Мир без пороха.

60 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Коллега, несколько раз разбить войска ханства, взять столицу, пленить ханского племянника - это ничего не смог сделать??

И что? Примеров в военной истории вагон и маленькая тележка. Броз Тито, Леттов-Форбек, Сабуров, Ковпак,, ...

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во времена японо-китайской, англо-бурской и русско-японской войн было опробовано новое изобретение - штык.Оно позволило упразднить копейщиков и ... довело до 1МВ! Первая Мировая была войной кремнёвых ружей со штыками, многостволок и "сорок", да ещё и до пушек с коническими каморами додумались, как у реал-единорогов.Грандиозная оказалась бойня! Во 2МВ применялись уже бомбические пушки, бундельревольверы, штуцеры и стреловидные пули - что сделало бойню ещё грандиознее. Во времена Вьетнамской войны применялись уже пистонные винтовки и револьверы.

Коллега, вы почему-то начисто игнорируете в НТ- и экономическом прогрессе фактор их цельности всепроникающей. То есть главная странность - паровозы, пароходы, телеграф, авто и тракторы и даже авиация у вас есть, а народ бегает вокруг них с аркебузами. Спасибо, что хоть штыки разрешили иметь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что? Примеров в военной истории вагон и маленькая тележка. Броз Тито, Леттов-Форбек, Сабуров, Ковпак,, ...

Они тоже воевали Сибирь и надо полагать с большим успехом?

А вообще коллега не стоит усложнять. Разбит в первом пограничном сражении - это действительно ничего не смог сделать, а выигранные сражения и взятая вражеская столица это успехи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Они тоже воевали Сибирь и надо полагать с большим успехом?

Они тоже вели успешные боевые действия с сильно превосходящим противником не имея сил для полной победы.

"В войне можно проиграть все сражения кроме последнего" Веллингтон. В итоге Кучум таки победил Ермака и его отряд ушел из Сибири.

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Они тоже вели успешные боевые действия с сильно превосходящим противником не имея сил для полной победы. "В войне можно проиграть все сражения кроме последнего" Веллингтон. В итоге Кучум таки победил Ермака и его отряд ушел из Сибири.

В истории было очень много людей, чуть ли не десятки тысяч, которые вели боевые действия с превосходящим противников.

Как я понял вы требуете от Ермака полной победы над Кучумом? Я ваш подход не разделяю но спорить по этому поводу не буду. Свои критерии успеха и неудачи я изложил. Вы можете иметь другие критерии успеха и неудачи, это ваше право.

В целом же мой первоначальный тезис таков - без огнестрела Ермак бы не выиграл сражений и не взял бы столицу.

 

Изменено пользователем Ариох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как я понял вы требуете от Ермака полной победы над Кучумом?

Неправильно поняли, у меня нигде на это даже намека нет. Чисто ваша фантазия.

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Огнеметы как и было сказано. Причем с учетом того что доступной нефти в Европе в средние века нет - турки с их мессопотамскими нефтяными колодцами считай -непобедимы. Кстати -  в беспороховом мире джунгары или кто то вроде них могут и в 18 веке сыграть роль монголов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

;)))

фотка из этого мира тыц!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в какой момент, арбалет станет оружие массовым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в какой момент, арбалет станет оружие массовым?

Смотря какого качества арбалет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас