К сожалению, возникла проблема

"Кубический Персик" и Альтернативная История. Как различать?

Начнем с определения АИ: это, как известно, моделирование возможного исторического развития, если бы в точки дивергенции события пошли по другому пути. Отличие от реальной истории (РИ) ТОЛЬКО в ключевой точке.
"Кубический Персик" подразумевает либо добавление либо изъятие из РИ любых факторов, влияющих на историю, причем внешним наблюдателем (ASB, силой персика и т.п.). В отличии от АИ этот фактор оказывает влияние своим (не)существованием ПЕРМАНЕНТНО.

Пример:

Тунгусский метеорит упал в Сибири в 1908 г. - это РИ.
Тунгусский метеорит упал в районе Владивостока в 1908 г. - это АИ (вероятность такого события достаточно высока) - "Главный Форум".
Тунгусский метеорит упал 22.06.1941 г. на Берлин - это ТОЖЕ АИ, но т.к. вероятность приближается к нулю - "Черновики".
Тунгусский метеорит упал 22.06.1941 г. на Берлин, так его нацелили ASB - И ЭТО АИ! Но при условии что ASB больше не станут вмешиваться в историю. Здесь ASB синоним авторского произвола, но не новый фактор истории.
Тунгусский метеорит упал 22.06.1941 г. на Берлин, так его нацелили ASB, которые остались на орбите Земли - а вот это "Персик", ASB - новый фактор, который нужно будет учитывать при конструировании мира.
Тунгусский метеорит упал в Сибири в 1908 г., так его нацелили ASB - это криптоистория.

Неполный список подобных факторов:
Перенос, дублирование или изъятие отдельных исторических личностей, территорий либо информации, открытие порталов между мирами.
Добавление, изменение или отмена физических, биологических и иных законов, теории вероятности, логики и т.п.

Родственные разделы: Альтернативная Астрономия, Альтернативная География, Альтернативная биология.

Код ошибки: 2F173/H


Уже зарегистрированы? Войти