультируясь при этом ( там ЕМНИП до 20G может быть в пинке ) и после чего пешком уходя с места приземления ? Временами - тоже по сильно пересечённой местности и с боем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну при катапультировании риск травматизма достаточно высокий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В США в 1950-1960-ых проектировали суборбитальные баллистические транспорты вплоть до батальона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну при катапультировании риск травматизма достаточно высокий.

У Хайнлайна десантирование - тоже тот есчо аттракцион был ;)

Но в целом , тренированному пехотинцу баллистический спуск не должен как-то заметно повредить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто ходить - смог Гагарин. А его при спуске приложило всеми 11g.
У десанта гораздо больше проблем от противника, чем от абиогенных факторов. Неиллюзорная вероятность что собьют, риск быть накрытым сразу после посадки. А если десант хорошо спланирован и эти риски устранены - то и время придти в себя найдётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А его при спуске приложило всеми 11g.

Кстати, как это понимать?

Какой удар человек сможет выдержать? Давай, говорят, на Джоне Ивановиче проверим. Будто знали, что я всё выдержу... Сделали четырнадцатиметровую вышку и сбрасывали оттуда капсулу с испытателями. Правда, ученые, прежде чем на живых людях это дело испытывать, пробовали сбрасывать трупы. Для этого эксперимента десяток трупов из Склифосовского специально привезли. И у всех покойников позвоночники повылетали. Во время «моего» эксперимента со мной в капсуле были еще три штатных испытателя. На 38G все они вдруг отказались продолжать. Позвоночник боялись повредить, ясное дело...

А я в таких случаях всегда спрашивал: сколько американцы дали? Значит, будет больше. А потом — еще больше. Споткнулся я на 43G. Когда тебя сбрасывают, человек инстинктивно старается сжаться в кулачок, а этого делать нельзя ни в коем случае — сразу удар вдвое сильнее. Надо, наоборот, вжаться в кресло, нас даже ремнями специально притягивали. И обязательно надо на выдохе — для этого команду готовности мне в капсулу передавали. На 43G генерал, который вел эксперимент, отдал команду «Внимание! Приготовиться!» Я выдохнул, а команды «Вниз!» нет, я и вдохнул. И в тот самый момент, как я вдохнул и отошел от кресла, они меня и сбросили... Три дня потом голова гудела. Как голова прошла, я до 50G дошел. Дальше установка сломалась.

http://strana.ru/journal/21014030

И

Он единственный человек, испытавший "ударную перегрузку" в 50 g (490 м/с2), во время имитации аварийного приземления.[1][1]

Гридунов также выдержал перегрузку 19 g (190 м/с2) в области грудного отдела позвоночника, на центрифуге.[1]

Изменено пользователем Labinnac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ага, вот оно:

ithacus2.jpg

 

 

 

http://www.astronautix.com/lvs/ithacus.htm

 

Изменено пользователем Граф Цеппелин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проектировали суборбитальные баллистические транспорты вплоть до батальона

Воланчики. что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воланчики. что ли?

Любуйтесь, по ссылке все есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любуйтесь, по ссылке все есть.

Интересно, они на них хоть какую-то защиту предполагали ставить? А то одна ракета и батальона морпехов нет. Экономия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, как это понимать?

Спутал. Перегрузка при торможении "Востока" - 8g.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, они на них хоть какую-то защиту предполагали ставить? А то одна ракета и батальона морпехов нет. Экономия.

Понятия не имею, если честно. Но, полагаю, предполагалось, что внезапность высадки в достаточной мере предотвращает противодействие. В конце концов, не натыканы же у неприятеля ракеты повсюду. А подтянуть их он прозаически не успевает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попросту - эта штука предназначалась для экстренной высадки батальона в 1200 десантников с оружием и техникой в любой точке мира за период в 40-50 минут. Идея была в том, что такие ракетные войска могут быть переброшены по тревоге в любую точку земного шара. Противодействие со стороны неприятеля было бы крайне затруднено - попросту, очень трудно понять, куда эта штука собирается приземлиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я понимаю, это опять-таки для ошеломления каких-нибудь "туземцев". У того же СССР все-таки радиополе неплохо прикрывало территорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попросту - эта штука предназначалась для экстренной высадки батальона в 1200 десантников с оружием и техникой в любой точке мира за период в 40-50 минут.

Легкий оффтоп: вот на чем XCOM-ских коммандос на миссии отправлять надо было бы, а то на старте на каких-то мутных ублюдках летают на другой конец Земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но сможет ли десантник просто ходить после перегрузок спуска по баллистической траэктории, не то что бой вести?

 

Без гравитора - это не жизнь......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В конце концов, не натыканы же у неприятеля ракеты повсюду.

У неприятеля ПВО Страны - отдельный вид вооружённых сил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 ... ПВО Страны - отдельный вид вооружённых сил

... и все равно - оно не повсеместно. С другой стороны - ну высадились морпехи в тундре или тайге, на тыщу км во все стороны никого нет - что им дальше-то делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что им дальше-то делать?

Радоваться - им уже ничего не угрожает. Можно выждать пока осядет радиоактивная пыль и потихоньку двигать на юг - создавать свою маленькую империю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У того же СССР все-таки радиополе неплохо прикрывало территорию

Плохо. Сплошного покрытия так и не достигли. Собственно, даже сейчас его нет:

14v66n4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сплошного покрытия так и не достигли.

В те места, которые gap пускай высаживаются, это даже выгодно - высадившиеся там в военных действиях участия не примут с гарантией, к тому времени когда они доберутся до ближайшего города все уже закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сплошного покрытия так и не достигли.

А Таймыр? ЕМНИП, в Тикси что-то такое есть.
А вообще, это из-за договора 72 года. Настоящая ПРО только у Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас