161 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Черт - пошло таки мое словечко в народ

Это вообще-то Александр Иванов придумал.

"Мы любим Довстоного, простите Толстоевского."

Изменено пользователем Машенька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вообще-то Александр Иванов придумал.

Увы мне!! "Все украдено до нас!"(с):sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы мне!!

Просто скромнее надо быть, скромнее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП еще у Ю.Семёнова в какой-то книге было. Во всяком случае, я его видел задолго до появления ФАИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП еще у Ю.Семёнова в какой-то книге было. Во всяком случае, я его видел задолго до появления ФАИ.

гугль клевещет на Ильфа и Петрова, но, подозреваю, и они не первые:scenic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гугль клевещет на Ильфа и Петрова, но, подозреваю, и они не первые

Маяковский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черт - пошло таки мое словечко в народ...

Коллега, а треуголка вам не жмет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего непривычного

останусь служить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С точки зрения лит мастерства я не имею морального права давать оценки, ибо лит институтов не кончал и руководствуюсь при чтении только своим личным неразвитым лит вкусом Одно могу сказать, средняя школа привила мне стойкую ненависть к книгам, авторы которых хотят сделать меня лучше и возвысить мою душу, типа Толстоевского

Не знаю, можно ли сказать, что мне повезло -- ибо я кончал украинскую школу в 1996 и Толстоевского (;)))), как и всю русскую литературу, из программы уже выкинули прежде, чем я был бы вынужден это читать ;) Читал только "Преступление и наказание" и вынес на редкость тягостное впечатление о главном герое как о полном неудачнике. Если уж даже решился на двойное убийство и грабёж, то Раскольников-то и ограбить жертв толком не сумел. Найди он наличные деньги, которые там были, и не слишком мало по тем временам -- и ищи-свищи. Можно было бы дальше доучиться, кончить университет, ежели будет на то желание, спустя время переменить квартиру. Если по горячим следам не поймали, в те годы можно было остаться безнаказанным и жить себе помаленьку -- мало ли таких молодых людей в одном Петербурге? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

таких молодых людей

интеллигент должен страдать и в страдании очищаться-иначе какой он интеллигент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ранний Толстой прелесть, все эти  рассказы и повести, ну а потом понесло в графомань . "Войну и Мир" я конечно прочел, еще раньше чем было по школьной программе, но скажу откровенно, фильм лучше, там хоть картинка, а в романе даже батальные сцены какие то занудные и вообще скучно и описывает непонятною жизнь непонятных людей. Гомер в этом отношение  интересней. Достоевский, ему наверное лучше детективы писать стоило (посадить на шею  агента и издателя, чтоб лупили и требовали писать ровно, много и интересно , может Конайл-Дойл  русский появился раньше британского оригинала ) и учебники по психиатрии . А по большому в русской литероатуре 19-начала 20 века наверное Пушкин-Лермонтов-Гоголь, переходные между николаевской и постреформеной Россией Лесков и Тургеньев,  а затем Некрасов и замыкает Чехов + ряд поэтов и хватит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас