Доггерландия - новая страна на карте Европы

384 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

А сам dogger-boat искать не пробовали?

Я так понимаю вы имели ввиду вот этот девайс:

59.JPG

Или вот этот:

desc5.jpg

Но это же всё гораздо более поздние корабли. Не понимаю как нам это может помочь?

Изменено пользователем boroda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

dogger-boat

я и слова такого не знал.

сейчас погуглил - это уже второе тысячелетие, а я про первое спрашивал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понимаю как нам это может помочь?

 Это - типичная рыболовная  лодка Северного и Норвежского морей. С другой стороны мы имеем драккар (лодка скорее "пассажирская", приспособленная к режиму "река-море"). Это два результата эволюции. Начало которой - долблённая "однодревка" (название скорее происходит от длины киля).
  Границы творчества определены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стырил с сайта Коломийцева

Вам не приходила в голову мысль, что этот субконтинент (я имею ввиду Доггерленд) мог погрузиться в пучину вод не весь сразу, что этот процесс мог растянутся на тысячелетия? Ещё римляне и византийцы отмечали между Британией и Скандинавией огромный остров, именуемый Фуле (Туле). .

а откуда в Вики данные, что доггерлэнд затонул именно 6 тыс лет назад? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 
 .... 
 *НЕКРОМАГИЯ_ВКЛ!* 
 
 
 ...интересно, а можно ли использовать примерно такое же положение острова, но только так, что бы в итоге история, наоборот - не сильно поменялась, уру?:о 
 *или когда шаришься по АИ-темам в поисках вдохновения* 
 ...а то возникла некая полу-весёлая мысль, но неоформленная и её могут грубо изничтожить посредством запинывания, если её не уточнить, эх х3х... 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что бы в итоге история, наоборот - не сильно поменялась

 

Ещё один Готланд....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё один Готланд....

 Уру?:"О 
 
 Мне для одного рассказа надо, для ПМВ и ВМВ -3- 
 Даст некую свободу действий, хмх... 
 
 ~>///>"~ 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Doggerland.thumb.jpg.b218bc6123155e69a06

Что собой представляет Доггерландия

Эта земля над уровнем океана располагается совсем не высоко. И сегодня бы она наверняка находилась бы под угрозой затопления. Но на рубеже первого тысячелетия это была благословенная земля.

Основу острова составляют песчаные равнины, густо засаженные хвойным лесом. Местность в целом заболоченная и изобилует болотами и мелкими речушками. Поэтому земля богата водоплавающей птицей и пресноводной рыбой. Кроме этого в лесах, кроме традиционной для Европе дичи обитают ещё и большерогие олени каким-то чудом уцелевшие на этом изолированном участке суши (это мой домысел, основанный на том, что авторы этой АИ сделали гербом Доггерландии оленя).

Воды вокруг Доггерландии богаты рыбой и прежде всего сельдью, что делало жизнь на острове достаточно комфортной и сытной.

В первом тысячелетии до нашей эры на остров высадились древние кельты, да так и жили ни кому особо не интересные.

Заселение Доггерландии батавами

В 70 году уже нашей эры, на континенте вспыхнуло восстание батавов, под предводительством некого Юлия Цивилиса, которое с большим трудом было подавлено римлянами. В РИ предводитель восстания сдался римлянам. В этом мире, используя ранее захваченный римский флот на Рейне, Цивилис с наиболее активными участниками восстания и их семьями бежал в Доггерландию, где был принят достаточно добродушными Галлами.

До развала Римской Империи остров опять исчез из исторических хроник. Однако на нём происходили некоторые важные процессы. За последующие 5 столетий, батавы с материка стали активно селится в Доггерландии. Что касается потомков Цивилиса, который по хроникам был королевского рода, то они где династическими браками, где силой оружия подчинили себе весь остров. И к 5 веку, к моменту развала Римской Империи на острове уже существовало королевство батавов во главе с династией Цивилидов.

Война батавов и франков

В 481 году королём франков становится Хлодвиг I. В это время он правил далеко не всеми франкам, а только одним их крылом – салическими франками. Другие ветви этого племени имели своих королей и Хлодвигу не подчинялись.

Первое с чего начал он своё правления так это с объединения всего племени под своей властью. Однако для этого нужны были силы, большие, чем у конкурентов, и он решил вначале подчинить остатки батавов, которые проживали по соседству с франками. Те же в свою очередь, то ли чуть раньше, то ли в момент вторжения Хлодвига, вошли в подчинения Цивилидов с Доггерландии и естественно присягнуть Хлодвигу отказались. Хлодвиг пошёл на них войной, а остатком батавов пришли на помощь их родственники с острова.

Где-то на реке Эско, не далеко от современного Антверпена произошло сражение, в котором батавы на голову разбили Хлодвига. Этим тут же воспользовался король рипуарских франков Сигиберт Хромой, который присоединил салических франков к своему королевству, провозгласив себя королём всех франков. Хлодвиг при этом был схвачен и убит.

Ситуация в Европе после разгрома Хлодвига

Победа над таким хищником как Хлодвиг имела просто таки гигантские последствия. Нового короля франков Сигиберта не интересовали завоевания на западе, напротив он хотел, раз и навсегда решить вопрос с ненавистными алеманами, с которыми у него давно была перманентная война. Где-то в конце 5, начале 6 веков он, используя всю мощь объединённых франков, совершил поход в земли алеманов, которых он покорил.

Война с Сиагрием Сигиберта не интересовала, и государство Сиагрия какое-то время просуществовало, после чего было покорено вестготами.

Завоевание Британии

Живя постоянно на острове, батавы естественно, в совершенстве освоили искусство мореплавания. Тем более этому способствовали густые леса Доггерландии, обильные материалами для строительства кораблей.

Будучи достаточно свирепыми и умелыми воинами батавы полностью контролировали воды Северного моря и, естественно не допустили ни какой экспансии саксов в Британию. Вместо этого они сами стали туда проникать и постепенно к 7 веку её полностью захватили.

Судьба Саксов и Англов

Оставшись без зоны экспансии, каковой в РИ была Британия, саксы начали давить на всех своих соседей. Но если франки, довольно уверенно от них отбились, то вот тюринги не смогли и были захвачены.

Что касается англов, то они вытеснили с территории РИ Дании племена данов и ютов и там основали своё королевство. Ну а те в свою очередь переселились в Скандинавию, где подвинули свеев и так же создали свои государства.

Вторжение арабов

Не имея разорительных войн с франками, готы вполне уверено чувствовали себя на территории своего обширного королевства.

В 8 веке, как и в РИ на Пиренеи высадятся арабы и даже сумеют добиться некоторых успехов. Но используя удвоенную мощь, которой не было в РИ, вестготы выкинут арабов. Поэтому ни какого арабского владычества и последующей реконкисты не будет.

8 – 9 века

В конце первого тысячелетия батавы, абсолютно доминирующие на море предотвратят всяческие поползновения викингов в сторону Британии и вообще на запад. Как итог, это вызовет экспансию и переселение людей из Скандинавии на восток. Таким образом, на Руси можно ожидать не отдельные дружины варягов, а образование полноценных колоний и многолюдных городов. К чему это может привести, прогнозировать не берусь.

Резюме

Моделирование этого мира во втором тысячелетии, считаю абсолютно бесполезным. Понятно, что в мире будет господствовать феодализм, со свойственной ему раздробленностью. Какие будут границы королевств, тут вопрос абсолютно рандомный. Будет масса войн, династических слияний которые будут каждые 50-100 лет кардинально перекраивать границы в Европе.

Главный итог существования Доггерландии, это мощная единая Британия, которая тут Батавия, хотя вполне могла быть и Фризия, ещё с первого тысячелетия. Сохранение мощной и обширной Вестготии, которая будет главной соперницей Батавии на долгие столетия.

Переживут ли эти страны эпоху средневековья – далеко не факт, но при этом они могут стать ещё и мощнее. Тут как карта ляжет точнее кому фортуна улыбнётся во время взаимоотношений различных династий и правящих домов.

Другим важным фактором этого мира это отсутствие Карла Великого и его завоеваний. Хотя его место может занять, например Византия, но как я уже писал выше, эти перипетии в истории не предугадаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас