Ручные пулемёты на 1913 г.

101 posts in this topic

Posted

Коллеги, давайте представим себе гипотетическую ситуацию. На 1913 г. внезапно в России решили, что вот всё у нас есть - не хватает только ручных пулемётов (по тогдашней классификации - "ружей-пулемётов"). Если я правильно понимаю, на тот момент к выбору могут быть предложены Мадсен, Гочкис 1909 г. и Льюис. Я кого-то забыл? Если не забыл никого - то кто из этой троицы был бы оптимален для приёма к массовому производству в России? Или, может, есть ли шанс сбудовать что-то своё, нативно-российское? Я в этих материях слегка дремуч, так что с удовольствием ознакомлюсь с мнением знатоков.

Posted

Пулемет сделать можно, а патронов на все пулеметы хватит?

Posted

Льюис вроде получше по ТТХ, но производить у нас собирались Мадсена

Posted

Льюис или Шварцлозе.

Posted

Коллеги, давайте представим себе гипотетическую ситуацию. На 1913 г. внезапно в России решили, что вот всё у нас есть - не хватает только ручных пулемётов (по тогдашней классификации - "ружей-пулемётов"). Если я правильно понимаю, на тот момент к выбору могут быть предложены Мадсен, Гочкис 1909 г. и Льюис. Я кого-то забыл? Если не забыл никого - то кто из этой троицы был бы оптимален для приёма к массовому производству в России? Или, может, есть ли шанс сбудовать что-то своё, нативно-российское? Я в этих материях слегка дремуч, так что с удовольствием ознакомлюсь с мнением знатоков.

Под тот патрон, что у нас есть - "мадсен", однозначно. Хороший ручник, на самом деле. Кто принял на вооружение - не жаловались.

Posted

Льюис или Шварцлозе.

А значит Мадсен без вариантов! 

Posted

Льюис

А барабан под наш патрон кто переделывать будет - Пушкин?

Posted

Еще можно сделать аналог MG.08/15, MG.08/18 или Максим-Токарев. Из плюсов - максимальная унификация со стоящим на вооружении станковым Максимом. Минусы - всё остальное ;)

Posted

Еще можно сделать аналог MG.08/15, MG.08/18 или Максим-Токарев.

И кто сделает?

Posted

Если будет конкурс на лёгкий пулемет для Российской армии, то производители "Максимов" станковых этот кусок пирога тоже укусить захотят. Т.е. потенциально облегчённый Максим предложить есть кому.

Posted

Если будет конкурс на лёгкий пулемет для Российской армии, то производители "Максимов" станковых этот кусок пирога тоже укусить захотят.

Вы русских с немцами не путайте. Заявить и сделать - совсем не одно и то же. Вопрос не в том, кто в попиле бабла поучаствовать захочет, а в том, какой ручник для России оптимален.

Posted

вот всё у нас есть - не хватает только ручных пулемётов (по тогдашней классификации - "ружей-пулемётов").

Так под это и обоснование нужно.Типа французского "подвижного огня"стрелковых цепей.

Posted

Увеличение плотности огня при наступлении?

В общем Мадсен, на вооружении уже стоит как мне помнится

Posted

А барабан под наш патрон кто переделывать будет - Пушкин?

post-547-0-53474000-1367956139.jpg

Posted (edited)

Чтоб Вы были в курсе: "льюисы" наши приобрели в 1917 году. А здесь вопрос о 1913 годе, поэтому никаких надписей Russian (и соответствующих им переделок) еще нет.

И, кстати, льюисы заказа 1917 года поставлялись из-за рубежа. А под "мадсены" построили завод в России.

Edited by Вандал

Posted

Чтоб Вы были в курсе:

Я в курсе.

Так в чем проблема допиливания Льюиса под русский патрон?

Posted

У Мадсена перед Льюисом есть два преимущества:

1. РИА его опробовала в боевых условиях.

2. Мадсен имеет налаженное производство. 

Posted

Коллеги, давайте представим себе гипотетическую ситуацию. На 1913 г. внезапно в России решили, что вот всё у нас есть - не хватает только ручных пулемётов (по тогдашней классификации - "ружей-пулемётов").

В 13 году, так чтобы эти пулеметы ( и патронный ресурс к ним ) появились на войне в товарных количествах, поздновато пить шампанское. Нужен завод с налаженной технологией ( лучше два ) и чтобы создать его ( их ) лет 5 времени. Это если засучить рукава и гнать дело без остановки. Значит время развилки берите 1908 год, когда стали вплотную думать, что надо с армией делать во избежание позора РЯВ. Площадки для строительства предлагаю в Коврове и в Златоусте. А развилка-13 ничего глобального не привнесет в ПМВ на русском фронте. Если развилка-08, то Мадсен без вариантов.

Естественно о боезапасе следует подумать заблаговременно. Опять же нужны 2 дополнительных патронных завода. иначе будет не красиво, пулеметы есть, а стрелять из них нечем. В РИ то Максимы и Мосинки были обеспечены патронами едва на 1 кампанию.

Posted

Я в курсе.Так в чем проблема допиливания Льюиса под русский патрон?

В 13 году поздно допиливать Льюис, а в 08 году он есть готовом и известном в РИА виде? Пока допилите уже и Октябрь на дворе - Красный. И еще вопрос, кто и как сделает качественное допиливание? А Мадсен вот есть и его в РИА хорошо знают..

Posted

Можно, но сложно. И долго, прикиньте, сколько времени у нас заняло делание работоспособного заместителя Максима. Не одно десятилетие ушло.

Posted

Нужен завод с налаженной технологией ( лучше два )

Золотые слова Вениамин Бенедиктович (с)

Posted (edited)

Я в курсе. Так в чем проблема допиливания Льюиса под русский патрон?

Не видно, чтобы были в курсе. Иначе таких вопросов у Вас не возникало бы. В 1913 году дай бог сам "льюис" до ума довести, хотя бы под английский патрон. Не до изысков. А "мадсен" уже есть и допиленный.

Edited by Вандал

Posted

Все таки вариант с облегченным Максимом на мой взгляд предпочтительнее. Сам максим к 1908г. до ума уже довели, судя по реальным событиям переделка станкача в тяжелый но ручник не составила больших проблем даже для СовсСоюза в период послевоенной разрухи. Опять же-унификация

Posted

Мадсен очень хороший пулемёт  , это конечно так .

Но он-же очень сложный в производстве .

И я не уверен , что производство самих Мадсенов в Дании делалось по  технологии  серийно-поточного оружейного производства , а не методом  индивидуальной подгонки частей и узлов .

Конечно ручной пулемёт Гочкис образца 1909 года  был-бы предпочтительнее .

Он хотя и  несколько хуже Мадсена , но проще в производстве и в техническом обслуживании  .

И вообще эти пулемёты были простыми и  вполне надёжными  .

Кроме того у них был тяжелый ствол с радиатором ,что  давало возможность делать до 1000 выстрелов без перерывов или смены ствола .

Подача патронов при помощи жесткой ленты  не является  недостатком и  производство таких жестких лент гораздо проще чем  производство  рожковых или дисковых  магазинов .

Posted

Опять же нужны 2 дополнительных патронных завода.

А катаной латуни хватит?