Доггерландия - новая страна на карте Европы

384 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Если нужно, я могу перерисовать карту, переместив остров ближе к Фризии.

как коллеги решат.

Если кому-то нужна Великая Фризия - лучше перерисовать, если интересно обсудить измененную историю Британии - лучше оставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бритты саксам не помеха)

да, но тогда если завоевание будет идти теми же темпами - саксы (или в нашем случае - англы с фризами) раньше затормозят - и часть Нортумбрии так и останется кельтской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но тогда если завоевание будет идти теми же темпами - саксы (или в нашем случае - англы с фризами) раньше затормозят - и часть Нортумбрии так и останется кельтской

Не думаю. Имхо- Доггерленд завоюют раньше Британии на век-другой. А потом оттуда начнут набегать с удвоенной силой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доггерленд завоюют раньше Британии на век-другой

почему?

Кент  или другие области Британии в РеИ на век другой раньше не завоевали, хотя саксы уже в 3-ем веке походами ходили на разные стороны ла-манша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не ИЛИ а И.
Положение острова располагает к заселению с разных сторон - из Британии, из Скандинавии и с Континента. Тем не менее, к эпохе Рима, основным этническим контингентом будут фризы (и их германские соседи из Нижних Земель).
Это же положение делает остров торговой точкой на пути через Северное (Фризское - с юга) море. Основная статья экспорта - солёная рыба в бочках и кораблестроение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему?

1) Ближе

2) Имхо, римляне утратят за ним контроль гораздо раньше чем за Британией.

3) Имхо опять же, но для меня по-прежнему совсем не очевидно, что римляне станут вообще всерьез это завоевывать.

Положение острова располагает к заселению с разных сторон - из Британии

Кстати, не исключено что там будут отсиживаться беженцы-бритты после римского завоевания. Будет фризобриттский синкретизм с друидами и культом Нерты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Основная статья экспорта - солёная рыба в бочках и кораблестроение

вы какое врем имеете в виду? И кууда все этобудет продаваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доггер-банка на карте:

Doggerbank.jpg

Ну, как бы, к Британии заметно ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если кому-то нужна Великая Фризия - лучше перерисовать, если интересно обсудить измененную историю Британии - лучше оставить

Великая Фризия это интересно. А перерисовать можно путём затопления близких к Британии территорий.

При таком раскладе Доггерланд, как я понимаю, просто повторяет историю Британии. А это не очень интересно. Хочется разработать действительно АИ другого мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, быть Доггерланду одной из провинций Дании со времён по крайней мере Кнуда Великого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если честно - мне пофиг на Британию ;) я о ней пишу лишь потому что коллег интересует.

Моя цель - построить Великую Фризию, которая в конце 7-го века сможет на равных бороться с Австразией Пипина Геристальского

Алаверды: Если честно мне пофиг на Великую Фризию которую с легкостью выносят, что Британия Артура, что Уэссекская Британия;))). А далее весь мир:secret:

но саксы сотоварищи были катастрофичней.

Так пустили козлов в огород

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как там насчёт недр?

 

Неужели - только песок и нефть?

 

А что же уголь и железо?

 

И прочее........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем не менее, к эпохе Рима, основным этническим контингентом будут фризы

А почему не пикты и не скотты?

ИМХО, быть Доггерланду одной из провинций Дании со времён по крайней мере Кнуда Великого.

Не больше чем бодричам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно, вставлю свои 5 копеек. До начала н.э. различия с РИ будут наверное всё-таки небольшими. На острове будет обитать кельтоязычное племя, будет ли оно ближе к бриттам или пиктам - сложно сказать. Самый первый момент который мне не ясен - будет ли Римская империя пытаться захватить остров? С одной стороны остров довольно бедный и прибыли римлянам не принесёт, с другой - идеальная пиратская база.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не больше чем бодричам

Больше. Бодричей "выпилили" их сухопутные немецкие соседи. Доггерцев на их острове способны "выпилить" только морские датчане. А "выпилят", ибо у них больше сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем не менее, к эпохе Рима, основным этническим контингентом будут фризы (и их германские соседи из Нижних Земель).

Не думаю, что это будут чисто фризы- скорей некая "сборная солянка" из разных германских племен с заметным кельтским субстратом.

Ну пока викинги не придут и не усилят германскую составляющую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю ТС определиться:

1. Где именно находится остров - посередке или как банка - ближе к Британии (имхо, надотисходить из реалий, а не хотелок и расположить ближе к британии, как доггр ьанку

исход из этого будем описывать историю 1-5 веков

а дальше будет видно, куда вырулит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остров, лежащий напротив Нижних Земель будет подвергаться воздействию двух главных гидрофизических влияний: вынос осадочных пород Рейном, и течения из Канала/Рукава.
Проишождение самого острова/архипелага тут: http://log.doggerland.net/2010/10/21/a-hypothetical-landscape/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея хороша, только бы детерминизма поменьше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея хороша, только бы детерминизма поменьше

Подайте пример:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если кому-то нужна Великая Фризия - лучше перерисовать, если интересно обсудить измененную историю Британии - лучше оставить

Лично я на Великую Фризию, противостоящую франкам, смотрю скептически - а вот ничего против измененной истории не только Британии, но и Скандинавии не имею. Так что лично я за второй вариант. Посмотрим, как выскажутся на сей счет в данной теме другие коллеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрим, как выскажутся на сей счет в данной теме другие коллеги

Я предпосылок для Великой Фризии там не вижу, если честно. Вижу предпосылки для формирования некого нового условно германского этноса с определенным потенциалом в дальнейшем. Ну и да:

ничего против измененной истории не только Британии, но и Скандинавии не имею

Имхо, на выходе получаем нечто среднеарифметическое между Англией, Нидерландами и Скандинавией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда Ваша реалистичней - и кранты Великой Фризии. Остров заточен на Британию

Вот-вот. Даешь Октархию вместо Гептархии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, на выходе получаем нечто среднеарифметическое между Англией, Нидерландами и Скандинавией.

Возможно, получится "заморская территория" Англии. Слишком уж близко лежит - надо брать под контроль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас