Неполное вымирание динозавров

203 сообщения в этой теме

Опубликовано:

    Понимаю, что возможно тема уже обсуждалась(а мне лень залезть в архивы), и я сейчас оскорбляю людей которые тратили свое драгоценное время на изучение матчасти и всё такое прочее. Да простят меня коллеги.

    В интернете есть материалы посвященные обсуждению темы про мир, в котором не произошло мел-палеогеновое вымирание. И вдруг, буквально пару дней назад, меня, читавшего подобную статейку, ОСЕНИЛО. А что, если мел-палеогеновое вымирание произошло бы, НО НЕ ПОЛНОСТЬЮ И НЕ ВЕЗДЕ, то есть суть развилки в том, что меловая мегафауна сохраняется в достаточных для восстановления популяций количествах в Южной Америке, Африке и, возможно, Австралии.

     Я все прекрасно знаю что причины мел-палеогенового вымирания ещё точно не выяснены, что все более-менее крупные массовые вымирания происходили по всей планете, что тут поработал кубический персик, и что меня, неуча и глупца, надо отдать на съедение космическим летучим мышам. Ещё раз прошу прощения, не хотите обсуждать и развивать тему-ваше право. Я прошу лишь одного-НЕ ПОЛИВАТЬ ТЕМУ ГРЯЗЬЮ.

     Почему именно Южная Америка и Африка, наверняка спросите вы. А я отвечу--на том основании, что эти материки ещё долго будут изолированы от Северной Америки и Евразии соответственно. То есть на этих континентах  сможет восстановиться меловая мегафауна и спокойно просуществовать до контакта с материком, а дальше... Это как раз одна из тем обсуждения.

001.thumb.jpg.3d09816039bbb2b0f032c41285

На карте примерно показаны материки в период позднего мела.

   Также выбор этих материков обусловлен тем, что вымирание меловой мегафауны было вызвано похолоданием, поэтому согласно развилке экваториальные районы Африки и Южной Америки-самое вероятное место сохранения динозавров и прочей братии.

    Цели обсуждения: эволюция согласно изменившимся условиям, морская фауна, а также судьба динозавров и прочих после соединения Африки с Евразией, и обоих Америк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве что в Австралии - она еще тот заповедник реликтовых видов, начиная с триассовых ильных рыб (амий) и однопроходных ехидн / утконосов и кончая протерозойскими строматолитами.

Там даже дицинодонты (прямые предки млекопитающих) до середины мела дожили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой стороны - дины и так живее всех живых

dinsaurs_3051821b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вас ведь почти наверняка привлекают те формы динозавров, которые выглядят эффектно и похожи на "королей" мелового периода. Ну так вспомните форораксов - полный аналог хищных терапод. А травоядные их аналоги до сих пор бегают во степям южной америки, африки и австралии.

И да - технически это прямые потомки динозавров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Южной Америке, Африке и, возможно, Австралии

Я бы сделал ставку скорее на восточные части Азии и Австралию - астероид вполне эффективно гробит всё остальное просто из-за места удара. Ну, или как оно получается - Мех не силён в расположении кругов на глобусе~ Кстати, некоторые гадрозавры таки продолжали держаться первые несколько миллионов лет палеогена.

 

те формы динозавров, которые выглядят эффектно

Товарищ, а покажите хоть одного динозавра, который не выглядит эффектно .D Даже всякие компсогнаты интересны тем, что очень мелкие, особенно на фоне своих многотонных собратьев, да и пернатые тоже доставляют внешностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега в Австралии больше шансов на выживание мне так кажется 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Австралию уже сказали, ну и Индия до кучи. Вот будет весело когда она доплывет, а там динозавры. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, в "Лексиконе" Марушкина новый свет как раз-таки населён динозаврами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, если мел-палеогеновое вымирание произошло бы, НО НЕ ПОЛНОСТЬЮ И НЕ ВЕЗДЕ, то есть суть развилки в том, что меловая мегафауна сохраняется в достаточных для восстановления популяций количествах в Южной Америке, Африке и, возможно, Австралии.

Причина скорее всего астероид,так что частично не получится.Либо  отменяем астеорид, и тогда вообще вымирания нет и сейчас миром правят разумные дины. Либо все как в РИ.

Я все прекрасно знаю что причины мел-палеогенового вымирания ещё точно не выяснены

На 95% доказано,что причина - Чиксулубский астероид.

 

С другой стороны - дины и так живее всех живых

Это да. Птички - они в общем-то и есть дины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И да - технически это прямые потомки динозавров

Угу.

Я бы вообще выделил динов в отдельный класс (а не надотряд, как полагают сейчас) , куда бы включил бы и  птиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причина скорее всего астероид

Астероид тоже может упасть по разному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, некоторые гадрозавры таки продолжали держаться первые несколько миллионов лет палеогена.

Угу. Но это уже была в общем-то агония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, кто в курсе - просветите пожалуйста, каково в то время было расположение материков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, кто в курсе - просветите пожалуйста, каково в то время было расположение материков?

Вот, пожалуйста:

1545.jpg

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы сделал ставку скорее на восточные части Азии и Австралию - астероид вполне эффективно гробит всё остальное просто из-за места удара.

Допустим, в Чуксулуб врезался кубический персик, и наш астероид грохнулся оземь в районе северного полюса.

Это да. Птички - они в общем-то и есть дины.

Это потомки лишь одной группы динов.

Коллега в Австралии больше шансов на выживание мне так кажется

Прохладно будет.

Коллеги, кто в курсе - просветите пожалуйста, каково в то время было расположение материков?

В самом начале же карта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Астероид тоже может упасть по разному

А без разницы. Силы удара была такова что трахнуло тряхнуло всю планету, глобально разрушив экологию, что и привело к вымиранию динов. Куда бы он свалился, тут уже не принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот будет весело когда она доплывет, а там динозавры

В том и суть развилки: сохранение мегафауны в изоляции до поры до времени, а потом её контакт с миром млекопитающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это потомки лишь одной группы динов.

Ну да. Я же и говорю: динов я бы "повысил" до класса, а птичек "разжаловал" до надотряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А без разницы. Силы удара была такова что трахнуло тряхнуло всю планету, глобально разрушив экологию, что и привело к вымиранию динов. Куда бы он свалился, тут уже не принципиально.

Хочу хаметить что очень многие животные пережили астероид. В том числе те, кто по идее, должен вымереть вместе с динами. Крокодилы, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А без разницы. Силы удара была такова что трахнуло тряхнуло всю планету, глобально разрушив экологию, что и привело к вымиранию динов. Куда бы он свалился, тут уже не принципиально.

Более мелкий Чуксулуб. Указанные районы тряхануло недостаточно сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Более мелкий Чуксулуб. Указанные районы тряхануло недостаточно сильно.

Тогда по сути ничего не изменится, и вскоре дины снова заполонят планету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда по сути ничего не изменится, и вскоре дины снова заполонят планету.

Я неясно сказал? УКАЗАННЫЕ РАЙОНЫ--Южную Америку, Африку, Индостан, Австралию. Чего непонятного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

УКАЗАННЫЕ РАЙОНЫ--Южную Америку, Африку, Индостан, Австралию. Чего непонятного?

То есть практически везде. Ну вымрут некоторые виды динов в Северной Америке и Азии. И что? Разведутся новые. Динов убил, не сам астероид, а вызванные им изменения климата по всей планете.  При более слабом астероиде этого не будет, и дины это спокойно переживут.

Что б дать шансы млекам, надо глобально менять климат, а для этого локальной катастрофы недостаточно.

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   Почему я так хватаюсь за Южную Америку? Да потому что она и располагалась в то время около экватора, в отличие от Австралии, и соединилась с Северной Америкой всего 2 млн лет назад. ЕМНИП, в некоторых пещерах-стоянках первобытных людей находят изображения гигантских броненосцев-типичных представителей южноамериканской фауны до присоединения.

То есть практически везде.

Южное полушарие.

Ну вымрут некоторые виды динов в Северной Америке и Азии. И что? Разведутся новые.

Изоляция.

Что б дать шансы млекам, надо глобально менять климат, а для этого локальной катастрофы недостаточно

Я в самом начале сказал, что и на указанных континентах динов выкосило изрядно, но они восстановились. Возможно сосуществование млекопитающих и динозавров в разных экологических нишах. Допустим, млекопитающие-стадные травоядные, а потомки динозавров-стайные хищники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в самом начале сказал, что и на указанных континентах динов выкосило изрядно, но они восстановились.

Так не бывает.

Давайте разбираться.

Падение Чискулуба вызвало глобальное изменение климата,что и убило динов за тысячи лет (некоторые виды даже миллионы протянули).

Теперь берем Ваш вариант более слабого астероида (который не смог спровоцировать планетарную экологическую катастрофу). Падает, он скажем в Северной Америке. .Так Северной Америкой все и ограничится (мощность не очень высока же). В Азии (и других континентах) и не заметят (ну может заметят, но не фатально).

При падении в Азии аналогично.  Пострадают лишь области, непосредственно вокруг эпицентра (с треть территории Азии плюс-минус).

Ничего плохого с динами не случится.

А если усилить мощность астероида, то он спровоцирует планетарную катастрофу, далее РИ.

Так что Ваш вариант совершенно не реалистичен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас