Другой ДП

982 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Не тянет.

 Может, тогда эпопеи на три десятка с гаком лет с безгильзовыми боеприпасами в Германии и стреловидными в США - потянут?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, тогда эпопеи на три десятка с гаком лет с безгильзовыми боеприпасами в Германии и стреловидными в США - потянут?)

Коллега - всяких обломов и неудачных военных программ полно. Но ДС стоит несколько особняком. Не зря в одной книге его называют пулеметной драмой.

 В чем драма ? Пулемет разрабатывали долго. Достаточно долго чтобы и отработать и испытать. Приняли на вооружение. И так в него верили, что стали сворачивать выпуск Максимки, весьма быстрыми темпами, а ДС - так же быстро налаживать и...

 И вдруг ДС  оказался  негоден. Не то что некоторые дефекты и недоработки - а неисправимые проблемы. И перед самой войной его снимают и опять лихорадочно пытаются возобновить производство Максима.  И тут - война...

 Сколько жизней нам этот карамболь стоил - теперь уж и не установить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А неприятно .

Дык и ШКАС рвал. И чё?

Вот эти 12 лет он , когда ему надоедало груши околачивать, бывало придет к Дегтяреву, постреляет из его пулемета, а то в свободное время и сам чего выточит....

Он у Дегтярева работал, в КБ. Так что таки да. И пострелять и выточить. И бумажки почитать, с испытаний

Вот как то на ленту упирали....

Ага. Которая затрудняла работу механизма на требуемой скорострельности.

Надо ДС помнить. Вот как то редко бывает такой эпик фейл как с ним.....

Официальная причина снятия была в старых патронах, на которых возможны проблемы с автоматикой. Вы же типа в курсе про вдвое большую скорострельность и большую начальную скорость, чем у Максима ;)

Так что не будь на пороге войны - никто бы ничего не снимал, а выпустили бы через годик-другой ДС39М/41...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык и ШКАС рвал. И чё?

А ни че ;)  Для Шкасу можно и подобрать патроны, и лачек для капсуля. А вот пехотная пулемета..... Ну там знаете - Грабин вот догадался Ф-22 на дореволюционных выстрелах испытать в том числе ;)

Он у Дегтярева работал, в КБ. Так что таки да. И пострелять и выточить. И бумажки почитать, с испытаний

У курсе. Но вот такое дело - это он как слесарь работал. Дегтярев - вот он мог как хош конструкцию изменить, испытать , подпилить и снова попробовать. Горюнов - вполне возможно был с ним не согласен, и считал что пулемет надо делать по другому. Но сделать и опробовать  - не мог. Ну там порисовать, помечтать - но не опробовать. И вот с такого старта ему пришлось против Дегтярева выступить и победить.

 

Ага. Которая затрудняла работу механизма на требуемой скорострельности

А у него переключатель темпа стрельбы имелся. К стати позаимствованный с какого то чешского пулемету кажись....

 

Официальная причина снятия была в старых патронах, на которых возможны проблемы с автоматикой.

Ну типа - отмазка же ;)   Сами понимаете можно же было выпускать его  и написать в руководстве - что только новые патроны. А старые - в максимки. А скорострельность - ну запретить переключать темп стрельбы. Вот запретили из АВТ очередями стрелять - и ничего ;)

 

Так что не будь на пороге войны - никто бы ничего не снимал, а выпустили бы через годик-другой ДС39М/41...

Так что вот это - наврятли :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что вот это - наврятли

Вспомним М1919/21 и М16 ;)

Ну там знаете - Грабин вот догадался Ф-22 на дореволюционных выстрелах испытать в том числе

На 1200?

И вот с такого старта ему пришлось против Дегтярева выступить и победить.

С какого старта? Вся документация по ДС есть. Свой пулемет пилится как бы не с 34-го, основные грабли уже известны. В чем проблемы то? Кстати не смущает, что скорострельность СГ опять 600?

А у него переключатель темпа стрельбы имелся. К стати позаимствованный с какого то чешского пулемету кажись...

Что конструкцию несомненно упростило Ага.

Сами понимаете можно же было выпускать его и написать в руководстве - что только новые патроны.

Для основного пехотного пулемета да в предверии большой войны?:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну поехали. 

А кто вам сказал что я книжки то пишу ?

У вас рекламный флаер висит - писатель 2010 года, а это подразумевает литературное творчество, или попросту говоря, писание книжек. Выходит, писатель вы липовый, без диплома и аттестации, а рекламка ложная.

Правильно ставить вопрос - в каком годе ОСОЗНАЛИ что для войны он не годиться и его надо менять. А то что война началась раньше чем его сменить успели - так  это к теме не относиться.  

 Автомат прошел две войны, выпускался серийно до 43-го года, успешно юзался десятками тысяч пользователей, причем, по обе стороны фронта, но был "непригоден для войны"?!  У вас с головой в проядке?

Собственно из-за таких глупых заявлений и хамлю.....

Собственно по этому можно сделать вывод, что вы в теме ни уха ни рыла. Только школота не понимает разницы между ручным и единым пулеметом. 

Я думаю можно назвать дураком человека который не помнит что парой строчек выше писал?

Нет, дурак тут как раз тот, кто не отличает ручной пулемет от станкового или единого. Вы дилетант и в этой теме, как это было и в теме про танковые моторы. Как дилетанту, вам свойственно баранье упорство и нежелание соглашаться с очевидными фактами.

После того, как был приперт к стенке, начал передергивать, сьезжать с темы и переходить на личные оскорбления. Это почерк мелкого и ничтожного человека.

Ну и жду извинений, хотя уверен, их не будет, вы слишком ничтожны для этого. См. строку 4 сверху.

 

343948_900.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспомним М1919/21 и М16

И что ?  Вспомнили . Но мы о ДС.

 

На 1200?

Переключатель щелк - и 600

 

С какого старта? Вся документация по ДС есть. Свой пулемет пилится как бы не с 34-го, основные грабли уже известны.

Определитесь пожалюйста что и когда известно. А то и ДС в 34 это не совсем ДС в 39.... Или гений Горюнова уже в 34 году знал все недостатки ДС-39 ?    Ну и фото СГ-34 я с удовольствием погляжу.

 

Что конструкцию несомненно упростило Ага

Конечно. Мы поставили узел уже опробованный и доведенный на другом пулемете.

  

Для основного пехотного пулемета да в предверии большой войны?

Конечно. Бои предстоять сурьезные, дореволюционных патронов  нам никто более не подкинет, а новые производяться как можно догадаться - новые :)

 И проблема с патронами решается сама собой ;)

Правда не решается проблема с конструкционными недостатками, но....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После того, как был приперт к стенке, начал передергивать, сьезжать с темы и переходить на личные оскорбления. Это почерк мелкого и ничтожного человека.

И засим - я с вами прощаюсь :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И засим - я с вами прощаюсь

Я в жутком горе, посыпаю голову пеплом, оне сначала нахамили, а потом включил оскорбленную невинность. Дешевка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переключатель щелк - и 600

И патроны перестает разрывать.

Определитесь пожалюйста что и когда известно.

Всё и всем. Кроме вас. В общем как обычно.

 

Ну и фото СГ-34 я с удовольствием погляжу.

Гугль? Не, не слышал:rofl:

Мы поставили узел уже опробованный и доведенный на другом пулемете.

Поставим мост от УАЗа на Волгу. А чё, узел то доведенный.

Бои предстоять сурьезные, дореволюционных патронов нам никто более не подкинет, а новые производяться как можно догадаться - новые :) И проблема с патронами решается сама собой ;)

Военные правда посчитали иначе. Вредители наверное энти интенданты.

Правда не решается проблема с конструкционными недостатками, но....

С какими? Ну кроме того, что старые патроны не очень подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

И патроны перестает разрывать.

Точно ? То есть зря сняли?

 

Всё и всем. Кроме вас. В общем как обычно.

Гугль? Не, не слышал

 

Так и запишем - от показаний отказался ;)

 

Поставим мост от УАЗа на Волгу. А чё, узел то доведенный

"Тонкий" перевод стрелочек.... 

Военные правда посчитали иначе. Вредители наверное энти интенданты.

С какими?

Гугль не ? :)

  Коллега - как то быстро вы кончились ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть зря сняли?

Ага. В инструкции по эксплуатации, от 42-го года так и написано.

Так и запишем - от показаний отказался

От каких? Или вы сами не в состоянии найти картинки в Инете?

"Тонкий" перевод стрелочек....

Но узел же доведенный. ;) В чем проблема?

Коллега - как то быстро вы кончились

Ну вдруг вы знаете сакральное знаниеТМ Ну кроме того, что пулемет надо иногда чистить, правильно смазывать и использовать патроны с железной гильзой(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага. В инструкции по эксплуатации, от 42-го года так и написано.

Что пулемет вредительски сняли с производства ?

От каких? Или вы сами не в состоянии найти картинки в Инете?

Вы мне что то пытаетесь доказать. В то же время ожидаете чтобы я самостоятельно искал факты подтверждающие ваши измышления ?  Не - лень конечно двигатель прогрессу, но и совесть надо иметь ;)

 

Но узел же доведенный. В чем проблема?

 Да вы и сами знаете ;)  

  

Ну вдруг вы знаете сакральное знаниеТМ Ну кроме того, что пулемет надо иногда чистить, правильно смазывать и использовать патроны с железной гильзой(с)

 Знаю ;)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что пулемет вредительски сняли с производства ?

Что темп стрельбы.

Не - лень конечно двигатель прогрессу, но и совесть надо иметь

Вот и имейте. Я понимаю, что читать на пару-тройку постов назад сложно, но вы попробуйте.

Вы мне что то пытаетесь доказать. В то же время ожидаете чтобы я самостоятельно искал факты подтверждающие ваши измышления ?

И причем здесь фотографии СГ43?:this: Ладно бы еще схему попросили

Да вы и сами знаете

Не, не знаю.

Знаю

Ну дык поделитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но узел же доведенный. В чем проблема?

Ни в чем, вполне ставили. Гугл "Волга Командор". А что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну дык поделитесь

Ну поделюсь ;) 

 Коллега - я прекрасно представляю что вы гораздо умней, чем стремитесь показаться. И даже знаете недостатки ДС- гораздо лучше меня. Но по какой то причине решили его защищать (тут есть несколько вариантов - но они не так важны).

И защищали его  довольно умело. Я наслаждался процессом ;)   Но беда что он все же - кака и при минимальном знакомстве с ним (как у меня) - убедить в обратном уже не получиться.

Ну и далее пошли уже никому не нужные аналогии из автомобилей, попытки играть в дурачка и тд.

Это вы можете делать до бесконечности, но это мне уже не интересно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Против ДС проголосовала сама жизнь. В военное время не абы с чего снимают на заводах потока оружие, заменяя его другим. Может быть тут главная вина не слесаря, а заказчика, который слишком много хотел иметь в одном флаконе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так что это мимо кассы....

Это всего лишь ваше определение таланта. Я вот считаю, что талантливый оружейник - это индивид, который в промышленноотсталой стране делает вооружение мирового уровня.

Ну как сказать - несколько оружейных заводов имелось ;)  И кое что производили.... 

И какого уровня были эти заводы?

Учитывая что и сейчас на вооружении состоит этот же патрон, под который имеется и пулемет и самозарядная винтовка - на которые не жалуются и патрон вроде менять не собираются

Ну дык остается напрячь память и вспомнить когда же и при каких обстоятельствах появился этот нормальный пулемет. И я как то не припоминаю, чтобы он использовал холщовую ленту и стрелял со скорострельностью 1200 выстр/мин. А по самозарядке и в ВОВ вопросов особых не было.

Ну и - берем ту же Финляндию. Заводов нет. Кадров нет. Опыту нет. Патрон тот же. И тоже создают пулемет с магазинным питанием. Похуже ДТ , но у них и условия хуже.  То есть - при сходстве условий получен примерно тот же результат.

Ну как с учетом того, что финны с большим удовольствием пользовали ДП, то LS был похуже. Особенно с точки зрения технологии производства.

Появление на вооружение ДТ то есть  не чудо и не работа талантища немеренного - а вполне ожидаемый результат условий. Что то аналогичное мы и должны были получить.

Не было бы Дегтярева, пытались бы бы освоить лицензию. И хрен бы знал, что выбрали и как это легло на нашу не благодатную почву.

Ну - я бы не стал называть Ковровский али Тульский оружейные заводы кузнями ;)  Ну вот - не стал бы....  Ковровский ежели мне склероз не изменяет строили именно под автоматическое оружие  - хороша кузня.

Опять освежаем память. Вики про ЗиД

В июле 1918 года было объявлено, что завод будет национализирован (в этот момент на заводе продолжали работать только 280 рабочих и служащих). Вслед за этим на заводе вспыхнул пожар, в результате которого были уничтожены 40 % инструментов и 90 % приспособлений и лекал.

Вот собственно почему не выпускали Мадсен у нас. Так что от ковровской кузницы остались одни стены.

Научились - У ДШК и ШКАСа ежели мне опять же склероз не изменяет - ленты вроде уже вполне себе металлические.....

Дык она еще на ПВ-1 была металлическая (правда россыпная), только заказчик хотел чтобы пулемет хавал матерчатую.

Ну вот мы знаем что разработка пулемета СГ заняла 1 год. Ну накинем Дегтяреву 2. Он ваял 8 лет. Было время и самому попробовать и перенять чего у ученичка своего.....Да собственно и на то чтобы приемник для ДК сделать - то же бы времени хватило бы.

 У таланта то  - не находите ?

У Дегтярева - пулемет ДС. Плохой исключительно только из за холщевой ленты. Все остальные его элементы , не связанные с этой лентой были талантливы , отехнологичены и даже выпускались серийно какое то время. Ему надо было сделать только талантливый приемник под металлическую ленту.

 У Горюнова - не было нихрена. Ни готовыйх и отработанный в течении более 10 лет элементов, ни приемника по мет ленту - вся надо было разрабатывать с нуля.

Победил Горюнов. Ежели он делает лучше за год чем талант за 10 - это что то вообще на уровне полубога. Супермен.

Ну хватит прикидываться то. Для того чтобы нормально участвовать в конкурсе Дегтяреву нужно было разработать другой (новый) пулемет. ДС рассчитан по скорострельность в 1200 выстр/мин, для выполнения этих условий он имел облегченную затворную группу и еще различные ухищрения, что делало его априори более сложным чем пулемет Горюнова, изначально проектировавшийся под вменяемое ТЗ. 

Что издают - то и читаю. 

Вот я и интересуюсь, что именно, где этот неиссякаемый колодец лжи, полуправды и глупости.

А у меня - что оружие на испытания передает разработчик. Если считает что не готово - не передает.

По требованию заказчика может передать по его мнению сырое изделие.

Како немеренное достижение. Все тридцатые годы возиться с автоматикой под рантовый патрон - и гляди ка - за месяц сделать полуавтоматику под патрон НЕ рантовый. Я аплодирую стоя

Можете даже не садиться, ведь он разрабатывал автоматические стрелковые системы, а это почти артиллерийская.

Ну да - у него все есть. Остается выяснить что есть у РККА?  За что слава и должности ?

Ну вот - ДП - как мы установили - вполне себе средний пулемет, который вы считаете желательным и возможным усовершенствовать. Не усовершенствовал.

Усовершенствовал еще в 1936 (см. пост коллеги Михея). То что он не пошел в серию, дык это обычный советский плановый бред. Если изделие в серии, оно там навсегда, если ни какой-нибудь форс-мажор типа войны.

Станковый пулемет - полный провал.

Провал ДС полностью на совести заказчика. Скорострельность 1200 выстр/мин при холщовой ленте - более бредового сочетания представить трудно. + ДС должен был стрелять патронами производства 1МВ.

ПП - для массового производства не годиться - нужно менять и меняют.

В 1934 году под массовое производство не годился ни один ПП в мире.

Автовинтовка - его поделки отвергнуты.

На автовинтовку у него уже времени не хватило. 

Ученик слесаря сделал ПП лучше.

А вы уверены, что учитель совершенно бескорыстно ученику не помогал? Или вам это чуждо и в вашу систему ценностей не вписывается?

А потом инженер у слесаря не обучавшийся - сделал еще краше

У вас в 1934 году под рукой технология холодной штамповки и точечной сварки?

И вот тут то мы как раз подходим к тому ради чего Вы темку то и затеяли :)

Лента - а какая лента ?   Вот скажем ДП, как и ДС нужен технологичный, хорошо охлаждаемый и - и вот желательно быстросьемный ствол. И сам понимаете - в бою вы предпочтете ствол который можно снять не применяя специальный ключ. И сделать это в ДП - лента вам не мешает. Совершенно. И в ДС не мешает.

 Все просто как мычание - хде это ?

 А нету - не смог талантище, за него Мамай думает

Я не думаю, я исхожу из послезнания. У Дегтярева такой возможности не было, а заказчик такую задачу не ставил.

Куча учеников ? Ну вот после войны оружие кого из его ученичков принято на вооружение ?

Открою вам страшную тайну. Ковровское КБ считает его патриархом их оружейной школы. КК пулемет Корд - аббревиатура - ковровские оружейники дегтяревцы.

Мы вот у них честно и широкую горловину для максимки передирали и дисковый магазин....

Дисковый магазин еще на Томсоне был.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В военное время не абы с чего снимают на заводах потока оружие, заменяя его другим.

В военное время рулят простота и технологичность. С последним у Дегтярева было эээ... по разному.

А что?

Оно серийное?

Но беда что он все же - кака и при минимальном знакомстве с ним (как у меня) - убедить в обратном уже не получиться.

Кто то говорил, что ДС39 идеален?:huh:  Вполне себе средний пулемет для 30-х годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это всего лишь ваше определение таланта. Я вот считаю, что талантливый оружейник - это индивид, который в промышленноотсталой стране делает вооружение мирового уровня

Я согласен. Калашников - это голова.

 

И какого уровня были эти заводы?

А какие бы не были. Что то - все одно лучше чем ничего. Назовите мне финский оружейный завод  ;)

 

Ну как с учетом того, что финны с большим удовольствием пользовали ДП, то LS был похуже. Особенно с точки зрения технологии производства.

Похуже. Ну так у них и условия похуже были. И вообще - они много чего использовали из того что им РККА по Ленд-лизу поставляла. Выкидывать что ли ?

  

Ну дык остается напрячь память и вспомнить когда же и при каких обстоятельствах появился этот нормальный пулемет. И я как то не припоминаю, чтобы он использовал холщовую ленту и стрелял со скорострельностью 1200 выстр/мин. А по самозарядке и в ВОВ вопросов особых не было.

В качестве ликбезу ДС не стрелял со скорострельностью 1200 выстрелов в минут . Это темп стрельбы - 1200 выстрелов в минуту. Не надо путать - смеяться будут :) 

 А реплика про ПК и СВД - это реплика про то - что страшный патрон с закраиной - не такой уж и страшный. Не всем она мешает.

 

Не было бы Дегтярева, пытались бы бы освоить лицензию. И хрен бы знал, что выбрали и как это легло на нашу не благодатную почву.

 Больше слесарей не было ?  Вот Токарев например, да и Симонов....

 

Вот собственно почему не выпускали Мадсен у нас. Так что от ковровской кузницы остались одни стены.

И они так и были - голые стены - в момент начала производства ДП ? Ничего не прикупили ?

   

Дык она еще на ПВ-1 была металлическая (правда россыпная), только заказчик хотел чтобы пулемет хавал матерчатую

Правильнее сказать - и матерчатую. И они продолжал этого хотеть и в 1942 году. И СГ вполне мог ее хавать ;)  . И как то среди нареканий на ДС - упору на ленту не было ;)

 

  

Ну хватит прикидываться то. Для того чтобы нормально участвовать в конкурсе Дегтяреву нужно было разработать другой (новый) пулемет. ДС рассчитан по скорострельность в 1200 выстр/мин, для выполнения этих условий он имел облегченную затворную группу и еще различные ухищрения, что делало его априори более сложным чем пулемет Горюнова, изначально проектировавшийся под вменяемое ТЗ. 

Ну вот - опять эта самая жуткая скорострельность ;)  Не пишите так больше.

И вот вам выкладывали картинку с пулеметной ДП на треноге и с рожком вверху. Я как то ради антересу листал книжку с картинками и ТТХ чего Дегтярев делал - в том числе и в 30 -е годы. Так вот - смею вас уверить - он вовсе не один станкачь делал начиная с 30 году и до запуска в серию ДС. И задание на станкач было далеко не сразу такое как потом были данные на ДС.  И  (ВНИМАНИЕ) переключатель темпу стрельбы появился в станковых пулеметах далеко не сразу. И ленту металлическую на пулемете испытывали и много чего.   И теперь ( СНОВА - ВНИМАНИЕ) - Чертежи и даже опытные образцы всей этой красоты  у Дегтярева имелись.  И получив новое ТТХ - ему вовсе не надо было разрабатывать НОВЫЙ пулемет. Пулемет под них и даже не один - у него уже ИМЕЛСЯ ;)

 Подчистить смазать  - добавить каки усовершенствования - и усе готово. ЭТО Горюнову нужно было делать НОВЫЙ пулемет.

По требованию заказчика может передать по его мнению сырое изделие

Ну вот я и интересуюсь - может какой документ есть с протестом Дегтярева против передачи его пулемету в производство ? 

 

а это почти артиллерийская.

 Я все же посижу - опосля такого заявления.....

 

Усовершенствовал еще в 1936 (см. пост коллеги Михея). То что он не пошел в серию, дык это обычный советский плановый бред. Если изделие в серии, оно там навсегда, если ни какой-нибудь форс-мажор типа войны.

Отнюдь. И даже - ну вот совсем не так.

  

Вот я и интересуюсь, что именно, где этот неиссякаемый колодец лжи, полуправды и глупости.

Места надо знать ;)

 

Провал ДС полностью на совести заказчика. Скорострельность 1200 выстр/мин при холщовой ленте - более бредового сочетания представить трудно. + ДС должен был стрелять патронами производства 1МВ.

 Провал на совести заказчика . Тут я полностью согласен. Конструктор - тупой робот, что ему заказывают , то и делает.  Соответственно и ДП и СГ - исключительно заслуга военных которые правильные требования разработали!

  

В 1934 году под массовое производство не годился ни один ПП в мире.

 Ну вот видите - какой такой гений и тд - ничего предвидеть не мог..... Везде так делали - и он так делал.

 

На автовинтовку у него уже времени не хватило.

Пытался, пытался....

   

А вы уверены, что учитель совершенно бескорыстно ученику не помогал? Или вам это чуждо и в вашу систему ценностей не вписывается?

 Воплне вписывается. Я просто думаю чему один слесарь мог научить другого ?  Явно не расчету затвора :)

 

У вас в 1934 году под рукой технология холодной штамповки и точечной сварки?

 Я думаю ему  задание неправильное дали ....

  

Я не думаю, я исхожу из послезнания. У Дегтярева такой возможности не было, а заказчик такую задачу не ставил.

 Ну или по другому говоря был туп. А все заслуги - заказчика. Как заказчик допер - так и появилось.

 

Ковровское КБ считает его патриархом их оружейной школы.

А патриарх - это учитель ?

  

Дисковый магазин еще на Томсоне был.

Нона ППД то не было.

 

  

Вполне себе средний пулемет для 30-х годов.

 Да вы ему льстите .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Назовите мне финский оружейный завод

 Valtion kiv??ritehdas (VKT).

В качестве ликбезу ДС не стрелял со скорострельностью 1200 выстрелов в минут . Это темп стрельбы - 1200 выстрелов в минуту. Не надо путать - смеяться будут :) 

Техническая скорострельность - темп стрельбы, не один ли пень для пулемета?

А реплика про ПК и СВД - это реплика про то - что страшный патрон с закраиной - не такой уж и страшный. Не всем она мешает.

Повторяю вопрос. ПК имеет питание матерчатой лентой? Или у него техническая скорострельность - 1200 выстр/мин?

Больше слесарей не было ?  Вот Токарев например, да и Симонов....

Максим-Токарев как то не впечатлил. Может быть это условие какое то было от заказчика, но не применили даже кинематическую схему Виккерс-Максим, существенно облегчающую пулемет.

И они так и были - голые стены - в момент начала производства ДП ? Ничего не прикупили ?

А у кого простите? Американцы только в 1930 году от режима санкций отказались.

Правильнее сказать - и матерчатую. И они продолжал этого хотеть и в 1942 году. И СГ вполне мог ее хавать ;)  .

Допускалась использование матерчатой ленты от Максима, но в этом случае стандартные требования надежности не предъявлялись.

И как то среди нареканий на ДС - упору на ленту не было ;)

Сочетания ленты и скорострельности.

И вот вам выкладывали картинку с пулеметной ДП на треноге и с рожком вверху. Я как то ради антересу листал книжку с картинками и ТТХ чего Дегтярев делал - в том числе и в 30 -е годы. Так вот - смею вас уверить - он вовсе не один станкачь делал начиная с 30 году и до запуска в серию ДС. И задание на станкач было далеко не сразу такое как потом были данные на ДС.  И  (ВНИМАНИЕ) переключатель темпу стрельбы появился в станковых пулеметах далеко не сразу. И ленту металлическую на пулемете испытывали и много чего.   И теперь ( СНОВА - ВНИМАНИЕ) - Чертежи и даже опытные образцы всей этой красоты  у Дегтярева имелись.  И получив новое ТТХ - ему вовсе не надо было разрабатывать НОВЫЙ пулемет. Пулемет под них и даже не один - у него уже ИМЕЛСЯ ;)

Эти образцы создавались для отработки каких-либо технических решений. Это не законченные образцы. Если бы заказчик поиграл в адекватность и изначально выставил вменяемые требования. Скажем скорострельность - 600 выстр/мин, лента металлическая. То глядя на РП-46 можно сделать однозначный вывод - работоспособный станкач у нас был бы году так в 1938 точно.

Конструктор - тупой робот, что ему заказывают , то и делает. 

Все зависит от задания. Как правило оно не ограничивает свободу творчества в рамках ТЗ.

Соответственно и ДП и СГ - исключительно заслуга военных которые правильные требования разработали!

В целом - да. При разработке ручника сняли требования ленточного питания, а при разработке СГ - сняли требования высокой скорострельности. Т.е. закатали губы.

Ну вот видите - какой такой гений и тд - ничего предвидеть не мог..... Везде так делали - и он так делал.

Я думаю ему  задание неправильное дали ....

Я так понял сказать по существу просто не чего.

Ну или по другому говоря был туп. А все заслуги - заказчика. Как заказчик допер - так и появилось.

Разработчики Печенега были тупы? Они ведь тоже от запасного ствола отказались.

Я просто думаю чему один слесарь мог научить другого ?  Явно не расчету затвора

У ППШ что то не так с затвором?

Но на ППД то не было.

А он нужен был принципиально? В конце войны когда научились нормально пружины делать для рожков, от них безболезненно отказались.

Для Шкасу можно и подобрать патроны, и лачек для капсуля. А вот пехотная пулемета.

Для ШКАСа организовали выпуск по сути нового патрона в форм-факторе старого. С ним полагаю ДС бы не испытывал трудностей. Но такой расклад не устраивал заказчика категорически, пулемет должен был жрать все. В этот момент бы им придти бы в себя и вспомнить причины распатронивания ШКАСа, да отказаться от высокого темпа стрельбы как от основной причины, глядишь все бы по иному повернулось.

Дегтярев - вот он мог как хош конструкцию изменить, испытать , подпилить и снова попробовать. Горюнов - вполне возможно был с ним не согласен, и считал что пулемет надо делать по другому. Но сделать и опробовать  - не мог. Ну там порисовать, помечтать - но не опробовать. И вот с такого старта ему пришлось против Дегтярева выступить и победить.

Я бы не сказал, что у Горюнова получилось сказачно. После войны после 10 лет службы начали конкурс проводить по его замене. Уж очень он патроны рвал не милосердно.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

На 16000 взводов к началу ВОВ с учетом ранее выпущенных снайперских винтовок Мосина таковых хватит выше крыши.

Только наверное в снайперском оружие переход на СВТ надо предотвратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только наверное в снайперском оружие переход на СВТ надо предотвратить.

Однозначно. Видел замедленную съемку стрельбы из СВТ. Так её ствол колеблется наподобие крутильного колебания, прямо колбасит. По хорошему её вообще лучше заменить на набор: карабин, снайперская винтовка Мосина, ППД ( как можно больше ) и дополнительные ДП, чтобы было два пулемета на отделение. И проще и практичнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А болгарин ещё лучше сделал, так и што с того?

А хто этот болгарин и что он предлагал?

Была у меня как-то идея "перевернуть" ДП, т.е. газоотвод сверху, а магаз снизу. И пришпандорить к нему бубны, патронов на 40-50. Нарисовать руки так и не дошли.

Я такой вариант тоже предлагал, но мне что то наговорили по поводу трудностей закрепления, честно говоря даже не понял.

 
Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А хто этот болгарин и что он предлагал?

Капитан болгарской армии  Христо Николов Спасов разработал свой ручной  пулемёт под патрон  8 х 50 Р Манлихер, а потом был переделан под   8 Х 56 Р Манлихер - т.е. под патроны с закраиной подобные нашему .

Автоматика работает на коротком ходе ствола, патроны подаются   из примыкаемого сбоку секторного магазина емкостью 20-40 патронов .

Официальных испытаний этот  пулемёт нигде не проходил  , конструкция его весьма сложная  , технологичность сомнительная .

 

 

 

 

Изменено пользователем Абрамий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.