Григорий Кручинин «Свет с востока»


2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В интервью Юзефовича Новой Газете нашел следующее:

"...В 1922 году все могло кончиться и по-другому. Уже после того, как моя книга ушла в типографию, философ и знаток русской дальневосточной эмиграции Константин Бурмистров рассказал мне об изданном в 1936 году, в Харбине, фантастическом романе Григория Кручинина «Свет с востока». Сюжет таков: эмигрант страдает от одиночества, безденежья, бесцельности существования, вдруг какие-то таинственные люди предлагают ему вступить в не менее таинственную организацию. Позже выясняется, что цель ее — захват советской Камчатки. Это им удается, с Камчатки они переправляются в Приморье, занимают Иркутск. Всюду их встречают с распростертыми объятиями, в итоге СССР рушится как карточный домик. ..."

http://www.novayagazeta.ru/arts/70310.html

Есть ли у кого-нибудь это прекрасное произведение? Вроде как было выпущено в 2013 ограниченным тиражом, в магазинах не нашел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отчасти мотивы этого сочинения возможно  использовал С.Городиков в повести "Лейб-гвардеец" -сюжет правда скопипащен у Пикуля но в конце к разбогатевшему главгеру там приходят эмигранты и требуют денег на схожий проект...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас