непротиворечивый сверхъестественный мир

32 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Хотелось бы придумать хоть одну модель сверхъестественного мира, которая, хотя бы, не противоречила самой себе и могла при этом как то взаимодействовать с миром физическим.
В, общем, дума я думал, и что-то придумал.

Итак, альтернативный мир обладает следущими свойствами.

1. Нам есть бог, который для чего-то нужен.

2. При этом бог как-то взаимодействует с людьми и ему это для чего-то нужно. В частности, ему для чего-то нужны храмы и жертвоприношения.

3. У человека есть душа, которая продолжает существовать после смерти.

4. Альтернативный мир по своей физике должен быть как можно больше похож на наш, но не в ущерб предыдущим пунктам.

 

Историю миря я пока не рассматриваю. Нужно чтобы хотя бы физика была хоть чуть-чтуть непротиворечивой.

 

Как выглядит мир, я буду печатать по мере того, как будет появятся свободное время. С некоторыми вопросами я пока не до конца разобрался, надеюсь, коллеги мне помогут.

Итак, примерный план темы.

1. Душа человека. Для чего она нужна, какие функции выполняет, как взаимодействует с телом.

2. Примерная структура сверхъестественного мира. Для чего нужны боги, количество богов, взаимодействие бога с человеком.

3. Термодинамика сверхъестественного мира.

4. Сверхестественный мир и специальная теория относительности. Принцип причинно-следственной связи.

5. Особенности такой религии как сатанизм.

6. Храстианство, его отличия от сатанизма. Отношения Иеговы с Сатаной.

7. Магия. Что при помощи нее можно делать, а что нельзя.

 

 

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Первый вопрос. Душа.

Мир состоит из двух частей - еестественный мир и духовный мир.

Душа из себя предсавляет некую сверхестественную сущность, и подобна компьютеру, который находится в духовном мире. Если человек в данный момент времени живой, то основное назначение души - управлять всеми процессами, которые происходят в организме. Одним словом, душа делает тоже, что у нас делает нервная система. Следствие этого - у альтернативных людей нет ни мозга ни нервов. Для взаимодействия души и тела нужны специальные клетки, которые представляют что-то похожее на приемо-передатчики, которые обмениваются информацией со душой.

 

Прежде чем говорить дальше, я немного отзовусь о третьем вопросе, о термодинамике. Духовный мир всегда обладает нулевой энергией. Но у него есть известная энтропия. И в обоих мирах действует второй закон термодинамики - энтропия может только возрастать. Это должно приводить к тому, что ничего не могло бы существовать в духовном мире (так как энергии там нет). Однако, духовный мир взаимодействует с материальным. При этом материальный мир может забирать у духовного энтропию, упорядочивая его. Соответственно в материальном энтропия возрастает.

 

Более простыми словами это выглядит так. Для любой обработки информации и для любой жизни нужна энергия. Однако энергия никуда не исчезает - до обработки она такая же как после нее. Что изменяется в процессе любой жизни - так это возможность эту энергию использовать. Это и есть рост энтропии. Который в альтернативном мире идет точно так же, как в нашем.

 

То есть еще раз о взаимодействии души и тела. В теле есть особые клетки, которые обмениваются информацией с душой и упорядочивают душу. Из за этого им приходистя разупорядочивать тело - сжигать глюкозу и превращать химическую энергию в тепловую.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сочините нанороботов и отдыхайте. Небольшое количество нанороботов в действительности образует всю планету и всех людей, животных и растений, существующих на ней. Человек, имеющий доступ к управлению нанитами может все, потому что наниты могут, например, создать поток ионов воздуха, создающий видимость левитации и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сочините нанороботов и отдыхайте.

Не интересно. Тогда уже проще предположить, что весь мир - компьютерная модель. А хочется чего-то более естественного. Оптимально - чтобы могло возникнуть и упорядочится само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

душа- сумма знаний и умений человека, накопленных за жизнь, формируется с момента рождения

боги- воплощения абстрактных идей, способные лишь в меру невеликого разума усилять свой аспект, например бог леса, будет пытаться весь мир засадить деревьями и тд и тп.

сатанизм- поклонение богам насилия, страха, жестокости и тому подобных неприятных вещей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

магия - дары от богов в обмен на службу им и распространение их аспекта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не ацтекский ли это мир?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Толкин обыкновенный, 1001-е издание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

душа- сумма знаний и умений человека, накопленных за жизнь, формируется с момента рождения

Это верно. Но она должна как-то существовать после смерти.

Продолжение.

Вопрос второй:Примерная структура сверхъестественного мира. Для чего нужны боги, количество богов, взаимодействие бога с человеком.

Главная сущность духовного мира - мировая лента памяти. На ней хранится вся информация духовного мира. Эта лента бесконечная, записывается с одного конца и информацию в ней невозможно стереть. Все боги (в том числе сатана) могут читать и записывать информацию на эту ленту. Мало того, на ленте хранятся внутренние данные самих богов. Боги могут конкурировать друг с другом, но у них есть договоренности о правилах использования ленты, которые они соблюдают. Вообще, отношения богов друг с другом довольно сложны, и они не любят рассказывать людям всю правду о них. Но основная функция богов - осуществлять доступ других душ к ленте памяти. Делаю это они, разумеется, не за даром. Так как в духовном мире нет энергии, боги нуждаются в постоянной подпитке энергией из материального мира. Причем саму энергию они не берут (некуда класть). Их интересует только энтропия. Точнее то, куда её деть. Собственно, поклонение богам необходимо для поддержания жизнедеятельности богов, а это нужно, чтобы люди могли жить сами. Душа тоже хранится на ленте памяти и для ее работы необходимы усилия того или иного бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

1. Душа человека. Для чего она нужна, какие функции выполняет, как взаимодействует с телом.

Душа,собственно,личность. Некая нематериальная субстанция.Выполняет функции управления телом. После смерти отправляется в некое хранилище душ и ждет нового воплощения.

2. Примерная структура сверхъестественного мира. Для чего нужны боги, количество богов, взаимодействие бога с человеком.

Боги - сущности,возникшие из первозданного хаоса.Питаются поклонением человека,черпают силы в поклонении,жертвоприношениях.

5. Особенности такой религии как сатанизм.

Поклонение хтоническим, злобным божествам,требующим человеческих жертв.

6. Храстианство, его отличия от сатанизма. Отношения Иеговы с Сатаной.

А откуда там все это? Мир же альтернативный?

7. Магия. Что при помощи нее можно делать, а что нельзя.

Управление психической энергией. Фаерболы кастовать нельзя. А вот порчу навести, морок наслать и т.д.- легко. Плюс управление мертвецами.В общем,что-то вроде Вуду.

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это должно приводить к тому, что ничего не могло бы существовать в духовном мире (так как энергии там нет). Однако, духовный мир взаимодействует с материальным. При этом материальный мир может забирать у духовного энтропию, упорядочивая его. Соответственно в материальном энтропия возрастает.

Энтропия это не объект, это свойство, его не может быть у нематериального субъекта.

3. У человека есть душа, которая продолжает существовать после смерти.

И насколько долго она живет после смерти владельца? Если она вечна, то что с ней происходит до рождения человека? Ограничено ли количество душ в Мире?

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Энтропия это не объект, это свойство, его не может быть у нематериального субъекта.

Есть такая забавная вещь, как информационная энтропия. И некоторые считают, что она тождественна термодинамической. Хотя по последнему вопросу единого мнения нет.

 

Гораздо боее интересный вопрос, а может ли духовный мир обладать нулевой энергией? Тт надо смотреть на квантовую механику и пстоянную планка. Честно говоря я с этим еще не до конца разобрался. Но если духовный мир обладает энергией то получается вообще весело - энергия будет перетекать в духовный мир и не возвращаться от туда.

Ужасная мысль, а может это происходит в реале и объясняет парадокс Ферми? :drag:

И насколько долго она живет после смерти владельца? Если она вечна, то что с ней происходит до рождения человека? Ограничено ли количество душ в Мире?

Я потом подробнее расскажу о стрении души. Но идея такова. Основная часть души - это то, что записано на ленте памяти. С этой ленты ничего нельзя стереть, но можно записать. Поэтому душа может зародится и потом существовать вечно.

А откуда там все это? Мир же альтернативный?

Мне надо было их как-то назвать. Я решил использовать знакомые слова.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть такая забавная вещь, как информационная энтропия. И некоторые считают, что она тождественна термодинамической. Хотя по последнему вопросу единого мнения нет.

Угум, доводилось встречать людей всерьёз верящих в эльфов. Но это вопрос веры а не науки. 

Гораздо боее интересный вопрос, а может ли духовный мир обладать нулевой энергией?

Энергия тоже чисто физический термин, реальности в нем не больше чем в физическом существовании арифметики. 

Я потом подробнее расскажу о стрении души. Но идея такова. Основная часть души - это то, что записано на ленте памяти. С этой ленты ничего нельзя стереть, но можно записать. Поэтому душа может зародится и потом существовать вечно.

Знаете, дело конечно хозяйское, но наверно лучше не стоит. Боюсь даже как юмор не потянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если человек в данный момент времени живой, то основное назначение души - управлять всеми процессами, которые происходят в организме.

Если вместо "души" сказать "нервная система", так это вроде реал

Энтропия это не объект, это свойство, его не может быть у нематериального субъекта.

Есть энтропия сигналов, независимая от их (сигналов) материального носителя. Да и физическая энтропия - это свойство статистики "частиц", а не самих "частиц"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть энтропия сигналов, независимая от их (сигналов) материального носителя. Да и физическая энтропия - это свойство статистики "частиц", а не самих "частиц"

Газовые законы тоже завязаны на статистику и что не описывают материальные объекты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и что не описывают материальные объекты?

Описывают. Но арифметика тоже описывает. А речь о том, что является свойством частиц, а что их ансамлей. Вот как таблице умножения все равно же что вы умножаете - атомы на молекулы или яблоки на груши.

Впрочем, это все лирика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угум, доводилось встречать людей всерьёз верящих в эльфов. Но это вопрос веры а не науки.

Жил да был товарищь Шенон. Решил он как-то сделать хорошую меру неопределенности и непредсказуемости информации. Да так, чтобы было удобно считать. Хорошую меру придумал, посмотрел на её формулы и определения. Оооо... Да они же очень похожи на термодинамическую энтропию. Поэтому эту меру он энтропией и назвал. Насколько правильно он сделал, вопрос спорный и единого мнения нет.

 

Я не так крут как Шенон или Больцман, и спорить на эту тему у меня получается плохо. Я, признаюсь честно, еще с определениями не до конца разобрался.

Если вместо "души" сказать "нервная система", так это вроде реал

Не совсем. Физика там все же немного альтернативная. Хотя фундаментальные законы очень похожи на наши. Термодинамика, например, вообще такая же.

Энергия тоже чисто физический термин, реальности в нем не больше чем в физическом существовании арифметики.

Это пока мы не начнем лезть в квантовую механику (в которой я разбираюсь очень плохо). Но, кажется, там энергия и информация немного связанны друг с другом - чем больше у объекта энергии, тем больше информации от него можно получить. Из за всяких там неопределенностей. Коллега VIR может меня поправить/возразить/уточнить.

 

Знаете, дело конечно хозяйское, но наверно лучше не стоит. Боюсь даже как юмор не потянет.

Тут пойдет полный бред. Если кто-то укажет на грубые логические и математические ошибки - буду считать, что тема себя оправдала. Но грубыми ошибками являются только те, которые содержат внутренние противоречия. Например, вопросы, как этот мир эволюционировал, и как выглядят элементарные частицы, которые взаимодействуют с духовным миром. Я не знаю что на них ответить. Но пока буду считать, что ответить что-то можно, пока это не противоречит закону сохранения энергии, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока это не противоречит закону сохранения энергии

Какой же это сверхъестественный мир, если в нём действует банальный закон сохранения???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжение.

Загробный мир.

Душа, как информация может жить вечно, и бог может в любой момент времени обратится к ней. Независимо от того, жив или мертв владелец. Но любое такое обращение требует энергии, которую еще надо где-то получить. Пока человек жив, в его организме постоянно происходитят жизненные процессы, которыми управляет душа. При смерти происходит следущее. При повреждении тела нарушается работа клеток, которые общаются с духовным миром. Они менее эффективно обмениваются энтропией с духовным миром. Из за этого душа постепенно утрачивает способность управлять телом. Сначала отключаются не важные модули, например, сознание. Но в какой-то момент душа не может полностью уследить за телом и происходит нарушение жизненно важных функций. Например, дыхания. Это, в свою очередь приводит к еще большему нарушению питания души. Тело, оставшись без управления, начинает очень быстро себя разрушать. Из за этого оно вскоре полностью теряет способность поддержать душу.

 

Душа при этом никуда не девается. Она по прежнему хранится на ленте памяти, но ничего не может сделать. По крайней мере, без посторонней помощи. Но душа вообще ничего не делает сама. Даже для доступа к освоим данным ей необходим бог.

 

Что происходит в загробном мире сильно зависит от религии. Начну с сатанизма.

Главная особенность Сатаны - он вообще не парится по этому поводу. И после смерти ничего не происходит. Душа лежит и ничего не делает. Но её можно активировать при помощи Сатаны. Для этого сатану нужно во первых попросить, во вторых, упорядочить его. Тогда сатана даст духовные силы и душа оживет и сможет поговорить с родственниками. Загробный мир сатанистов выглядит печально. Души умерших живут только когда к ним кто-то обращается. Но у этого есть свои плюсы. Например, сатана не тратит лишней энергии на их поддержание и не требует от своих адептов интенсивного поклонения. Тонкие эксперименты показали что все растения являются сатанистами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, хотелось бы подробнее обсудить с коллегой VIRом энтропию духовного мира в моей модели. Первоначально предполагается что энергия духовного мира равна нулю. В нем хранится чистая информация. В нем же она обрабатывается. При этом возможна запись все новой информации, а старая никуда не девается. Духовный мир активно взаимодействует с материальным. Он явлеятся открытой системой, и, на первый взгляд его энтропия могла бы уменьшаться. Но количество информации в духовном мире растет. Значит растет и мера её неопределенности. Вопросы.

1. Как будет изменяться энтропия духовного мира, увеличиваться, или уменьшаться?

2. Может ли энтропия из материального мира перетекать в духовный и возможен ли демон Максвелла? (мне кажется что невозможен, но хочется еще раз проверить).

3. Как будет изменяться энтропия тела при взаимодействии с душой. Как мне кажется, энтропия и души и тела должна увеличиваться. Но надо смотреть внимательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Теперь еще немого пофантазирую о духовном мире.

Местное Христианство. Христианского бога зовут Иегова. По крайней мере, так его называют другие боги. Людям Иегова утверждает, что является единственным богом по имени Бог. И якобы он отправил своего сына, Иисуса Христа страдать за людей. Или он сам был этим сыном... Или святым духом... Кажется, Иегова сам в этом запутался. Но нам важнее то, что бог делает, а не то, что он говорит. Принципиальное отличие христианства от сатанизма - Иегове не все равно что произойдет после смерти. Он утверждает, что после смерти люди попадают (в зависимости от того, как себя вели) в рай или ад. В аду их мучает Сатана, в раю они наслаждаются. Из за особенностей местной термодинамики, жизнь ни в раю ни в аду не может быть бесплатной и нуждается в подпитке из материального мира. И что можно сказать с абсолютной точностью - Сатана не будет мучить христианских грешников в аду бесплатно. Это не в его стиле (смотрите выше про сатанизм).

 

Кто же отвечает за ад? Есть две теории. Либо это действительно сатана, но мучения в аду оплачивает Иегова. Либо Иегова мучает грешников лично. Очень большой проблемой рая является то, что количество живых людей остается примерно постоянным, а количество мертвых душ возрастает. Из за этого возникает проблемы с переполнением рая и ада, вместимость которых зависит от усилий живущих христиан. Проблему с переполнением ада решилась весьма оригинальным способом - использовать максимально жестокие пытки из за которых грешникам кажется, что время идет медленне, чем на самом деле. Значит, можно грешников иногда отключать, чтобы те меньше потребляли. Но с раем такой прем не прокатывает. Из за этого Иегове приходится использовать другие пути оптимизации. Например, ужесточать наказание за нарушение заповедей, чтобы в раю было как можно меньше. Или вводить чистилище. Но, в любом случае, Иегова довольно близок к банкротству. Хотя людям говорит, что близок к окончательной победе над другими богами.

 

PS Исправил опечатки.

 

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Матчасть -христианского Бога-отца зовут:в Ветхом Завете- Яхве, в Новом- Саваоф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Матчасть -христианского Бога-отца зовут:в Ветхом Завете- Яхве, в Новом- Саваоф.

Спасибо, но для темы это не принципиально.

 

Как будет изменяться энтропия духовного мира? Мне почему-то кажется, что увеличиваться. Так как количество ленты памяти все время нарастает, нарастает количество информации в ней и мера неопределенности этой информации.

Попробую еще раз повториться о термодинамике души.

Но в доховном мире есть места с локальным уменьшением энтропии. Чтобы такие места существовали, энтропию надо куда-то девать. Проблема решается путем её перекачивания в реальный мир. Еще раз, как работает душа с точки зрения термодинамики? Она могла бы работать абсолютно бесплатно, и использовать только внутренние возможности духовного мира. Но в обоих мирах самопроизвольно могут идти процессы только с ростом энтропии. Значит душа в таком режиме может давать телу только случайные команды. Чтобы душа могла давать осмысленные команды, надо сделать её более предсказуемой и упорядоченной - забрать у нее в материальный мир часть энтропии (что-то все равно останется). Именно это и заставляет душу и тело работать сообща.

Вот такой вот алхимический бред.

 

4. Сверхестественный мир и специальная теория относительности. Принцип причинно-следственной связи.

Специальная теория относительности в материальном мире работает точно так же, как  и в той реальности, где мы живем. А вот в духовном мире есть одна токость. В нем не существует такого понятия как пространство. Все пишется на ленту памяти единую для всего мира. Значит, через духовный мир можно передавать информацию со сверхсветовой скоростью? Однако сверхсветовое движение приводит к некоторым неприятным последствиям, типа попадания пули в цель до того, как стрелок выстрелит. Мне показалось, что подобные противоречия слишком серьезны, чтобы нарушать законы природы. Значит, боги все же повинуются теории относительности, но только на этапе взаимодействия с материальным миром. Надо подробнее посмотреть, как это может выглядеть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С нормальной материей взаимодействует не очень сильно. Может изменять случайность событий на квантовом уровне(откуда по эффекту бабочки изменения идут наверх), хотя осознанно это у мало кого получается.

Идея хорошая. Я тоже думал об этом. Но мне не понравилось вот чтьо. Эффект бабочки - вещь мощная, но трудно предсказуемая. Чтобы на его основе влиять на поведение макрообъекта, нужно очень точно предсказать, как этот эффект проявится. А во многих случаях предсказать и вовсе невозможно. Так что если что-то подобное делать, то лучше сразу создавать в теле хороший приемник, который ловить квантовые сигналы от души, а потом многократно усиливает их. Сделать это не так сложно, и не нагружает душу ненужными вычислениями.

 

В общем, как душа взаимодействует с телом, я пока не рассматривал (и не планирую). Мне достаточно предположить, что как-то это происходит.

подобные душе структуры есть у любого физического объекта, но называться душой могут только структуры живых существ, образующиеся при его жизнедеятельности(в частности, мышлении).

Если душа только хранит данные и никак не взаимодейстует с материальным миром, то что толку от такой души? Чтобы душа была не бесполезной, надо чтобы все вычисления выполнялись в потустороннем мире. Но если все вычисления выполняются там, зачем тогда нужно тело? Поэтому я и предложил модель, где для поддержания работоспособности души нужна энергия материального мира, а для поддержания тела - вычисления в духовном.

Если Лавеевский, то тут человек сам использует энергнию своей души, не выбрасывая её какой-то пиявке, а отправляя на достижение своей цели.

У меня сильно альтернативный сатанизм. Боги выполняют функцию операционной системы - обеспечивают доступ душ к духовным ресурсам. Для этого нужна энергия (точнее энтропия). Некоторые боги дают людям дополнительные бонусы (типа рая или ада после смерти). Сатана же выполняет свои задачи самым экономичным образом на заморачиваясь на все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас