Конек и Смута.

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Из Шемякина:

Все мы неправильно толкуем конфликт спальника и Ивана из "Конька-горбунка".
Я это решительно утверждаю.
Мы думаем, что дело в зависти бывшего конюшего к нынешнему конюшему. А это совсем не так. Уверен, что Ершов очернил мотивы спальника.
Должность государева конюшего - высшая придворная должность в Московской Руси. До решения Земского собора 1612 года. Земский собор, избрав на развалинах страны первого царя из Романовых, решительно отменил должность государева конюшего как опасную, страшную и чуть ли не диаволову.
В чём тут дело? Тут дело в том, что как указывал в 17 веке шведам перебежчик Котошихин: "А кто бывает конюшим, и тот первый боярин чином и честью; и когда у царя после его смерти не останется наследия, кому быть царём, кроме того конюшего иному царём быти некому, учинили б его царём и без обирания (избрания)".
Благо конюшим государским до своего провозглашения царём (без законных выборов) был Борис Годунов.
А до Бориса Годунова при малолетнем Иване Грозном конюшими были любовник его матери Елены Глинской князь Иван Федорович Телепнёв Овчина Оболенский. А после Годунова конюшим был липовый дядя липового царя Дмитрия Михаил Федорович Нагой.
При первых Романовых, когда судьба династии висела на волоске, конюший был угрозой. Конюший при слабом царе - стопроцентный преемник. Будущий царь.
Царь в "Коньке-Горбунке" бездетный, наследника не имеет. Слабый старичок. Свадьба на 15-летней царь-девице - это его последняя попытка спасти династию. Опоры среди бояр и служилого дворянства царь не имеет. Немного декадент царь-батюшка. Ласкает лошадей. Дегенеративный немного самодержец.

Два коня в ряду стоят,
Молодые, вороные,
Вьются гривы золотые,
В мелки кольца завитой,
Хвост струится золотой,
И алмазные копыты
Крупным жемчугом обиты».
Царь не мог тут усидеть.
«Надо коней поглядеть, -
Говорит он, - да не худо
И завесть такое чудо.
Гей, повозку мне!» И вот
Уж повозка у ворот.
Царь умылся, нарядился
И на рынок покатился

Вот так, на "гей, повозке" государь вкатился в трагические дни конца своего царствования.
Ведь случись с царём что (а с ним и случилось в котлах) царем без выбора стал бы Иван ( а он и стал). Чувствуете тонкую композицию?
Спальник бьёт в тревожный колокол:

Донесу я в думе царской,
Что конюший государской --
Басурманин, ворожей,
Чернокнижник и злодей;
Что он с бесом хлеб-соль водит,
В церковь божию не ходит,
Католицкий держит крест
И постами мясо ест.

Т.е. спальник собирается перечислить перед боярской думой все обвинения против самозванца. Это как если начальник одного из главков КГБ с двумя пистолетами ворвался на съезд и попробовал арестовать хоть бы и Ельцина. "Спасайте государя!", - кричит спальник, - "Отечество в опасности! Режим порочен отсутствием достойной смены! Спасайте государя!". Хрипит в отчаянии спальник, грызёт крест нательный. В глазах предчувствие пепелища, смуты, острого края, за который не уцепиться. Погибель! Всему конец!
Слышит спальник слова Ивана:

Во дворце я буду жить,
Буду в золоте ходить,
В красно платье наряжаться,
Словно в масле сыр кататься,
Весь конюшенный завод
Царь в приказ мне отдаёт;
То есть, я из огорода
Стану царский воевода.
Чудно дело! Так и быть,
Стану, царь, тебе служить.
Только, чур, со мной не драться
И давать мне высыпаться,
А не то я был таков!

"Чернокнижник, злодей, басурманин, склонный к католицизму, поедающий мясо в пост" - это ведь прямые обвиняющие Лжедмитрия слухи. И не только первого Лжедмитрия, но и Лжедмитрия следующего. И всех последующих антихристов на троне.
Кто такой спальник? Спальник - это подчинённый постельничего. Государев постельничий - это, в первую очередь, не "постель" царя, а тайный сыск. Направленный не только на прямые злоумышления против царя, но и против волшебства, колдовства и чародейства, нацеленных на государя. При вступлении в должность постельничий присягу даже давал "хранить государеву постель от колдовства и волшебства".
И вот спальник через голову своего начальника решается ломиться в боярскую думу. Это означало страшенный риск, я вам доложу. Царь находился под полным контролем конюшего Ивана. Он назначил его, неграмотного лежебоку, на должность боярина, аналогичную должности коннетабля во Франции и лорда-констебля в Англии. Назначил крестьянина, любимца своего. Сам Иван Васильевич Грозный не мог себе позволить для своих любимцев Малюты и Басманова подобного. И Малюта, и Басманов на пике карьер своих были лишь думными дворянами. А тут преемник! И к царю спальник решается ломиться через вышестоящее начальство, чтобы предупредить о грядущей гибели. О том, что капкан захлопывается! Тщетно.
После восшествия на трон Ивана даже и не знаю, что там со страной приключилось. Наверняка, поляки пришли. За своим коньком-горбунком. А за царь- девицей, вероятно, татары и турки пришли. Ведь царь-девица - дочь Полумесяца. Смекаете, да? И сестра Солнца. А Солнце - один из титулов стамбульского падишаха.
Иван восходит на трон рядом с котлом с вареной человечиной. Для царствования начало символическое, предрекающее библейских масштабов скверну, голод и пожирание людьми человеков.
Заканчивается сказка жутко. Царь-девица над котлом со сварившимся заживо человеком, над этим страшным бульоном говорит толпе:

Царь велел вам долго жить!
Я хочу царицей быть.
Люба ль я вам? Отвечайте!
Если люба, то признайте
Володетелем всего
И супруга моего!
Тут царица замолчала,
На Ивана показала.

А народ, народ что? А народ кричит! Он не безмолвствует отречёно в предчувствии скорой погибели. Он орёт! Он хочет в ад! Кипящие котлы, в которые падают люди, народ уже видел. Он и сейчас их видит. В одном из них лежит насмерть обваренный помазанник божий. Новый царь, спасенный чародейством, стоит рядом и явно радуется, трепещет в предвкушении, уже колдовски оборотясь в фальшивого красавца. И народ кричит, заходясь от кошмарной радости, колотясь в диком, обморочном хоре:

«Люба, люба! - все кричат. -
За тебя хоть в самый ад!
Твоего ради талана
Признаём царя Ивана!»

И тут Иван с царь-девицей, не похоронив прежнего государя, не отдав чести чужой и страшной смерти, спешат скорее-скорее воцариться!

Царь царицу тут берёт,
В церковь божию ведёт,
И с невестой молодою
Он обходит вкруг налою.
Пушки с крепости палят;
В трубы кованы трубят;
Все подвалы отворяют,
Бочки с фряжским выставляют,

Это завсегда так. Народ должен быть пьян в такие минуты.

И, напившися, народ
Что есть мочушки дерёт:
«Здравствуй, царь наш со царицей!
С распрекрасной Царь-девицей!»

Площадь, котлы, страшная свадьба, венчание над трупом, ход вокруг "налоя", ревущий народ, огонь, дым, скорый ад, дикий хоровод с горбатым коньком-зачинщиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня другая идея была, что Конек киборг и агент влияния неких ИЛМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут самый главный вопрос кто есть конек горбунок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Биобот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Биобот.

И по чьему заданию он госпереворот совершил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неких ИЛМ.

С точки зрения аборигена, по чьему заданию работал Румата или Мак Сим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неких ИЛМ. С точки зрения аборигена, по чьему заданию работал Румата или Мак Сим?

Регресоры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для нас, может и регрессоры, а для них - прогрессоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конек-горбунок - агент Госдепа, Моссада и лично Аццкого Сотоны. См. текст:victory:.

P.S. Сам разбор великолепен - наброс получился просто шикарный, если честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После восшествия на трон Ивана даже и не знаю, что там со страной приключилось. Наверняка, поляки пришли. За своим коньком-горбунком. А за царь- девицей, вероятно, татары и турки пришли. Ведь царь-девица - дочь Полумесяца. Смекаете, да? И сестра Солнца. А Солнце - один из титулов стамбульского падишаха. Иван восходит на трон рядом с котлом с вареной человечиной. Для царствования начало символическое, предрекающее библейских масштабов скверну, голод и пожирание людьми человеков. 

Чей-то тут больше похоже на аллюзии не к Смуте, а к чуть более ранним временам, этой самой Смуте предшествующей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чей-то тут больше похоже на аллюзии не к Смуте, а к чуть более ранним временам, этой самой Смуте предшествующей.

Ну, Иван Грозный может быть обвинен в чем угодно, но только не в любви к Османской империи и вообще "бесерменству".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, Иван Грозный может быть обвинен в чем угодно, но только не в любви к Османской империи и вообще "бесерменству".

Он в женитьбе на "бесерменке" может быть обвинен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С точки зрения аборигена, по чьему заданию работал Румата или Мак Сим?

А про это самые интересные  у Стругацких рассуждения:

 

Для герцога Ируканского разоблаченный прогрессор-землянин был демоном или практикующимся чародеем. Для контрразведчика островной империи тот же прогрессор был ловким шпионом с материка. А что такое разоблаченный прогрессор-странник с точки зрения сотрудника КОМКОНа-2?

    Разоблаченный чародей подлежал сожжению; неплохо было также засадить его в каменный мешок и заставить изготавливать золото из собственного дерьма. Ловкий шпион с материка подлежал перевербовке или уничтожению. А как следовало поступить с разоблаченным странником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он в женитьбе на "бесерменке" может быть обвинен.

Ну, черкесы по тем временам ещё были христианами, ЕМНИП. Или уже нет?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И османов  царь иван копировал. Вотчинники это аналог тимариотов. Даже янычар на короький период заводил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

османов царь иван копировал

Это весьма спорная теория, мягко говоря.

Вотчинники это аналог тимариотов

А тимар - аналог ромейской пронии. И???

P.S. В любом случае, в политическом отношении он был врагом Османской империи, ориентируясь на его главного противника - дом Габсбургов.

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или уже нет?..

Уже нет. Верхушка поверхностно исламизирована, низы- смесь христианства с язычеством, с преобладанием последнего. У Темрюковны все сестры- по ханским гаремам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Душевный разбор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Душевный разбор

А то)

Верхушка поверхностно исламизирована

Ну что же, мне остается лишь признать свою неправоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немного декадент царь-батюшка. Ласкает лошадей.

он не только декадент - он еще и неслыханно толерантен для своего времени

Гей, повозку мне!»

Царь открыто позволяет представителям ЛГБТ сообщества служить при дворе, не скрывая своей ориентации.

 

Более того. скорее всего за подачу лошадей отвечает тот самый конюший.

И с учетом,

Царь в "Коньке-Горбунке" бездетный, наследника не имеет.

...

Царь находился под полным контролем конюшего Ивана. Он назначил его, неграмотного лежебоку, на должность боярина, аналогичную должности коннетабля во Франции и лорда-констебля в Англии. Назначил крестьянина, любимца своего.

Очень вероятно, что и сам царь тоже ... того.

И тут мы уже переходим к конспирологической версии - а не является ли соблазение царя-батюшки геем-иваном заговором гейропейцев против Руси Православной!?

С учетом последующей ужасной смерти царя (говоря по простому -оранжевой реолюции) - это очень и очень вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И тут мы уже переходим к конспирологической версии - а не является ли соблазение царя-батюшки геем-иваном заговором гейропейцев против Руси Православной!? С учетом последующей ужасной смерти царя (говоря по простому -оранжевой реолюции) - это очень и очень вероятно.

Прекрасно:).

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Очень вероятно, что и сам царь тоже ... того.

Тут и с лошадьми какие-то непонятки.

"Ласкает лошадей."

 

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я потом сказку буду своим детям читать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут и с лошадьми какие-то непонятки.

Какой, однако же, разносторонней личностью был покойный царь! А его взяли - и в кипяток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А его взяли - и в кипяток.

А может он танатофил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас