Послевоенное устройство Европы

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Это не столько АИ, сколько новости собственно истории. Я намедни присутствовал на предзащите диссертации, посвящённой "славянскому вопросу" в политике России и Австро-Венгрии во второй половине XIX в - начале XX в. В кулуарах разговорился с автором, она мне поведала следующее.

1. Она разрыла в архиве новые, до того не вводимые в научный оборот документы российского МИДа времён IWW.

2. Согласно этим документам, впервые вопрос о создании югославии или какого-то иного объединения всех южных славян под эгидой Сербии подняла именно Россия уже в 1915 г.

3. Тогда же, в 1915 г. Россия, Франция и Англия обсуждали "что делать с Польшей после войны". Я так и не понял - согласна ли была Россия на провозглашение польской независимости (в кулуарах не всё можно выяснить), НО! Россия категорически возражала против присоединеия к потенциально независимой Польше Галиции. Т.е. Галиция или должна была вместе с Польшей отсаться в составе России, или образовать независимое княжество, желательно - с Романовым на престоле.

4. Тогда же (и в той же переписке) Россия впервые подняла вопрос о создании независимого Чешского или Чехословацкого княжества с Романовым на престоле после войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у России губа была не дура...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. Согласно этим документам, впервые вопрос о создании югославии или какого-то иного объединения всех южных славян под эгидой Сербии подняла именно Россия уже в 1915 г.

А как же "Великая Сербия", ради которой создана "Черная рука", и за которую положил свою жизнь Драгутин Дмитриевич?

3. Тогда же, в 1915 г. Россия, Франция и Англия обсуждали "что делать с Польшей после войны". Я так и не понял - согласна ли была Россия на провозглашение польской независимости (в кулуарах не всё можно выяснить), НО! Россия категорически возражала против присоединеия к потенциально независимой Польше Галиции. Т.е. Галиция или должна была вместе с Польшей отсаться в составе России, или образовать независимое княжество, желательно - с Романовым на престоле.

Неплохо бъется с картами якобы от французских планов на послевоенное переустройство мира 1915 года от всяких интернет-выдумщиков. На форуме, ксатит, выложена не так давно, в теме "карты реального мира". Выкладывал некто "Картли".

4. Тогда же (и в той же переписке) Россия впервые подняла вопрос о создании независимого Чешского или Чехословацкого княжества с Романовым на престоле после войны.

Тю! И это на той карте есть. Чехия. (Моравия к Австрии, Словакия к Венгрии).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же "Великая Сербия", ради которой создана "Черная рука", и за которую положил свою жизнь Драгутин Дмитриевич?

А там разве предусматривалось присоединение Хорватии и Словении? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или образовать независимое княжество, желательно - с Романовым на престоле.

Я в ЖЖ спросил, спрошу и тут - можно на эту тему поподробнее? Везде где я читал обсуждался только вопрос аннексии. Образование отдельного государства народ и особенно интеллигенция могли не понять. Откуда дровишки?

Т.е. Галиция

Стоп! А о какой Галиции речь, о Восточной или Западной???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоп! А о какой Галиции речь, о Восточной или Западной???

%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%

Галици?йское (Га?лицко-Букови?нское)генера?л-губерна?торство — временная административно-территориальная единица, созданная правительством Российской империи для управления занятыми Русской императорской армией во время Первой мировой войны землями Австро-Венгрии[1]. В составе Львовской и Тернопольской губерний (к которым позднее добавили Перемышльскую и Черновицкую губернии); существовало с сентября 1914 по июль 1915 гг. и вновь в 1916-1917 гг. 

 

А Краков с Западной Галицией конечно можно и отдельным княжеством сделать. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про Польшу и Балканы вот тут: http://www.revolucia.ru/pravonac.htm  и еще много всяких мыслей про национальные государства. хотя может быть, и не совсем в тему... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо размежевание в итоге все равно произошло бы на миирной конференции в основном по национальному признаку. Т.е. Западная Галиция - к Польше. Краков даже обсуждать смешно - чисто польский город, древняя столица королевства. Исключение - Холмщина. Компенсируют за счет Германии.

Планы по созданию чешского княжества имхо утопия - костяк республиканского правительства в изгнании был создан уже в ходе ПМВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А там разве предусматривалось присоединение Хорватии и Словении? 

А как же? https://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_Сербия Обратите внимание на карту 1862 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Мухин, а автореферат в электронном виде есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда дровишки?

Дык сказано же. Авторское исследование архивов МИДа. Вероятно, переписка с французами. Пока еще не опубликовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в ЖЖ спросил, спрошу и тут - можно на эту тему поподробнее?

Увы. Всё что выяснил - всё изложил

Откуда дровишки?

Из дипломатической переписки

Стоп! А о какой Галиции речь, о Восточной или Западной???

Коллега, мы с докторанткой на эту тему говорили секунд 30-40. Что там можно выяснить-то?

Коллега Мухин, а автореферат в электронном виде есть?

Нет. Мне для обсуждения прислали нулевой вариант автореферата с очень большими лакунами. кстати, вот этот сюжет в реферате вообще не отражён. И в диссертации, видимо, тоже будет опущен. Решили остановиться на 1914 г., потому что "славянский вопрос" в годы IWW - это море, и в нём можно утонуть. По сути, там ещё одну, отдельную диссертацию надо писать. Но я очнеь настойчиво рекомендовал докторантке по этим сюжетам хотя бы статью написать, и она при мне договаривалась с редактором "Новой и новейшей истории", написать и прислать ему эту статью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в рамках данной темы будет обсуждаться австро-венгерский вопрос в концепции Франца-Фердинанда?

Я имею ввиду вопрос о создании «Соединенных Штатов Великой Австрии» .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я намедни присутствовал на предзащите диссертации, посвящённой "славянскому вопросу" в политике России и Австро-Венгрии во второй половине XIX в - начале XX в. В кулуарах разговорился с автором, она мне поведала следующее.

Не Белянкина В.Ю. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том что ФФ по любому покойник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но оставалась бы "бельведерская"команда политиков и интеллектуалов.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но оставалась бы "бельведерская"команда политиков и интеллектуалов.

Она ничего не значила бы без своего патрона. Это все, конечно, очень печально, но c'est la vie.

А в рамках данной темы будет обсуждаться австро-венгерский вопрос в концепции Франца-Фердинанда? Я имею ввиду вопрос о создании «Соединенных Штатов Великой Австрии» .

Вы думаете, в наших архивах этого есть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не Белянкина В.Ю. ?

Нет

Вы думаете, в наших архивах этого есть?

Одно из основных достоинств работы соискательницы - она прочёсывает НЕ только наши архивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Wielka Polska будет, это к гадалке не ходи. Поясню:  Франции и Великобритании выгодна мощная держава в восточной Европе для сдерживания России, ЕМНИП, даже в википедии, в статье, посвященной распаду Австро-Венгрии, про это говориться. Большая Польша в данном лучае-идеальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А переговоры Антанты с венгерскими политиками сюда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас