315 сообщений в этой теме

Опубликовано:

звезда бокса взяла свой псевдоним исламский в честь египетского хедива?

прям обидно стало. Но это все оффтоп. Надеюсь, в объявлении следующего конкурса править будет не димакратия, а тимакратия;) И время прилично отпущено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прям обидно стало. Но это все оффтоп. Надеюсь, в объявлении следующего конкурса править будет не димакратия, а тимакратия;) И время прилично отпущено.

В Египет хорошо летать в декабре и январе, когда там зима и не жарко;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда там зима и не жарко;)

и что я там буду делать? море и тут есть, впрочем, я на него все равно не хожу, хоть оно всего в 6 км от дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и что я там буду делать? море и тут есть, впрочем, я на него все равно не хожу, хоть оно всего в 6 км от дома.

я вообще то говорю на языке Эзопа, что Египетский конкурс может быть следующим, в Декабре или Январе, как уж там объявим перед рабочими цейтнотами и праздничными запоями
Но видимо, как говорил Юрий Стоянов в том чудном выпуске "Городка": "ясык и зопа это ралзные фасти тела"

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вообще то говорю на языке Эзопа

кстати, я не единственный, кто не понимает эзопов язык, есть тут еще коллеги:grin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В произведении в явном виде должна быть Византийская империя. То есть в оной империи происходят события, либо главные герои являются подданными империи, etc. Короче говоря, этот фактор является одним из главных.

на всякий случай уточню

именно Византия, а не Греция (включая Микены, классические Афины иитд)

то есть отрезок времени с 4-го по 15 век н  э  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на всякий случай уточню именно Византия, а не Греция (включая Микены, классические Афины иитд) то есть отрезок времени с 4-го по 15 век н э

Закусывайте коллега,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть отрезок времени с 4-го по 15 век н э

Чего это только по 15-ый??? Здесь АИ или как?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В произведении может фигурировать событие, приведшее к развилке либо описываться события, происходящие позже развилки. Вплоть до наших дней, но опять же прошу не увлекаться.

За что ценю Коллегу Деметрия, так за его гибкость и широту мышления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Закусывайте коллега

пиво не закусывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего это только по 15-ый??? Здесь АИ или как?;)

Любезный Георг, читайте вводный стартовый топик)) Коллега Незнайка пусть конкурс выиграет и сам вводит свое прокрустово ложе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Внимание, некоторые разъяснения по поводу того, что можно и не можно в рассказах. Пошли вопросы и в теме, и в ЛС, попробую сформировать FAQ.

1.  Обязательно ли итогом произведения должна стать "Великая Византия"? Можно ли написать произведение, в котором развилка заключается в том, что Византия погибла гораздо раньше РИ и от этого отталкиваться в рассказе?

Разумеется, с Византией в произведении может произойти все что угодно. В том числе и падение империи под мечами и копытами коней персидских, арабских, аварских, армянских, грузинских, славянских и прочих завоевателей. Но имеются некоторые нюансы. Допустим в произведении описывается непосредственное падение империи. Это допустимо. Допустим, в центре произведения выжившие счастливчики, нашедшие приют на чужбине. Или совсем не счастливчики, проданные на чужбину в рабство. Это допустимо. Допустим, в произведении "бойцы вспоминают минувшие дни", когда они были молодыми и Царьград лежал у их ног. И это допустимо. А вот если впроизведении от падения Византии прошло много лет, тот же Константинополь стал столицей новой империи, или чьей-то заштатной провинцией - то уже не подойдет. 

2. В рассказе должна присутствовать именно Византия, а не Греция (включая Микены, классические Афины и т.д.)? 

Отвечу более расширенно. В разное время в территорию империи входили и Греция, и Египет, и Италия, и Испания, и даже Иерусалим. Как составные части империи все они могут присутствовать в произведении. Если же в произведении присутствует Греция безотносительно к Византийской империи, то такое недопустимо.

3. Может ли в рассказе быть описана, условно "Византия XXI века", когда развилка "за древностью лет" потерялась. 

Крайне нежелательно. В правилах четко сказано, что "Развилка в произведении должна быть явно обозначена.". Исключение, конечно, может присутствовать. Но не всегда и не везде. Описание, к примеру, прогулки по вечернему Константинополю, находящемуся под скипетром басилевса,  в 2015 году может быть и увлекательным. Но пусть тогда автор уделяет внимание тамошним реалиям, архитектуре, нравам местного населения и пр. А не так, что замени Александроса, Теодороса и Деметриуса на Сашу, Федю и Диму и ничего не изменится. 

4. Может ли быть в рассказе описана Византийская империя, но развилка непосредственно с ней не связана. Например, Тамерлан разбил Баязеда и казнил султана и весь его род, Осман, либо его отец Эрторгул умерли без потомства, Мехмед II умер от руки Влада Дракулы?

Я так понимаю, что спрашивают о том, допустима ли развилка, которая от самой Византии независима и для неё неочевидна. То есть империи просто повезло. Ответ частично пересекается с ответом на предыдущий вопрос. Если в произведении будет описана "Византия, которой повезло", но качественно и детально, то так и быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Описание, к примеру, прогулки по вечернему Константинополю, находящемуся под скипетром басилевса, в 2015 году может быть и увлекательным.

Господи, что там может быть увлекательным....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господи, что там может быть увлекательным

мне, как люби елю Стамбла было бы интересно, чем современный православный константинополь отличался бы от Стамбула (и чем не отличался бы)

 

ну, и если кому придет в голову написать - было бы забавно почитать про отдых на курортах византийской анталии :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если же в произведении присутствует Греция безотносительно к Византийской империи, то такое недопустимо.

Всегда можно привинтить на корону и титулатуру Император Ромеев, - Савойская династия же пришпандорила себе Иерусалимское королевство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всегда можно привинтить на корону и титулатуру Император Ромеев, - Савойская династия же пришпандорила себе Иерусалимское королевство

Эдак и турецкого султана можно считать оным императором ромеев. И наших государей, с Ивана Третьего начиная.

Так что давайте без выворотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что давайте без выворотов.

Чего ж Вы хотите коллега с такими рамками? Жеванную Ахинею или галимый детерменизм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне, как люби елю Стамбла было бы интересно, чем современный православный константинополь отличался бы от Стамбула (и чем не отличался бы)

Это просто -- посетите какие-нибудь Салоники. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего ж Вы хотите коллега с такими рамками? Жеванную Ахинею или галимый детермениз

Нормальное произведение в жанре альтернативной истории. А не "путевые заметки", в которых тема притянута за уши. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а можно еще такой вопрос. Что именно будет оцениваться в первую очередь - обоснованность АИ-развилки (как это происходит при обсуждении тем на Форуме) или художественные достижения произведения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что именно будет оцениваться в первую очередь - обоснованность АИ-развилки (как это происходит при обсуждении тем на Форуме) или художественные достижения произведения?

Критерий тут один: нравится/не нравится. Это вообще от названных вами факторов может не зависеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а можно еще такой вопрос. Что именно будет оцениваться в первую очередь - обоснованность АИ-развилки (как это происходит при обсуждении тем на Форуме) или художественные достижения произведения?

Голосование анонимное, проводится всеми зарегистрированными форумчанами, а не специально избранным жюри, поэтому каждый выбирает для себя сам. Я в первую очередь смотрю на литературное качество вещи, другие требуют интересную развилку, третьи обоснованную развилку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги а где будут выгладываться произведения что бы их можно прочитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я, ежели честно, с удовольствем почитал бы рассказ от коллеги Инженера по Египту. К текущей теме конкурса отношусь скептически, если честно.... но чем могу, посодействую.

 

Любителям деталек - рекомендую:

https://yadi.sk/i/WxQizQ-cjuLwg

 

Описаны удобоваримо, сжато, но емко, "быт и нравы" всех основных эпох истории РИ Византии. Поскольку время написания ограничено - объем такого пособия ИМХО оптимален.

 

Любителям "стилизации" диалогов..... Ежели намерены писать по Византии позднеантичной, до Темных веков - тут ИМХО оптимален в качестве пособия Аристенет:

 

http://librebook.ru/liubovnye_pisma/vol1/1

http://librebook.ru/liubovnye_pisma/vol1/2

 

Если по средней и поздней Византии - могу предложить коротенький сборник византийских произведений, в основном в форме диалога, из жанра, который авторы наименее старались впихнуть в классические литературные шаблоны - сатиры.

 

https://yadi.sk/d/uV7-2ODbjuMTj

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас