гренландия БОЛЬШАЯ Исландия

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Смотрим карту. Восточно-гренландское холодное течение несет воды с айсбергами из центральной Арктики на юг через Датский пролив, потом поворачивает на север идет вдоль Западного побережья Гренландии, делает петлю в море Баффина далее вдоль Арктического архипелага и побережья Америки выходит в Атлантику. Вы перекрыли этот течение. Куда оно пойдет сейчас? Скорее всего вокруг Исландии. В реале тут тоже есть холодное течение, но оно ныряет под Гольфстрим и никак на него не влияет. Что будет если течение усилится в разы?? Трудно сказать. Может так и будет нырять под Гольфстрим, а может отожмет его южнее. ИМХО. В вашем случае Холодное течение пойдет вдоль восточного побережья РИ Исландии. И скорее всего полностью отожмет к югу ту ветвь Гольфстрим, что греет и Исландию и Гренландию. Так что вместо Гренландской Британии получится никогда не тающий ледник в море Баффина, Гудзоновом заливе и т.д...Но повторяю - это мое сугубо личное мнение.Может Берингов пролив сделать шире раз в пять, чтобы туда лишняя вода переливалась??

Исландии в этом мире нет. Если посмотрите на карту в первой моей публикации в теме, то увидите, что северо-восточнее Исландии есть круговое течение. Так вот изгиб острова будет направлять Восточно-Гренландское течение туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так вот изгиб острова будет направлять Восточно-Гренландское течение туда

А дальше куда? Гольфстрим нагоняет воду из Атлантики в СЛО. Восточно-Гренландское - это как бы обратный слив. У вас куда будет лишняя вода деваться??

Изменено пользователем nicksnerg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А дальше куда? Гольфстрим нагоняет воду из Атлантики в СЛО. Восточно-Гренландское - это как бы обратный слив. У вас куда будет лишняя вода деваться??

Можно как вы предложили: сделать широкий Берингов пролив(убрать Чукотку как таковую), тогда на Алеутских островах, Аляске, Камчатке, а может даже на Курилах с Хоккайдо будет похолоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сделать широкий Берингов пролив(убрать Чукотку как таковую

коллеги, вы понимаете, что индейцы в Америку не придут :-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллеги, вы понимаете, что индейцы в Америку не придут :-)

Инуитская Америка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллеги, вы понимаете, что индейцы в Америку не придут :-)

Придут. То что пролив станет ШИРЕ вовсе не означает что он будет ГЛУБЖЕ. Тем более есть Алеутские острова...

Инуитская Америка?

Если не придут индейцы, то инуиты тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То что пролив станет ШИРЕ вовсе не означает что он будет ГЛУБЖЕ.

Будет глубже, потому что гренландский ледник растает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет глубже, потому что гренландский ледник растает

Ледники на Большой Гренландии сохраняются. Ото льда свободны лишь районы на широте п-ова Лабрадор, омываемые Гольфстримом. И как тающий ледник в ГРЕНЛАНДИИ углубит Берингов пролив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ледники на Большой Гренландии сохраняются. Ото льда свободны лишь районы на широте п-ова Лабрадор, омываемые Гольфстримом. И как тающий ледник в ГРЕНЛАНДИИ углубит Берингов пролив?

:nea:"И эти люди запрещали мне ковыряться в носу" (с):)

Вот что я предлагал http://s020.radikal.ru/i708/1512/e3/1ffb081090a5.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот что я предлагал http://s020.radikal.ru/i708/1512/e3/1ffb081090a5.png

Я не против архипелага. Только вот мне кажется, что лучше сделать его одним островом с Исландией.

"И эти люди запрещали мне ковыряться в носу" (с)

Я не особо крепок в матчасти, поясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не особо крепок в матчасти, поясните.

Вовочка утром идет в спальню к родителям, но дверь заперта.
Вовочка смотрит в замочную скважину, там родители
занимаются любовью. С угрюмым видом он возвращается к себе:
- И эти люди!!! И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!!!

Коллега, повторяю если делать единым островом, то дыхание Арктики превратит его в ледник (как в РИ Гренландия, только у вас в два раза больше).  А куда еще остывшей воде Гольфстрима деваться?

Про холодные арктические течения вам уже писали. Чем больше будет гренландо-исландский остров тем холоднее на нем будет (как в РИ Ньюфаундлен -23,8 зимой, +17,1 летом).  А архипелаг пропускает теплые течения на север.  Конечно архипелаг плох тем, что может появится несколько государств, но если один остров значительно больше других, то ерунда (смотрим Японию, Британию, Индонезию) . Кстати, а зачем вам очень большая Исландия? То что у меня на карте  размером с Испанию/Галлию. При желании можно увеличить в 1, 5 -2 раза. Заявленной площади хватит чтобы вырастить (лет за сто) население способное зачистить нужные территории хоть в Винланде, хоть на Британских островах. А дальше дело техники, логистики и пассионарности;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, повторяю если делать единым островом, то дыхание Арктики превратит его в ледник

Гольфстрим греть будет.

А куда еще остывшей воде Гольфстрима деваться?

А с какого он должен остывать? Вполне себе течет в этих местах.

А архипелаг пропускает теплые течения на север.

3-й раз. ОСТРОВ НЕ "ЗАГОРАЖИВАЕТ" Гольфстрим. Гольфстрим его ОГИБАЕТ.

Кстати, а зачем вам очень большая Исландия? То что у меня на карте размером с Испанию/Галлию. При желании можно увеличить в 1, 5 -2 раза. Заявленной площади хватит чтобы вырастить (лет за сто) население способное зачистить нужные территории хоть в Винланде, хоть на Британских островах. А дальше дело техники, логистики и пассионарности.

Я не против, но вы указали проблему: раздробленность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

коллеги, вы понимаете, что индейцы в Америку не придут :-) Инуитская Америка?

индейцы и все остальные приплывут( лодки освоили минимум 45 000 лет назад), при более теплом климате даже быстрее заселят, так как не будет ледника перекрывающего проход с Аляски в остальную Америку.

хотя это конечно будут АИ индейцы

Изменено пользователем Darkling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не против, но вы указали проблему: раздробленность.

А она и на большом острове будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А она и на большом острове будет

На большом будет лучше коммуникация между поселениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На большом будет лучше коммуникация между поселениями.

Как сказать... По воде проплыть, всё-же легче чем топать через горы, снега и болота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На большом будет лучше коммуникация между поселениями.

Коллега, вы же остров всё равно викингами хотели заселять? А им расстояния преодолевать привычней на кораблях. А будет у вас большая Исландия и некий Наддод не довезет новости об открытии острова, а получит стрелу между глаз от десятника Великой Инуитской Орды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вы же остров всё равно викингами хотели заселять? А им расстояния преодолевать привычней на кораблях.

Как сказать... По воде проплыть, всё-же легче чем топать через горы, снега и болота.

Хорошо. Я соглашаюсь на вариант коллеги AVGUR--между Ньюфаундлендом и Исландией есть множество не очень больших островов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карту бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ньюфаундлендом и Исландией есть множество не очень больших островов.

Хм... а не усугубят ли множество мелких островов ледовую обстановку?

Предлагаю такой Вариант. Оставим в покое Исландию. Соединим С Гренландией Шпицберген. Убираем о. Элсмир - вообще. Откалываем южную часть Гренландии и помещаем ее в пролив между Гренландией и Лабрадором. Можно даже Гренландию подвинуть чуть ближе к Исландии. 

В этом случае сток холодных вот из СЛО будет через море Баффина и пролив Дейвиса. Да, В Исландии будет намного теплее и на всем восточном побережье Гренландии. Но вот по всему Восточному побережью Америки будет холоднее.

Изменено пользователем nicksnerg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм... а не усугубят ли множество мелких островов ледовую обстановку?

ИМХО Если проливы будут достаточно широкими то нет. Особенно если крупнейший остров будет максимально далеко на юге (но чтобы Гольфстриму не мешать), а на месте РИ-южной Гренландии будет пролив.  Ну в крайнем случае будет в АИ между "Гренландиями" как в  Гренландском море в РИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мадленцы? Каак??!

виноват, солютрейцы https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Солютрейская_гипотеза 

 

если посмотреть на првую карту по ссылке https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Последний_ледниковый_максимум

Northern_icesheet_hg.png

 

в случае большой Гренландии  или в случае архипелага имени коллеги Авгура как раз образуется щит , по которому солютрейцы дойдут до Амерки

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Инуиты, если что, достаточно поздно сформировались. Собственно в Гренландии викинги были заметно раньше их, тут как раз имеем случай, когда индейцы пришли на исконную землю белых и ее завоевали, с геноцидом белых.

Arctic_cultures_900-1500.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или в случае архипелага имени коллеги Авгура как раз образуется щит , по которому солютрейцы дойдут до Амерки

Неа, до Исландии же не дошли, значит и по архипелагу не пройдут. (Ну а если и прошли то не задержались, значит и тут аналогично)

Инуиты, если что, достаточно поздно сформировались

Ну пусть не Инуитская орда, а Дорсетская или Тулсе. У них шансов на переселение в АИ-гренландию больше. Но плавают они хуже викингов, поэтому нужно подальше от Америки размещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО Если проливы будут достаточно широкими то нет. Особенно если крупнейший остров будет максимально далеко на юге (но чтобы Гольфстриму не мешать), а на месте РИ-южной Гренландии будет пролив. Ну в крайнем случае будет в АИ между "Гренландиями" как в Гренландском море в РИ

+ Главное чтобы были достаточно теплые части суши, расположенные ближе, чем в РИ Гренландия относительно Исландии и Винланд относительно Гренландии---тогда это площадка для колонизации норманнами Америки. Мое изначальное предложение---не более чем один из вариантов.

Предлагаю такой Вариант. Оставим в покое Исландию. Соединим С Гренландией Шпицберген. Убираем о. Элсмир - вообще. Откалываем южную часть Гренландии и помещаем ее в пролив между Гренландией и Лабрадором. Можно даже Гренландию подвинуть чуть ближе к Исландии. В этом случае сток холодных вот из СЛО будет через море Баффина и пролив Дейвиса. Да, В Исландии будет намного теплее и на всем восточном побережье Гренландии. Но вот по всему Восточному побережью Америки будет холоднее.

Нет. Тогда зачем викингам колонизировать холодную Америку, если есть более-менее теплая Исландия(которую в случае вашей развилки могут наречь и Гренландией)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас