Поздравления победителей и выбор темы следующего конкурса

27 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Итак, коллеги, завершился очередной АИ-конкурс. Победителем стал коллега @Деметрий с рассказом Золото Бафомета, так что теперь ему и карты в руки для определения темы и времени следующего конкурса.

 

I место - Деметрий. Золото Бафомета.

II место - Ясмин Джакмич. Граф Рейнхард.

III место - Квестор. Кризис.

IV место - Neznaika1975. Первый крестовый поход.

V место - Boroda. День города.

Изменено пользователем Telserg
добавил ссылки на рассказы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Рим или Россию допетровскую интересно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вроде бы обсуждалось, что тему будут выбирать на голосовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Победителем стал коллега @Деметрий с рассказом Золото Бафомета, так что теперь ему и карты в руки для определения темы и времени следующего конкурса.

а кто остальные победители то? и вообще участники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои поздравления участникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кто остальные победители то? и вообще участники?

Результаты голосования в предыдущей теме. Авторство рассказов добавлено в темы рассказов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Моя искренняя благодарность коллегам за поддержку. Мои поздравления коллегам, занявшим призовые места. С Вами приятно было посоревноваться. 

Побурчать на правах непризнанного гения уже точно  не получится. Свое мнение по поводу остальных произведений я высказывал, но, по традиции сделаю некоторый анализ.

Три произведения из пяти посвящены "далекому альтернативному будущему", далекому относительно развилки. Вроде я уже говорил, что люблю подобные виньетки, иногда сам не прочь поработать в этом жанре. Но в этот раз что-то не глянулось. При словах "Крестовые походы" вспоминаются рыцари и сарацины, детские игры в Робина Гуда, доблестного рыцаря Айвенго и короля Ричарда, душа жаждала нечто подобного, в средневековом антураже. Но, увы, кроме меня и коллеги @Neznaika1975, никто не стал рассматривать те времена.

 

Граф Рейнхард. Коллега @ясмин джакмич в своем репертуаре. Легко вычисляем по своим милым зарисовкам, оформленным весьма недурственно, вкусненьким таким. Но развилка притянута за уши. Все это могло быть и в нашей реальности. И никуда не деться от впечатления, что этот текст - пролог к чему-то большему. Роману про оного графа, к примеру.

 

Кризис. Единственное произведение, где я однозначно не вычислил автора. Подозревал изначально троих, в том числе и коллегу @Квестор, потом по комментариям начал подозревать ещё одного. Автор был заподозрен по своим прошлым рассказам про Иерусалимское королевство. В "Кризисе" не плоха литературная составляющая. Но заклепки... В теме с произведением об этом многие коллеги сказали. И детерминизм зашкаливает, и всякие мелочи, вроде бы не важные, но бросающиеся в глаза, в итоге не внушают доверия. Тут и непонятки о том, что же это за орден, какова у него структура, кому он подчиняется. И несуразности, вроде тех, что орден может назначить епископа. И откровенные ляпы, когда магистра титулуют как Папу Римского, он может благословлять, словно священник и при этом носит светское одеяние - костюм с галстуком - и курит. 

 

Первый крестовый поход. А почему собственно первый? Под знаменем креста и благословением Папы рыцари собирались и до 1090-ых, упомянутый в рассказе Вильгельм Завоеватель, испанцы против мавров, примеров много. Но Крестовыми походами до воззвания Урбана никто эти походы не называл. Коллега @Neznaika1975, это становится уже традицией, написал неплохую, весьма неплохую вещь в стиле научно-популярного изложения. Не зря коллеги отмечали ассоциации с телевизионными передачами и даже школьной литературой. Иллюстративный материал этому способствовал. Вышло не очень даже недурственно. И надеюсь, что в следующих произведениях автор обратит большее внимание на художественную составляющую. Это он может, опыт соавторства с ним пару конкурсов назад свидетельствует. Да, автора я тоже легко вычислил. И по стилю, и по балтийским славянам в содержании.

 

День города. Коллега @boroda, завязывайте с иллюстративным материалом. Он с ушами Вас выдает. ИМХО увлечение им сказалось на достоинствах произведения, не в лучшую сторону. Мне рассказ не глянулся, хотя на вкус, на цвет фломастеры разные. 

 

Теперь о своем шеведре:). Изначально планировалось две вещи. Один замысел так и не реализовался. Думал на манер "Песни о моем Сиде" написать полупоэтическое произведение в стиле испанских романсеро. Про сына Сида, Диего Родригеса. В РИ юноша погиб в одном из сражений, отец его пережил. В АИ он планировался наследником отца, победителем мавров, который решил перенести свой опыт и на Святую Землю. Но, увы, замысел так и остался замыслом. Что до "Золота Бафомета", я уже ответил в теме с рассказом коллеге @Каминский, что хотел подделаться под его стиль. И написать нечно "чернушно-порнушное", собрав все измышления про тамплиеров, все слухи, что ходили про этот орден. Придумал подходящее название, начала складываться сцена, в одной из пещер в Иудейской пустыне, при кровавом свете луны... Что-то в итоге вошло в рассказ, в виде описания то ли бреда, то ли сна главного героя, когда в нем инициировали "дар". Собственно за эту сцену @Каминский меня и попинывал. Но потом, когда я прочитал кое какой материал, парочку неплохих книг про тамплиеров, стало понятно, что в таком стиле писать не надо. Тогда в голове начали появляться мысли, что тамплиеры могли каким-то образом видеть будущее и изменять реальность. Я едва не вручил им некий артефакт, позволяющий путешествовать во времени и/или в параллельных мирах, но сумел удержаться. Дальше оставалось только обыграть в новых декорациях свою старую идею про Джона Львиное Сердце. Подобная тема где-то есть на форуме, а рассказ, в котором на Святой Земле действует компания Робина Гуда с веселыми стрелками, уже выставлялся на одном из конкурсов, приуроченном к первому апреля. Удивительно, что меня не разоблачили:to_keep_order:.

 

Опрос о выборе темы следующего конкурса открою в самое ближайшее время. По комментариям коллег, так сказать предварительному мониторингу, сконяюсь к мысли сделать очередной "Имперский".

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои поздравления и победителям и участникам конкурса. Тоже хотел принять участие, даже начал прорабатывать тему альтернативного 4-ого крестового похода (после Зары, крестоносцы рассорились с Венецией. и в итоге, вместо Константинополя взяли штурмом и разграбили Венецию). Но все силы ушли на "Великую Францию навсегда".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Великую Францию навсегда".

Годная развилка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удивительно, что меня не разоблачили

вообще-то я догадался сразу, как услышал про Джона Львиное Сердце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про Джона Львиное Сердце.

Как говорила Лиза Симпсон: "в 1215 году, тра ля-ля-ля, король придумал ерунду, тра ля-ля-ля"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайт Северную Африку - от Суэца до Мароко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Британия была, Иберия и Скандинавия слепленные в едино были, Центральная Европа и Экспедиции были. Южное полушарие было. Крестовые походы прошли и вполне успешно - не успешно это три произведения ВСЕГО.

Что у нас есть -
1) Имперское достоинство, которую можно тянуть, можно опять выбрать экстроординарную Локацию - дорогую Сердцу коллеги Розенблатта Среднюю Азию, илим Австралию коллеги Каминского - но это уже очень узко, хорошо бы Всю Азию и Всю Океанию
2) Сценарные экзерсисы по типу фантомаса. Написать своего Франкенштейна или Дракулу, или что менее мрачное?
3) Развилки по типу юбилеев, памятных, праздников, если совсем на ум ничего не приходит. Ипрская химическая атака, Августовское наступление, Гибель Лузитании, 21 требование Японии к Китаю, Исчезновение Норфолкского полка, автономия Монголии, Волнения на линкоре "Гангут", эпопея Юань Шикая, 100 дней и Ватерлоо, Венский Конгресс, Извержение Тамбора, Турецко-венецианская война, основание первой английской фактории в Кантоне, Это только если 200-300 лет копнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что там коллега Деметрий писал

@tea moore, можно и голосованием. Пусть победитель этого конкурса предложит свои варианты. 

От себя добавлю, что пространственная привязка пока получается лучше, чем временная. Предложил бы возобновить имперские традиции. Например, выбрать из тех государств, что назывались империями или были ими по факту. От Древнего Египта и до империй времен ПМВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2) Сценарные экзерсисы по типу фантомаса. Написать своего Франкенштейна или Дракулу, или что менее мрачное? 3) Развилки по типу юбилеев, памятных, праздников, если совсем на ум ничего не приходит. Ипрская химическая атака, Августовское наступление, Гибель Лузитании, 21 требование Японии к Китаю, Исчезновение Норфолкского полка, автономия Монголии, Волнения на линкоре "Гангут", эпопея Юань Шикая, 100 дней и Ватерлоо, Венский Конгресс, Извержение Тамбора, Турецко-венецианская война, основание первой английской фактории в Кантоне

достаточно узкое покрытие

 

а имперские конкурсы позволяют покрывать много разных периодов - и по тмоу же Егпиту или Северной Африке пиши хоть прл фараонов с гиксосами, хоть про Ганнибала, хоть про арабские завоеваня, хоть про алжирских пиратов

 

единственное, я бы предложил заменить термин "империи и воины" на что нибудь другое - чтобы можно было (если мы говорим про северную Африку) - написать и про купцов Александрии, и о "чернокнижников Магриба" и о ученых - хоть египетских жрецов, хоть ту же александрийскую ученую женщину (не помню ее имя), которую христиане забили, и, может быть, об искусстве, если кому интересно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

достаточно узкое покрытие

Узкое покрытие того или иного Архетипа в искусстве это следствие недостатка абстрактного мышления. Того же монстра Франкенштейна можно представить и как: киборга, и как искусственно выращенный биологический организм, и демоническая сущность, и големом, - 5-6 вариаций можно озвучит с ходу. Простор же в описании фона совершенно безграничный - от подземных городов бункеров до глубин космоса, любая эпоха, любое время, любая цивилизация. Тематическая установка здесь лишь ось, вокруг которой обращаются мысли.

И в этом отношении Сценарные конкурсы не отличаются от Имперских. Принц у них один и тот же, разные плоскости воздействия, только и всего. Фантомас показал себя неплохо, так что потенциал у этого направления есть.

У развилок тоже - вспомните Мир Победившего Колчака. Сколько было произведений? Вроде бы фигня-развилка, а какой творческий отклик? Свежая идея будит фантазию.
А Египты с Марокко... Это засланчество быстро может приесться, коллега.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, хоть про арабские завоеваня, хоть про алжирских пиратов

И вы Это не находите узким? Что арабы еще могут завоевать, господи Коллега, Корсику с Сардинией, Меццзоджорно? Кошмарить папу римского, ставшего из-за них папой Равенским?
Алжирские пираты.. тьфу, после карты Пири Рейса эта тема дискредитирована. Создали собственное государство в Тунисе - то же мне Альтернатива, Белые Раджи и мистер Уокер смеются и тычут пальцами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У развилок тоже - вспомните Мир Победившего Колчака. Сколько было произведений? Вроде бы фигня-развилка, а какой творческий отклик? Свежая идея будит фантазию. А Египты с Марокко... Это засланчество быстро может приесться, коллега.

извините, не понял про "засланчество"

 

а про , к примеру, "мир победившего Колчака" - многим на форуме не интересны развилки 19-20 века ... равно ка и наоборот, многим неинтересно то, что раньше 19-20-го веков.

территориальный принцип позволяет обойти эту проблему. 

 

"Фантомас" или "франкенштейн" в принипе тоже могут по описанному Вам принципу - но я, к примеру, не читал ни о того, ни другого :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вы Это не находите узким? Что арабы еще могут завоевать, господи Коллега, Корсику с Сардинией, Меццзоджорно? Кошмарить папу римского, ставшего из-за них папой Равенским?

если че - описнное Вами (кроме папы Равенского) - РеИ :-)

 

я кажется понял, где у нас с Вам разногласия. Для меня важнее именно АИ составляющая (с надлежащей проработкой). Для Вас (имхо) - литературная составляющая.

 

ладно, мы с Вам свои мнения высказали, пусто еще кто нибудь выскажет, и победитель определится. Только я бы предлжил побольше времеи дать на написание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магриб это пустыня, которая имеет весьма ограниченный потенциал, даже с ливийской водой и нефтью, попавшими в ручонки к Муссолини и Гитлеру.
Ну Египет как наследник Древней Цивилизации и государственное Средних Веков и Нового времени достаточно силен, и потому про него можно писать все что угодно, вплодь до мумий и пирамид. Но не бесконечно - я оцениваю страну минимум с трех возможных альтернатив, тогда конкурс взлетит.

извините, не понял про "засланчество"

Я имел ввиду, посылать в ту или иную географическую локацию. Это конечно поле благодатное, но ананас сам собою на нем не вырастет. Чередовать Имперские конкурсы с чем то, - думаю это было бы и продуктивнее и интересней.
 

а про , к примеру, "мир победившего Колчака" - многим на форуме не интересны развилки 19-20 века ... равно ка и наоборот, многим неинтересно то, что раньше 19-20-го веков.

19 и 20 век минули совсем недавно, чтобы мы могли забыть полностью и потерять ощущение тонкой грани поведения, чувств, манеры речи, пищи, развлечений, работы, событий, отголоски которых доносятся до нас, коллега. А глубже - это и писать сложней (А это не всегда хорошо, и не надо говорить, что это полезная тренировка и расширение кругозора), и от трети до половины читающих обывателей банально не интересно. Пять моих знакомых, девушки и молодые люди 23-25 лет, читали произведения прошедшего конкурса - им понравилось Золото Бафомета, Кризис и День Города. Все остальное за пределами их понимания. А это все юристы, дизайнеры, программисты, ветеринары
 

территориальный принцип позволяет обойти эту проблему.

С Этим не поспоришь
 

"Фантомас" или "франкенштейн" в принипе тоже могут по описанному Вам принципу - но я, к примеру, не читал ни о того, ни другого :-)

Точно так же как 7 из 10 случайно опрошенных не читали истории VI, VII,VIII, IX, X, XI Веков, коллега. Впрочем у вас бы недурно вышел набросок о борьбе.. ну не знаю, проповедника с качающими воинами с какими нибудь злобным колдуном, создающим из грязи и органов убитых людей чудовищных монстров - Франкештейн то же ведь откуда то узнавал о секретах дьявольского знания а Альберт Великий, Парацельс и Корнелий Агриипа, которыми он зачитывался, тоже где то это находили.

Так что при желании, можно адаптироваться и к тому и к другому, лишь бы условия позволяли это, - запретят писать о событяих происходящих через столетия, и лично я не смогу принимать участие в половине конкрусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если че - описнное Вами (кроме папы Равенского) - РеИ :-)

Это мне известно, коллега, или Вы думаете, Граф Рейнхард это галимый детерминизм?_
 

я кажется понял, где у нас с Вам разногласия. Для меня важнее именно АИ составляющая (с надлежащей проработкой). Для Вас (имхо) - литературная составляющая.

Думаю, что если называть вещи своими именами именно так - не стоит перегибать палку ни в АИ деталях, ни в литературных завитках, - произведения должны быть гармоничными

ладно, мы с Вам свои мнения высказали, пусто еще кто нибудь выскажет, и победитель определится. Только я бы предлжил побольше времеи дать на написание

Помятуя не самый Веселый Новый год, думаю, что коллега Деметрий сделает правильный выбор.
До 31.12.2015 2.5 месяца, можно накинуть острочку до конца новогодних праздников - почему я говорю об этих датах, - потом не до писанины будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня вопрос - как долго перерыв между конкурсами будем делать. Есть вариант - неделю помусолить тематику и потом где-то месяц-полтора творить. Со второй половины декабря, думаю, всем станет не до творчества. Что скажете, коллеги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У меня вопрос - как долго перерыв между конкурсами будем делать. Есть вариант - неделю помусолить тематику и потом где-то месяц-полтора творить. Со второй половины декабря, думаю, всем станет не до творчества. Что скажете, коллеги?

Соглашусь. Новый год Чудесный, но коварный праздник, начинается 21-24 декабря, а заканчивается где то в районе 15-18 января

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня вопрос - как долго перерыв между конкурсами будем делать.

Коллега я бы не тянул. Были опросы по теме, можете воспользоваться. Можете сами принять решения из наиболее удобной для вас темы. Но зачем тянуть неделю, я не понимаю. Коллега Незнайка озвучил сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас