169 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Внимание, внимание!!!

Официально объявляется очередной литературный конкурс Форума Альтернативной Истории, условно названный "Обезьяньим" и посвященный наступающему Году Красной Обезьяны. 

ea79757c189f23bc79a3d229845s--podarki-k-

Организационные моменты следующие.

1. Желающие участвовать в конкурсе должны представить литературное произведение (это может быть рассказ, повесть, роман, стихотворение, пьеса и т.п., все в руках автора), удовлетворяющее следующим условиям:

  • Оно должно быть написано в жанре "Альтернативная история". То есть в нем должно быть нечто, чего не было или нет в нашей реальной истории.
  • В произведении в явном виде должна фигурировать обезьяна. Как это будет происходить - целиком во власти автора. Как фантазия и вдохновение подскажет. В качестве обезьяны может быть хоть мартышка, которая очки мерила или её родственница. удава в попугаях измеряющая, хоть Кинг-Конг, хоть шимпанзе и орангутанги и прочие лапундеры с резусами.
  • Временной период развилки и пространственная привязка не оговариваются. Но давайте будем соблюдать общие правила ФАИ и ограничимся 2000 годом в качестве верхнего предела.
  • В произведении может фигурировать событие, приведшее к развилке либо описываться события, происходящие позже развилки. Вплоть до наших дней, но опять же прошу не увлекаться.
  • Важное! Развилка в произведении должна быть явно обозначена.
  • Оформление произведения иллюстрациями, картинками, картами, и пр. - лишнее. Все должно возникать в голове у читателя в ходе прочтения рассказа. Исключение - авторские рисунки.
  • Более никаких ограничений нет, за исключением тех, что произведения должны соответствовать правилам ФАИ.

2. Последний срок приема произведений - воскресенье, 24 января 7 февраля 2016 года, 23:59 МСК. Чтобы при наступлении года Красной Обезьяны по восточному календарю мы могди насладиться творениям конкурсантов Увеличение срока возможно, но крайне нежелательно. Сроки голосования - предварительно с 25  по 31 января 8 по 14 февраля 2016 года включительно, возможны некоторые сдвиги. 

3. Произведения посылать администратору форума коллеге @Telserg или в личку или на адрес fai@fai.org.ru

Некоторые пожелания, разъяснения и т.п.:

  • Конкурс традиционно проводится анонимным. Номинируются произведения, а не их авторы. Если кого из коллег посетит вдохновение и он решит представить несколько произведений, то милости просим.
  • Настоятельно прошу коллег в процессе написания произведений не афишировать свое участие. Иногда автора легко вычислить по комментариям. Из серии "А я отправил рассказ". Или "Я не успеваю, дайте хоть ночь". В случае, если возникает некоторая ситуация, обращайтесь ко мне в ЛС. Ну или к коллеге @Telserg.
  • Настоятельная просьба  - не "притягивать за уши" развилку к своему произведению.

Да не оставит вас вдохновение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бу-бу-бу. Лучше воздержусь. Будет настроение и хороший сюжет, так выложу, а нет - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Конечно смысл такой же дурашливый как у ежей,
Но очень хорошие, близкие и родные мне люди родились в год Обезьяны, -  так что я с удовольствием приму участие:scenic:
Надо в конце концов и мне быть чуточку расслабленным

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир после Кинг-Конга.

Нацистам пришла в голову идея отправиться на остров откуда привезли Кинг-Конга, и использовать тамошних кайдзю зверушек в качестве оружия по захвату мира. Немецкая разведка расспросила экипаж (_____) и саму _____, и выяснила наличие еще и динозавров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нацистам пришла в голову идея отправиться на остров откуда привезли Кинг-Конга, и использовать тамошних кайдзю зверушек в качестве оружия по захвату мира. Немецкая разведка расспросила экипаж (_____) и саму _____, и выяснила наличие еще и динозавров.

Обезьянья Тема вообще была очень популярной на рубеже 1920-1930 гг, - у американцев обезьяны вызывают непонятный воссторг, который нормален в детстком возрасте, когда интересуются динозаврами,
В те годы в США сняли как минимум 6 фильмов ужасов, в которых фигурировала горилла/орангутанг. Сам же Кинг-Конг был тавтологичен эпатажному псевдодокументальному "Ингаги"
https://en.wikipedia.org/wiki/Ingagi А его добротные спецэффекты были сделаны исключительно ради повторения успеха "Затерянного мира"
Так что в плане идейности Кинг-Конг вообще-то один из самых тупых и близких к откровенному плагиату фильмов. В ретроспективе и перспективе он не первый фильм о чудищах, не первый фильм катастрофа, и даже не первый фильм об обезьянах. Как критики смогли углядеть в нем образность пугающих сил природы, уничтожаемых техникой цивилизации, а то и вовсе метафору разгневанных американцев которыми управляют злые силы экономики - лично мне не понятно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конкурс все же каким-то боком новогодний. Не хотелось бы мрачности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конкурс все же каким-то боком новогодний. Не хотелось бы мрачности.

эта тонкая грань не навести сумрак и не скатиться в сопли))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обезьяна - животное очень почитаемое в Древнем Египте, Африке, Индии и Китае.
Причем чем длинней у обезьяны хвост, тем выше у нее символический статус.
Способность обезьян к подражанию и многообразие форм поведения  делает ее символику в целом противоречивой.

Образ примата олицетворяет как положительные, так и отрицательные стороны человека, причем, если Мы взглянем на интерпретации, то удивимся, как сильно они разнятся на Христианском Западе и буддийско-индуистском Востоке.
Наиболее подозрительно и недоброжелательно относится к хвостатым Христианская традиция, отождествляя обезьян с пороками, страстями, идолопоклонству и дьявольским ересям. Согласно древним мистериям, обезьяна представляет собой человека перед тем как в него вошла душа. Этим она олицетворяет возврат человека, лишенного божественной природы, к животному состоянию.
В европейском и отчасти в арабском искусстве обезьяна олицетворяет лицимерие, греховность, коварство, лень, стремление к роскоши (?), преступные или как минимум хулиганские намерения, а так же похоть и жадность, а из-за угловатых движений, пьянство. Если мы пошуруем в поисковиках на предмет средневековых миниатюр, то увидим, что Дьявол изображался на некоторых из них в виде обезьяны или же сложносоставным существом с обезьяньими чертами и повадками в позах. Даже на некоторых офортах "Грехопадения Адама и Евы" имеется изображение обезьяны с яблоком во рту.
Не удивительно что в свое время теория Дарвина была воспринята отдельными обывателями в штыки. Впрочем, люди более широко мыслящие отталкиваясь от способности обезьян имитировать человеческое поведение используют для иллюстрации в карикатурном виде  мелких недостатки человеческой натуры (особенно тщеславия и банальной глупости) или являются аллегорией подражательного искусства - вспомним басни дедушки Крылова "Мартышка и очки", "Обезьяны", "Зеркало и Обезьяна"

Но обратим наш взгляд на Египет, и увидим, что обезьяна может выступать символом обучения. Изображение павиана (кионокефала) является графическим иероглифом "письмо". Бабуин в египетской мифологии символизирует мудрость и является верным спутником бога Тота.

Тибетцы верят, что от священной обезьяны, которой являлся бодхисаттва Авалокитешвара (чьим воплощением является никто иной как Далай-Лама) произошли шестеро родоначальников народа Тибета

В Индии обезьяны являются третьим по старшинству (после коров и белых слонов) священным животным. В древнем эпосе бог обезьян Хануман обладает благородной душой, незаурядным умом, большой физической силой; он воин и верный спутник бога Рамы. Это символ храбрости, стойкости и самопожертвования. Именно благодаря поддержке обезьяньнего и медвежьего войска Ханумана бог Рама одержал победу над демонами-людоедами десятиголового великана Раваны. До сих пор в Индии существуют храмы где обезьяны полновластные хозяева, получающие от служителей большое количество пищи, хотя в стране сотни тысяч людей недоедают и голодают. Существуют зооклиники для обезьян, хотя тысячи индийцев умирают без квалифицированной медицинской помощи.  Так что бандерлоги Киплинга не такие уж и карикатурные зверьки. Плохо конечно, что этих паразитов нельзя отгонять - ранее в Индии убийство обезьяны жестоко наказывали, а англичан совершивших такое "преступление", подвергали остракизму и вынуждали покинуть страну. Теперь конечно индусы стали понимать, что зверьки обжирают огромные участки полей, нанося огромный урон сельскому хозяйству, банально гадят  и кусаются, но и сейчас некоторые особо набожные люди сильно негодуют из-за оскорблений обезьян

В Китайских мифах обезьяны выступают в роли ловких и умных героев. Водящиеся здесь гиббоны в китайском искусстве нередко служат символом материнской заботы.

В Японии обезьяний крик - символ непроходимой тоски. Что то похожее на наше "волком выть". И наряду с этим игрушечные обезьянки считаются в Стране восходящего Солнца талсманами охраняющими детей. Все помнят фигурку из трех обезьян - не видящих, не слышащих и не говорящих зла - это символизирует не близоркую несознанку, как иногда у нас думают, а мудрую осторожность. Такие фигурки считаются на Востоке оберегами от клеветы.


Как мы можем увидеть, образ обезьяны бесконечно многогранен и интересен, и наверное не просто так вынесен в зодиакальный круг Восточного Гороскопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"- Когда  вы  будете  повторять  за  мною слова молитвы, - раздельно и громко сказал Ходжа Насреддин, - ни один из вас, ни тем более сам  Джафар,  не  должен  думать  об  обезьяне!  Если кто-нибудь  из  вас  начнет  думать  о  ней  или, что еще хуже, представлять ее себе в своем воображении - с  хвостом,  красным задом,  отвратительной  мордой  и  желтыми  клыками  --  тогда, конечно, никакого исцеления не  будет  и  не  может  быть,  ибо свершение  благочестивого  дела  несовместимо с мыслями о столь гнусном существе, как обезьяна. Вы поняли меня?

- Поняли! - ответили родственники.

- Готовься, Джафар, закрой глаза! - торжественно  сказал Ходжа  Насреддин,  накрывая  ростовщика  одеялом. -  Теперь  вы закройте глаза, - обратился он к родственникам. - И помните мое условие: не думать об обезьяне.

Он произнес нараспев первые слова молитвы:

- Мудрый аллах и всеведущий, силою священных знаков Алиф, Лам, Мим  и  Ра  ниспошли  исцеление  ничтожному  рабу   твоему

Джафару.

- Мудрый  аллах  и  всеведущий, - вторил разноголосый хор родственников.

И вот на лице одного Ходжа  Насреддин  заметил  тревогу  и смущение;  второй  родственник  начал кашлять, третий—путать слова,  а  четвертый  -  трясти  головой,  точно  бы  стараясь отогнать  навязчивое  видение.  А  через  минуту  и  сам Джафар беспокойно заворочался под одеялом: обезьяна, отвратительная  и невыразимо  гнусная,  с  длинным  хвостом  и  желтыми  клыками, неотступно  стояла  перед  его   умственным   взором   и   даже дразнилась,  показывая  ему  попеременно  то  язык,  то круглый красный зад, то есть места наиболее неприличные для  созерцания мусульманина.

Ходжа  Насреддин  продолжал громко читать молитву, и вдруг остановился, как бы прислушиваясь. За ним умолкли родственники, некоторые попятились. Джафар заскрипел под одеялом зубами,  ибо его обезьяна начала проделывать совсем уж непристойные штуки. - Как!  -- громовым голосом воскликнул Ходжа Насреддин.— О  нечестивцы  и  богохульники!  Вы  нарушили  мой  запрет,  вы осмелились,  читая  молитву, думать о том, о чем я запретил вам думать! - Он сорвал одеяло  и  напустился  на  ростовщика:  - Зачем  ты  позвал  меня!  Теперь  я  понимаю,  что  ты не хотел исцеляться! Ты хотел унизить мою мудрость,  тебя  подучили  мои враги!  Но  берегись, Джафар! Завтра же обо всем будет известно эмиру! Я  расскажу  ему,  что  ты,  читая  молитву,  нарочно  с богохульными  целями  все  время  думал  об обезьяне! Берегись, Джафар, и вы все берегитесь:  это  вам  не  пройдет  даром,  вы знаете, какое полагается наказание за богохульство!

А  так  как за богохульство действительно полагалось очень тяжелое наказание, то все родственники оцепенели  от  ужаса,  а ростовщик начал что-то лепетать, стараясь оправдаться. Но Ходжа Насреддин  не  слушал;  он  резко  повернулся  и  ушел, хлопнув калиткой..."

Изменено пользователем maxab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть ли смысл продолжать конкурсы, коллеги?

Есть.

 

Конкурс все же каким-то боком новогодний. Не хотелось бы мрачности.

Урок природоведения в третьем классе. Тема - времена года. 
Все слушают, Вовочка глазеет в окно. Учительница окликает его:
- Вовочка, ты почему не слушаешь?
- Я слушаю, Марья Ивановна.
- Ну, тогда скажи, какое у нас сейчас время года?
- Лето, Марья Ивановна.
- Вовочка, какое же лето?! Посмотри в окно, снег лежит, дети 
  на саночках катаются...
- Вот такое, Марья Ивановна, хреновое лето...

 

. Просьба, я не настаиваю, но слезно умоляю. Если Вы не собираетесь принимать участие в конкурсе, то воздержитесь от голосования.

Я то хочу принять участие, но меня муза редко посещает.

К тому же считаю правильным, если и читатели, а не только писатели будут голосовать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я то хочу принять участие, но меня муза редко посещает.

Меня сегодня Муза посетила, -
Немного посидела и ушла!

У ней имелись веские причины -
Я не имею права на нытье, -
Представьте: Муза... ночью... у мужчины! -
Бог весть что люди скажут про нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня сегодня Муза посетила, - Немного посидела и ушла! У ней имелись веские причины - Я не имею права на нытье, - Представьте: Муза... ночью... у мужчины! - Бог весть что люди скажут про нее.

какая чопорность... просто Евгения де Монтихо возмущающаяся скабрезным анекдотам мужа, да и только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если Вы не собираетесь принимать участие в конкурсе, то воздержитесь от голосования.

Вот в следующий раз сначала предупреждайте, а потом уже голосовалку вывешивайте...

Седьмой голос можете не считать.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@Неисторик, коллега, Вы не обижайтесь. Ваше пожелание сперва предупреждать по техническим причинам движка форума не реализуемо. Просто отыт предыдущего конкурса, когда все активно голосуют, выбирая тему, целые баталии межлу Византией и Египтом, а потом три рассказа на двоих участников... Обидно. Очень бы хотелось видеть реальное положение вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я смотрю, итоги голосования который день без изменений. Стоит ли тянуть до 25 числа? Или завтра дам старт конкурсу, если более чем с двухкратным преимуществом его хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не стал голосовать

мой вариант - не знаю. Хочется поучаствовать, но боюсь :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я смотрю, итоги голосования который день без изменений. Стоит ли тянуть до 25 числа? Или завтра дам старт конкурсу, если более чем с двухкратным преимуществом его хотят.

Давайте отмашку, сегодня День Солнцестояния, благоприятный день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Старт конкурсу дан. Условия в первом посте.

Итоги голосования по нужности конкурса прилагаются.

4b12c0dbfdac.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с 24  по 21 января 2016

Время течет вспять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Время течет вспять?

Ну так история то альтернативная. :)  Сразу сюжет появляется - мартышка залезла в машину времени...

Исправил. Разумеется, речь шла о сроках с 25 по 31 января

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Захожу не так уж и часто , только сейчас увидел. Зело заманчиво и любопытно... Да и год мой! 

"Временной период развилки и пространственная привязка не оговариваются"

Вот это , кстати , очень хорошо. Простора больше. В общем , желание есть. Принять участие. Тема интересна , как уже замечено выше , некий аналог "Дня Ежа". 

Но с возможностью хуже , не совпадают... Не уверен , что получится. Голосовать не буду , но старт давайте , коллега.  [:good:]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@Сибиряк Комнатный, коллега, старт дан, ждем Вашего участия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я слегка запутался. Когда открывал эту тему, перед этим прочитал, что по китайскому календарю год обезьяны будет 25 января. Позже прочитал, что 8 февраля. Кто-нибудь точно знает, коллеги?

Но сроки конкурса, наверное, сдвигать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

08.02.2016. У китайцев, блин, 2 недели выходных, у нас все переговоры сыпятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@prostak_1982, спасибо, коллега! Вот и верь интернету после этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас