[Попаданец в Николая I] Структура власти


20 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Вводная: имеем попаданца в Николая Павловича в 1801 год. Как и в РИ, было восстание декабристов с тем же результатом (насчёт наказаний я ещё думаю). Из технических новшеств: есть работающий телеграф, ведутся работы (медленно) над винтовыми пароходами.

Время действия: 1826-1830 год.

 

Вопрос, аналогичный этой теме: http://fai.org.ru/forum/topic/38270-popadanets-v-pavla-i-struktura-vlasti-v-rossii/ То есть какой вариант организации высшего управления подходит?

Также добавляю вопрос: как наиболее целесообразно изменить (и нужно ли) административную систему?

 

Мой вариант таков (отличия от приведённого в той теме - убрал множественное подчинение и разделение путей сообщения на водные и сухопутные, перенёс МВД в министерство народного хозяйства):

Высшая власть - император.

Учреждение нулевого уровня - комитет министров.

Учреждения первого уровня - уровень министерств и комитета народного хозяйства.

Учреждения второго уровня - уровень министерств народного хозяйства и департаментов учреждений 1 уровня.

Третьего - уровень департаментов учреждений 2 уровня и генерал-губернаторов (глав округов).

  1. Императорская канцелярия. Заведует делами императорской семьи, контролем за аппаратом власти и дублирующими департаментами.
    1. Секретарская и архивная служба.
    2. Указной департамент. Отвечает за подготовку, распространение и иногда контроль за исполнением указов.
    3. Департамент Двора и имущества императорской семьи.
    4. Департамент чинопроизводства.
    5. Аудиторский департамент.
    6. Герольдия. Департамент по делам дворятнства.
    7. Департамент внешней и внутренней разведки.
  2. Сенат - высший судебный орган.
    1. Департамент кассации.
    2. Департамент гражданских дел.
    3. Департамент уголовных дел.
    4. Следственный комитет.
    5. Межевой департамент.
  3. Государственный совет. Высший законосовещательный орган.
    1. Депутаты от губерний.
  4. Министерство иностранных дел.
    1. Посольский департамент.
    2. Департамент внешней разведки.
  5. Военное министерство.
    1. Главный штаб.
    2. Сухопутный департамент.
    3. Морской департамент.
  6. Комитет народного хозяйства.
    1. Министерство внутренних дел.
      1. Департамент полиции.
      2. Департамент резервов.
    2. Министерство финансов.
      1. Департамент казенных сборов.
      2. Таможенный департамент.
      3. Департамент казенных трат.
      4. Статистический департамент.
    3. Министерство промышленности и торговли.
      1. Промышленный департамент.
      2. Торговый департамент.
    4. Министерство транспорта и связи.
      1. Почтовый департамент.
      2. Департамент путей сообщения.
    5. Министерство образования и культуры.
      1. Священный Синод.
      2. Департамент образования.
      3. Департамент культуры.
      4. Департамент здравоохранения.
    6. Губернское министерство.
      1. Генерал-губернатор Северного округа.
        1. Губернаторы 
      2. ... Южного округа.
      3. ... Западного округа.
      4. ... Центрального округа.
      5. ... Восточного округа.

Свой вариант административной системы добавлю сегодня-завтра.

Изменено пользователем Pvl_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

сразу -

- уже было говорено - за четверть века попаданец в лицо "из верхней двадцатки" не мог не отклонить линию событий, тенденция приведшая в РеИ к восстанию декабристов никуда не денется, но конкретные формы проявления ее - ...

также:

- в империи 1820х просто нет столько политических преступников, включая потенциальных чтобы ради них заводить департамент, комитета будет вполне достаточно ИМХО (РеИ жандармы были "мультикласс")

- генерал-губернаторства предлагаются непонятно исходя из чего кроме компаса

- в минобре пропущены печать а также театры

- здравоохранению министерства по тогдашним обстоятельствам много но департамент не помешает

- статистикам логичней не в минфин а в МВД

- в свете "рискованного земледелия" не лишним будет в МВД департамент госрезервов

Изменено пользователем lodochnik2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда уже Сенат переименуют в Суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Когда уже Сенат переименуют в Суд

Зачем?

 

генерал-губернаторства предлагаются непонятно исходя из чего кроме компаса

Для начала, я хотел просто разделить губернское министерство так, чтобы в прямом подчинении губернского министра было 4-6 человек. Ведь управлять десятком человек (как придётся генерал-губернаторам) куда проще, чем министру пять десятков. И думаю, в критерии деления нужно добавить типы хозяйства (например, в южный округ включить преимущественно чернозёмные области).

 

в минобре пропущены печать а также театры

Да, скоро исправлю. Уже.

 

здравоохранению министерства по тогдашним обстоятельствам много но департамент не помешает

Это даже стоило написать капсом. Тоже скоро исправлю. Уже. Пока внёс в минобраз, не знаю, куда ещё. Но, наверное, стоит минобраз переименовать.

 

статистикам логичней не в минфин а в МВД

Почему? Ведь считать-то всё равно придётся что-то, относящееся к деньгам. А вот МВД должно заниматься охраной правопорядка, что не очень, по-моему, совмещается со статистикой.

 

в империи 1820х просто нет столько политических преступников, включая потенциальных чтобы ради них заводить департамент

Пожалуй.

Изменено пользователем Pvl_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в свете "рискованного земледелия" не лишним будет в МВД департамент госрезервов

Можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вводная: имеем попаданца в Николая Павловича в 1801 год

Время действия: 1826-1830 год.

Вывод: за 20 лет попаданец давным-давно всё забыл как страшный сон. Что-то смутное в раннем детстве.

(ладно бы просто 20 лет - но ведь с 5-ти! Детскую амнезию ему кто-то отменил? Человеку свойственно забывать раннее детство, максиму - остаются отрывачные картинки. Или ещё хуже - формируется вторичная "придуманная память" по рассказам взрослых).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Детскую амнезию ему кто-то отменил?

Я отменил. Авторским произволом.

Изменено пользователем Pvl_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я отменил. Авторским произволом.

Бедный ребёнок...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бедный ребёнок...

Вопросы по существу имеются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

перенёс МВД в министерство народного хозяйства

Зачем этот перенос? И всё-таки комитет или министерство?

Департамент резервов.

Что это и зачем нужно?

 

Как и в РИ, было восстание декабристов с тем же результатом (насчёт наказаний я ещё думаю).

 

Т. е. прогрессорствовать ваш вселенц стал после восстания? А до этого почему поклонялся ереси детерминизма? А главное как ему удавалось сохранить РИ, ведь при всём желании история уже не будет РИ.

И почему он до восстания не стал проводить реформы и привлекать к себе декабристов?

 

То есть какой вариант организации высшего управления подходит?

 

Зависит от текущих условий/возможностей и планов вселенца.

 

Аудиторский департамент.

 

Режет слух для такого времени.  Скорее уж Ревизионный Департамент.

как наиболее целесообразно изменить (и нужно ли) административную систему?

Нужно. Очень много необходимо менять.

 

Учреждение нулевого уровня - комитет министров.

 

Назовите тогда уж Совет Министров СССР.

 

Сенат - высший судебный орган.

Вы уж определитесь, что хотите сделать из Сената: высший судебный орган либо ещё что-то. А у вас ерунда какая-то.

Если в РИ из Сената административные функции так и не отделили от судебных, то ни что не мешает это сделать попаданцу.

 

Министерство образования и культуры.

Анахронизм. Должно быть министерство просвещения.

 

Священный Синод.

Синод - вообще вещь специфическая и должна быть вне правительства.

Почему? Ведь считать-то всё равно придётся что-то, относящееся к деньгам

 

Плохо вы знаете, чем занимается статистика.

А считать конкретно деньги должен мин фин.

 

Кстати, в вашей схеме нет аналога Центрального банка. В РИ он назывался ЕМНИП Гос. банк.

Заметьте, наличие отдельного мин. фина и аналога ЦБ - это РИ реалии.

А вот МВД должно заниматься охраной правопорядка, что не очень, по-моему, совмещается со статистикой.

Ещё хуже с МВД совмещается народное хозяйство.

И сам термин народное хозяйство слишком социалистическое. Назвать то можно так, но попаданца не поймут.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопросы по существу имеются?

Не-а. Был бы это человек - были бы вопросы. А существа мне малоинтересны.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем этот перенос? И всё-таки комитет или министерство?

Ой, комитет. А перенос затем, чтобы в прямом подчинении императора было 6 лиц, а не 7. Удобнее же.

 

Синод - вообще вещь специфическая и должна быть вне правительства.

Я считаю, что и в правительстве он отлично смотрится, ведь я планирую нагрузить и Церковь просвещением. Можно не только православную.

 

Плохо вы знаете, чем занимается статистика. А считать конкретно деньги должен мин фин.

Окей, плохо. Не интересовался как-то. Так чем же?

 

Кстати, в вашей схеме нет аналога Центрального банка. В РИ он назывался ЕМНИП Гос. банк. Заметьте, наличие отдельного мин. фина и аналога ЦБ - это РИ реалии.

Я помню. Но не знаю, как его встроить в данную систему власти. Наверное, стоит сделать соседним с минфином или даже отдельным министерством 1 уровня.

Что это и зачем нужно?

Это - отсюда:

в свете "рискованного земледелия" не лишним будет в МВД департамент госрезервов

По названиям. Я знаю, что в предложенном варианте много неподходящих названий:

Режет слух для такого времени.  Скорее уж Ревизионный Департамент.

Назовите тогда уж Совет Министров СССР.

Анахронизм. Должно быть министерство просвещения.

И сам термин народное хозяйство слишком социалистическое. Назвать то можно так, но попаданца не поймут.

Думаю, Ваши варианты подходят гораздо лучше.

 

Т. е. прогрессорствовать ваш вселенц стал после восстания? А до этого почему поклонялся ереси детерминизма? А главное как ему удавалось сохранить РИ, ведь при всём желании история уже не будет РИ. И почему он до восстания не стал проводить реформы и привлекать к себе декабристов?

Для начала я назову книгу, которой руководствовался. Выскочков "Николай I". Там вполне ясно, как мне кажется, описана ситуация вокруг трона. Если её кратко описать, то любое движение, которое могло быть расценено как движение к трону, отодвигало этот самый трон милостью Александра в далёкие дали. Кроме науки и небольшой (подчёркиваю особо) подготовки тренированных солдат особо ничего и не сделаешь.

Хотя я забыл упомянуть вот что. В моём варианте Николай женится не на прусской принцессе, а на баварской. Но в данном вопросе не важно.

В период обучения тоже трудно как-то принципиально изменить историю. Там многое контролируется родственниками, и я не вижу причин, почему они должны в тех же условиях поступать по-другому.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если её кратко описать, то любое движение, которое могло быть расценено как движение к трону, отодвигало этот самый трон милостью Александра в далёкие дали. Кроме науки и небольшой (подчёркиваю особо) подготовки тренированных солдат особо ничего и не сделаешь.

Насколько я представляю тогдашние "понятия"(тм) - если ГГ с четырнадцатилетнего возраста погрязнет в промежуточных патронах и командирских башенках - и папА в "все" воспримут это как "активное сотрудничество со следствием", добровольное дистанцирование от трона на максимально возможное расстояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с четырнадцатилетнего возраста погрязнет в промежуточных патронах и командирских башенках

Никакого папА уже 9 лет как нет. И времени на промежуточные патроны тоже. Всякое прогрессорство - только в свободное время и после соответствующей подготовки (а умение работать руками и даже головой ещё тренировать и тренировать).

 

добровольное дистанцирование от трона на максимально возможное расстояние

Тоже негатива. Если воспримут именно так, то вполне возможно, что и наследником (хоть и секретным) не сделают. А это приводит к несколько бОльшей чехарде во время междуцарствия: будет меньше сторонников Николая, больше сторонников Константина и Марии Фёдоровны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Pvl_1 , два вопроса -найдутся ли хорошие кадры, которые будут возглавлять эти министерства и качественный штат для этих министерств? И найдутся ли средства на новый административный аппарат?

В общем на мой взгляд было бы правильнее плясать от имеющихся и потенциальных кадров, а не от построения схемы административных структур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Pvl_1 , два вопроса -найдутся ли хорошие кадры, которые будут возглавлять эти министерства и качественный штат для этих министерств? И найдутся ли средства на новый административный аппарат?

В общем на мой взгляд было бы правильнее плясать от имеющихся и потенциальных кадров, а не от построения схемы административных структур.

Вопрос хороший и своевременный. Для начала, я думаю, сгодится и тот штат, что был. Но, действительно, надо заботиться о будущем штате.

Насчёт средств не так всё просто. Я планировал получить средства снижением расходов на армию (ну зачем нам 1230 тысяч человек?) и флот, а потратить их на образование и строительство дорог. Видимо, придётся часть отдать на нужды государства и сдвинуть время действия на 1831-1833 годы (если во внешней политике не будем сильно от РИ отходить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос хороший и своевременный. Для начала, я думаю, сгодится и тот штат, что был. Но, действительно, надо заботиться о будущем штате. Насчёт средств не так всё просто. Я планировал получить средства снижением расходов на армию (ну зачем нам 1230 тысяч человек?) и флот, а потратить их на образование и строительство дорог. Видимо, придётся часть отдать на нужды государства и сдвинуть время действия на 1831-1833 годы (если во внешней политике не будем сильно от РИ отходить).

Если действовать сильно по попаданчески, то существующие кадры не лучший выход. Для новых дел с новым подходом надо растить и обучатьсвои кадры. И не потому что у них идеологические противоречия с попаданцем, а потому что в голове есть определенная картина мира, включающая определенные административные взаимоотношения, чиновничьи приемы и т.д. А во вторых они просто не понимают тех моментов которые нам уже ясны из существующей истории, хозяйственной деятельности и быта. Например нам примерно ясно какой должна быть начальная школа, начиная от преподаваемых дисциплин, заканчивая организационными моментами  - мы это видели. А чиновники того времени годами спорили. плюс глухой телефон при передаче распоряжений по инстанциям и т.д.  И таких моментов много. В качестве пособия по проблемам которые ждут попаданца с неправильно понявшими его чиновниками рекомендую Н.М. Дружинина Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. Там разнообразные административные неурядицы описаны подробно, хотя на мой взгляд с некоторым преувеличением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт средств не так всё просто. Я планировал получить средства снижением расходов на арми

Неплохо было не влезать по возможности в ненужные войны.

Ну и экономические реформы сами по себе дадут плюс к экономике.

Ещё можно и военные поселения отменить, на которые тратились деньги.

И не субсидировать как в РИ деградирующее дворянство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неплохо было не влезать по возможности в ненужные войны.

Ещё можно и военные поселения отменить, на которые тратились деньги.

ППКС.

 

Ну и экономические реформы сами по себе дадут плюс к экономике.

Какие именно?

 

И не субсидировать как в РИ деградирующее дворянство.

Хм... Что-то такое слышал. Оно к 1826 году уже было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Н.М. Дружинина Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева

Не нашёл в сети, увы(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас