68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тогда сделаете контактные поверхности запирающего узла в виде "гребенки" (у Вас по 2 замыкающих поверхности с каждой стороны, сделайте 3-5). В этом случае удастся минимизировать длину хода расцепления.

Прорези уменьшают контактную площадь, повышая нагрузку на боевые выступы . Ход клина сейчас всего четыре миллиметра при шести миллиметрах хода отпирания , куда меньше и зачем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ход клина сейчас всего четыре миллиметра при шести миллиметрах хода отпирания , куда меньше и зачем ?

:blush2:, анимация не дает представление о реальных ходах, я думал они больше пока Вы не озвучили.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

BTW - пулемёт Березина тоже с клиновым запиранием . Не вспоминая уже о совершенно сумрачной конструкции А-12,7 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так , мысли вслух .

Вариации на тему КПВ , но действительно с газоотводом :)

Запирание - поворотом , но не затвора , а боевой личинки как отдельной от него детали . Боевые выступы с внешней стороны ствола . Предлагается для крупнокалиберных пулемётов и автоматических пушек .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Запирание - поворотом , но не затвора , а боевой личинки как отдельной от него детали . Боевые выступы с внешней стороны ствола .

То есть на боевые выступы ствола наезжает некая муфта? Но тогда привод вращения муфты для надежно работы надо выносить еще дальше от оси оружие. Здесь разбирают почему так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но тогда привод вращения муфты для надежно работы надо выносить еще дальше от оси оружие. Здесь разбирают почему так.

Не нужно . Плечо считается от оси вращения , а тут наоборот - вынос очень большой . Изображу в динамике ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изображу в динамике ...

Да, а то может я что не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, а то может я что не понимаю.

Как то так :

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вместо одного боевого выступа должен быть зуб выбрасывателя, не забудте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как то так :

А, теперь понятно. Я то я вначале понял, что вращающаяся муфта как то фиксируется на затворе, а боевые выступы имеются на самом стволе.

Несколько уточнений:

1) Я так понял затворная рама должна как то фиксироваться в ствольной коробки, чтобы не вращалась именно она.

2) Необходим направляющий паз, чтобы затвор фиксировался в затворной раме в одном положении, иначе его боевые выступы могут не попасть в каналы вращающейся муфты ствола или он начнет вращаться вместе с муфтой не обеспечивая запирание.

В целом похоже на схему запирания (которая мне нравиться), изобретенную Бене и Мерсье для пулемета Гочкисс М1909 (Hotchkiss Portative), у них только затворной рамы нет, муфта вращается непосредственно газовым поршнем.

 

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В целом похоже на

М-16? Не, не слышал... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М-16? Не, не слышал...

Как бы год сравнить сложно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вместо одного боевого выступа должен быть зуб выбрасывателя, не забудте.

 

Между :)

 

 

М-16? Не, не слышал...

В каком месте ??? Сходите к окулисту .

Изменено пользователем Tungsten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понял затворная рама должна как то фиксироваться в ствольной коробки, чтобы не вращалась именно она.

Да , по всей видимости - направляющие на ствольной коробке .

 

Необходим направляющий паз, чтобы затвор фиксировался в затворной раме в одном положении

 Затвор в сечении может быть хоть квадратным .

 

Это только принципиальная схема , объясняющая взаимодействие частей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это только принципиальная схема , объясняющая взаимодействие частей .

Я лишь о том, что этот момент надо учесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я лишь о том, что этот момент надо учесть.

 

Тут миллион моментов учесть надо :)

Пока мысли такие :

Вариант "раз" - газовый поршень с длинным ходом и почти всё время под давлением , т.е. сброс отработанных газов в самом конце отката , почти перед остановом . Привод лентопротяжного механизма - от той же муфты ( симметрично сверху у неё другой паз , приводящий в движение механизм подачи ) . Таким образом все самые энергозатратные операции по отпиранию затвора , страгиванию и экстракции гильзы , подтяжке ленты и откату затворной группы происходят под действием газовой автоматики с ускорением . Запас мощности таком образом - ломовой , позволяющий пулемёту надёжно работать в любой грязи и с любой смазкой . Возвратной пружины нет вообще , она не тормозит откат . Вместо этого - двойная буферная пружина , полностью останавливающая все движущиеся детали и отбрасывающая их в переднее положение . За счёт этого механизм компактнее и легче .

Вариант "два" - с нормальной возвратной пружиной . Тяжелее , но несколько надёжнее , так как вообще исключаются какие либо инерциальные операции , все перемещения автоматики только под действием приложенных сил .

Это могут быть даже две отдельные модификации пулемёта - для авиации ( полегче и там нет таких проблем с запылением , поэтому затвор по инерции будет отлично работать ) и для пехоты .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В каком месте ???

Ну, как бе запирание поворотным затвором (личинкой) с 8-ю выступами непосредственно за казенную часть ствола. Вполне определённая схема.

сброс отработанных газов в самом конце отката

Тогда в каком месте отбор газов? Сразу у патронника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, как бе запирание поворотным затвором

Так затвор НЕ поворачивается :) Вращается отдельная запирающая деталь - муфта .

 

(личинкой) с 8-ю выступами непосредственно за казенную часть ствола

 

С шестью :)

 

Вполне определённая схема.

 

Вообще ничего общего . Вместо поворотного затвора - неподвижный и отдельная запирающая деталь , остающаяся сцеплённой со стволом всё время .

 

Тогда в каком месте отбор газов? Сразу у патронника?

Где-то в первой трети . Да , давление в цилиндре под конец будет уже практически атмосферным , есть такое .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас