315 сообщений в этой теме

Опубликовано:

byzantine_empire_emblem.jpg

Внимание, внимание!

Официально объявляется начало традиционного литературного конкурса Форума альтернативной истории "Эпоха империй/Age of empires"

В качестве темы конкурса в результате голосования выбрана Византийская империя

002.jpg

Организационные моменты следующие.

1. Желающие участвовать в конкурсе должны представить литературное произведение (это может быть рассказ, повесть, роман, стихотворение, пьеса и т.п., все в руках автора), удовлетворяющее следующим условиям:

  • Оно должно быть написано в жанре "Альтернативная история". То есть в нем должно быть нечто, чего не было или нет в нашей реальной истории.
  • В произведении в явном виде должна быть Византийская империя. То есть в оной империи происходят события, либо главные герои являются подданными империи, etc. Короче говоря, этот фактор является одним из главных.
  • Временной период развилки - от 330 г. нашей эры (перенос Константином столицы Римской империи в Византий). Верхний предел не ограничен, но прошу коллег проявлять разумность
  • В произведении может фигурировать событие, приведшее к развилке либо описываться события, происходящие позже развилки. Вплоть до наших дней, но опять же прошу не увлекаться.
  • Важное! Развилка в произведении должна быть явно обозначена.
  • Оформление произведения иллюстрациями, картинками, картами, и пр. - лишнее. Все должно возникать в голове у читателя в ходе прочтения рассказа. Исключение - авторские рисунки.
  • Более никаких ограничений нет, за исключением тех, что произведения должны соответствовать правилам ФАИ.

2. Последний срок приема произведений - воскресенье, 29 ноября сего года, 23:59 МСК. Увеличение срока возможно, но крайне нежелательно. Сроки голосования - предварительно с 30 ноября по 6 декабря 2015 года включительно, возможны некоторые сдвиги. 

3. Произведения посылать администратору форума коллеге @Telserg или в личку или на адрес fai@fai.org.ru

Некоторые пожелания, разъяснения и т.п.:

  • Конкурс традиционно проводится анонимным. Номинируются произведения, а не их авторы. Если кого из коллег посетит вдохновение и он решит представить несколько произведений, то милости просим.
  • Настоятельно прошу коллег в процессе написания произведений не афишировать свое участие. Иногда автора легко вычислить по комментариям. Из серии "А я отправил рассказ". Или "Я не успеваю, дайте хоть ночь". В случае, если возникает некоторая ситуация, обращайтесь ко мне в ЛС. Ну или к коллеге @Telserg.
  • Настоятельная просьба  - не "притягивать за уши" развилку к своему произведению.

Да не оставит вас вдохновение!

200px-Labarum_of_Constantine_the_Great.s

Внимание, некоторые разъяснения по поводу того, что можно и не можно в рассказах. Пошли вопросы и в теме, и в ЛС, попробую сформировать FAQ.

3.jpg

1.  Обязательно ли итогом произведения должна стать "Великая Византия"? Можно ли написать произведение, в котором развилка заключается в том, что Византия погибла гораздо раньше РИ и от этого отталкиваться в рассказе?

Разумеется, с Византией в произведении может произойти все что угодно. В том числе и падение империи под мечами и копытами коней персидских, арабских, аварских, армянских, грузинских, славянских и прочих завоевателей. Но имеются некоторые нюансы. Допустим в произведении описывается непосредственное падение империи. Это допустимо. Допустим, в центре произведения выжившие счастливчики, нашедшие приют на чужбине. Или совсем не счастливчики, проданные на чужбину в рабство. Это допустимо. Допустим, в произведении "бойцы вспоминают минувшие дни", когда они были молодыми и Царьград лежал у их ног. И это допустимо. А вот если впроизведении от падения Византии прошло много лет, тот же Константинополь стал столицей новой империи, или чьей-то заштатной провинцией - то уже не подойдет. 

2. В рассказе должна присутствовать именно Византия, а не Греция (включая Микены, классические Афины и т.д.)? 

Отвечу более расширенно. В разное время в территорию империи входили и Греция, и Египет, и Италия, и Испания, и даже Иерусалим. Как составные части империи все они могут присутствовать в произведении. Если же в произведении присутствует Греция безотносительно к Византийской империи, то такое недопустимо.

3. Может ли в рассказе быть описана, условно "Византия XXI века", когда развилка "за древностью лет" потерялась. 

Крайне нежелательно. В правилах четко сказано, что "Развилка в произведении должна быть явно обозначена.". Исключение, конечно, может присутствовать. Но не всегда и не везде. Описание, к примеру, прогулки по вечернему Константинополю, находящемуся под скипетром басилевса,  в 2015 году может быть и увлекательным. Но пусть тогда автор уделяет внимание тамошним реалиям, архитектуре, нравам местного населения и пр. А не так, что замени Александроса, Теодороса и Деметриуса на Сашу, Федю и Диму и ничего не изменится. 

4. Может ли быть в рассказе описана Византийская империя, но развилка непосредственно с ней не связана. Например, Тамерлан разбил Баязеда и казнил султана и весь его род, Осман, либо его отец Эрторгул умерли без потомства, Мехмед II умер от руки Влада Дракулы?

Я так понимаю, что спрашивают о том, допустима ли развилка, которая от самой Византии независима и для неё неочевидна. То есть империи просто повезло. Ответ частично пересекается с ответом на предыдущий вопрос. Если в произведении будет описана "Византия, которой повезло", но качественно и детально, то так и быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

что же всего один голос за одну категорию?

я Мексику и Бразилию добавил бы хотя бы в счет того, что Испания уже была и ее следовало бы вычеркнуть и заменить

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что же всего один голос за одну категорию

Были прецеденты, когда некоторые из коллег голосовали за все пункты разом

я Мексику и Бразилию добавил бы хотя бы в счет того, что Испания уже была и ее следовало бы вычеркнуть и заменить

Мексиканская и Бразильская империя толком и империями не были, и в истории не оставили значительного следа (именно империи, а не страны вообще). Предложите ещё Манчжурскую империю добавить.:) А что до Испании 

не надо говорить, что были у нас и Британский конкурс, и Испано-скандинавский, и Восточно-европейский, и прочие. Если коллеги проявят интерес, можно и повторить написания рассказов про ту или иную империю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не надо говорить, что были у нас и Британский конкурс, и Испано-скандинавский, и Восточно-европейский, и прочие. Если коллеги проявят интерес, можно и повторить написания рассказов про ту или иную империю.

Ох... чует мое сердце не к добру это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ох... чует мое сердце не к добру это

Пока никто за Испанию не голосовал, зря волнуетесь. К тому же тот конкурс по факту получился больше скандинавским, чем испанским. Я и так Британию забыл:)

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я и так Британию забыл

Ну Британия то уже была, и более чем успешно, а повторяться как то не спортивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одеяльце, Египет и Персия пока вышли вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) Сочинить мегаперенос на МегаЗемлю, чтобы все существовавшие и альтернативные империи оказались на одной планете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я правильно понимаю, то про несостоявшуюся (вписать необходимое) империю тоже можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Положа руку на сердце - не вставляет , не вдохновляет... :dntknw:

Но проголосил за Египет . Правда , хотелось бы увидеть его его образца 19-го века. Годов этак 60-80х. С пирамидами , фараонами , сфинксами и прочим... Можно ли объять необъятное и впихнуть невпихуемое? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но проголосил за Египет . Правда , хотелось бы увидеть его его образца 19-го века. Годов этак 60-80х. С пирамидами , фараонами , сфинксами и прочим... Можно ли объять необъятное и впихнуть невпихуемое? 

Где-то была тема, что языческий Египет до 18-го века дотянули. Правда все решили, что это фантастика, но желание у всех было большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голосую за Египет. Пора уделить большее внимание Альтистории Древнего Мира, а то как-то проседает эта эпоха на ФАИ на фоне других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голосую за Египет. Пора уделить большее внимание Альтистории Древнего Мира, а то как-то проседает эта эпоха на ФАИ на фоне других.

как то мне с трудом представляется хотя бы три произведения и хотя бы десять проголосовавших 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда, такое чувство что за Египет голосуют больше из протестных настроений. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда, такое чувство что за Египет голосуют больше из протестных настроений.

Ну все остальное как-то приелось уже, слишком традиционно. А вот Древний Мир - непаханное поле для альтистории!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Империю Гаити!!! Великие Антилы!!!!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну все остальное как-то приелось уже, слишком традиционно. А вот Древний Мир - непаханное поле для альтистории!

Я не могу разделить вашего энтузиазма, коллега, - Древность это отсечение сегментов и читателей, и писателей. Это поле настолько древнее и настолько дремучее, что 2/3 альтисториков просто не поймут чужих изощрений на нем. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это поле настолько древнее и настолько дремучее, что 2/3 альтисториков просто не поймут чужих изощрений на нем.

"Эту песню не задушишь, не убьешь..."

Сколько наблюдаю за конкурсами, только вы один раз за разом повторяете, что тема Древнего мира никому (2/3 альтисториков) не интересна. Но почему-то никто больше в таком духе не высказался.

То, что вы про античность писать не будете, уже всем давно понятно. Трагедии не вижу. Мне вот крестовые походы были неинтересны. Я же не ворчал, что "2/3 альтисториков неинтересно". Хотя чё-та не ставил конкурс рекордов по количеству работ.

 

По наметившемуся лидеру. Египет? Ну-у... Интересно, да. Если победит, попытаюсь соблазнить камрада Шитякова, он у нас зарегистрирован. А то все одни и те же лица.

Египет хорош тем, что к нему можно пристегнуть чуть ли не все древние империи и все в тему будет. И перЦев с македонянцами. И греков с римлянами.

Кстати, у камрада Шитякова есть начало потенциального рОмана, заброшенного из-за Ар Мегиддо, совершенно отмороженная безумная АИ "Сталин - красный фараон".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

его образца 19-го века. Годов этак 60-80х. С пирамидами , фараонами , сфинксами и прочим.

уныло, Кстати, чем Ассирия хуже?

Кстати, у камрада Шитякова есть начало потенциального рОмана, заброшенного из-за Ар Мегиддо, совершенно отмороженная безумная АИ "Сталин - красный фараон".

Ссылку не кинете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хотя чё-та не ставил конкурс рекордов по количеству работ.

нужна свежая идея, достаточно широкая, чтобы привлечь большое количество участников. И какие иные стимулы.

"Эту песню не задушишь, не убьешь..." Сколько наблюдаю за конкурсами, только вы один раз за разом повторяете, что тема Древнего мира никому (2/3 альтисториков) не интересна. Но почему-то никто больше в таком духе не высказался. То, что вы про античность писать не будете, уже всем давно понятно. Трагедии не вижу. Мне вот крестовые походы были неинтересны. Я же не ворчал, что "2/3 альтисториков неинтересно".

Говорил, говорю и буду говорить, я скромно промолчать, что мне неинтересен конкурс, не умею, Коллега) Расцениваете это по Вашему разумению.
Если у меня что то вызывает радость, я радуюсь. Что то вызывает недоумение - недоумеваю.

И потом, я хочу пояснить принципиальный момент: я не против темы Древнего Мира, как такового, я не против, если позволяется писать о далеких последствиях, в других временах, более близких к нашему утилитарному разумению и задокументированных не только, простите, в анналах. Потому что проводить титаническую работу ради того, чтобы написать рассказик на форумный конкурс - не совсем продуктивная трата сил. Для меня лично Древний Мир в призме АИ имеет такую же ценность как в моей работе юриста имеет ценность изучение в школе логарифмов и квадратных корней. Я не чувствую эмоционального всплеска, изучая это время. Египет еще ладно - эта цивилизация оставила о себе импозантнейший флер "сосредоточия таинственных сил зла". А греки?? Какие то пьяницы на симпозиумах, каждый третий голубой...

Соглашусь, нельзя всё развилки сводить в 200 лет ушедших от нас совсем недавно, - они насыщены событиями, достаточно изучены, но постоянно их мусолить надоедает.
Но и нельзя всё сводить в утлые горные ущелья Элады и песчаные моря на запад от Нила, при всем их потенциале.
Я просто ратую за гибкость - не более того. Но делаю это слишком шумно, уж извините, как умею.

Коллега Деметрий и Коллега Каминский могут конечно меня сейчас подколоть, что это я против Древней Греции, она ведь тоже яойная, но я не против тематики - Холм Грез Артура Мейчена показывает, что соединить Римскую Британию и унылые будни конца Викторианской эпохи вполне можно и с большим мастерством и вкусом, другое дело что Мейчен писал эту книгу два года, и по собственноручно написанному предисловию мучался над ней, обходя весь Лондон от края до края пешком, погруженный в раздумьях. А у нас нет двух лет. В лучшем случае 1.5-2 месяца. И зачастую этого времени оказывается недостаточно. Можно эти 2 месяца калякать до десятка листов, комкать и выбрасывать, мозговать без конца, и искать своего Пегаса, бить ногами Музу за то что она шляется всю ночь с четверга по воскресение - лучше мозг от этого не заработает.

 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 "Эпоха империй/ Age of Empires".

коллега, я думаю, можно писать про это: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Age_of_Empires_(серия_игр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А греки?? Какие то пьяницы на симпозиумах, каждый третий голубой...

Более краткого и категоричного суждения об Античной Греции я не припомню))

как то мне с трудом представляется хотя бы три произведения и хотя бы десять проголосовавших 

Вам и ежики не нравились. А ведь отличные ежики получились :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам и ежики не нравились. А ведь отличные ежики получились :)

Это Вы просто что то там нахимичили с черной магией, в Некрономиконе вычитали и применили технику маркетингового НЛП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Вы просто что то там нахимичили с черной магией, в Некрономиконе вычитали и применили технику маркетингового НЛП

Да я даже рассказ туда не писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А в этом то вся и интрига!

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас