Зенитный хай-тек в 30-х

85 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как известно, первой серийной ЗСУ с полноценной СУО стала советская "Шилка". До того расчеты самоходных зениток полагались на верный глаз, опыт и удачу. Эффективность подвижной МЗА из-за этого, само собой, существенно снижалась.

Но!

В РИ в 1930 году в США испытывали вот такую кракозябру.

39f3112ee6b9t.jpg

5c1f12da29eat.jpg

3c957ef24e80.jpg

Multiple Machine Gun Motor Mount T1 - на грузовик поставили горизонтируемую платформу с 4 пулеметами 12,7 мм, трехметровым дальномером и ПУАЗО. Расчет, не считая водителя - 6 человек.

На вооружение эта хрень не попала по той простой причине, что была слишком дорогой.

Собственно, любопытно возмоное развитие ЗСУ и тактики авиации, если бы руководство US Army решило, что для небольшого количества ЗСУ в армии важнее качество, а не стоимость. А главное - после Т1 продол

Понятно, что принятие на вооружение диковинной игрушки в США 30-х к серьезным последствиям в мире не приведет. Но "умные" ЗСУ вполне могут попасть к финнам в Зимнюю войну (возможно и в СССР в качестве трофеев), а дальше почти гарантированно окажутся у англичан и, в виде трофеев, у немцев.

Так что идея, в общем-то, проста: в ВМВ ЗСУ встречаются значительно реже, но встреча с ними куда более опасна для авиации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если бы не с пулеметами, а с батареей тяжелых или хоть средних зениток, да с сервоприводами, чтоб один оператор управлял всей батареей... И ПУАЗО не механическая, а хоть аналоговая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что идея, в общем-то, проста: в ВМВ ЗСУ встречаются значительно реже, но встреча с ними куда более опасна для авиации

Думаю, у военных должен быстро пропасть интерес к "летающим танкам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, у военных должен быстро пропасть интерес к "летающим танкам".

Бронированный А-10А смотрит на вас с некоторым удивлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно подробнее идею?
Мы пытаемся создать мобильный зенитный артиллерийский комплекс для 30 годов? Я думаю, с точки зрения технологии - это было реально. А с точки зрения сроков поиска-разработки-отработки - в 30-е годы не уложились бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно подробнее идею? Мы пытаемся создать мобильный зенитный артиллерийский комплекс для 30 годов?

Мы пытаемся сразу толкнуть развитие ЗСУ в сторону машин, имеющих "при себе" полноценный ПУАЗО.

Я думаю, с точки зрения технологии - это было реально. А с точки зрения сроков поиска-разработки-отработки - в 30-е годы не уложились бы.

Эммм. В стартовом посте темы фото машины, созданной и успешно прошедшей испытания в 1930 году. Военным не понравилась только цена.

Этапы поиска и разработки уже пройдены. ;)))

если бы не с пулеметами, а с батареей тяжелых или хоть средних зениток, да с сервоприводами, чтоб один оператор управлял всей батареей... И ПУАЗО не механическая, а хоть аналоговая...

С сервоприводами и батареей тяжелых зениток система уже не будет мобильна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бронированный А-10А смотрит на вас с некоторым удивлением.

12,5 тысяч сбитых Ил-2 поддерживают моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

12,5 тысяч сбитых Ил-2 поддерживают моё мнение.

Что не помешало интересу к забронированным штурмовикам сохраниться, с одной стороны. А с другой стороны, их посбивали и без "высокотехнологичного" оснащения МЗА.

Хотя на раскладку "истребители/МЗА" для сбитых штурмовиков было бы интересно глянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Военным не понравилась только цена.

Я думаю они поняли что лучшая зенитка - это истребитель ;) 

  И собственно они оказались правы .

 

Что не помешало интересу к забронированным штурмовикам сохраниться, с одной стороны.

Нет. Их достаточно быстро свернули даже у нас. 

Всяки А-10 - это куда более поздняя история, и к Ил-2 не имеющая никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю они поняли что лучшая зенитка - это истребитель

Лучшая зенитка - это танк на аэродроме. ;)

А с другой стороны, их посбивали и без "высокотехнологичного" оснащения МЗА.

Ну вообще то и ПУАЗО и дальномеры у зенитчиков были, на батарее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

12,5 тысяч сбитых Ил-2 поддерживают моё мнение.

 Некорректный пример. По такой логике - Пе-8 - самый успешный тяжёлый бомбардировщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некорректный пример. 

Это чем же? Ил-2 не несли огромные потери от зенитного огня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю они поняли что лучшая зенитка - это истребитель     И собственно они оказались правы .

Ну, наклепать почти 10 тысяч ЗСУ во время второй мировой и не так уж мало 12,7 на грузовиках до нее это понимание не помешало.

Ну вообще то и ПУАЗО и дальномеры у зенитчиков были, на батарее.

У тяжелых зениток - да. МЗА в ВМВ ПУАЗО получила только на кораблях, и то далеко не вся (у американцев - только 40-мм "Бофорсы", у англичан на 20-мм к самому концу войны появились)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У тяжелых зениток - да. МЗА в ВМВ ПУАЗО получила только на кораблях, и то далеко не вся (у американцев - только 40-мм "Бофорсы", у англичан на 20-мм к самому концу войны появились)

У англичан перед войной появился прибор Керрисона, у штатников Мк-37, у нас ПУАЗО-3.  Но к ним еще требовались приборы  дальности и угла цели. Всё это вместе занимало в то время очень много места. Последнее фото как-то не впечатляет. Оптический дальномер на одной платформе с орудием по определению хорошо работать не будет. И есть проблема с получением характеристик цели в режиме реального времени. Дальномерщик мог просто физически не успеть за эволюциями самолета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У англичан перед войной появился прибор Керрисона, у штатников Мк-37, у нас ПУАЗО-3.

ПУАЗО-3 шел для 76-мм и 85-мм зениток, прибор Керрисона да, был хорош, но производился в следовых количествах (и в немобильной версии), а Mk-37 - это таки морская бандура.

Оптический дальномер на одной платформе с орудием по определению хорошо работать не будет. И есть проблема с получением характеристик цели в режиме реального времени. Дальномерщик мог просто физически не успеть за эволюциями самолета.

1. Это таки лучше, чем "на глазок" от начала и до конца.

2. Это самая первая машина в самом начале пути развития 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

1. Это таки лучше, чем "на глазок" от начала и до конца.

2. Это самая первая машина в самом начале пути развития 

Опытные конструкции дело хорошее и нужное, только вот их доводка обычно занимает оооочень много времени и довольно часто закачивается только наработкой отрицательного опыта. Без надежных и компактных приборов разведки, обеспечивающих получение точных данных о цели в реальном времени, мобильная зенитка невозможна. Таковых аппаратов в 30 годы(да и в 40-е по большому счету тоже) не существовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дальномер у МЗА - это суровый реал :

 

07356.jpgflak37mm.jpg2903.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дальномер у МЗА - это суровый реал :

На представленных фото он не крепится непосредственно на установке. А на сабже его присобачили на сам пепелац, и вряд ли там есть система стабилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полноценный послевоенный ПУАЗО это сундук весом 800 кг, к нему генератор и 11 человек расчёта. Для батареи приемлемо, на автомобиль попросту не влезет (в смысле .с расчётом не влезет и работать не сможет)

300px-%D0%9F%D0%A0%D0%98%D0%91%D0%9E%D0%

Стабилизация на технике 1930-х возможна, но крайне дорога. Только на движущейся машине выйдет из строя ПУАЗО, а на неподвижной не нужна стабилизация. То есть военных смутила не только цена, а и то, что за такую цену покупается бесполезный аппарат.

У пулемёта досягаемость по высоте невелика, и проскакивать его зону огня противник будет быстро, так что ПУАЗО не будет успевать давать установки. Исключение - если штурмуют именно эту зенитку, но тут ПУАЗО вообще не нужно, а нужна "железная воля", цель точно в прицеле, а поправки по трассам вводятся. А ещё лучше за эти деньги поставить 4 зенитки, защитят куда лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Работающий ПУАЗО в 1931 сделали. Правда, устанавливали его на линкоры. Малогабаритный ПУАЗО в 1939 сделали

220px-M5_director.jpg

(Это модель 1944 года)

Но в начале 1930-х есть желание сделать систему войсковой ПВО, но нет возможностей.

Должны развиться как точмех, так и ТАУ, появиться радары, и тогда появляется "Шилка". А до этого либо огромное ПУАЗО в развёрнутой батарее на стационарной позиции, либо пулемёты, нервирующие противника, на движущейся технике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, наклепать почти 10 тысяч ЗСУ во время второй мировой и не так уж мало 12,7 на грузовиках до нее это понимание не помешало.

Так это простые зенитки - пулеметы на шасси без всяких доп извращений. Их и не как зенитки вполне можно применять.

 А про эту штуку я имел в виду что цена со всеми наворотами могла уже и заставить задуматься - а не проще ли истребитель купить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РИ в 1930 году в США испытывали вот такую кракозябру.

Оригинальная статья (вернее журнал, статья где-то в середине)

http://www.dtic.mil/dtic/tr/fulltext/u2/a502618.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Работающий ПУАЗО в 1931 сделали

http://www.powerhousemuseum.com/collection/database/?irn=374881

The first successful predictor was designed by the English armament company Vickers in 1924 and entered service in 1928. During World War II, it was also made at the Munitions Factory at Maribyrnong, Victoria, to guide 3" and 3.7" guns.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это чем же? Ил-2 не несли огромные потери от зенитного огня?

 Тем что Ил-2 по определению должны нести большие потери как из-за того, что являются штурмовиками и не прилетают "на готовенькое", а это самое "готовенькое" - устраивают, так и потому, что частота использования у штурмовиков на Восточном Фронте ЕМНИП была бешеная.

 Но это в порядке оффтопа.

 А по поводу ПУАЗО, ИМХО для мелкого калибра не нужно, а вот для среднего в 37-57мм - в самый раз будет.

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тем что Ил-2 по определению должны нести большие потери как из-за того, что являются штурмовиками и не прилетают "на готовенькое", а это самое "готовенькое" - утсраивают, так и потому, что частота использования у штурмовиков на Восточном Фронте ЕМНИП была бешеная.

Это, конечно, всё хорошо, но никак не устраняет того факта, что при встрече с хай-тековской ЗСУ шансы у Горбатого быть сбитым повышаются на/в n раз.

Изменено пользователем Смольный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас