Армянское царство


14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

4E2TPN03ThE.jpg

автономное царство Российской империи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Москвы всегда были проблемы с автономиями. Начиная еще с удельных времен (всякие Угличи и Касимовы) и кончая ссср и нынешней РФ). Наверное нет чуства меры- равновесия. Всегда цент хотел загнать себе побольше  денег и полномочий, что вызывало недовольство на местах (лиш частично купированое вытягиванием амбициозных талантов в столицу). Но как временый период между состояним рядовой губернии и независимой страной вполне существовать может  в составе империи. Польша или ВКФ вместе с Бухарой\Хивой были же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автономия это государство в составе Российской империи с  внутренним самоуправлением.

Наместник  католикос всех армян.

Часть налогов устанавливает сама, выставляет свои вспомогательные вооруженные силы  6 горнопехотных бригад(2010), 4 бригады войск безопасности ( в 1908 6 бригад войск Особого департамента)

Своя полиция. Вопросы обороны, внешней политики и безопасности переданы России.

подданство приравнено к подданству РИ . 

Наряду с силами Ирана основная ударная сила России на Ближнем Востоке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Царство Армянское создано в 1918 после падения Османской империи в  Царство вошли Западная и Восточная Армении и Нор-Ширакан ( Урмия).

Столица--Ереван. Население 18 млн. Титул Царя Армянского входит в титул Императора Всероссийского.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1103756_600.jpg

 

1103280_600.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Pervaya_Armyanskaya_Drujina_1_battalion_

 

части 6 горнопехотной бригады 2 армянского добровольческого горнопехотного корпуса РИА на марше в районе Исфахана 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

тут же будет и Грузия.

Кавказ очень похож на Балканы, только его конфигурация еще сложнее, а мозаика еще многообразнее. Кавказ — это еще более обширная горная страна, с еще более труднопреодолимыми перевалами заоблачных хребтов, с еще более обособленными долинами и ущельями. Это также древняя цивилизационная граница Запада и Востока, сначала проходившая между Римской и Персидской империями, затем — между Россией и мусульманским югом (сначала арабским, потом персидским и османским). При этом Кавказ был еще более далекой периферией своих империй, чем Балканы, а его менее выгодное географическое положение — отдаленность от открытых морей и главных торговых путей — делало регион более замкнутым, менее динамичным и богатым. Общинные отношения, местные языческие верования и обычаи, натуральное хозяйство доминировали во многих районах Кавказа до ХХ века .

На эту сложную карту, на которой сообщества соплеменников и единоверцев обитают чаще не в границах одного ареала, но чересполосно, распыленные нередко на больших пространствах, наложились еще превратности исторических расселений и насильственных перемещений. Если даже оставить за скобками вытеснение кабардинцами осетин в XVI—XVII веках, вторжение калмыков в ногайские степи в XVII—XVIII веках, расселение туркменов в низменных районах восточного Закавказья персами в XV—XVII веках и ограничить себя только последними двумя столетиями, на которые безусловно распространяется историческая память, то этноцивилизационная картина Кавказа еще многократно усложнится.

Русские (и великороссы и малороссы) проникают с севера, расселяются на огромных плодородных пространствах Кубани и Терека со второй половины XVIII века, кое-где оттесняя в горы автохтонное население, а кое-где, напротив, переселяя горцев на равнины, для их замирения. Осетинам, вытесненным в XVII—XVIII веках кабардинцами и ингушами на высокогорные малоплодородные земли, русская администрация вернула плодородные притерские земли близ Моздока. На землях автохтонного населения появляются казацкие станицы, строятся большие города — Владикавказ, Грозный, Баталпашинск, Екатеринодар, Майкоп, Кизляр, Петровск, с многочисленным “европейским” и иным чужеродным (армяне, персы) населением, прокладываются шоссейные и железные дороги и нефтепроводы. В 1802 году на Северном Кавказе возникает первая немецкая переселенческая аграрная колония Каррас, а через сто лет численность немецкого населения Северного Кавказа превышает 100 тыс. человек, а Закавказья — достигает 50 тысяч. На Кавказ активно переселяются латыши, эстонцы, молдаване, греки, болгары. Эстонская земледельческая колония в устье реки Псоу.
Но пустых, ничейных земель, тем более обводненных и плодородных, на Кавказе в ХIX веке практически не было. Земли, заселяемые казаками и колонистами, по большей части являлись обиталищем тех родов, которые предпочли перебраться в единоверную Турцию и не оставаться под властью “кяфиров” — христианских Государей. Исход мусульманского населения с Кавказа после его присоединения к России ( мухаджирство) и, особенно, после поражения мюридов Шамиля в Кавказской войне 1840—1860 годов был очень значительным. Десятки тысяч адыгейцев, кабардинцев, чеченцев, аварцев, абхазов и иных кавказских мусульман бросили свои дома и земли. Например, автохтонное население Сухумского округа (абхазы) из-за массового отъезда в 1867 и 1877 годах сократилось с 128,8 тыс. в 1830-х годах до 59 тыс. по переписи 1897 года, побережье Черного моря от Новороссийска до Туапсе, заселенное главным образом мусульманами адыгами, вовсе обезлюдело. Всего же в результате Кавказской войны в Турцию ушло 470 тысяч человек 2.

В последующие десятилетия эмиграционные настроения сохранялись среди мусульманского населения Кавказа. “Среди суннитов Тифлисской, Бакинской и Елисаветопольской губерний с 1893 года растет движение за переселение в Турцию. Оно связано с политической и экономической тенденцией, исходит из тайной агитации турецких эмиссаров, рассказывающих, что будто бы в Турции им будут предоставлены покинутые армянами земли, а в России их ждет обращение в христианство и привлечение к воинской службе. Начались тайные переселения через Батум морем” — докладывал Государю главноначальствовавший на Кавказе С. А. Шереметев. 3 26 июля 1901 года был издан высочайший рескрипт: “Населению  разрешать выселение” 

Известный в Дагестане мыслитель Магомед Хандиев через десять лет после капитуляции Шамиля оценил значение соединения своего края с Россией в таких фразах: “Моральное сближение с чуждым народом, покоренным силою оружия или дипломатическими трактатами, обыкновенно заключенными без ведома и согласия народного, представляет большие затруднения, которые могут проистекать из различных причин. Бывает иногда, что все классы народонаселения, при новом порядке вещей, чувствуют себя в худшем материальном положении, чем прежде. Являются новые повинности, налоги, пресекаются прежние выгодные сношения с соседями. Это есть, без сомнения, самый естественный повод к неудовольствию. В этом отношении мы, дагестанцы, не можем пожаловаться на русских. По окончании войны с Россией мы целиком остались там, где она нас застала. У нас на Кавказе, как всюду и всегда, масса народонаселения состоит из людей, дорожащих домашним кровом. Если в прежние годы многие из нас находили возможным грабить соседей, то теперь, наоборот, мы осознали, что это ремесло сделалось уже невозможным, и большинство из нас свыкается с этим убеждением. Не думаю, чтобы в настоящее время, по крайней мере у нас в Дагестане, случаи грабежа повторялись чаще, чем, например, в Московской губернии. Мы, горцы Дагестана, в большинстве своем не питаем никакой ненависти к русским за то, что они отняли у нас возможность грабить и убивать. В другом они нас не притеснили. Чего мы не вытерпели при Шамиле! Мы меньше потеряли от русской картечи, чем от хищничества мюридов! Настоящее время нам представляется в виде пробуждения от страшного сна, в виде излечения от тяжкой болезни.”

Основные элементы политики обрусения на Кавказе были следующими:

1. Внедрение русского православного населения в инородческих областях, используя методы :

1.1. мухаджирства в Бакинской, части Елизаветпольской губерний и части Области Терского казачьего войска и колонизации пустующих и неосвоенных земель добровольными переселенцами из коренных русских губерний в Тифлисскойи Кутаисской областях, а также Сухумского округа ( русскими равно считались все православные великороссы, малороссы и белорусы).

2. создание монолитных районов расселения армян и грузин с целью уменьшения межплеменной розни и улучшения условий налогообложения. разрезание районами поселения  христианских народов зон расселения мусульман не подлежащих мухаджирству.

3. Поддержание преподавания только русского языка в средней  школе без  преподавания туземных языков.

4. Поддержка  русского  и армянского капитала на туземных окраинах.

5. Поддержка  христианских национальных церквей в районах компактного расселения армян и грузин.

6. Создание путей сообщения и связи, прочно соединяющих инородческие окраины с русским центром Империи. В то время в первую очередь обращалось внимание на создание сети железных дорог и оборудование морских портов.

7. Замещение должностей имперской военной и гражданской власти на инородческих окраинах лицами либо русского либо немецкого происхождения.  грузинских или горских чиновников и офицеров назначать только на декоративные должности не имеющие реальной власти вне территории кавказа..

8. Введение общеимперского законодательства в сферах, не касающихся области религиозного права.

9. Освобождение лично зависимого населения и введение органов местного самоуправления.

10. Включение туземцев в общеимперскую сословную систему.

11. Включение туземцев в общеимперскую политическую систему как по линии военной и гражданской бюрократии, так и по линии участия в выборах и работе национальных законодательных и иных представительных учреждений. с ограничениями принятыми в Российской империи для нерусских или нехристианских народов.

12. Никаких капиталовложений в инородческие окраинные земли за счет коренных русских земель. Так, на Кавказе, По записке С. Ю. Витте от 23 июля 1901 года, казенные расходы на душу населения без военных расходов составили 4 рубля 31 копейку, а в среднем по Империи — 5 рублей 84 копейки. Позднее диспропорция еще увеличилась. 

По договору 1897 года между григорианской церковью Армении и Императором было предусмотрено:
1. Создание  автономного царства Армении ( воссоздание автономных государств для грузин было предусмотрено договором между Грузинской церковью и Империей в 1910г)

2. Создание армянской начальной и средней русско-армянской школы и русско-армянской высшей школы в Армении. Обязательное обучение русскому языку армянского населения.

с этой целью был создан 2-й Саратовский педагогический институт.

3. Восстановление и\или поддержание церковной, имущественной и административной независимости христианскими церквами Закавказья.

4. Армения уплачивала ежегодный налог в согласованном размере ( примерно 27 млн. рублей) а Россия создавала и обучала ВС Западной Армении, каковая после краха Османов должна была войти в состав Автономного Армянского царства
5. Армения выставляла вспомогательные войска для Особого департамента, ОКПС И ОКВС и формировала за свой счет 2 добровольческих  горнострелковых корпуса с составе РИА

6. Земли в карабахе, Части Елизаветпольской и Эриванской губерний и Карсской области передавались для расселения армян. мухаджирство армяне осуществляли самостоятельно..

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1280px-Map_of_Georgia_1762.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1914 году будут воссозданы вассальные царства Грузии:

1. Царство Кахети. Столица--Телави

2. Царство Картли. Столица--Гори

3. Царство Имерети. Столица Кутаиси

4. Мингрельское царство. Столица Зугдиди

5. Княжество Сванетия

6. Княжество Гурия.

Тифлис отойдет Российской империи как верховному сюзерену грузинских царств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мингрельское царство.

Коллега, а с чего такая честь? Всю историю княжеством были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

так получилось. волюнтаризма и женщины.

0_16609e_57062590_orig.jpg

 

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что с Абхазией в таком случае? Часть Одиши? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Абхазия область в составе Российской империи. русификация и христианизация.

правившая там до вступления ее в состав России фамилия Шервашидзе изгнана из Российской империи (ТЛ 1898(по памяти)

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5166_original.jpg

мегрел

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас