Другой ДП

982 posts in this topic

Posted

О как! В БАР-е газоотвод сверху и бубен есть? Жжоте, впрочем, как обычно.

Имелся в виду не конструкционный аспект. А чисто габаритно-эстетический..)

Posted

То есть Вы в серьез считаете что никто бы ничего аналогичного сделать не смог бы?  

Да. Никто в мире ничего подобного не сделал.

И слесарь Симонов хуже слесаря Дегтярева?

Ваш манагерский подход задолбал. Величайший оружейник всех времен и народов Д.М. Браунинг, не закончил даже среднюю школу, так что засуньте себе слесарей поглубже. Диплом не делает человека творцом.

Ну звиняйте - его ПП для войны не годился. 

О как, две войны прошел, а не годился, прям бяда. 

А однозарядное ни у кого и ни как ?

Постматрите вокруг, десятки манагеров клепають однозарядки по схеме 19-го века, облепливают пиккатинями, пазными свистоперделками, и называют новейшими снайперками, считаются заправскими конструкторами. А Дегтярёв сумел в оч,сжатые сроки сочинить крайне технологичный и предельно нужный ствол, честь ему и хвала за это. Да, ПТРС похайтечнее будет, но в октябре 41-го не до хайтеков.

В 1942 году выдали нормальное техзадание. И на вооружение приняли пулемет Дегтярева? Кого то из его ученичков ?  Вроде и нет.....

Вот именно, вроде. Или вы думаете, что тов. Горюнов, в качестве азбуки проектирования автоматического оружия, солотурны с мадсенами использовал, а не ДП27? А что молодежь его обошла, так с годами творческий потенциал у человеков обычно снижается, редко, когда наибарот. Скока ему было в 42-м? Тут пора уже о душе думать, а не пулеметах...

У нас ручник был лучше чем у противника или нет?

Ручник? Лучше конешно, у противника своего ручника ваще нет, только трофейные спринцовки.

Или Дегтярев слав тебе господи и свободный затвор изобрел ?

Вы по русски понимаете? Я же указал: в стране, хорошо, уточню, в СССР первый ПП сделал Дегтярёв. Покупали и получали по лендлизу разное, но свой сконструировал Дегтярёв. Что непонятно?

И нельзя сказать что такой уж плохой. 

А болгарин ещё лучше сделал, так и што с того? 

Posted

Да. Никто в мире ничего подобного не сделал.

Это может и в минус и в плюс работать ;)

Ваш манагерский подход задолбал. Величайший оружейник всех времен и народов Д.М. Браунинг, не закончил даже среднюю школу, так что засуньте себе слесарей поглубже. Диплом не делает человека творцом.

Отсутствие диплома делает ?

О как, две войны прошел, а не годился, прям бяда.

Раз сменили перед войной - не годился. 

Постматрите вокруг, десятки манагеров клепають однозарядки по схеме 19-го века, облепливают пиккатинями, пазными свистоперделками, и называют новейшими снайперками, считаются заправскими конструкторами. А Дегтярёв сумел в оч,сжатые сроки сочинить крайне технологичный и предельно нужный ствол, честь ему и хвала за это. Да, ПТРС похайтечнее будет, но в октябре 41-го не до хайтеков.

Это слова. Никто бы не смог сделать чего либо подобное ?  Это не смешно. И к стати - технологичность это  не по адресу Дегтярева  ;)

Вот именно, вроде. Или вы думаете, что тов. Горюнов, в качестве азбуки проектирования автоматического оружия, солотурны с мадсенами использовал, а не ДП27? А что молодежь его обошла, так с годами творческий потенциал у человеков обычно снижается, редко, когда наибарот. Скока ему было в 42-м? Тут пора уже о душе думать, а не пулеметах...

То есть - в 1941 году это полный творческой энергии человек , который за месяц делает супернужное руже, а в 42 году это полная развалина которая думает о душе и ни на что не годна ? И с годами - возможно. Но вот по мнению Мамая - в ДС было плоха только лента. Соответственно Дегтяреву надо было переделать только приемник. Все остальное у него уже есть. Наверно - месяца два ему хватит ?  Ему ж не целый пулемет с нуля делать ?   Или целый - как Горюнову. Но тогда выходит что ДС который он строгал 8 лет в самый расцвет своего таланту - не так уж и хорош и помимо ленты ? 

Ручник? Лучше конешно, у противника своего ручника ваще нет, только трофейные спринцовки.

То есть ДП в 41 году лучше немецкого  МГ ?

Вы по русски понимаете? Я же указал: в стране, хорошо, уточню, в СССР первый ПП сделал Дегтярёв. Покупали и получали по лендлизу разное, но свой сконструировал Дегтярёв. Что непонятно?

И молодец. С вашей точки зрения кто первый сделал - от и хорош ? Качество вас не интересует? 

Или там - всякий кто будет делать позже - без этого первого уже никак ?

А болгарин ещё лучше сделал, так и што с того?

А ничего -ежели в таких маленьких странах и при малых затратах делали - то в большом СССР имевшим неплохую оружейную промышленность - появление магазинного ручника - не чудо.

Posted

Наличие таланта. Божья искра, если хотите..)

Posted (edited)

Да. Но тут есть прикол - эта самая искра и творческая энергия - как раз и в учебе помогают ;)

Конечно если не судьба и всяки обстоятельства - может и без учебы прокатить. Но и  учеба не будет лишней чтобы не тыкаться и не изобретать что уже сделано. Или не пытаться тыком сделать то что можно расчетом.

И вот - 20-30 годы для учебы время то не такое плохое. Учись слесарь-гегемон. Все для тебя - в институты рабочих берут только в путь. Рабфаки всякие пооткрывали и тд. И многие знаете - воспользовались.

И возвращаясь к этому несчастному ДС - за 8 лет можно было и институт окончить без отрыву и расчеты произвести и тд...   Но...

Вот знаете - был я как то в коллекции где оружие Симонова храниться. Стеклянные шкафы , образцов - жуть. Я спрашиваю - а что это так много и довольно похожих. А мне просто так - а он же слесарь был и затвора рассчитать не мог.  Вытачивал, стрелял, подтачивал - если так и не работало как надо - начинал точить новый образец и так далее.

Честно скажу - не та эта метода. Ой не та. И понятно что при такой методе за 8 лет пулемет с ленточным питанием на сделать. Надо считать. И надо УМЕТЬ считать.  И хотеть научиться это делать ...

А то С ДП вот прокатило, а с ДС нет .... Искорка она конечно искоркой.....

Edited by ВВВ

Posted (edited)

Стебёмся значит, гражданин писатель. У Вас диплом или аттестация на писателя с какими оценками?

Раз сменили перед войной - не годился. 

Нормально ППД повоевал во время ВОВ, не сумлевайтесь. Во всяком случае, их было не меньше, чем, напрмер, МП-41.

к стати - технологичность это  не по адресу Дегтярева

Шо вы говорите, сможете доказать, что L/S был технологичнее ДП, ну или Брен? Если его выпускали в СССР мильенами штук, значит он был чуть сложнее лома и трехлинейки.

Но тогда выходит что ДС который он строгал 8 лет в самый расцвет своего таланту - не так уж и хорош и помимо ленты ? 

Да, ДС-39 был весьма переусложненным девайсом, наши военные захотели чтобы пулемет и пехоту косил с закрытых позиций, и самолеты сбивал, и при этом  весил бы как ручник, а работал как Максим. Задание на ДС-39 и сегодня хрен осилишь, правда сегодня это никому не нужно. Предлагать в 42-м году, когда в СССР на танки ставили генераторы с обмоткой из стальной, а не медной проволоки, пулемет навроде ДС-а бессмысленно. А упростить его не очень-то и можно, вельми специфичная штуковина получилась, только заново делать. 

То есть ДП в 41 году лучше немецкого  МГ ?

Хер с пальцем сравнивать не пробовали? А единый пулемет с ручным сравнивают только дилетанты. 

Или там - всякий кто будет делать позже - без этого первого уже никак ?

Это закон природы, детка ;)

ежели в таких маленьких странах и при малых затратах делали - то в большом СССР имевшим неплохую оружейную

Эге, по вашей логике выходит, что ни в Англии, ни во Франции, не говоря уж об всяких итальяшках с швейцарцами, никакой оружейной промышленности не было, собсно, как сёдни в США. Ага?

Надо считать. И надо УМЕТЬ считать. 

Они не умели считать, но смотрят на вас, как на ...

Shmaiser1.jpg

dua83_1.jpg

Edited by blacktiger63

Posted

Стебёмся значит, гражданин писатель. У Вас диплом или аттестация на писателя с какими оценками?

А я анжинер ;)

Нормально ППД повоевал во время ВОВ, не сумлевайтесь. Во всяком случае, их было не меньше, чем, напрмер, МП-41.

В войну и Люис повоевал, а в финскую и Федорова юзали - но в серии не делали. И ППД перестали.

Шо вы говорите, сможете доказать, что L/S был технологичнее ДП, ну или Брен? Если его выпускали в СССР мильенами штук, значит он был чуть сложнее лома и трехлинейки

СВТ выпускали милионами штук - они тоже были чуть сложнее лома и трехлинейки ? :)

Да, ДС-39 был весьма переусложненным девайсом, наши военные захотели чтобы пулемет и пехоту косил с закрытых позиций, и самолеты сбивал, и при этом  весил бы как ручник, а работал как Максим. Задание на ДС-39 и сегодня хрен осилишь, правда сегодня это никому не нужно. Предлагать в 42-м году, когда в СССР на танки ставили генераторы с обмоткой из стальной, а не медной проволоки, пулемет навроде ДС-а бессмысленно. А упростить его не очень-то и можно, вельми специфичная штуковина получилась, только заново делать

Ну как ребенок право слово.....

Ну хорошо - вы делаете что то 12 лет. И надеюсь что понимаете что делаете , приобретая опыт и знания. Потом вам приходиться соревноваться в этом самом с человеком который только год этим занимается. И он вас делает. У вас не возникнет мысли о том что 13 вы чем то не тем занимались ?

Хер с пальцем сравнивать не пробовали? А единый пулемет с ручным сравнивают только дилетанты

Опять же вам пиписьками меряться или стрелять ?

Это закон природы, детка

Можно просто признаться что дурак , а не чушь пороть  ;)

Эге, по вашей логике выходит, что ни в Англии, ни во Франции, не говоря уж об всяких итальяшках с швейцарцами, никакой оружейной промышленности не было, собсно, как сёдни в США. Ага?

Не знаю что там у вас в голове твориться, а написал я просто и ясно - в СССР эта промышленность была лучше чем Финляндии.  

Они не умели считать, но смотрят на вас, как на ...

А вы уверены? Могли ведь и научиться  ? :)

Posted

А я анжинер

Как же вы без диплома пейсателя книжки пишите? Небось, списываете у кого-то втихушку,  нельзя написать книгу не имея диплома писателя.

И ППД перестали.

Таак, и в каком годе ППД перестали делать, ась?

СВТ выпускали милионами штук - они тоже были чуть сложнее лома и трехлинейки ? 

Собственно, да. Не сильно сложное в изготовлении ружжо, правда по современным меркам плохо приспособленное под конвейер, много ручной работы. Но заметно проще, скажем, Гаранда.

вас не возникнет мысли о том что 13 вы чем то не тем занимались ?

Моцарт и Сальери? Не, не слышал. Кстати, Сальери были довольно популярными, в своё время композиторами.

Опять же вам пиписьками меряться или стрелять ?

Но чушь-то зачем пороть? Давайте сравнивать мушкет с калашом, и назовем конструктора мушкета идиотом. Ручной пулемет и единый пулемет - вещи мало сравнимые, ручной пулемет должен быть в связке со станковым. Если сравнивать с одной стороны МГ34, а с другой дуплет из Макисма с Дегтярём, то тут бабушка надвое. 

Можно просто признаться что дурак , а не чушь пороть  

Похамить охота, аргументы закончились?

Не знаю что там у вас в голове твориться, а написал я просто и ясно - в СССР эта промышленность была лучше чем Финляндии.  

Дык я вам тоже русским по белому написал, что промышленность в странах Европы была лучше, чем в СССР, но пулемет нормальный сделать не смогли, ну кроме немцев.

А вы уверены? 

Да, я уверен, могу даже пруфы привести, но тогда вам сильно извиняться придется

Posted

Моцарт и Сальери? Не, не слышал. Кстати, Сальери были довольно популярными, в своё время композиторами.

Не понял вот этой аналогии, если честно. Сальери при жизни был куда популярнее и гораздо успешнее Моцарта. Достаточно сказать, что он 35 лет был придворным капельмейстером в Вене и Лист, Шуберт и Бетховен - его ученики...

Posted

Да. Но тут есть прикол - эта самая искра и творческая энергия - как раз и в учебе помогают

Эйнштейн-троечник с вами категорически несогласен.

Posted

Троечнков много - а Эйнштейн был один.

Posted

И возвращаясь к этому несчастному ДС - за 8 лет можно было и институт окончить без отрыву и расчеты произвести и тд... Но.

Но у ДС не было ленты, металлической ленты. И не надо кивать на ДШК и ШКАС - масштабы производства не те.  Хотя анжинеру этого не понять.

Потом вам приходиться соревноваться в этом самом с человеком который только год этим занимается

Начнем с того, что Горюнов это делал не год ;)

И он вас делает.

Ученик превзошел учителя. В чем проблема?:spiteful:

Posted

Троечнков много - а Эйнштейн был один.

ЧТД..)

Posted

Это байка, причем придуманная самим гражданином Однокамешковым, нашли его школьный аттестат лет двадцать назад, всё у него было хорошо с успеваемостью, не сумлевайтесь. 

Posted

Но у ДС не было ленты, металлической ленты.

Далась вам эта лента ;) 

Но я анжинир - меня не проведешь :)

Металлическая лента у ДС была, был он рассчитан на ее применение. Как и СГ - мог обойтись холщевой ежели металлическую не завезли. Проблемы ДС были вовсе не в ленте. А в неправильно РАССЧИТАННОМ затворе. Ускорения большие он испытывал - и дергая патрон , или рвал гильзу, или из нее пуля вылетала. Демонтаж патрона происходил. Это происходило и при использовании металлической ленты. Это вообще никак не было связано с типом ленты или подачи. Это был конструкционный недостаток - который Дегтярев не смог понять при разработке. Образования не хватило. Горюнов - смог.

Начнем с того, что Горюнов это делал не год

А закончим - что не 12 лет наверно ? ;)

Ученик превзошел учителя. В чем проблема?

Или ученитк понял что учитель и сам нифига в теме не рубит - и прочитал каку умную книжку ?  И да - превзошел, но это не заслуга "учителя"  

Posted

Как же вы без диплома пейсателя книжки пишите?

А кто вам сказал что я книжки то пишу ? Я их не пишу - бумагу экономлю :)

Таак, и в каком годе ППД перестали делать, ась?

Правильно ставить вопрос - в каком годе ОСОЗНАЛИ что для войны он не годиться и его надо менять. А то что война началась раньше чем его сменить успели - так  это к теме не относиться.  Выж тоже можете понять что ваша машина полное дерьмо - но пока новую не купили будете старую юзать...

Собственно, да. Не сильно сложное в изготовлении ружжо, правда по современным меркам плохо приспособленное под конвейер, много ручной работы. Но заметно проще, скажем, Гаранда.

И случилась война - и их делать перестали. Но ДО войны считали что годяться. О том же ППД поняли что не гут - уже до войны...

Моцарт и Сальери? Не, не слышал. Кстати, Сальери были довольно популярными, в своё время композиторами

Не в тему.

Ручной пулемет и единый пулемет - вещи мало сравнимые,

Похамить охота, аргументы закончились?

Собственно из-за таких глупых заявлений и хамлю.....

Дык я вам тоже русским по белому написал, что промышленность в странах Европы была лучше, чем в СССР, но пулемет нормальный сделать не смогли, ну кроме немцев.

Сначала вы мне доказываете что у немцев ручного пулемета НЕ было, а потом делаете заявление что у СССР был лучший ручной пулемет в Европе - КРОМЕ немцев.

Я думаю можно назвать дураком человека который не помнит что парой строчек выше писал?

Да, я уверен, могу даже пруфы привести, но тогда вам сильно извиняться придется

А я вполне способен на извинения - не надо за мою гордость переживать.

Posted

Ну например Рафаэль Мендоза  сделал-же  очень неплохой и не дорогой   ручной  пулемёт Mendoza M1934  и  Mendoza RM-2 в Мексике , т. е. в стране третьего мира ,  в государстве  где оружейное производство  было на не высоком уровне  .

Правда у него патрон был без закраины .

Posted

Ускорения большие он испытывал - и дергая патрон , или рвал гильзу, или из нее пуля вылетала.

Старого образца с латунной гильзой.

А закончим - что не 12 лет наверно ?

Он начинал на пустом месте и об опыте работы над ДС низнал ниче. Верно ;)

И да - превзошел, но это не заслуга "учителя"

Пабедили вапреки(с), ага.

Posted

А вообще коллеги главная фича ДП - диск - появилась ровно потому, что его начали клеить в 24-м году имея ввиду Люис.

Будь конкурс в начале 30-х, то на волне успеха изделия Холека был бы коробчатый магазин.

Ну например Рафаэль Мендоза сделал-же очень неплохой и не дорогой ручной пулемёт Mendoza M1934 и Mendoza RM-2 в Мексике

Насколько он был неплохой сказать сложно ибо с экспортом и массовой эксплуатацией были некоторые проблемы.

Posted (edited)

Старого образца с латунной гильзой.

И демонтаж патрона с тяжелой пулей.... 

Он начинал на пустом месте и об опыте работы над ДС низнал ниче. Верно

А он знал усе - и что там делали во всех вариантах :)

Пабедили вапреки(с), ага.

Не - просто у кого и чему можно научиться  ;)  Слесарить - у слесаря. А вот расчету затвора у него научиться нельзя....

Но в общем на варианте что ДС не получился из-за холщевой ленты - вы уже не настаиваете  ?  ;) 

Edited by ВВВ

Posted

И демонтаж патрона с тяжелой пулей....

Который обр. 30-го? И что?

А он знал усе - и что там делали во всех вариантах

Т.е те 12 лет у него тоже были, правда ;)

Слесарить - у слесаря. А вот расчету затвора у него научиться нельзя....

Дык ведь Горюнов тоже слесарь.

Но в общем на варианте что ДС не получился из-за холщевой ленты - вы уже не настаиваете ?

А я и не настаивал, что только ленты. Которая усложнила доводку, всего лишь.

Posted

Это байка, причем придуманная самим гражданином Однокамешковым, нашли его школьный аттестат лет двадцать назад, всё у него было хорошо с успеваемостью, не сумлевайтесь. 

Не сразу допёр XD

Ладно, будем знать теперь.

Posted

Который обр. 30-го? И что?

А неприятно .

Т.е те 12 лет у него тоже были, правда

Точно. Вот эти 12 лет он , когда ему надоедало груши околачивать, бывало придет к Дегтяреву, постреляет из его пулемета, а то в свободное время и сам чего выточит....

Дык ведь Горюнов тоже слесарь.

Так я и выдвигаю версию - книжку какую прочитал. Ну знаете - бывают вумные книжки, и иногда деже и несложно там описаны каки расчеты. Человек может и понять . Самообразование называется.

А я и не настаивал, что только ленты. Которая усложнила доводку, всего лишь

Ну так все верно - там проблем хватало и без нее....

Но вы почему то 

Но у ДС не было ленты, металлической ленты. И не надо кивать на ДШК и ШКАС - масштабы производства не те.  Хотя анжинеру этого не понять.

Вот как то на ленту упирали.... А о чем другом - молчок. А ведь - надо. Надо ДС помнить. Вот как то редко бывает такой эпик фейл как с ним.....

Posted

Вот как то редко бывает такой эпик фейл как с ним.....

Отчего же? Эпик фейл с "Шилейллой" - вполне себе был и влетел США в копеечку и пару сотен негодных "Шериданов" и М60А2.

Posted

Отчего же? Эпик фейл с "Шилейллой" - вполне себе был и влетел США в копеечку и пару сотен негодных "Шериданов" и М60А2.

Не тянет.

This topic is now closed to further replies.